Ответить Создать тему

Новая кредитная политика Сбербанка , занять станет проще

Broker
post Feb 22 2008, 09:27 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 829



В среду руководители Сбербанка обсудили «Перечень первоочередных мероприятий», составленный центральным аппаратом Сбербанка по итогам анализа предложений «с мест». Для этого в Воронеж прилетел президент Сбербанка Герман Греф с полусотней топ-менеджеров.

Если «первоочередные мероприятия» будут реализованы, кредитная политика Сбербанка сильно изменится.

Больше всего пунктов в перечне касаются кредитования физлиц. Это, в частности, внедрение кредитов без поручителей, кредитных карт, оплаты кредитов через банкоматы и терминалы, ипотечных кредитов с учетом продаваемой недвижимости, аннуитетных платежей (сейчас основной долг гасится равномерно, а сумма процентов переменна). Речь идет и о либерализации оценки платежеспособности заемщика (сейчас банк учитывает лишь официальные зарплаты), а в некоторых случаях и об отказе от подтверждения доходов. Предлагается учитывать доходы заемщика со всех мест работы, автоматически предупреждать его о возникшей просроченной задолженности и разрешить выдавать автокредиты с учетом каско.

Есть и предложения о запуске совместных кредитных программ по пониженной ставке с автодилерами и совместных ипотечных программ с риэлторами и страховщиками.

Сейчас у крупнейшего банка страны едва ли не самая консервативная кредитная политика. Кредиты населению Сбербанк выдает только под поручительство, зато у него одни из самых низких ставок на рынке и доля просрочки (0,9% кредитного портфеля на начало года).

Некоторые предложения давно назрели, комментирует руководитель одного из тербанков: аннуитетные платежи удобнее для клиента, а погашение кредита через банкоматы и терминалы уменьшит очереди и снизит напряжение. Кредитование без поручителей он считает «осмысленным» — но только для клиентов банка с хорошей историей.

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Feb 22 2008, 13:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 253



Цитата(Broker @ Feb 22 2008, 09:27)
аннуитетные платежи удобнее для клиента
*
Интересно, что это значит, не отменят ли возможность досрочного погашения без всяких заявлений?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 22 2008, 13:34 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Существующие платежи Сбербанка очень удобны. Не стоит их менять.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Feb 22 2008, 13:43 
Отправлено #4


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 242
Из: ачем вам это всё?



Цитата(alexey @ Feb 22 2008, 13:34)
Существующие платежи Сбербанка очень удобны. Не стоит их менять.
*

+1
надо новые добавить!
ануитентный платёж например позволяет не заглядывать каждый месяц в шпору, что бы узнать скоко платить, удобно же платить всегда одну и ту же сумму

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Feb 22 2008, 14:01 
Отправлено #5


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Broker @ Feb 22 2008, 09:27)
... Кредитование без поручителей он считает «осмысленным» — но только для клиентов банка с хорошей историей.
*

Вообще-то уже вовсю функционируют бюро кредитных историй, и вовсе не обязательно иметь хорошую кредитную историю именно в сбербанке. Истории нескольких десятков миллионов россиян уже доступны для банков. Но в сбербанке об этом еще видимо не знают biggrin.gif

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Feb 22 2008, 14:09 
Отправлено #6


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(Spekul @ Feb 22 2008, 14:01)
Вообще-то уже вовсю функционируют бюро кредитных историй, и вовсе не обязательно иметь хорошую кредитную историю именно в сбербанке. Истории нескольких десятков миллионов россиян уже доступны для банков. Но в сбербанке об этом еще видимо не знают :D
*

Какие истории и каких банков можете конкретизировать? БКС у разных банков разные и они не пересекаются друг с другом. Существующая практика показывает, что сейчас система отправки кредитных историй в БКС настолько трудоемка, что кредитному специалисту прощеапопросить клиента указать в анкете "не согласен на предоставление информации в БКС", поэтому "десятки миллионов кредитных историй"- розовая туфта.

Сообщение отредактировал Port21 - Feb 22 2008, 14:30
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Feb 22 2008, 15:04 
Отправлено #7


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Цитата(Broker)
Предлагается учитывать доходы заемщика со всех мест работы


А сейчас разве не учитывают? Там же в анкете надо указывать все доходы, в т.ч. и по совместительству...

Цитата(Broker)
редитных карт, оплаты кредитов через банкоматы и терминалы, ипотечных кредитов с учетом продаваемой недвижимости


Молодцы. Еще бы снизили процент за ведение счета. Сейчас 3% от суммы кредита это круто )

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
_Stain_
post Feb 22 2008, 15:07 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 714



по моему очередное блаблабла и политиканство нового начальнега wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Feb 22 2008, 15:15 
Отправлено #9


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Port21 @ Feb 22 2008, 14:09)
Какие истории и каких банков можете конкретизировать? БКС у разных банков разные и они не пересекаются друг с другом. Существующая практика показывает, что сейчас система отправки кредитных историй в БКС настолько трудоемка, что кредитному специалисту прощеапопросить клиента указать в анкете "не согласен на предоставление информации в БКС", поэтому "десятки миллионов кредитных историй"- розовая туфта.
*

Если у вас есть история в каком-либо бюро, то вы имеете право 1 раз в год бесплатно получить справку в этом бюро о состоянии вашей истории (если историй несколько, то получите справки в нескольких бюро). Но многие об этом не знают и предпочитают все хаять и называть систему розовой туфтой... Попробуйте сначала а потом отписывайтесь.
Система накопления кредитных историй не идеальна, но она есть и истории накапливаются и данные эти доступны.
У меня лично кредитные истории в двух бюро (почему-то я знаю в каких именно, потому что хочу это знать).

P.S. Кредитные истории сбербанка хранятся в ЗАО БКИ "Инфокредит" (119049, г.Москва, ул.Большая Якиманка, д.42, стр.3).
Полный список БКИ есть на сайте ЦБ РФ ( http://www.cbr.ru )

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Feb 22 2008, 15:51 
Отправлено #10


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Spekul, я-то как раз знаю получше чем многие. Поэтому не надо тут рассказывать тут сказки про БКС. Вы видимо не понимаете их функции.
По теме: все нововведения увеличивают риски, а это влечет за собой увеличение процентных ставок. Поэтому берите пока дешево.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Feb 22 2008, 17:33 
Отправлено #11


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Port21 @ Feb 22 2008, 15:51)
Spekul, я-то как раз  знаю получше чем многие. Поэтому не надо тут рассказывать тут сказки про БКС. Вы видимо не понимаете их функции.
По теме: все нововведения увеличивают риски, а это влечет за собой увеличение процентных ставок. Поэтому берите пока дешево.
*

Что такое БКС объясните?
Я знаю БКИ - бюро кредитных историй. БКС - это брокерская компания "БрокерКредитСервис". А вы о чем?
Сказок про БКИ я не рассказывал.
218-ФЗ "Федеральный закон о кредитных историях":
Присоединённый файл  218_fz.pdf ( 210,71кб ) Кол-во скачиваний: 69

Читайте, изучайте, видимо ваши знания требуют шлифовки.

Сообщение отредактировал Spekul - Feb 22 2008, 17:36

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Tashik
post Feb 26 2008, 19:13 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(ellvi @ Feb 22 2008, 13:43)
ануитентный платёж например позволяет не заглядывать каждый месяц в шпору, что бы узнать скоко платить, удобно же платить всегда одну и ту же сумму
*

Аннуитентный платеж удобен не для всех. Я, например, не хочу всегда платить одну и ту же сумму. Предпочитаю погасить кредит досрочно.
Как вариант, нужно дать возможность выбрать клиенту, как он хочет погашать кредит.

--------------------
Наталия
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 4 2008, 19:27 
Отправлено #13


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(Tashik @ Feb 26 2008, 19:13)
Аннуитентный платеж удобен не для всех. Я, например, не хочу всегда платить одну и ту же сумму. Предпочитаю погасить кредит досрочно.
Как вариант, нужно дать возможность выбрать клиенту, как он хочет погашать кредит.
*

согласен

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: