Ответить Создать тему

Дeнь СИЗО хотят приравнять к двум дням в колонии , Это серьезное новшество

Теги: ТЮРЬМА
adv
post Feb 28 2008, 19:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



ФСИН (Федеральная службы исполнения наказаний" предлагает законопроект, по которому сутки в СИЗО приравнены к двум суткам в колонии.
А также предлагается ввести новую меру пресечения как домашний арест.
Я очень положительно оцениваю данный законопроект.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подготовила законопроект, о необходимости которого говорили с 2000 года. Его суть сводится к дифференцированному зачету срока наказания в зависимости от места отбывания. Так, сутки в СИЗО предлагается приравнять к двум суткам в колонии.
На этой неделе сотрудники ФСИН передали закон в Министерство юстиции, где документ "доработают" и представят правительству. Как рассказал «Газете.Ru» заместитель директора ФСИН Владимир Семенюк, одним из главных пунктов закона станет система коэффициентов для расчета срока лишения свободы.
По новому законопроекту, один день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к двум с половиной суткам в колонии-поселении, к двум дням в колонии общего режима и к полутора суткам, проведенным в колонии строгого режима. Пропорция 1:1 сохранится только для заключенных, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
«Камерное содержание в СИЗО у нас хуже, чем жизнь в колониях», - признал Семенюк. Подследственные полностью изолированы от общества: прогулки на свежем воздухе проходят строго по расписанию, на каждый телефонный разговор нужно получать отдельное разрешение, посетители допускаются только с согласия следователей и судей. Между тем, существует решение Европейского суда по правам человека о том, что условия содержания подследственных не должны быть хуже, чем осужденных. Ссылаясь на него, ФСИН решил наладить жизнь обвиняемых.
Правда, пересчитывать сроки будут только тем осужденным, кто соблюдал все правила поведения в СИЗО. По мнению Семенюка, это станет дополнительным стимулом для подследственных хорошо себя вести.
С помощью нового закона ФСИН планирует решить проблему перенаселенности колоний.
Заключенные, следствие и суд по делам которых заняли несколько лет, покинут места лишения свободы в два раза быстрее.
Правозащитники новый законопроект одобряют. «Мы давно говорили о качестве условий содержания в СИЗО. Дело не только в питании и метраже, который не соответствует европейским стандартам, но и в психологической атмосфере», - сказал «Газете.Ru» Валерий Борщев. Так, в одном изоляторе содержатся самые разные категории обвиняемых: подозреваемые в изнасиловании и убийстве соседствуют с фигурантам дел о мелком мошенничестве, а впервые привлеченные к оперативной ответственности делят камеру с ранее неоднократно судимыми.
По мнению правозащитников, инициатива ФСИН может повлиять на российские суды, которым теперь придется проявить осторожность при назначении меры пресечения. Ведь содержание в СИЗО граждан, оправданных на суде, придется компенсировать.
«Сейчас в судах такой разгул, что ситуация тяжелее, чем когда решение об аресте выносила прокуратура. Парадокс, судьи оказались хуже прокуроров. СИЗО переполнены», - заявил Борщев. Всего, по данным официального сайта ФСИН, в России 217 следственных изоляторов и 160 помещений, функционирующих в режиме СИЗО. По состоянию на 1 февраля 2008 году, из 885 тыс. человек, содержащихся в учреждениях исправительной системы, в тюрьмах и СИЗО находятся почти 155 тыс. Остальные сидят в колониях.
При этом, 25% содержащихся в изоляторах получают оправдательный приговор или наказание, не связанное с лишением свободы.
По данным ФСИН, только за 2006 год из зала суда освободили 78 тысяч человек по разным основаниям - выходит, их можно было вообще не арестовывать. «Если человек, которого признали невиновным провел в СИЗО год – то есть отсидел два в колонии – он сможет требовать существенной компенсации от суда», - сказал Борщев. Возможность расплаты охладит судей, отправляющих подозреваемых под арест «не глядя», считает правозащитник. «Кроме того, появится стимул применять альтернативные методы наказания, которые сейчас практически не используются», - добавил он.
В качестве одной из альтернативных мер пресечения для обвиняемых в незначительных преступлениях средней и небольшой тяжести правозащитники и ФСИН предлагают домашний арест. «Сейчас он законодательно предусмотрен, но как его использовать – никто не знает, - пояснил «Газете.Ru» Семенюк. - Нет ни четкой процедуры, ни ответственных лиц. Кто должен охранять арестанта? Милиция, приставы или сотрудники пенитенциарной системы? Непонятно». В разработанном законе ФСИН предлагает назначить сотрудников службы ответственными за домашний арест подследственных. «Конечно, на это придется выделить определенные технические средства, расширить численность надзирателей. Зато можно будет начать активно пользоваться этой мерой пресечения», - сказал Семенюк.

Газета.ru

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Feb 28 2008, 21:54 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Дело хорошее, но ситуацию не разрешит. Многие, кто занет, что будет сидеть срок (рецедевисты) будут намерено тянуть время на следствии и в суде.

То, что судьи бояться избирать иную меру пресечения, чем содержание под стражу - факт, довольно, не приятный. Проще арестовать, чем отпустить.

А вместо домашнего ареста, лучше бы залог больше применяли, а то содержание под стражу и все...

В Чебоксарах СИЗО 21/1 переполнено до такой степени, что подследственных Калининского райна отправляют на шестерку, а осужденных в ПФРСИ Цивильска, Лапсары или Новочебоксарск.

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 28 2008, 23:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Feb 28 2008, 19:25)
А также предлагается ввести новую меру пресечения как домашний арест.[/i]
Газета.ru
*


Кстати, а у нас есть такой вид уг.наказания как арест, просто арест. Он до сих пор, вроде не применяется. Арестных домов так и нет. На счет домашнего ареста. Есть фильм 2007 года "Паранойя"(США), там парня заключили на 3 месяца домашнего ареста, надев на ногу датчик и поставив базу на стол. На 30 метров от этого датчика уходить нельзя было. Причем предупредили:что домашний арест не так безобиден на первый взгляд как казалось бы, многие начинают сходить с ума, впадают в депрессию. Но поэтому фильму парень бегал по периметру дома, я так и не понял, почему бы ему эту базу откуда был сигнал не взять к себе в руки и ходить везде. А все же, когда у нас будут созданы арестные дома?Ибо возможности бюджета думаю позволяют сейчас в этом плане вложиться в уголовно-исполнительную систему


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
VlaD_LeoN 555
post Jun 24 2008, 10:47 
Отправлено #4


the most best user

Сообщений: 454
Из: далека



Значит законопроект пока не приняли? А вообще как там обстоят дела с его рассмотрением? adv если знаешь, скинь пожалуйста ссылочку откуда об этом можно узнать.
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Jun 25 2008, 11:35 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



похоже данный закон все-таки примут и он начнет действовать с нового 2009 года
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: