14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поездка в Сибирь на Новогодние каникулы , отправляюсь, постараюсь вести онлайн

alexey
post Jan 1 2022, 11:21 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Сибирь в Новогодние каникулы

Первый самолёт в этом году вылетает из аэропорта Чебоксар сегодня в 11:10. И на нём лечу я. В новогоднюю поездку по Сибири.

Постараюсь вести из неё онлайн, если будут на это силы. Маршрут сложный и холодный.

Сибирь славится трескучими морозами и солнечной погодой. Я специально для этой поездки старался утеплиться. Вот, например, такая у меня зимняя шапка - в ней не холодно даже при -30.

Я отмечал Новый год дома, но проснулся сегодня в 7 утра и начал готовиться к поездке. Боялся, что будут высоченные цены на такси, но в аэропорт доехал всего за 200 рублей. И ещё 50 рублей оставил водителю чаевых.

Самолёт полетит полным - желающих улететь из Чебоксар первым рейсом немало. А мне досталось неудобное место по центру. Впрочем, один час я как нибудь потерплю. 

Profile CardPM
  -1/+11  
alexey
post Jan 1 2022, 11:26 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Время 11:21,а самолёт всё ещё не вылетел. Впрочем, я никуда не спешу - у меня масса времени в Москве.

Присоединённое изображение

К сожалению, в Чебоксарах нельзя фотографироваться при посадке на самолёт. К вам сразу же побежит сотрудник и начнёт запрещать - такая вот уникальная совковая практика.

Присоединённое изображение

Потому фотографии только такие. Обратите внимание - на самолёте упомянут Мурманск. Это тоже север, хоть и не такой холодный, как в Сибири.

У меня будет много времени в Москве. Куда лучше сходить и что посмотреть?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+9  
alexey
post Jan 1 2022, 11:35 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В поездку я сорвался внезапно, маршрут построил не я. Похвастаться бюджетными билетами не могу. Но они не очень-то и дорогие - авиабилеты Чебоксары-Москва-Сибирь-Москва-Чебоксары обошлись вв 18800 рублей. Это лоукостерами, без багажа. К счастью, при поездках из зимы в зиму много вещей не требуется.

Всё, самолёт скоро взлетает. Отключаюсь!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Jan 1 2022, 12:50 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Несмотря на задержку вылета, самолёт прилетел в Шереметьево раньше расписания - в 12:46. Теперь буду добираться из аэропорта до города.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Jan 1 2022, 13:00 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



С грустью вспоминаю времена, когда из Чебоксар в Москву ежедневно летало по 4 самолёта. И можно было найти рейс с удобным вылетом со стыковкой с очень многими направлениями. Сейчас рейсов всего два - утренний в Шереметьево и вечерний во Внуково, и прилётая придётся долго гулять по Москве.

Присоединённое изображение

Хотя по Москве я давно не гулял. Надеюсь, город не находится в тисках ковидных ограничений. И ещё у меня есть в Метрополии важное дело, о котором я напишу позже.

Присоединённое изображение

Сразу предупреждаю, что сегодня Сибири не будет - туда я прилечу лишь завтра утром. Или ночью, если считать по московскому времени. Между Москвой и Красноярском 4 часа разницы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Jan 1 2022, 13:16 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Из Шереметьево добраться до города не только на аэроэкспресс, но и автобусах. Например, ходит скоростной автобус до метро Ховрино:

Присоединённое изображение

Проезд стоит 200 рублей. Другие цены:

Присоединённое изображение

Но я выбрал более бюджетный вариант - простой автобус 851 до "Речного вокзала". Он стоит 42 рубля при оплате картой Тройка.

Присоединённое изображение

Из аэропорта удалось выйти быстро.

Присоединённое изображение

Никаких ковид-контролей не было.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Jan 1 2022, 13:20 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Карты "Тройка" сейчас удобно пополнять через NFC-приложение на смартфоне. Там можно удобно узнать баланс, а не ездить наугад и пополнять карты исключительно в метро, как я это делал раньше.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Jan 1 2022, 14:55 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дело у меня в Москве довольно простое - выспаться smile3.gif В Новогоднюю ночь я спал плохо, а завтра предстоит ночной перелёт и приключения в формате "с корабля на бал". Так что постараюсь отдохнуть днём в капсул ном отеле.

Присоединённое изображение

Цена вопроса - 810 рублей. С кешбек ом ещё на 10% дешевле. Отдохну с дороги, и может немного гляну на вечернюю Москву.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+8  
alexey
post Jan 1 2022, 19:10 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Немного поспал, отдохнул и выселился из капсульного отеля.

Присоединённое изображение

В QUBE на Большой Полянке мне понравилось. Поставлю им десятку.

Присоединённое изображение

Там очень неплохо за 810 рублей. Но я давно не останавливался где-то на столь короткий срок.

Присоединённое изображение

Не уверен, смогу ли я после этого отдыха выдержать ночной перелёт. Попробую.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jan 1 2022, 20:52 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Москве есть снег, что мне кажется большая редкость. И температура отрицательная - прогноз показывает 3-4 градуса мороза. Но всё равно в городе лужи и каша. Притом с чудовищными реагентами.

Присоединённое изображение

Ощущения зимы из-за этого нет. В Чебоксарах в этом плане гораздо лучше.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Jan 1 2022, 20:56 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Красноярск я лечу из Шереметьево. Обратно возвращаюсь на аэроэкспрессе.

Присоединённое изображение

Проезд стоит 399 рублей, если брать в приложении, и 450 рублей при покупке в кассе.

Присоединённое изображение

Поезда ходят двухэтажные. Поездка занимает 52 минуты. Время увеличилось из-за двух остановок по пути.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jan 1 2022, 21:05 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Во время между выселение и аэроэкспрессом я успел покушать и бегло прогуляться по парку Горького.

Присоединённое изображение

Там соорудили огромный каток обойти который само по себе довольно непросто.

Присоединённое изображение

А вот кроме катка чего-то интересного не нашёл. По меркам доковидного Нового 2020 года парк оформлен слабо.

Присоединённое изображение

Но по меркам украшения Чебоксар всё очень круто.

Присоединённое изображение

Я сделал какое-то количество фото. Но размещать их со смартфона неудобно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jan 1 2022, 21:18 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Москве я плохо чувствую расстояния. Кажется, что какое-то место недалеко, а дорога туда занимает гораздо больше времени. Либо наоборот приезжаю/прихожу на место гораздо раньше. Надо закладывать много времени на перемещения.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jan 1 2022, 21:24 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Красноярске я встречусь с Петром psiros. Он уже в Сибири и публикует фото.

Присоединённое изображение

Его дорога в Красноярск выглядело ещё круче, так как он встречал Новый год в самолёте. А я не смог себе такое позволить и выехал на день позже.

В целом эту поездку придумал он. У Петра есть подробный план со 2 января и дальше на каждый день.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+9  
alexey
post Jan 2 2022, 00:05 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Перепутал аэропорты и опоздал на самолёт

Хорошо описывать путешествие после его завершения. Когда ты сидишь, смотришь фотографии и делишься воспоминаниями. Но в онлайн-формате что-то может пойти не так, и вся поездка отправится на смарку. Или не всё, а частично.

Большая неприятность случилась сегодня у меня - я приехал не в тот аэропорт. Мой самолёт вылетал из Внуково, а не Шереметьева. И я понял это только, когда аэроэкспресс ехал в Шереметьево sad.gif

Вот тупая же ошибка. Чтобы её не совершить я составляю план, всё перепроверяю. Ошибку я совершил уже в плане, запомнил по нему, что прилетаю сегодня в SVO и улетаю из него. А проверить информацию только в поезде было большой тупостью.

Но даже тогда не всё было потеряно. С моего приезда в Шереметьево до вылета из Внуково оставалось 2,5 часа. Я вполне успевал сесть на такси и приехать в аэропорт. Но выйдя из аэроэкспресса я попал в огромный полупустой аэропорт, который представляет из себя настоящий лабиринт, если надо двигаться в нём нестандартно. Я 20 минут искал выход к платформам, с которых можно вызвать такси, не смог туда попасть и пошёл обратно на аэроэкспресс.

Шереметьево сейчас работает не в обычном режиме - половина аэропорта пустует, там нет даже освещения. Всё закрыто sad.gif Некоторые выходы, которые были в доковидное время, закрыты.

В общем я думал, что делать дальше. Больше всего хотелось успеть на Казанский вокзал и уехать на дополнительном поезде в Чебоксары. Но брать купе за 4500 рублей я не захотел. Поезда в Канаш (например, Круглое поле) тоже были все раскуплены.

С другой стороны, у меня оплачены уже все авиаперелёты и железнодорожные билеты. Терять их не хотелось. Да и свою часть платы за отели надо компенсировать. Проще было взять еще один билет в Красноярск.

И они были! Уже дороже чем прежде, но всего по 7000 рублей в одну сторону. Эта сумма стала моим "штрафом" за это опоздание. Плюс какие-то вспомогательные расходы.

Это, конечно, плохо. Но не фатально. Пока я ехал в Москву, успел всё перебронировать.

Сейчас я уже нахожусь в той же капсуле того же отеля. Завтра буду тусоваться в столице, а в Красноярске окажусь на день позже.

У меня уже было пара опозданий на самолёт, я путал аэропорты, один раз забыл паспорт. Но это неприятности на сотни путешествий. В целом я очень собранный и пунктуальный. По крайней мере был таким до сегодняшнего дня.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -9/+17  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения