Летом 2018-го пересмотрят стоимость питания в школах и ДОУ Чебоксар
18 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265 Создать тему

Летом 2018-го пересмотрят стоимость питания в школах и ДОУ Чебоксар

elik
post Apr 20 2018, 07:03 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(mnogodetok @ Apr 19 2018, 21:50)
МОИХ детей кормить никого не прошу, точно так же оплачиваю питание как и все, наплодили вы. Просто очень по-разному везде относятся к разным категориям граждан.  У нас в Республике очень много Федеральных законов не соблюдается. А вам, с вашей озлобленностью, вообще плодиться не надо бы...Назовите, пожалуйста, сумму, которую вы заплатили, кормя моих детей-верну. Так же, наверное, вернули вам деньги, которые вы заплатили за лекарства для детей-инвалидов, а еще за пенсионеров платите за проезд и за ветеранов доплачиваете за коммуналку, за судей, за матерей-одиночек... вам всех льготников перечислить?!
*


Я плачу 13 процентов своих доходов. А льготников в капиталистических странах в принципе быть не должно. Это пережиток СССР, также как и бесплатная медицина.
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845283Наверх
elik
post Apr 20 2018, 07:06 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Хриза @ Apr 20 2018, 03:19)
Если я узнаю что в школе, в которой учится мой ребенок, разрешают  греть в какой то общей микроволновке какую то непонятно кем приготовленную и непонятно в чем принесенную еду, то я лично не слезу с садэпидстанции и прочих органов пока они это не запретят и не накажут виновных.
И не надо сейчас писать что на работе многие взрослые жрут так. Взрослые сами за себя отвечают, пусть хоть из лужи пьют. Дети - это не взрослые.  И за своего ребенка несу ответственность только я.
*


И вообще в школе недопустимо кормить детей сухими завтраками или принесенной из дома ЖИРНОЙ курочки или колбаски. Это взрослые придумали еду на работу таскать, хотя можно сходить в столовую и нормально поесть. Сейчас детей хотят подсадить на такую пищу.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845285Наверх
elik
post Apr 20 2018, 07:10 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Сидороff @ Apr 20 2018, 06:51)
Ну не знаю, про ужас. wacko2.gif
  А 5я гимназия это школа, или нет?  blush2.gif
Обедаю я там иногда, мне нравится. tongue.gif До 100 руб можно хорошо поесть.  good.gif
Всегда и во все времена(хоть при развитом социализме) были недовольные школьным питанием.
Ну нет там мамкиных пирожков и котлеток. swoon.gif
*


Это не совсем школа, вернее не совсем обычная. Эта школа для богатых деток и для чиновников, которые приезжают проверять уровень образования в Чувашии. В каждом районе такая школа есть. И кормят там лучше немного. В других школах тоже хорошо кормят, но закон не нарушают и больше 51 положенных рубля не выходит.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845286Наверх
Сидороff
post Apr 20 2018, 07:35 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(elik @ Apr 20 2018, 07:10)
Это не совсем школа, вернее не совсем обычная. Эта школа для богатых деток и для чиновников, которые приезжают проверять уровень образования в Чувашии. В каждом районе такая школа есть. И кормят там лучше немного. В других школах тоже хорошо кормят, но закон не нарушают и больше 51 положенных рубля не выходит.
*

А вы в курсе, что еда туда поступает централизованно с одного и того же "комбината питания", что и в другие школы.
Или заведующая сама из дома продукты таскает и добавляет в порции. tongue.gif
Про богатых детишек, эту "песню" придумали мамашки, которые хотят примазаться "к сильным мира сего" и поднять свой статус в глазах своих подружаек. biggrin.gif
Знаю(не по слухам) много "работяг",чьи дети учатся, или закончили 5 ю гимназию.
То, что туда "лезут" кому не лень,это я знаю, но я бы сам пошёл туда учиться, зная как там кормят хорошо! tongue.gif blush2.gif DANCE.gif wink.gif
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845309Наверх
dangeon4
post Apr 20 2018, 07:47 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 061
Из: НЮР



на работу заказываем обеды для взрослых мужиков - 1,2,3 блюдо=100 р. Вкусное/свежее/без каких то недоразумений... А тут хлеб/воду с луком/пюре из порошка хотят за эти же деньги втюхивать --------------------
|^^^КВАС^^\\|""\\_,_
|____________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845328Наверх
treno
post Apr 20 2018, 08:08 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(dangeon4 @ Apr 20 2018, 07:47)
на работу заказываем обеды для взрослых мужиков - 1,2,3 блюдо=100 р. Вкусное/свежее/без каких то недоразумений... А тут хлеб/воду с луком/пюре из порошка хотят за эти же деньги втюхивать
*

Вот видите вам одному надо 100 рублей чтобы пообедать, а на ребенка 69 это завтрак (второе и попить) и обед(1,2,3) и порции не меньше чем у вас. попробуйте заказать на эту сумму в том месте где вы обедаете.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845342Наверх
kulmina
post Apr 20 2018, 08:21 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 093



Моей в садике питание нравится, ну кроме молочного супа )))) я сама его не ела в детстве)))

Сообщение отредактировал kulmina - Apr 20 2018, 08:23 --------------------
I don't have time to hate people who hate me, cause I'm too busy lovingpeople who love me.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845356Наверх
treno
post Apr 20 2018, 08:30 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 747



Я немного знаком с ситуацией в школьных столовых. Попробую немножко прояснить ситуацию.
Качество питания очень сильно зависит от заведующей и поваров отдельно взятой столовой, т.к. из одних и тех же продуктов в одной могут сделать шедевр, а в другой дикий ужас. И тут встает вопрос кадров: зарплата работников столовой: заведующая 18-20 т.р., повар -10-15 т.р, мойщица 8-12 т.р. в зависимости от количества питающихся. В то же время в кафе 15 т.р для повара это старт, а заведующие получают от 30 т.р. За кадры борьбу школьные столовые проигрывают вчистую. Многие приходят в школы просто чтобы набраться опыта и через год другой уходят в кафе, рестораны и пекарни. Причем людей перманентно не хватает в каждой столовой. Просто зайдите и поинтересуйтесь сколько человек работает в столовой и сколько должно быть по штату.
Продукты в основном приходят качественные с редкими исключениями (гнилая картошка или фрукты все-таки попадают, но редко). Но продукты эти самые дешевые, т.к. иначе цену реально не выдержать. На детях никто не наваривается, т.к. маржа установлена законом не более 20% с блюда. А когда блюдо мясное, то чаще всего его себестоимость выше продажной цены. Здесь правда спасает буфет, откуда идет хоть и не высокая, но стабильная прибыль. То что цены на продукты повысились и будут еще расти я думаю сомнения ни у кого не вызывает. В дальнейшем для компенсации роста цен у фирм останется либо снижать качество приобретаемых продуктов, либо экономией на персонале. Ни то, ни другое к хорошему не приведет. Есть правда еще более кардинальный выход: переход на централизованное производство блюд в виде полуфабрикатов с дальнейшей их заключительной готовкой на месте, но я думаю никто из родителей не будет этому рад, т.к. такой способ предусматривает использование консервантов и глубокие степени заморозки.
Еда безопасна (проверки на соответствие СНиПам и выход калорийности проводят регулярно), но вкусовых критерий оценки не существует в принципе (они строго субъективны). Техкарты соблюдают, но итоговые вкусовые характеристики опять зависят от конкретного повара.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845370Наверх
SVET
post Apr 20 2018, 08:35 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 3 073



Про все школы не скажу. Но моим детям питание в 59 школе, 3 лицее и 1 гимназии нравится. В 59 школе завтрак 25-28руб, обед 50-60руб, жалоб на качество нет. В 3 лицее стоимость в зависимости от стола, свободный стол дороже чем просто обед или шведский, но опять жалоб нет, спрашиваю, что покупаешь - мясо запеченное, курочка, салаты, каши. Но! мои дети не избалованы фастфудом, пиццами, газировками и остальной вредностью. Дома только правильное питание, жареное и жирное практически никогда. Может поэтому и нет жалоб на школьное питание.
ПС, тут где то было написано про ожирение от супов. Чушь. Ожирение именно от перекусов, мучного и сладкого. От той еды, которую, тут советут носить с собой и разогревать. Не представляю, как моя дочь, питающаяся 3 раза в школе, понесет с собой эту кучу контейнеров. Что родители положат ребенку - суп? кашу с паровой котлетой? овощи? вряд ли, это будут бутерброды, снеки, шоколад.

Сообщение отредактировал SVET - Apr 20 2018, 08:42
Profile CardPM
  -1/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845384Наверх
glacial phase
post Apr 20 2018, 08:48 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Цитата(treno @ Apr 20 2018, 08:08)
Вот видите вам одному надо 100 рублей чтобы пообедать, а на ребенка 69 это завтрак (второе и попить) и обед(1,2,3) и порции не меньше чем у вас. попробуйте заказать на эту сумму в том месте где вы обедаете.
*

Некорректное сравнение. Вы сравнивание то , что покупает мелкий ИП или небольшое ООО,чтобы прокормить 100 человек, допустим. А тут в одной только школе 1000 человек. Представляете объемы и оптовые цены на продукты,которые получает контора ,кормящая школы?
Тут ещё писали насчёт общей микроволновки,где все греют и пр. А вы заявляете в СЭС по поводу общей кастрюли и половника? Вы видели как их моют и сколько раз? Почему в разных школах в
разных регионах страны периодически
дети кишечными инфекциями страдают?Я кредитую бизнес с 2007 года и ответственно вам могу сказать,что в тех же кафешках , где куда меньше народу ,творится ужас. Это тараканы,посуда ,которую никогда не мыли, грязные холодильники, плиты.... Лишь немногие поддерживают идеальную чистоту. А теперь подумайте,что творится там,где готовят еду для тысяч человек?
А те немногие ,кто говорит,что детям нравится кушать в школах и это значит, что если кому то не нравится - то значит его родители кормят жирной пищей с кучей специй. Вы подумайте, что может это вы так готовите,что столовская еда для ваших детей лучше ,чем домашняя?
Я не агитирую против школьного питания. И проблема питания и его стоимости далеко не в финансовых возможностях родителей и их кулинарных способностях.
Я готова платить и 500 руб за питание своих детей. Но я уверена на 100%,что хоть за 50 рублей,хоть за 500 , наши дети будут получать не мясные,а мясосодержащие котлеты,слипшиеся макароны, компот, отдающий тряпками, и манку ,от которой ложку не отдерешь. И я против того,что в нашей великой рассеюшке будущее страны кормят платно.
И ещё вспомните плач Ярославны на всю страну,которые устроили депутаты Госдумы со своей зп в 450 тыс,когда хотели увеличить стоимость питания в думской столовой.

Сообщение отредактировал glacial phase - Apr 20 2018, 09:15 --------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845422Наверх
trasher
post Apr 20 2018, 08:53 
Отправлено #87


new member

Сообщений: 27 114



согласен с treno, можно сделать так и эдак, кто то будет есть, кто не будет. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845433Наверх
treno
post Apr 20 2018, 09:00 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(glacial phase @ Apr 20 2018, 08:48)
Некорректное сравнение. Вы сравнивание то , что покупает мелкий ИП или небольшое ООО,чтобы прокормить 100 человек, допустим. А тут в одной только школе 1000 человек. Представляете объемы и оптовые цены на продукты,которые получает контора ,кормящая школы?
Тут ещё писали насчёт общей микроволновки,где все греют и пр. А вы заявляете в СЭС по поводу общей кастрюли и половника? Вы видели как их моют и сколько раз? Почему в разных  школах в
разных  регионах страны  периодически
дети кишечными инфекциями  страдают?Я кредитую бизнес с 2007 года и ответственно вам могу сказать,что в тех же кафешках , где куда меньше народу ,творится ужас. Это тараканы,посуда ,которую никогда не мыли, грязные холодильники, плиты.... Лишь немногие поддерживают идеальную чистоту. А теперь подумайте,что творится  там,где готовят еду для тысяч человек?
А те немногие ,кто говорит,что детям нравится кушать в школах и это значит, что если кому то не нравится - то значит его родители кормят жирной пищей с кучей специй.  Вы подумайте, что может это вы так готовите,что столовская еда для ваших детей лучше ,чем домашняя?
Я не агитирую против школьного питания. И проблема питания и его стоимости далеко не в финансовых возможностях родителей и их кулинарных способностях.
Я готова платить и 500 руб за питание своих детей. Но я уверена на 100%,что хоть за 50 рублей,хоть за 500 , наши дети будут получать не мясные,а мясосодержащие котлеты,слипшиеся макароны, компот, отдающий тряпками, и манку ,от которой ложку не отдерешь. И я против того,что в нашей великой рассеюшке будущее страны кормят платно.
*

Видел и как моют половники и как кастрюли, и какая поддерживается чистота. Все зависит от заведующей, но нарушение в школьной столовой чистоты это вопиющий случай и крайне редок сейчас. В столовой проверки проводят все кому не лень: СЭС, Минобр, перекрестные проверки, да и директор школы тоже может каждый день хоть проверять (и часто делают кстати). Это частный бизнес кошмарить нельзя, а в школьных порядок пока.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845448Наверх
Шестая
post Apr 20 2018, 09:05 
Отправлено #89


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Из всех закипающих тут родителей кто был на общешкольных родительских собраниях с дегустацией школьного питания.
Вынуждена посещать школьные собрания, пару раз попала на дегустацию, пробовала все блюда, включая компот.
Вполне съедобно.
Технолог объяснил, что существует категорический запрет на жареные блюда для детей, поэтому еда готовится в пароконвектоматах, потому по умолчанию не может быть вкусной по-домашнему.
Присоединённое изображение:
 - cUr9PmlUvfo.jpg
 - Размер: 222,8кб, Скачано: 7Присоединённое изображение:
 - itjmY_s_nc4.jpg
 - Размер: 98,29кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845464Наверх
docal18
post Apr 20 2018, 09:13 
Отправлено #90


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(News @ Apr 19 2018, 16:28)



*

Судя по последним отчетам, в Чувашии инфляция 1,4%. Если обед в среднем 70 рублей, то увеличить его нужно на 1,4%, т.е на 0,98 рубля. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=20540...2#entry17667882
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845486Наверх
Управление образования
post Apr 20 2018, 09:13 
Отправлено #91


Пользователь

Сообщений: 29



Цитата(Хриза @ Apr 20 2018, 03:22)
Как происходит дегустация? Просто любопытно.
*


Добрый день! В чебоксарских школах регулярно ведутся проверки представителями различных инстанций. Ежемесячно специалисты управления образования совместно с представителями госветслужбы проводятся выездные проверки школ и детских садов. Комиссия изучает сопроводительные документы на поставку готовой продукции, условия соблюдения, хранения и сроки реализации пищевых продуктов, журналы бракеража, накладные на поступающие товары животного происхождения (мясопродукты, рыба, яйца, кисломолочные продукты).
Также каждый месяц комиссия в составе заместителей директоров выезжают на перекрестные проверки в школы других районов города.
В соответствии с приказом управления образования для усиления контроля организации питания детей в проверках участвуют и родители.

Ссылки на сюжеты в СМИ:
ОТР: http://gov.cap.ru/video.aspx?guid=6902b4ed...v_id=139&page=7
ГТРК: http://gov.cap.ru/video.aspx?guid=afb2e2ef...v_id=139&page=7
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265&qpid=17845489Наверх

18 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2605265Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения