2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

раздел квартиры , если собственник кваритры муж

Lirilli
post Feb 28 2008, 14:15 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 51



В советские времена ещё отцу дали кваритру по работе. Уже после того как они с мамой были женаты и были мы с братом. ЗАтем отец вышел на инвалидность. Потом они её приватизировали. И продали. Переехав сюда - купили новую. Оформив владельцем кваритры моего отца.

Так вот сейчас такая ситуация, что отец пьёт безбожно, выгоняет нас из дома.ю заявляя что это его квартира. И что переоформит наследство на квартиру на свою другую дочь от другого брака.

В этой квартире мы фактически не живём, заходим только чтобы вещи забрать и то боясь как бы он не заметил.

Что в данной ситуации можно сделать?

1. В случае развода

2. что будет если признать отца недееспособным. Чтобы принудительно лечить в псих. или наркодичпансере. Потомцу что уже невозможно так больше жить. Возможно ли это. ОН пьёт уже очень давно. И мне кажется если признаки психических расстройств. есть ли у нас городе психиатрческая экспертиза. Как на неё подавать. Отец не пойдёт добровольно. НАсколько я знаю, нужно написать заявление в суд о признании отца недееспособным. а суд принудительно отправит на экспертизу. Сколько это стоит? Платить я так понимаю, придёться подавшей заявление стороне.

--------------------
Все женщины по сути ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле

472163970
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Tanya_*
post Feb 28 2008, 14:25 
Отправлено #2


Unregistered





Все что приобретено во время брака делится между супругами поровну, вне зависимости от того, на кого была оформлена квартира. Следовательно он может распоряжаться(отдавать в наследство) пловиной данной квартиры.
  0/0  
Адвокаат
post Feb 28 2008, 14:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Статья 30 ГК. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.


Необходимо подать заявление в суд для признания ограниченно дееспособным.
Ваша квартира находится в общей совместной собственности ваших родителей.Каждый из супругов имеет на неё равные права.

Ответ на 1вопр.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Ст252.
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.




Сообщение отредактировал Адвокаат - Feb 28 2008, 14:52

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 28 2008, 17:13 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lirilli @ Feb 28 2008, 14:15)
Сколько это стоит? Платить я так понимаю, придёться подавшей заявление стороне.
*

раньше ( пару лет назад) надо было платить около 5000. Сейчас не знаю можете позвонить на Пирогова 6 там Вам скажут

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 28 2008, 17:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Lirilli, обязательно подавайте иск, чтобы хотя бы экспертизу провести. Тогда будут основания для оспаривания завещания, выданного на имя его собутыльника (к примеру)...


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 29 2008, 00:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 626



Надо бы заявление на признание ограниченнодееспособным подать первым делом. Причем срочно

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 29 2008, 00:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 626



На счет признания недееспособными. У нас закон позволяет, когда члены семьи могут признать другого члена своей семьи огр.дееспособным, но


Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи
, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если господа юристы знают, что к принудительной госпитализацией надо очень трепетно относиться. У нас ещё помнят те времена, когда в 70-80-годы отправляли в психушки совершенно здоровых людей, больше того талантливых во многих областях людей. Помимо этого, отправив в психушку человека сейчас, его лишают права даже на защиту адвоката, он лишен всех прав не только просто чтоб проголосовать за Медведева и за объединение Чебоксар с НЧК, он в отличие от законодательства США, лишен права на адвоката. Только вдумайтесь, он будет выть и кричать, что я здоров, освободите меня, дайте мне адвоката, но все его слова без согласия родственников и законного представителя не будут приниматься в серьез, защиты у таких людей ноль, полный ноль. И в такую ситуацию может попасть и вполне здоровый человек. Поэтому к госпитализации в псих диспансер надо относиться очень серьезно, в связи с этим наш соответсвующий закон пока не совершенен.
Ха. С такими заявлениями из РПБ выходят в 24 часа и суд всегда их удовлетворяет. Главное - заточить, а это дело техники. Любой может попасть, а адвокаты уже в РПБ ни ногой. Будем аккуратны.

Сообщение отредактировал Адвокаат - Feb 29 2008, 00:52

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 29 2008, 00:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



В этом законе есть статья 7:
(3) Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат. Порядок приглашения адвоката и оплаты его услуг предусматривается законодательством Российской Федерации. Администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой статьи 23 и пунктом "а" статьи 29 настоящего Закона.

Я кстати это нормой пользовался, встречался постоянно с больным и получал официальные письменные сведения от главврача..

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 29 2008, 01:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Feb 29 2008, 00:53)
В этом законе есть статья 7:
(3) Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокат. Порядок приглашения адвоката и оплаты его услуг предусматривается законодательством Российской Федерации. Администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой статьи 23 и пунктом "а" статьи 29 настоящего Закона.

Я кстати это нормой пользовался, встречался постоянно с больным и получал официальные письменные сведения от главврача..
*


А ты уверен, что недееспособному в недееспособности которого заинтересованы близкие дадут через администрацию клиники пригласить адвоката, по-другому, "больной" попросит в долг у глав врача на адвоката, а тот пойдет ли ему на встречу?Короче, на практике думаешь реально выжить человеку или это быдет именно то исключение о котором ты указал?


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 29 2008, 01:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Адвокаат @ Feb 29 2008, 01:02)
А ты уверен, что недееспособному в недееспособности которого заинтересованы близкие дадут через администрацию клиники пригласить адвоката, по-другому, "больной" попросит в долг у глав врача на адвоката, а тот пойдет ли ему на встречу?Короче, на практике думаешь реально выжить человеку или это быдет именно то исключение о котором ты указал?
*


Нет конечно.
Но адвоката могут пригласить и другие лица (друзья, знакомые), мне ведь не важно, с кем заключаю соглашение, ордер выписываю в защиту интересов больного и администрация не может мне противодействовать...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 29 2008, 06:39 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Feb 29 2008, 00:46)
[color=red]Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи. Любой может попасть, а адвокаты уже в РПБ ни ногой. Будем аккуратны.
*

К данной ситуации это неприменимо, принудительно госпитализируют только уже состоящих на учете, он же не состоит на учете как я понял

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 29 2008, 10:36 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advokat @ Feb 29 2008, 06:39)
К данной ситуации это неприменимо, принудительно госпитализируют только уже состоящих на учете, он же не состоит на учете как я понял
*

Поставят на учёт и тут же госпитализируют. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 29 2008, 10:38 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Feb 29 2008, 10:36)
Поставят на учёт и тут же госпитализируют. smile.gif
*

smile.gif

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 29 2008, 10:38

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lirilli
post Feb 29 2008, 23:07 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата
Статья 30 ГК. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.


А там нет поправок на то, чтобы обязательно должно быть совместное ведение хозяйства? и дети - несовершеннолетние?



--------------------
Все женщины по сути ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле

472163970
Profile CardPM
  0/0  
Lirilli
post Feb 29 2008, 23:10 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 51



ОБъясните пожалуйста, как всё это происходит.
1. Заявление в РОВД
2. суд--решение суда о судмедэкспертизе
3...

--------------------
Все женщины по сути ангелы, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле

472163970
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: