Ответить Создать тему

Медицинские отходы готовят к возвращению в Чувашские больницы

ЛЕВ 007
post Nov 20 2017, 11:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Вместо утилизации в специализированных компаниях инфекционные материалы начнут утилизировать кустарно.

опубликованное пользователем изображение

В редакцию «Правды ПФО» поступило анонимное обращение от имени медицинской общественности. Его авторов беспокоит намерение некоторых коллег потратить изрядные средства (от 2 млн рублей) на закупку утилизаторов медицинских отходов у петербургской фирмы «МЕДИТЕК – Знамя труда». Ранее безопасность в сфере обращения с медицинскими отходами в республике обеспечивалась централизованно специализированными компаниями и стоила больницам 100-200 тысяч рублей в год. Кроме резонных вопросов о целесообразности 20-кратного увеличения бюджетных трат, у экспертов вызывает сомнения безопасность подобной технологии. Ведь теперь больницам предстоит не только потратить огромные средства на утилизаторы, но взять на себя риски по их обслуживанию, в частности на приведение помещений для их в соответствие с требованиями СанПин. О том, почему готовящаяся «инновация» не решит проблемы медицинских отходов в республике, а только их усугубит, а также о том, что объединяет фирму «МЕДИТЕК – Знамя труда» со скандально известной «Пиреттой», едва не включенной республиканским УФАС в список недобросовестных поставщиков, рассказывает «Правда ПФО» в своем материале.

В распоряжении редакции имеется письмо, которое в середине октября получили почти все республиканские больницы и поликлиники. В нем главврачам предлагалось обратить внимание на возможность закупки для собственных нужд «установок на основе технологий деструктуризации». С их помощью якобы можно на месте преобразовывать медотходы класса В (чрезвычайно опасные материалы, имевшие контакт с инфекциями) и класса Б (отходы из операционных, испачканные кровью инструменты) в отходы класса А (обычные бытовые отходы, которые требуется затем утилизировать на полигонах). Предложения по закупке предлагалось представить в Минздрав республики до 25 октября, и «Правде ПФО» сообщили, что многие учреждения здравоохранения приняли решение взять под козырек.

опубликованное пользователем изображение

Имя фирмы в письме мудро не называлось, но в распоряжении «Правды ПФО» оказались рабочие материалы к заседанию экспертного медико-экономического совета, которое прошло в Минздраве в сентябре и результатом которого, очевидно, и стало вышеупомянутое письмо.

На совете по вопросу «создания в республике системы обращения и полного уничтожения отходов класса Б и В» выступал генеральный директор ЗАО «МЕДИТЕК – Знамя труда» Дмитрий Крупицкий. Согласно информации на сайте «МЕДИТЕКа», компания из Петербурга как раз занимается поставкой утилизаторов.

опубликованное пользователем изображение

В пояснительной записке, содержание которой затем почти без изменений перекочевало в письмо медучреждениям, рассказывается, что затраты больниц на избавление от опасных медотходов при закупке оборудования сократятся с нынешних 75 рублей за килограмм до 13 рублей. Одна незадача: составители записки «забыли» не только о высоких (от 2 млн) первоначальных затратах на закупку оборудования и его амортизации, но и проблемах, связанных с размещением на территории медучреждения подобных утилизаторов. А это, во-первых, дорогостоящая система вентиляции, не включенная в коммерческое предложение о закупке, а также необходимость соблюдения требований СанПин для помещений при размещении утилизатора. Во-вторых – рабочая сила: обучение сотрудников, зарплата, социальные взносы.

В третьих – после утилизации отходы класса Б и В не испаряются, они превращаются в отходы класса А, которые по-прежнему нужно утилизировать на полигоне ТКО, и стоимость этих расходов для больниц увеличится кратно. Что до наиболее проблемных отходов класса Б – ампутированных в операционных конечностях – то их утилизация методом сжигания невозможна в принципе, и закупаемое оборудование этот вопрос не решит.

опубликованное пользователем изображение

И наконец, в-четвертых и в главных – у медучреждений появляются риски по безопасности. Сейчас больницы заключают контракты со сторонними организациями на вывоз и утилизацию медицинских отходов, и не несут ответственности за правильность применяемой ими технологии. Проведенный «Правдой ПФО» анализ сайта госзакупок показывает, что средняя стоимость подобных контрактов не превышает 100-200 тысяч рублей в год. После появления на территории каждого медучреждения установки для утилизации за 2 млн и выше главврач будет ежедневно жить под риском внезапной проверки Ростехнадзора, Росздравнадзора и других контролирующих органов.

Кроме того, вызывает дополнительный интерес статус самой фирмы «МЕДИТЕК – Знамя труда». Согласно данным системы «Контур-Фокус», она на 80% принадлежит Борису Александровичу Холмянскому и на 20% – своему директору Дмитрию Евгеньевичу Крупицкому. Отчества в данном случае неслучайны: главным наркологом Ленинградской области уже много лет является заслуженный ученый Евгений Крупицкий, и начинала фирма с господрядов в Санкт-Петербурге.

На портале «О работе» сотрудники компании оставляют ее исчерпывающую характеристику. «Позиционирует себя как российский производитель оборудования, но на самом деле все делается в Китае, а сама компания прикрывается тем, что якобы находится на территории завода Знамя Труда (оборонку производят) – но никакого производства утилизаторов там нет, только шильды приделывают конструкторам, которые из Китая приходят», – пишет портал. По ссылке можно найти еще немало интересного из отзывов о компании. И именно такой фирме некоторые медучреждения республики готовятся доверить свою безопасность.

опубликованное пользователем изображение
Главный нарколог Ленинградской области Евгений Крупицкий
Фото www.epaam.org


«Информация о лоббировании конкретного производителя заслуживает внимания. Мы со своей стороны будем следить за соблюдением законодательства в области обращения с медицинскими отходами и при выявлении нарушений можем вмешаться», – заявил «Правде ПФО» координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Чувашии Владислав Солдатов.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Намечающийся скандал с «МЕДИТЕКом» – не единственный на рынке медицинских отходов в Чувашии. «Правда ПФО» уже рассказывала, что в начале года на ряд аукционов по вывозу медотходов заявилась краснодарская фирма «Пиретта», и даже выиграла в нескольких из них. Однако проведенная проверка показала, что у фирмы банально не имеется в наличии необходимого оборудования.

В поступивших на имя прокурора Чувашии Василия Пословского и руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежде Луговской обращениях содержалась информация, что вывоз отходов фирмой производился в обычных грузовых машинах, не предназначенных для перевозки медотходов, а их «утилизация» осуществлялась в гаражах и простых мусорных контейнерах.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Так "утилизировала" отходы "Пиретта"

В результате УФАС по Чувашии отменило результаты нескольких выигранных «Пиреттой» аукционов, а саму компанию едва не включили в реестр недобросовестных поставщиков. Компания пыталась оспорить документ УФАС в Арбитражном суде, но потерпела неудачу в двух инстанциях. На несколько последних объявленных аукционов по утилизации медотходов «Пиретта» не заявлялась.

опубликованное пользователем изображение

Но если будет продолжаться взаимовыгодная «дружба» медучреждений Чувашии с «МЕДИТЕКом», таких аукционов может больше и не быть. Вместо них будут объявлены аукционы на закупку утилизаторов, которые будут использоваться сотрудниками медицинских учреждений. Они и могут нарушить требования СанПина, так как никакой ответственности нести за это не будут – в отличии от компаний, профессионально оказывающих услуги в области утилизации и обеззараживания медицинских отходов, строго соблюдающих требования стандартов.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -1/0  
Eugene.Dark
post Nov 20 2017, 11:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 856
Из: Chuvashia



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Заказная статейка от
Цитата
компаний, профессионально оказывающих услуги в области утилизации и обеззараживания медицинских отходов, строго соблюдающих требования стандартов



--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Nov 20 2017, 13:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 751



Цитата(Eugene.Dark @ Nov 20 2017, 11:15)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Заказная статейка от
*

Возможно всё.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения