26 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить Создать тему

Долевое участие в строительстве с использованием эскроу-счетов

alexey
post Dec 10 2019, 20:28 
Отправлено #256


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Чувашии введен первый дом с использованием счетов эскроу

В рамках реформы по переходу на проектное финансирование жилищного строительства 6 декабря администрацией города Чебоксары выдано разрешение на ввод в эксплуатацию первого объекта в Чувашской Республике, строительство которого осуществлялось с применением счетов эскроу. Объект представляет собой 16-этажный жилой дом с пристроенной котельной по адресу Солнечный Бульвар, 6 корпус 2. Застройщиком является ООО «Специализированный застройщик «Гарант-Инвест».

опубликованное пользователем изображение

http://cap.ru/news/2019/12/10/v-chuvashii-vveden-pervij-dom-s-ispoljzovaniem-sch

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Jan 31 2020, 10:53 
Отправлено #257


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



За прошлый год в Чувашии заключили более 6,2 тысячи договоров долевого участия

Увеличение по сравнению с 2018-м составило 39 %. Руководитель Росреестра в регионе Екатерина Карпеева объясняет всплеск тем, что с июля прошлого года вступили в силу изменения в федеральный закон о долевом строительстве.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Основным нововведением стало использование эскроу-счетов – это когда денежные средства дольщика вносятся на специальный неприкосновенный счет в банке, и воспользоваться ими застройщик может только после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Строительство же объекта должно осуществляться за счет собственных или кредитных средств. Такая схема при долевом строительстве – некий гарант сохранения сбережений долевиков.

«Эта процедура минимизирует риски для всех участников первичного рынка строительства: и для застройщика, и для дольщика. Дольщик получает гарантированную защиту, что его денежные средства не будут использованы не по назначению, а застройщик заинтересован в скорейшем завершении строительства, сдаче в эксплуатацию, получении разрешения на ввод и постановке объекта на кадастровый учет», – комментирует Карпеева.

В 2019 году в Чувашии существенно выросло количество заключенных договоров долевого участия по сравнению с прошлым годом – 6223 и 4456 соответственно.

Напомним, в республике уже завершено строительство первого многоквартирного дома с применением эскроу-счета: в 16-этажке в микрорайоне Ясная поляна уже появились новосёлы.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/0  
News
post Feb 14 2020, 13:31 
Отправлено #258


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии на эскроу-счетах для долевого строительства размещено 2,5 млрд рублей

По числу таких счетов наша республика занимает четвертое место среди регионов Приволжского федерального округа.

В декабре прошлого года количество и сумма кредитных договоров, число эскроу-счетов и объем размещенных на них средств выросли. Однако уже к 1 января 2020 года количество эскроу-счетов по сравнению с 2 декабря 2019 увеличилось на 39 % и достигло 1225. Остаток размещенных на них средств стал больше почти наполовину и достиг 2,5 млрд рублей.

Лимит по 26 кредитным договорам, заключенным банками с застройщиками, на 1 января 2020 года составил 5,6 млрд рублей. Об этом сообщили в Национальном банке Чувашской Республики.

Напомним, эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком.

С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах на начальном этапе строительства только с помощью механизма эскроу. При этом финансирование строительства должно осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика. Деньги будущих владельцев жилья, внесенные на эскроу-счета, поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи первой квартиры в собственность.

«Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. Все это позволяет защитить деньги покупателей строящегося жилья», – рассказывают в Национальном банке Чувашской Республики.

Список банков, которые могут открывать счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, можно посмотреть на сайте Банка России (в разделе «Информация по кредитным организациям»).




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Аванпост
post Feb 14 2020, 13:43 
Отправлено #259


Постоялец

Сообщений: 397



Ещё не одна строительная компания под банкротство уйдёт, а процент за кредит в банке, в цене на кв. метр ляжет.
Profile CardPM
  0/0  
< DmiTriy >
post Feb 14 2020, 13:45 
Отправлено #260


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



а то, что недвига подорожала на 10% из-за этого всем пофигу dry.gif

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  -1/+2  
bf21
post Feb 14 2020, 14:36 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 14 2020, 13:45)
а то, что недвига подорожала на 10% из-за этого всем пофигу 
*

Никогда еще квартиры в Чебоксарах не были такими доступными, как в последние пару лет. Никогда!
Profile CardPM
  -4/0  
iseko
post Feb 14 2020, 14:42 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(Аванпост @ Feb 14 2020, 13:43)
Ещё не одна строительная компания под банкротство уйдёт, а процент за кредит в банке, в цене на кв. метр ляжет.
*

На самом деле все эти "страшилки" про цену в основном несут в себе спекулятивный характер. Реально при грамотном подходе никаких суперзатрат эскроу-счета не несут застройщику, возможно привносят даже дополнительные плюшки в монотонное ведение бизнеса.

Чтобы понять почему нужно разобраться, что такое вообще эскроу-счет. Эскроу-счет это практически обычный счет, открываемый человеком, который хочет купить жилье у застройщика, в банке. Всё очень похоже на обычный вклад, за исключением двух важных нюансов: 1) На средства на этом счете никакие проценты банк вам не начисляет, 2) Денежными средствами на эскроу-счете вы не можете манипулировать по своему усмотрению, кроме зачисления денежных средств. Глядя на эти два условия думающий человек наверное сразу воскликнет. Да ведь это просто золотая жила для банков. Сколько сил и средств они тратят, чтобы привлечь деньги населения во вклады, а тут хочешь-не хочешь а людям приходится нести свои кровные в банки, да плюс за это им никаких процентов платить не надо. Это просто фантастика какая-то. Сказка, в которой очутились банки, волею судеб.

Но тут есть нюанс. Человек сам по своему хотению не несет деньги в какой-то конкретный банк. Им управляет застройщик. Поэтому банку нужно найти общую тему для разговора, чтобы застройщик направил денежное русло ему в карман. Этой темой для разговора является кредит, который необходим застройщику для начала строительства дома. Банку выгодно зацапать в свои объятия хорошего застройщика, который имеет хорошую репутацию на рынке и которому доверяют люди, готовые нести свои честно (или нечестно) заработанные деньги. И возникает обоюдное желание: банк "хочет" застройщика и застройщик "хочет" банк: застройщик хочет денег от банка, а банк хочет возврата денег в ещё большем количестве. А когда возникает желание, как известно, несмотря на все свои "хотелки" можно прийти к обоюдовыгодному компромиссу

Итак, в итоге мы получаем союз да любовь. И что же рождается ? Рождаются деньги из воздуха. Сейчас строительство для крупных прочно стоящих на ногах компаний, грамотно выставивших приоритеты и ведущих продуманную политику, является очень выгодным, ибо наценка при строительстве является очень большой. Ввиду того что и клиент тянется к таким компаниям, люди несут деньги... несут деньги в банк застройщика. И зачастую задолго до завершения строительства все деньги, которые банк выдал застройщику, уже обратно возвращаются банку от клиентов застройщика с хорошим жирным профитом. То есть банк дополнительно получает "беспроцентный" вклад от клиентов застройщика на некоторое время: это десятки и сотни миллионов рублей. После окончания строительства у успешных застройщиков сумма денег, накопленых на эскроу-счетах, значительно превышает кредит, выданный застройщику. И пара может без проблем расстаться без претензий друг к другу. Банк доволен беспроцентным вкладом от клиентов застройщика и возможно небольшими процентами от застройщика. Застройщик доволен сладким начальным капиталом, ну и кушем от сверхприбыли на грамотном строительстве.
Profile CardPM
  0/+5  
Metradon
post Feb 14 2020, 15:09 
Отправлено #263


Продвинутый

Сообщений: 102
Из: Чебоксары



Цитата(iseko @ Feb 14 2020, 14:42)
На самом деле все эти "страшилки" про цену в основном несут в себе спекулятивный характер. Реально при грамотном подходе никаких суперзатрат эскроу-счета не несут застройщику, возможно привносят даже дополнительные плюшки в монотонное ведение бизнеса.

Чтобы понять почему нужно разобраться, что такое вообще эскроу-счет. Эскроу-счет это практически обычный счет, открываемый человеком, который хочет купить жилье у застройщика, в банке. Всё очень похоже на обычный вклад, за исключением двух важных нюансов: 1) На средства на этом счете никакие проценты банк вам не начисляет, 2) Денежными средствами на эскроу-счете вы не можете манипулировать по своему усмотрению, кроме зачисления денежных средств. Глядя на эти два условия думающий человек наверное сразу воскликнет. Да ведь это просто золотая жила для банков. Сколько сил и средств они тратят, чтобы привлечь деньги населения во вклады, а тут хочешь-не хочешь а людям приходится нести свои кровные в банки, да плюс за это им никаких процентов платить не надо. Это просто фантастика какая-то. Сказка, в которой очутились банки, волею судеб.

Но тут есть нюанс. Человек сам по своему хотению не несет деньги в какой-то конкретный банк. Им управляет застройщик. Поэтому банку нужно найти общую тему для разговора, чтобы застройщик направил денежное русло ему в карман. Этой темой для разговора является кредит, который необходим застройщику для начала строительства дома. Банку выгодно зацапать в свои объятия хорошего застройщика, который имеет хорошую репутацию на рынке и которому доверяют люди, готовые нести свои честно (или нечестно) заработанные деньги. И возникает обоюдное желание: банк "хочет" застройщика и застройщик "хочет" банк: застройщик хочет денег от банка, а банк хочет возврата денег в ещё большем количестве. А когда возникает желание, как известно, несмотря на все свои "хотелки" можно прийти к обоюдовыгодному компромиссу

Итак, в итоге мы получаем союз да любовь. И что же рождается ? Рождаются деньги из воздуха. Сейчас строительство для крупных прочно стоящих на ногах компаний, грамотно выставивших приоритеты и ведущих продуманную политику, является очень выгодным, ибо наценка при строительстве является очень большой. Ввиду того что и клиент тянется к таким компаниям, люди несут деньги... несут деньги в банк застройщика. И зачастую задолго до завершения строительства все деньги, которые банк выдал застройщику, уже обратно возвращаются банку от клиентов застройщика с хорошим жирным профитом. То есть банк дополнительно получает "беспроцентный" вклад от клиентов застройщика на некоторое время: это десятки и сотни миллионов рублей. После окончания строительства у успешных застройщиков сумма денег, накопленых на эскроу-счетах, значительно превышает кредит, выданный застройщику. И пара может без проблем расстаться без претензий друг к другу. Банк доволен беспроцентным вкладом от клиентов застройщика и возможно небольшими процентами от застройщика. Застройщик доволен сладким начальным капиталом, ну и кушем от сверхприбыли на грамотном строительстве.
*


Интересная и правдоподобная мысль. К сожалею с введением эксроу-счетов застройщики не поленились под шумок увеличить свою прибыль, повысив цены не только на размер кредитных ставок от банков, но и еще на чуть-чуть себе в кармашек.

--------------------
Наша планета слишком велика для удовлетворения насущных потребностей человека, но слишком мала для удовлетворения его ЖАДНОСТИ.
Profile CardPM
  0/+2  
topdimex
post Feb 14 2020, 21:29 
Отправлено #264


Эксперт

Сообщений: 705



Интересно, это как-то повлияет на существование перекупов, вносивших свой вклад в ажиотаж спроса на стадии строительства?
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Feb 16 2020, 14:11 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Здесь только банкиры в плюсе )) от 2.5 млрд рублей на счетах банков .Если брать к примеру вклад под 5 процентов годовых , то 125 лямов будет.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Feb 16 2020, 15:07 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(wt970475 @ Feb 16 2020, 14:11)
Здесь только банкиры в плюсе )) от 2.5 млрд рублей на счетах банков .Если брать к примеру вклад под 5 процентов годовых , то 125 лямов будет.
*
для правительства тоже плюс есть - меньше головной боли с дольщиками.
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Feb 16 2020, 17:01 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(anatoly91 @ Feb 16 2020, 15:07)
для правительства тоже плюс есть - меньше головной боли с дольщиками.
*

Правительство давно уже о народе не думает
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Feb 16 2020, 17:27 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(wt970475 @ Feb 16 2020, 17:01)
Правительство давно уже о народе не думает
*
думает, но только по своему - социальные потрясения им не нужны.
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Feb 16 2020, 17:46 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(anatoly91 @ Feb 16 2020, 17:27)
думает, но только по своему - социальные потрясения им не нужны.
*

Народ терпелив , раз при алкаше 90-е прошли. + Военным и полицаям побольше довольствия.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Feb 16 2020, 18:38 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(wt970475 @ Feb 16 2020, 17:46)
Народ терпелив , раз при алкаше 90-е прошли. + Военным и полицаям побольше довольствия.
*
тогда все-таки переходное время было и сейчас мы живем лучше, к тому же экономический блок правительства многому научился.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Feb 16 2020, 22:52
Profile CardPM
  -1/0  

26 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: