3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Опыт годового использования Priority Pass , написал статью

Теги: PRIORITY PASS
alexey
post Nov 9 2017, 14:56 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Опыт годового использования Priority Pass

Priority Pass - это система-абонемент по которой можно посещать бизнес-залы по всему миру. Вы оформляете себе карту, и дальше вам доступны бизнес-залы в большинстве аэропортов мира. Более того некоторых аэропортах есть по несколько таких залов. Но и есть такие аэропорты где таких залов нет - либо вообще отсутствуют бизнес-залы, либо присутствуют только те, что не сотрудничают с Priority Pass.

Присоединённое изображение:
 - photo_2017_11_09_15_14_41.jpg
 - Размер: 186,69кб, Скачано: 62

Напрямую или через банк

Прайорити пасс можно оформить себе двумя способами - приобрести карту напрямую или сделать это через банк. Через банк, по моему мнению, выгоднее. Многие банки предлагают крупным клиентам такие карты, но можно взять её и не являясь таким клиентом, а просто заплатив денежку.

Безлимит или нет

Дальше эти карты отличаются по типу - безлимитные и нет. Безлимитные карты позволяют вам посещать бизнес-залы сколько угодно раз, и проводить с собой родственников, друзей, знакомых, кого угодно. Число проводимых людей на безлимитных картах, как я понимаю, не ограничено.

Простая же карта даёт возможность пользоваться залами два раза в месяц, и стоит дороже. У разных банков разные условия. Я пользуюсь безлимитным Priority Pass от Сбербанк, о котором и расскажу.

Также есть Priority Pass, у некоторых банков, за который нужно платить за каждое посещение. Скажем, вы оказались в каком-то аэропорту, нашли там бизнес-зал с Прайорити Пасс и заплатили за посещение своему банку. Деньги (например, $27 за каждое посещение) снимутся с вашей карты. Такой вариант хорош для тех кто редко летает.

История моего подключения

Я часто летаю, и регулярно посещаю аэропорты. Там приходится искать свободные места, воду, еду, зарядку для телефона, возможность поспать при длительной пересадке. Всё это не очень удобно.

Мне периодически говорили о том, что “Хватит мучаться! Подключи себе Прайорити пасс, и всё будет нормально!”. Я, признаюсь, скептически отнесся к этой возможности - где я и где бизнес-залы. Но потом внимательно изучил условия, и перед длительной новогодней поездкой с 7 перелётами подключил себе эту карту.

В случае со Сбербанком карта выдаётся вместе с пакетом “Премьер”. Он включает в себя безлимитный Priority Pass, пять золотых-платиновых карт, бесплатных в обслуживании, международную туристическую медицинскую страховку для всей семьи, персонального менеджера, и какие-то еще условия.

Стоимость

Стоит пакет премьер 2500 рублей в месяц. Недешево. И это окупается только при частых перелётах. Или нечастых перелётах с большим числом попутчиков (например, большой семьёй). На первые два месяца пакет можно подключить бесплатно, потестировать, и решить - нужен ли он или нет. Многие из тех кто его так бесплатно подключают потом подсаживаются на услугу.

Вот и я подсел. Чтобы не платить 2500 рублей в месяц, можно держать на счетах в Сбербанке от 1,5 миллионов рублей. Тогда пакет “Премьер” будет бесплатным, а сэкономленные 2500 рублей в месяц вы сможете считать дополнительным бонусом к депозиту.

В каких-то банках выдают такую карту, если вы тратите в месяц по карте больше определенной суммы. Условия разные, лучше уточнять. Но это в любом случае не дешевая услуга. И, если вы летаете 3-4 раза в год, то лучше покупать доступ в бизнес-зал за деньги - приходишь и платишь определенную сумму за вход с человека. Это также часто возможно - цена за вход варьируется от 9 до 27 долларов (из тех залов, что я видел).

Как действует Priority Pass

Прайорити пасс действует при вылете - можно посидеть в комфорте и поесть, когда вы куда-то вылетаете. Я видел один раз в аэропорту Нью Дели упоминание бизнес-залов по прилёту, но сам в таких не был.

У вас должен быть посадочный талон на рейс и сама карта. Как правило после прохождение контроля и регистрации Вы находите бизнес-зал, приходите туда, показываете карту и билеты, говорите сколько с вами попутчиков (если они есть), ставите подпись и проходите. За ваше пребывание в бизнес-зале оплатит банк.

Дальше вы можете пользоваться благами зала. Обычно это:

- Комфортные сидения;
- Розетки;
- Бесплатный интернет;
- Еда (бывает не всегда);
- Напитки;
- Алкоголь (бывает не всегда);
- Пресса;
- Туалет и душ (душ не во всех залах);

Иногда бывают места для сна, но это редко. Часто я видел ограничения на пребывания в зале в 2 часа, но никогда не видел такого, чтобы кого-то прогоняли из зала по истечении этого времени.

Подробное описание бизнес-залов в каждом аэропорту можно найти в мобильном приложении Priority Pass. Вводите там название города, выбираете аэропорт и смотрите что где находится.

Залы бывают разные

Бизнес-залы бывают самые разные. От совершенно шикарных с огромным выбором еды, напитков и алкоголя (например, в аэропорту Варшавы) до забитой людьми комнатушки, где вам могут принести бутерброд, если вы проявите настойчивость (аэропорт Гоа).

Я не нашёл какой-то закономерности в том где залы лучше, а где хуже. Конечно, чем меньше аэропорт, тем больше проблем с бизнес-залами. В остальном нельзя сказать, что-то вроде “В Азии хорошие залы, а в Европе плохие”.

Мне показалось, что в дорогих странах бизнес-залы в целом проще и хуже. Например, в Западной Европе бизнес-залы хуже, чем Восточной Европе.

В аэропортах бывает много бизнес-залов самых разных видов. Далеко не во все из них есть доступ по "Прайорити пасс". Список всех залов описан в приложении.

Найти вход в зал

В приложении Priority Pass указано и то где находится тот или иной бизнес зал. Обычно это указание терминала и близлежайшего гейта вылета. Обычно бизнес-залы находятся в зоне вылета, но бывает и такое, что зал расположен до прохождения контроля (например, бизнес-зал во Внуково для внутренних рейсов).

Каждый раз, оказавшись в новом аэропорту, мне приходится искать зал Priority Pass. Часто это не просто. Были такие случаи, что я не зал не находил. А некоторые залы искал по 15 минут. К сожалению, в приложении отсутствуют схемы, по которым можно быстро найти зал.

Еще нельзя поставить оценку залу после посещения, написать отзыв, прочитать чужие отзывы про этот зал, чтобы можно было найти лучший зал в аэропорту. Это плохо.

Время вылета

Аэропорты бывают огрмные, и часто расчитать оптимальное время, когда надо покидать бизнес-зал и идти на посадку бывает не просто. Сотрудники бизнес-залов как правило не предупреждают о вылете, но в самом зале установлены табло с информацией о вылетающих рейсах. С ними можно быть в курсе.

Обычно я, когда захожу в бизнес-зал, расчитываю время и ставлю себе будильник. А то в комфортной обстановке можно забыться, и опаздать на рейс.

Учтите, что много времени можно провести на пограничном контроле и проверке безопасности. И, если вам еще предстоит их пройти, то заложите время на это. А лучше сходите и посмотрите, что они из себя представляют.

Моя личная статистика

Я пользуюсь Priority Pass почти год. За это время совершил около 45 авиаперелётов, воспользоваться бизнес-залами мне удалось 70 раз (за счет того, что летал с попутчиками). Получается, что при стоимости 27500 рублей (11 месяцев) каждое посещение бизнес-зала обошлось в 400 рублей.

Бизнес-залы я посещал по разному. Где-то в трети случаев я лишь ненадолго забегал туда, быстро перекусывал, и бежал на вылет. Бывало, что мне не хватало времени на посещение бизнес-зала.

Очень редко удавалось сидеть в бизнес-зале более трёх часов. Обычно, если вылетаешь из аэропорта, то пускать в зону вылета начинают не раньше чем за 3 часа до него. Так что зайти в бизнес-зал и провести там пол дня, мне кажется, маловероятно.

Лично мне Priority Pass очень выгоден. Но для тех кто летает эпизодически — это не более чем блажь. Собственно, система и банки зарабатывают на Priority Pass примерно также, как фитнес-студии зарабатывают на годовых абонементах.

На вокзалах, речных портах и прочих местах, отличных от аэропортов, Priority Pass не действует. По крайней мере я подтверждение не нашёл.
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Nov 9 2017, 15:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 26 403



"За это время совершил около 45 авиаперелётов, воспользоваться бизнес-залами мне удалось 70 раз" ... А вообще есть люди на форуме, которые так летают часто? Или это простое хвастовство?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -10/+5  
alexey
post Nov 9 2017, 15:10 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Priority Pass в ближайших аэропортах

1) К сожалению, бизнес-зала Priority Pass нет в аэропорту Чебоксар. Я слышал, что там есть какой-то бизнес-зал, но сам его ни разу не видел. Возможно, он периодически работает для делегаций и высоких гостей из Москвы.

2) Но зато в аэропорту Казани он есть, но только для международных рейсов. Если вы летите из Казани в Москву, то в такой зал не попадёте. В остальных случаях после прохождения проверки безопасности надо пойти не направо со всеми, а сразу налево. Там зал Priority Pass хорошо замаскирован.

Мне бизнес-зал в Казани нравится. Единственное за что его можно упрекнуть - нет алкоголя. В остальном всё на уровне, и народу обычно немного. Фишкой этого зала является красивый вертикальный сад и два массажных кресла, которыми можно бесплатно пользоваться.

3) В аэропорту Нижнего Новгорода есть два бизнес-зала Priority Pass - один для внутренних рейсов и один для международных. К сожалению, я в этом году через Нижний никуда не летал.

4) А в родном для всех чебоксарцев аэропорту Внуково при полёте внутренними линиями (например, в Чебоксары) в бизнес-зал надо заходить до предполётного досмотра. Вы поднимаетесь на второй этаж, проходите в бизнес-зал, сидите там... А когда настаёт пора лететь, то проходите в зону вылета прямо из этого зала. Для пользователей бизнес-зала будет отдельная вип-проверка.

Также во Внуково есть и другой бизнес-зал. Он находится вдали аэропорта на третьем этаже, и доступен только из зоны международных вылетов. Этот зал мне нравится больше.

5) В Шереметьево помимо бизнес-залов Priority Pass есть еще отдельный бизнес-зал для владельцев карт Mastercard Black Edition. Говорят, что он более высокого уровня. Завести такую карту вы сможете бесплатно в рамках пакета "Премьер" от Сбербанк. Бизнес-залы Black Edition, возможно, хороши, но их по миру очень мало.

Есть в SVO и обычные Priority Pass залы.

6) В Домодедово также есть залы "Прайорити Пасс". Ничего особенного там я не заметил - но посидеть и перекусить там можно.

А вот в Жуковском бизнес-зала не имеется. Впрочем, через него из Москвы вылетов пока очень и очень мало.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 9 2017, 15:13 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Nov 9 2017, 15:08)
А вообще есть люди на форуме, которые так летают часто?
*

На форумах довольно много людей, которые летают также часто или гораздо чаще. Прежде всего это те чья работа связана с командировками. Ну и путешественники также имеются.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
miron111
post Nov 9 2017, 15:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(alexey @ Nov 9 2017, 15:13)
На форумах довольно много людей, которые летают также часто или гораздо чаще. Прежде всего это те чья работа связана с командировками. Ну и путешественники также имеются.
*

Возможно, но не знаю ни одного знакомого летающего так часто.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Nov 9 2017, 15:21 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Nov 9 2017, 15:15)
Возможно, но не знаю ни одного знакомого летающего так часто.
*

Да ничего особенного. 45 перелётов за год - это в среднем около 4 в месяц.

Полетишь, скажем, в Копенгаген из Москвы. Это уже два перелёта - Москва-Рига и Рига-Копенгаген. В обе стороны перелётов становится уже четыре. Ну а, если еще в Москву лететь из Чебоксар и обратно, то их число увеличивается до шести.

За это время (если считать еще и Чебоксары-Москва-Чебоксары) можно 5 раз посетить бизнес-зал Priority Pass. На один раз меньше числа перелётов потому, что в аэропорту Чебоксар такого бизнес-зала нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Nov 9 2017, 15:50 
Отправлено #7


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 9 2017, 15:21)
в аэропорту Чебоксар такого бизнес-зала нет.
*

Там есть зал повышенного комфорта, некоторые граждане могут проникнуть туда совершенно бесплатно wink.gif
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 9 2017, 16:10 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Майк @ Nov 9 2017, 15:50)
Там есть зал повышенного комфорта, некоторые граждане могут проникнуть туда совершенно бесплатно wink.gif
*

Жаль, что с точки зрения Priority Pass он бесполезен. С другой стороны - рейсов из Чебоксар очень мало, так что содержать отдельный зал с едой будет накладно. Однако, если бы такой зал появился, то привлекательность Priority Pass лично для меня бы возросла.

Интересно еще то, что бизнес-залы более нужны в ужасных аэропортах. Например, я летел из аэропорта Софии (терминал №1). Это очень ужасное место - все переполнено, неуютно, аскетично. И именно там бизнес-зал был наиболее востребован - люди постоянно приходили и интересовались "А сколько стоит у вас посидеть?". Были и такие кто готов заплатить.

В нормальном аэропорту с хорошей зоной вылета перейти в бизнес-зал желающих не так много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Павлов Альберт
post Nov 11 2017, 23:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 559



Цитата(miron111 @ Nov 9 2017, 15:08)
"За это время совершил около 45 авиаперелётов, воспользоваться бизнес-залами мне удалось 70 раз" ... А вообще есть люди на форуме, которые так летают часто? Или это простое хвастовство?
*

У меня около 50-60 перелетов в год, раньше реже летал 30-40 перелетов, но по работе заставляют выезжать в регионы. Бесплатный Приорити от ВТБ с кэшбэком за покупки 4% в России и 5% за границей, но у меня траты более 70 тыс. руб. в мес.
Бизнес залы отсутствовали в Хорватии (аэропорт Сплит), Оренбурге, Чебоксарах и еще где-то. В Шереметьево, Домодедово, Внуково залы внутренних авиалиний постоянно битком - сесть проблематично, стоя стоять - смысла нет. Во Внуково, еще и спиртное платно, хотя я и не пью, но с кем летел были недовольны. Поэтому я бы не стал брать за 2500 в мес. эту услугу, бесплатно ради бога.

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/+2  
Павлов Альберт
post Nov 11 2017, 23:36 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 559



Из всех БЗ в России мне больше всего понравился в Пулково (аэрофлотовский зал), неплохо в Уфе, Нижнекамске, Самаре. Не нашел БЗ в Минводах, Грозном, Геленджике, Тюмени и Барнауле, хотя написано, что они там есть. В Челябинске дали просто бутерброд с красной икрой и кофе biggrin.gif. Во Владивостоке не стал заходить в БЗ, т.к. было лениво.

Пользуюсь картой уже более 1,5 лет. Сначала взял от Сбербанка, но отказался, так как жаба задушила платить 2500 рублей/мес. Кстати 2 месяца это условно бесплатно, т.к. после того как я попользовался и сказал, что мне это не надо с меня сняли 5000 рублей biggrin.gif.

Вывод: те кто летает внутренними авиалиниями, этот приорити пасс не очень то и нужен. Бесплатно берите.

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/+1  
nastya31071
post Nov 12 2017, 02:24 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 832



alexey, во-первых, большое человеческое спасибо за подробное объяснение! Вот прям разжевали и в рот положили))))
А во-вторых, фоточек бы.... Хоть глазком глянуть бы...
На сайтах аэропортов замучаешься искать эти залы, да и приукрашеный они небось умелыми фотоХрафами...

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Nov 14 2017, 17:40 
Отправлено #12


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Цитата(miron111 @ Nov 9 2017, 15:15)
Возможно, но не знаю ни одного знакомого летающего так часто.
*

Возможно вам просто не повезло с кругом знакомых...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -2/0  
vezdevoz
post Nov 16 2017, 14:23 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 563



Цитата(nastya31071 @ Nov 12 2017, 02:24)
alexey, во-первых, большое человеческое спасибо за подробное объяснение!  Вот прям разжевали  и в рот положили))))
А во-вторых,  фоточек бы.... Хоть глазком глянуть бы...
На сайтах аэропортов замучаешься искать эти залы, да и приукрашеный они небось умелыми фотоХрафами...
*


Вот так выглядит VIP- зал в саратовском аэропорту, там он находится в отдельном здании, до него не меньше 100 метров идти от основного терминала, не знаю входит ли он в описанную систему. Есть напитки, включая пиво, из еды - только плитка шоколада к кофе.

Есть VIP- зал в Ульяновском аэропорту, мне он показался уютнее саратовского, но что там было не помню, находился в нем лишь пару минут.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_3263.JPG
 - Размер: 1,01мб, Скачано: 44 Присоединённое изображение:
 - IMG_3264.JPG
 - Размер: 982,6кб, Скачано: 37
Profile CardPM
  0/+1  
Den MC
post Nov 16 2017, 14:56 
Отправлено #14


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(miron111 @ Nov 9 2017, 15:15)
Возможно, но не знаю ни одного знакомого летающего так часто.
*


Я знаю. Много таких людей, у которых деятельность связана с командировками. Стандартная командировка - уже 4 перелета. Чебоксары - Москва. Москва - Любой город. И так же назад. Сам налетал в 2 раза меньше.

В бизнес-залы обычно заходил с теми у кого есть карта.

Сообщение отредактировал Den MC - Nov 16 2017, 15:00

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Dec 14 2017, 08:40 
Отправлено #15


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



У моего мужа приорити от ВТБ, который бесплатно при тратах от 65 тыщ в мес что ли. Поэтому мне выдана карта ВТБ и сказано: трать lol.gif . Еще депозит вроде там должен лежать, от 1 млн. Еще у него золотая карта Аэрофлота, и вроде в БЗ Аэрофлота по ней тоже можно. Я была с ним только недавно в Домодедово. Мне очень понравился бизнес-зал компании s7 в международной зоне. Он уже после таможенного контроля, рядом с эскалатором. Там есть кинотеатр, огромный выбор еды (супы, горячее), закусок, напитков, алкоголь тоже есть, очень много места. Журналы опять же приличные. Кофе-станции на каждом углу.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения