29 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

КЛЕМАТИС - неотразимый искуситель

Аврора I
post Mar 1 2018, 17:21 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 647



Только с поливом не переусердствуйте. Клемики скорее потерпят пересушку, чем переувлажнение. Залила я так один по неопытности. Тоже запоем читала все подряд, по совету "бывалых" вкопала рядом с кустом 3-х летним два горшка с дренажными отверстиями, чтобы вода к корням медленно просачивалась. Все, нет у меня теперь Вестерплатте. А какой красавчик был! Все эти советы по поливу и всему прочему даны для жаркого климата. И с тем, что ноги клематисов следует держать в тени, я не согласна. Клематис и так очень поздно просыпается, пока наши суглинки прогреются, тоже время нужно.
И еще насчет полива: в прошлом году я делила клематис (сорт Президент, который рос на этом месте 9 лет. В ход пошли: лопата, потом еще одна лопата по причине выхода из строя первой, лом, муж, потому что я одна повозилась с полчасика, и сил больше не было. Толстые шнуровидные корни захватили по периметру 1,5 метра, и в глубину неизвестно сколько, подрезали на глубине примерно 0,5 метра. Этим корням не доставляет особого труда добыть себе влагу без всяких зарытых ведер и прочего.
Прошу прощения за несколько категоричный тон, не хочу, чтобы пострадали ваши клемики от бестолковых советов, каких полно в интернете.
Profile CardPM
  0/+2  
LGal
post Mar 1 2018, 19:41 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(Аврора I @ Mar 1 2018, 17:21)
Только с поливом не переусердствуйте. Клемики скорее потерпят пересушку, чем переувлажнение. Залила я так один по неопытности. Тоже запоем читала все подряд, по совету "бывалых" вкопала рядом с кустом 3-х летним два горшка с дренажными отверстиями, чтобы вода к корням медленно просачивалась. Все, нет у меня теперь Вестерплатте. А какой красавчик был! Все эти советы по поливу и всему прочему даны для жаркого климата. И с тем, что ноги клематисов следует держать в тени, я не согласна. Клематис и так очень поздно просыпается, пока наши суглинки прогреются, тоже время нужно.
И еще насчет полива: в прошлом году я делила клематис (сорт Президент,  который рос на этом месте 9 лет. В ход пошли: лопата, потом еще одна лопата по причине выхода из строя первой, лом, муж, потому что я одна повозилась с полчасика, и сил больше не было. Толстые шнуровидные корни захватили по периметру 1,5 метра, и в глубину неизвестно сколько, подрезали на глубине примерно 0,5 метра. Этим корням не доставляет особого труда добыть себе влагу без всяких зарытых ведер и прочего.
Прошу прощения за несколько категоричный тон, не хочу, чтобы пострадали ваши клемики от бестолковых советов, каких полно в интернете.
*

Поддерживаю! И вообще, по моему опыту, чем меньше танцев с бубнами, тем лучше. Абсолютно неприхотливое растение. Весь мой уход заклчается в поднятии сетки весной и опускании ее осенью, ну и периодическом поливе в засуху smile3.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - Генри.JPG
 - Размер: 1,32мб, Скачано: 9
Цитата(Аврора I @ Mar 1 2018, 17:21)
...в прошлом году я делила клематис (сорт Президент,  который рос на этом месте 9 лет....
*
как прижился после деления? Тоже планирую этой весной поделить некоторые))
Profile CardPM
  0/+7  
ОсаЯ
post Mar 1 2018, 19:55 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(LGal @ Mar 1 2018, 19:41)
Поддерживаю! И вообще, по моему опыту, чем меньше танцев с бубнами, тем лучше. Абсолютно неприхотливое растение. Весь мой уход заклчается в поднятии сетки весной и опускании ее осенью, ну и периодическом поливе в засуху smile3.gif
как прижился после деления? Тоже планирую этой весной поделить некоторые))
*

я в очередь встану blush2.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
арино4ка
post Mar 1 2018, 19:59 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 802



Цитата(LGal @ Mar 1 2018, 19:41)
Поддерживаю! И вообще, по моему опыту, чем меньше танцев с бубнами, тем лучше. Абсолютно неприхотливое растение. Весь мой уход заклчается в поднятии сетки весной и опускании ее осенью, ну и периодическом поливе в засуху smile3.gif
как прижился после деления? Тоже планирую этой весной поделить некоторые))
*

меня то же запишите в очередь.

Сообщение отредактировал арино4ка - Mar 1 2018, 20:00
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 1 2018, 20:12 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Аврора I @ Mar 1 2018, 17:21)
Клематис и так очень поздно просыпается, пока наши суглинки прогреются, тоже время нужно.
*
Так, вот здесь поподробнее
Примерно когда он просыпается ? Я свои посадила и потеряла..найти не могу..
Profile CardPM
  0/+1  
ольга-мышка
post Mar 1 2018, 20:22 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(Natalochka @ Mar 1 2018, 20:12)
Так, вот здесь поподробнее
Примерно когда он просыпается  ? Я свои посадила и потеряла..найти не могу..
*

В 2016 весной посадили 3 клематиса, в 2017 два проснулись, дали цветы, а третьего нет. Вскопнула лопатой. Никакого корешка. Потом прочитала, что он может блуждать, больше не копала в этом месте. Жду. Может быть этой весной появится
Profile CardPM
  0/+1  
ольга-мышка
post Mar 1 2018, 20:24 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 951



[quote=Аврора I,Mar 1 2018, 17:21]
Только с поливом не переусердствуйте. Клемики скорее потерпят пересушку, чем переувлажнение.
Прошу прощения за несколько категоричный тон, не хочу, чтобы пострадали ваши клемики от бестолковых советов, каких полно в интернете.
*
[/quote
Спасибо за советы. Все учимся чуть чуть у друг друга. поэтому и обсуждаем на форуме ))))
Profile CardPM
  0/0  
ольга-мышка
post Mar 1 2018, 21:32 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 951



В группе ВК списалась с Ванюшкиным, из аликово который. На форуме была ссылка. У него есть клематисы Клематисы в горшках 0.8 литра 100₽. Вот сорта
Тюдор - Пестро-розовый 
Вестерплатте - бордовый крупный 
Руутель - Пестро-розовый
Ред Стар - розовый махровый
Эрнст Макхейм - красный
Сальви Фени - белый махровый
Андромеда - светло розовый пестрый
Клематис розовый горный.
Гидинг Стар сиренево-фиолетовый
Мульти блю.
Хегли Хайбрид
Сансет
Veronica Choiso
Иваго
Сувенир ду Капмиан Пойо
Мисис Н. Томсон
Квантес оф Лавлейс
Profile CardPM
  0/+2  
Аврора I
post Mar 2 2018, 00:15 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 647



Без ссылок всем отвечу, ладно? С телефона неудобно. Клематисы после деления прижились хорошо. Буйной зелени не было, конечно, они ведь сначала корневую наращивают. Надо было на пару лет раньше делить, корневая была слишком мощная, получилось 2 сильных деленки и штук 5 отколовшихся с боков. Почти все раздала, но знаю, что выжили все.

Сообщение отредактировал Аврора I - Mar 2 2018, 00:16
Profile CardPM
  0/+2  
Аврора I
post Mar 2 2018, 00:27 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 647



Наталочка, просыпаются клематисы по-разному, в зависимости от группы обрезки, сорта и возраста. Княжики самые первые, и вплоть до июня, смотря какая погода еще. В прошлом году мой самый поздний Блю Ангел вылез только в начале июня. Главное, отметить то место, куда посадили клемик, и терпеливо ждать, когда же появится вожделенный росточек. И безжалостно бить себя по рукам, когда любопытство подтолкнет поковыряться на предполагаемом месте высадки. Печальный опыт, увы, имеется. Лопатка вошла ровно посередине корневой шейки. Спасти не удалось. Это касается, в основном, молоденьких , 1 или 2-х летних экземпляров.
Profile CardPM
  0/0  
Аврора I
post Mar 2 2018, 00:42 
Отправлено #56


Завсегдатай

Сообщений: 647



Ванюшкин в Аликово переехал? Не знала, до вчерашнего дня он проживал в деревне Хорнои Моргаушского района))). Если серьезно, в точности он знает все названия сортов своей коллекции винограда, а на остальном не зацикливается. Сколько раз у него была, он ни разу не назвал мне сорт своих клематисов, которых у него, кстати, пара-тройка сортов только взрослых. Дешево не значит хорошо, за 100₽ махровый клематис Вероника Чойс это все-таки лотерея та еще. Нисколько не хочу очернить его, уважаю Александра Петровича как человека, преданного делу, и способного зарабатывать на родной земле, просто хочу подсказать некоторые нюансы. Ванюшкин и Алисад сотрудничают, это правда, например, актинидия в Алисаде вся от Ванюшкина, причем в Алисаде вдвое дороже. Или хвойники некоторые, в частности, горные сосны. Клематисы в горшочках из Алисада видела у Ванюшкина, вполне возможно, что начеренковали и укоренили за это время, но соответствие сорту... Впрочем, хозяин барин,во всяком случае, выбор всегда остается за покупателем.

Сообщение отредактировал Аврора I - Mar 2 2018, 01:10
Profile CardPM
  0/+1  
ольга-мышка
post Mar 2 2018, 06:34 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(Аврора I @ Mar 2 2018, 00:42)
Ванюшкин в Аликово переехал? Не знала, до вчерашнего дня он проживал в деревне Хорнои Моргаушского района))).
*

Кто то писал на форуме , что он с аликово. Я не спрашивала, кто он и откуда. Я всего лишь спросила его есть ли клематис и сколько стоит. Но пока не собиралась и не уточняла, где он живет . Спасибо, что поправили.
Profile CardPM
  0/0  
Аврора I
post Mar 2 2018, 08:12 
Отправлено #58


Завсегдатай

Сообщений: 647



Цитата(ольга-мышка @ Mar 2 2018, 06:34)
Кто то писал на форуме , что он с аликово. Я не спрашивала, кто он и откуда.  Я всего лишь спросила его  есть ли клематис и сколько стоит. Но пока не собиралась и не уточняла, где он живет . Спасибо, что поправили.
*

Не обижайтесь). Вдруг кто-то и правда поедет в Аликово по незнанию, а Ванюшкин гораздо ближе живет.
Profile CardPM
  -1/0  
ольга-мышка
post Mar 2 2018, 09:26 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(Аврора I @ Mar 2 2018, 08:12)
Не обижайтесь). Вдруг кто-то и правда поедет в Аликово по незнанию, а Ванюшкин гораздо ближе живет.
*


ни в коем случае)))) сама планировала в аликово. но я бы позвонила и уточнила- куда ехать конкретрно)
Profile CardPM
  0/+1  
ольга-мышка
post Mar 2 2018, 09:36 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(LGal @ Mar 1 2018, 19:41)
Поддерживаю! И вообще, по моему опыту, чем меньше танцев с бубнами, тем лучше. Абсолютно неприхотливое растение. Весь мой уход заклчается в поднятии сетки весной и опускании ее осенью, ну и периодическом поливе в засуху smile3.gif
как прижился после деления? Тоже планирую этой весной поделить некоторые))
*


заказала таких белых две штуки Клематис Miss Bateman
http://pokupki21.ru/pokupki/page__do__show__id__2905



Сообщение отредактировал ольга-мышка - Mar 2 2018, 10:37
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения