29 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

КЛЕМАТИС - неотразимый искуситель

leliksolnce21
post Apr 17 2019, 08:37 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 1 609



Цитата(LEA549 @ Apr 16 2019, 12:45)
Девочки, кто брал клематисы в мегастрое присмотритесь по внимательней они заражены тлей.
*

Я от туда какую только живность не приволокла((( последним был мученистый червец на орхах

Сообщение отредактировал leliksolnce21 - Apr 17 2019, 08:38
Profile CardPM
  0/0  
aaalarisa
post Apr 24 2019, 00:14 
Отправлено #227


Пользователь

Сообщений: 73



Мой любимый.Много раз пробовала черенковать и прикапывать ,но не получается у меня его размножить .

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2WEPSS0MQVU.jpg
 - Размер: 381,89кб, Скачано: 20
Profile CardPM
  0/+6  
konsul_one
post Apr 24 2019, 07:30 
Отправлено #228


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(aaalarisa @ Apr 24 2019, 00:14)
Мой любимый.Много раз пробовала черенковать и прикапывать ,но не получается у меня его размножить .
*

У основания куста сделать глубокую, до 7-10 см канавку.
В канавку уложить один из сильных молодых побегов. Можно создать как вертикальный отводок, заглубив только один узел, так и горизонтальный, уложив почти весь побег, кроме верхушки.
Аккуратно присыпать узлы на побеге почвой, оставляя листья снаружи.
Закрепить побеги в грунте любым удобным способом (специальными скобами или проволочными «шпильками»).
Обильно полить места будущего укоренения и поддерживать в течение всего лета постоянную влажность грунта.
2-3 раза за лето провести подкормку полным минеральным удобрением или раствором стимулятора рост

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
konsul_one
post Apr 24 2019, 07:30 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



aaalarisa, можно делением попробовать

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Apr 24 2019, 07:56 
Отправлено #230


Эксперт

Сообщений: 943



Цитата(aaalarisa @ Apr 24 2019, 00:14)
Мой любимый.Много раз пробовала черенковать и прикапывать ,но не получается у меня его размножить .
*

Вы его на зиму обрезаете? Я уже много лет вообще не обрезаю клематисы (только весной подмороженные макушки), а для размножения прикапываю вокруг куста неглубоко 1-2 плети с почками. От "мамки"плети не отрезаю, макушку не закапываю.
В течении лета поливаю. На следующий год появляются побеги из каждого узла прикопанного побега. Если корни уже хорошие - делю на части.
Интересно, в этом году оставили в теплице в ведре с водой черенки смородины (руки не дошли посадить). Весной стали смотреть, а там, среди пустившей корни смородины, черенок клематиса с корнями.
Очень часто летом бросаю случайно отломившийся побег в ведро с водой в теплице.
Почти всегда в воде корни дают. Слышала от одной старушки, разводящей клематисы, что она осенью черенкует в мокрый песок, на зиму ставит в погреб.
biggrin.gif Пока я собралась, уже дали дельные советы. good.gif

Сообщение отредактировал Nadin12 - Apr 24 2019, 08:01

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+6  
semka
post Apr 26 2019, 11:26 
Отправлено #231


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(aaalarisa @ Apr 24 2019, 00:14)
Мой любимый.Много раз пробовала черенковать и прикапывать ,но не получается у меня его размножить .
*

Скажите, что за сорт?
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Apr 26 2019, 14:43 
Отправлено #232


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Я тоже так размножаю как тут советовали.Весной прошлогодние побеги прикопать,через год смотрю есть ли корешки если есть,отрезаю от материнского куста.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post May 7 2019, 08:52 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 3 693



Друзья, тут столько хороших советов про размножение. Но почему-то никто не предлагает лишние укоренившиеся кустики клематисов. А то покупаем за тридевять земель biggrin.gif
С удовольствием приобрету ГОЛУБОЙ (именно ГОЛУБОЙ!!!) НЕМАХРОВЫЙ КЛЕМАТИС с полоской посередине лепестков. Видела в чужом огороде, изумительно красивый был, цвел обильно, цветы были очень крупные. Именно вот эти полоски чуть не свели меня с ума! названия не знаю, и хозяйка не знала, прикопала бы у ней, но далеко ...
Может быть, кто-то предложит? wink.gif

Также хочу КРУПНЫЙ БЕЛЫЙ С ПОЛОСКОЙ посередине клематис blush2.gif Вот сортов больше 20 уже, а всё что-то хочется. Вчера купила 2 сорта (чисто-белый, красный) ... facepalm_ani.gif

Profile CardPM
  0/+1  
ОсаЯ
post May 7 2019, 09:13 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 15 718



Павлинка, я купила скайфолл.
Перезимовали черенки прошлогодние без укрытий.
Можно начеренковать сеседский и дома поставить.

Сообщение отредактировал ОсаЯ - May 7 2019, 09:19

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post May 7 2019, 10:57 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 3 693



В том-то и дело, что чужой огород, в котором я видела красоту голубую, не соседский, а очень далёкий, в Ульяновской области аж.
Почему спрашиваю здесь? Потому что по заказу очень часто приходят не по сорту, и очень мизерые, будут доооолго наращивать корни. unknw.gif Теперь у меня клематисы все однотонные - почти все фиолетовые. А ведь заказывала и белые, и с полосками внутри, и красные ... unknw.gif
Буду учиться черенковать свои клематисы, буду делиться с вами. А вы готовьте свои ... на обмен.
Profile CardPM
  0/+2  
ольга-мышка
post May 7 2019, 11:10 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(Павлинка @ May 7 2019, 08:52)
Друзья, тут столько хороших советов про размножение. Но почему-то никто не предлагает лишние укоренившиеся кустики клематисов. А то покупаем за тридевять земель  biggrin.gif
С удовольствием приобрету ГОЛУБОЙ (именно ГОЛУБОЙ!!!) НЕМАХРОВЫЙ КЛЕМАТИС с полоской посередине лепестков. Видела в чужом огороде, изумительно красивый был, цвел обильно, цветы были очень крупные. Именно вот эти полоски чуть не свели меня с ума! названия не знаю, и хозяйка не знала, прикопала бы у ней, но далеко ...
Может быть, кто-то предложит?  wink.gif

Также хочу КРУПНЫЙ БЕЛЫЙ С ПОЛОСКОЙ посередине клематис  blush2.gif Вот сортов больше 20 уже, а всё что-то хочется. Вчера купила 2 сорта (чисто-белый, красный) ...  facepalm_ani.gif
*


покупала в прошлом году в Приволье. в этом году снова есть объявление, что продает клематисы. (огромные кусты выкапывали в прошлом году)
4. Клематис интегрифолия (кустовой) – 150 р
5. Клематисы крупноцветковые - 150-250 р
-«Чайка»
-«Вилл де Леон»
-«Мой Ангел»
-«Мефистофель»
-«Андре Леруа»
-«Серенада крыма»
-«Летний Снег»
-«Хэгли Хайбрид»
-"Блэкетни Аньоло"
-"Абанденс"
- "Пурпуриа плена Элегант"
89176763546
Profile CardPM
  0/+2  
LEA549
post May 7 2019, 11:19 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 1 020



Отсутствие предложения клематисов скорее всего связано с их медленным ростом. Пока купишь, пока разрастется, подтвердится сорт..., вон мои 2 год сидят в земле и даже былиночку не пытаются выпустить, хоть и корни целы. Да и вилт еще никто не отменял. Осенью заказала 20 шт, еле уговорила родителей на подвиг выделить землю под посадку.
Мученика АСАО (то ветром сломает, тоя прополю) посадила в теплицу опять таки к родителям. за попытку выселить его от туда получили по рукам. Набирает бутоны авось увижу за 4 года как цветет и тот ли вообще сорт.
Кого-то я укореняла в теплице, но пока не откапывала.
Profile CardPM
  0/+1  
Irina2011
post May 7 2019, 13:25 
Отправлено #238


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(ольга-мышка @ May 7 2019, 11:10)
покупала в прошлом году в Приволье. в этом году снова есть объявление, что продает клематисы. (огромные кусты выкапывали в прошлом году)
4. Клематис интегрифолия (кустовой) – 150 р
5. Клематисы крупноцветковые - 150-250 р
-«Чайка»
-«Вилл де Леон»
-«Мой Ангел»
-«Мефистофель»
-«Андре Леруа»
-«Серенада крыма»
-«Летний Снег»
-«Хэгли Хайбрид»
-"Блэкетни Аньоло"
-"Абанденс"
- "Пурпуриа плена Элегант"
89176763546
*

Приволье это что, это где?
Profile CardPM
  0/0  
ольга-мышка
post May 7 2019, 14:02 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(Irina2011 @ May 7 2019, 13:25)
Приволье это что, это где?
*


это дачный поселок недалеко от Контура, там живет очень-очень милейшая женщина, которая продает эти клематисы.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 12 2019, 22:20 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 15 718



Перезимовавшие крохи черенки.

Сообщение отредактировал ОсаЯ - May 12 2019, 22:20

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+6  

29 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения