Ответить Создать тему

Взаимозачет , Обмен стройматериалов на квартиру

Алиночка78
post Oct 22 2017, 10:34 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 132



Уважаемые бухгалтера объясните пожалуйста. Мы ИП, система налогообложения УСН(доходы минус расходы). Хотим поработать с СМУ. Мы поставляем им стройматериалы, а забираем квартирой. Теперь по налогам, один бухгалтер объясняет мне что будет двойной налог. То есть когда СМУ сдает нам квартиру мы платим налоги: 1% - в ПФР со стоимости квартиры по акту приемки квартиры от СМУ; доход минус расход на материалы 15% и с продажи квартиры 1% в ПФР. Другой бухгалтер говорит, что 1% - со стоимости квартиры по акту приемки квартиры от СМУ платить не нужно, только при продаже квартиры, когда на расчетный счет поступят деньги. Объясните пожалуйста как правильнее сделать.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Oct 24 2017, 14:26 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Алиночка78 @ Oct 22 2017, 10:34)
Уважаемые бухгалтера объясните пожалуйста. Мы ИП, система налогообложения УСН(доходы минус расходы). Хотим поработать с СМУ. Мы поставляем им стройматериалы, а забираем квартирой. Теперь по налогам, один бухгалтер объясняет мне что будет двойной налог. То есть когда СМУ сдает нам квартиру мы платим налоги: 1% - в ПФР со стоимости квартиры по акту приемки квартиры от СМУ; доход минус расход на материалы 15% и с продажи квартиры 1% в ПФР. Другой бухгалтер говорит, что 1% - со стоимости квартиры по акту приемки квартиры от СМУ платить не нужно, только при продаже квартиры, когда на расчетный счет поступят деньги. Объясните пожалуйста как правильнее сделать.
*

Насколько я понимаю: ваши стройматериалы - это реализация и доход, квартира, которую вы получаете в обмен - это покупка и расход... Далее вы оформляете взаимозачет, после чего в книге учета доходов и расходов появляются эти суммы. После продажи квартиры и получения денег за нее у вас появляется опять доход.
Материалы+продажа квартиры - приобретение квартиры = налогооблагаемая база 15% УСН и 1% ОПС с дохода выше 300 000 руб.
В данном случае доход у вас появится только после продажи квартиры в размере продажной стоимости.

Сообщение отредактировал natalyushechka - Oct 24 2017, 14:38

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения