72 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

ГОРТЕНЗИЯ , королевская стать, королевский размер

Яковлева Светлана
post Nov 10 2017, 19:31 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 248



А у меня одна гортензия погибла-так и не цвела. А вторая.покупала на рынке-в горшке.красивые сиреневые цветочки были. Уже года три- четыре ему не цветет.отрастает. И не цветет. Я так подумала наверное он на прошлогодних ветках цветы выпускает. Сейчас укрыла его. Накидала ветки от срезанных пионов - флоксов. Может еще что надо? Да еще летом черенки от него укоренила. Прижились. Сидят в горшках в теплице. С ними что делать? Мне учится и учится. Тоже сейчас заказала гортензии-может эти будут цвести.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Nov 10 2017, 20:32 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Яковлева Светлана @ Nov 10 2017, 19:31)
А у меня одна гортензия погибла-так и не цвела. А вторая.покупала на рынке-в горшке.красивые сиреневые цветочки были. Уже года три- четыре ему не цветет.отрастает. И не цветет. Я так подумала наверное он на прошлогодних ветках цветы выпускает. Сейчас укрыла его. Накидала ветки от срезанных пионов - флоксов. Может еще что надо? Да еще летом черенки от него укоренила. Прижились. Сидят в горшках в теплице. С ними что делать? Мне учится и учится. Тоже сейчас заказала гортензии-может эти будут цвести.
*

если начеренковала-значит обрезала ?
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Nov 10 2017, 21:41 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 763



Цитата(Павлинка @ Nov 10 2017, 16:46)
ДА, ещё забыла - все побеги на кустиках привязала крепко к палке, чтобы снегом не поломались.
*

Люда есть на просторах интернета видео от Людмилы Кудасовой,думаю у нее большой опыт,посмотри она очень хорошо обьясняет на счет гортензий,,да и других цветов,сад у нее шикарный
Profile CardPM
  -1/0  
ОсаЯ
post Nov 10 2017, 21:44 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Валенсия @ Nov 10 2017, 21:41)
Люда есть на просторах интернета видео от Людмилы Кудасовой,думаю у нее большой опыт,посмотри она очень хорошо обьясняет на счет гортензий,,да  и других цветов,сад у нее шикарный
*

я свою обрезала и черенки поставила под зиму, посмотрим на это эксперимент. happy.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+1  
LEA549
post Nov 11 2017, 15:06 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 020



Цитата(Яковлева Светлана @ Nov 10 2017, 19:31)
Может еще что надо?
*

Побеги у гортензии широколиственной лучше пригнуть к земле и уложить на что-нибудь(лапник). А сверху опять таки забросать мусором и укрыть очень тепло. Теплее чем розы. Начиталась, что чуть ли не тулупами их укрывают. Мы с подружкой перешли на контейнерное выращивание таких гортензий. Осенью горшки на веранду, а зимой в погреб.
По моим наблюдениям гортензия метельчатая лучше растет и цветет все-таки на солнышке, а вот широколиственная в полутени.
Обрезаю осенью. Единственное но - пенек см 3 должен остаться после среза, иначе усохнет ветка. (близко к почке как розы срезать нельзя).

Сообщение отредактировал LEA549 - Nov 11 2017, 15:08
Profile CardPM
  0/+2  
Яковлева Светлана
post Nov 11 2017, 19:53 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 248



Цитата(LEA549 @ Nov 11 2017, 15:06)
Побеги у гортензии широколиственной лучше пригнуть к земле и уложить на что-нибудь(лапник). А сверху опять таки забросать мусором и укрыть очень тепло. Теплее чем розы. Начиталась, что чуть ли не тулупами их укрывают. Мы с подружкой перешли на контейнерное выращивание таких гортензий. Осенью горшки на веранду, а зимой в погреб.
По моим наблюдениям гортензия метельчатая лучше растет и цветет все-таки на солнышке, а вот широколиственная в полутени.
Обрезаю осенью. Единственное но - пенек см 3 должен остаться после среза, иначе усохнет ветка. (близко к почке как розы срезать нельзя).
*

Спасибо. Укрою еще чем нибудь. А то что в горшках в погреб обязательно спускать. На окошке нельзя оставить?
Profile CardPM
  0/0  
LEA549
post Nov 12 2017, 17:03 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 020



Почему нельзя, можно
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Nov 14 2017, 11:43 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 693



Продолжу показ своих любимых гортензий. У меня только одна крупнолистовая гортензия. Тоже молоденькая, будет зимовать вторую зиму. В прошлом году перезимовала укрытая просто листьями и срезанными крупными шапками от взрослой древовидной гортензии. Вышла вся зеленая. В этом году, начитавшись тут советов, укрыла тщательнее - коробкой картонной, да сверху полиэтилен набросила, чтобы картон не промокал. Причём давно это уже сделала. Может быть, и зря. Теперь вот переживаю.

Зацветает она у меня вот так, потом начинает розоветь. Шапки держит очень долго.

Сообщение отредактировал Павлинка - Nov 14 2017, 11:50

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Павлинка
post Nov 14 2017, 12:57 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 693



Вот здесь уже розового больше.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
Павлинка
post Nov 14 2017, 13:19 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 693



Это уже в августе. Если в этом году хорошо перезимует эта, на след. год планирую закупить другие сорта крупнолистовых гортензий. Татьяна, выбирай давай устойчивые сорта для нашей климатической зоны. Хочу малиновую, двухцветную ещё, голубую.

Сообщение отредактировал Павлинка - Nov 14 2017, 13:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
Валенсия
post Nov 14 2017, 15:34 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 763



Люда не переживай,моя московская подруга укрывает эту гортензию раньше и теплее роз,несколько одеял кидает,укрывным материалом еще

Сообщение отредактировал Валенсия - Nov 14 2017, 15:35

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20171114_153329_2.jpg
 - Размер: 360,72кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+7  
Павлинка
post Nov 14 2017, 15:53 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 693



Супер куст good.gif Да я ещё вижу, что ранний сорт. На переднем плане ещё одна гортензия розовая только бутоны набирает, а та сиреневая вовсю уже цветёт. Вот такие ранние сорта нам нужны. Пусть твоя подруга готовит нам всем черенки от этого сорта. biggrin.gif
Я не шучу. yes.gif Хотя этот сорт, наверняка, у тебя уже есть. Укорени для меня. Научу, как быстрее - тонкие крайние побеги сгибай и засыпь торфом. очень быстро укореняются и надежно. Думаю, что и сама знаешь, а то я тут умную из себя строю. blush2.gif

Ещё вопрос: у подруги этот куст под солнцем или все-таки в тени?

Сообщение отредактировал Павлинка - Nov 14 2017, 16:12
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Nov 14 2017, 16:43 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 763



думаю под солнцем ,я сторонница только метельчатых,эти цветные сорта не очень морозостойки,сложно с ними,,,нет их у меня,,,,в Карачурах в одном полисаднике видела такую гортензию,шт 5 наверное точно,,дар речи потеряла сразу,заикаться начала,глаза по 5копеек,вообщем может у кого то есть там знакомые,проще там попросить,,,
Profile CardPM
  0/+1  
ТИля
post Nov 14 2017, 16:55 
Отправлено #59


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Валенсия, просто в зобу дыханье сперло от такой красоты..., поеду ещё сильнее своих малюток укрою.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Nov 14 2017, 21:05 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 15 718



в инете читала статью про широколистные гортензии. их хозяйка очень просто их укрывает. говорит, что в принципе самим побегам ничего не будет, а вот нужно сберечь верхушки, она куст делит пополам или вообще на одну сторону, зависит от густоты, на верхушки одевает ящик деревянный, у которого с длинной стороны выломаны дощечки и далее укрывает нетканкой и полиэтиленом, говорит, что делов на 15 минут. у нее их было много. основание можно окучить.
еще говорит, что если бы было много проблем с утеплением, то она бы неделю на их укрытие тратила, а так ей все нравится. все сидят на солнце.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+1  

72 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения