72 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

ГОРТЕНЗИЯ , королевская стать, королевский размер

gibbs
post Nov 7 2017, 21:56 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 561
Из: Чебоксары



Цитата(арино4ка @ Nov 6 2017, 18:45)
В этом году в алисаде я купила вариегатную очень недорого,лишь бы перезимовала.
*

а как там вообще что то купить?

--------------------
Милая, если б я мог, я бы допил стакан до дна,
Поцеловал бы тебя в уста и жизнь бы прожил легко. © rhtvfnjhbq
Profile CardPM
  0/0  
арино4ка
post Nov 7 2017, 22:05 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 802



Цитата(кисвик @ Nov 7 2017, 21:54)
Я посадила гортензию в августе -сентябре 2016,почему-то  этим летом она не цвела и кустики слабенькие.Это так и должно быть?Она цвести начинает через год?
*

нет ей примерно 5-6 лет,высотой она 130см.весной как только можно будет по снегу к ней пробраться,я её стригу,от земли оставив 3-4 пары почек.
Profile CardPM
  0/+1  
кисвик
post Nov 7 2017, 22:10 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 201



Нет,я про свою пишу,что не цвела в первый год.Это нормально?
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Nov 7 2017, 22:10 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(gibbs @ Nov 7 2017, 21:56)
а как там вообще что то купить?
*

Посмотрите на сайте, в сзр рядом с Питером у них есть точка в магазине, что то есть там,а ещё под заказ привозят
Profile CardPM
  0/0  
LEA549
post Nov 7 2017, 22:41 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 020



Цитата(Irina2011 @ Nov 7 2017, 22:10)
Посмотрите на сайте, в сзр рядом с Питером у них есть точка в магазине, что то есть там,а ещё под заказ привозят
*

На зиму они закрылись до весны.
Profile CardPM
  0/+1  
Павлинка
post Nov 8 2017, 09:58 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(кисвик @ Nov 7 2017, 22:10)
Нет,я про свою пишу,что не цвела в первый год.Это нормально?
*


Нормально. У меня тоже совсем молоденькие, с черенка, не цвели в первый год. А те, что были уже сформированными кустиками, цвели очень даже хорошо, в первый же год. Покажу фотки. да ещё я думаю, что от сорта тоже зависит. Все метельчатые у меня с мая месяца этого года. Были почти все одинаковые кустики, кроме тех, что я взяла с Алисада укоренёнными малюсенькими черенками, они, естественно не цвели. Вот эти все одинаковые кустики зацвели все по-разному, в разное время, есть и такие, что вообще набрали бутоны только к октябрю. Поэтому, думаю, что всё от сорта зависит.

Покажу самый карликовый из моих гортензий. Посмотрите, какой он малюсенький, от горшка два вершка, не больше 30 см пока, зацвёл самый первый, обильно, бутоны на самых тонких побегах отщипнула, чтобы силы не тратила, всё же первый год. Очень обрадовал сорт. Только посадила не на том месте. Поняла, что карликовые нужно сажать отдельно, подальше от других, а то затопчут. Весной пересажу.
Кстати, прикопала боковые ветки всех гортензий своих, укоренёнными ушли под зиму. Если кому-то понравятся сорта, обращайтесь весной, будут лишние, если хорошо перезимуют, ТОЛЬКО ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, чтобы тему не засорять.

Метельчатая гортензия ЛИТЛ ЛАЙМ (ранний обильно цветущий карликовый сорт). Чудесный сорт, хорош для тех, кому не нравятся мощные, высокие кусты. Эти фото в самом начале цветения. Видно, что только начинают раскрываться бутоны. Думаю, что такое цветение в первый год посадки - очень даже ничего. Уже представляю, какой будет лаймово-белый пушистый шар в последующие годы. Жаль, не нашла пока фото в полном роспуске. Ещё заметила, что в тени бутоны остаются свежими очень долго. Этот кустик видел солнышко только поздно вечером. А те, что стояли на солнце, быстрей начинают менять свой цвет.
На последнем фото видно, что распустились все бутоны. очень долго оставалась в таком же виде. А ближе к осени появилась розовизна на лепестках.

Сообщение отредактировал Павлинка - Nov 10 2017, 16:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
ольга-мышка
post Nov 10 2017, 10:05 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 951



Цитата(ОсаЯ @ Nov 6 2017, 16:27)
Сегодня укрыла свою крупнолистовую гортензию - свит  фентези, по неопытности прошлой осенью ее обрезала и цветочков не дождалась. Буду ждать след год. Кстати никто не захотел крупнолистовую гортензию, а зря. Сейчас есть ремонтантная форма.
*


день добрый. я влюбилась в вашу розовую крупнолист гортензию! саженца не будет весной на продажу?
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Nov 10 2017, 13:50 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 693



Покажу ещё один сорт метельчатой гортензии. Тоже первый год, посажена в мае. Зацвела одновременно с ЛИТЛ ЛАЙМ. Но уже видно, что кустик будет мощный, цветоносы длинные, крепкие, сами соцветия тоже крупные.

СИЛЬВЕР ДОЛЛАР

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
Валенсия
post Nov 10 2017, 13:58 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 763



Люда какую срезку будешь делать: сильную? среднюю? слабую?
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Nov 10 2017, 14:10 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 693



Валентина, они у меня все первый год. Обрезала только верхушки-цветоносы, оставила по 4 самых сильных и крепких побега на каждом сорте. Решила, что обрезку буду делать в конце марта. За это время почитаю, как это лучше делать, и прислушаюсь к советам опытных форумчанок. Поэтому - хватит цветы выбирать, заказывать, biggrin.gif давайте переключайтесь на реальный мир. Жду от вас, у кого есть опыт работы с гортензиями, и от тебя, Валентина, дельных советов.
1 вопрос - правильно ли я сделаю, если займусь обрезкой не сейчас, а в конце марта? И сколько почек лучше оставлять?

Все кустики гортензий засыпала торфом, образовался холмик вокруг них. Ничем больше укрывать не буду. Позже снегом укрою. Права?

Сообщение отредактировал Павлинка - Nov 10 2017, 14:14
Profile CardPM
  0/0  
морозко21
post Nov 10 2017, 14:18 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 737



У меня гортензия первый год, но очень порадовала и цвела с июля и до осени, пока один из моих любимейших декоративных кустарников, в отличие от сирени доооолго цветет и меняет свой цвет от зеленого до белого и потом переходит в розовый - и это в первый год от маленького черенка, предвкушаю что будет дальше , в следующие года... rolleyes.gif



--------------------
По твоему отношению к собаке я узнаю что ты за человек( А .Боссе)
Есть люди уютные как дом, обнимаешь их и понимаешь: я дома. (Эльчим Сафарли)
Жизнь вне города))))
Profile CardPM
  0/+1  
Валенсия
post Nov 10 2017, 16:39 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 763



у меня тоже пока нет опыта с гортензиями,я поняла одно при сильной обрезке,цветы будут крупнее,но если дождливая погода шапки слишком тяжелые становятся и могут сломаться,,в зиму убирают также цветы они из за снега могут стать тяжеленными,а основную обрезку сделать весной,,,
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Nov 10 2017, 16:41 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Валенсия @ Nov 10 2017, 16:39)
у меня тоже пока нет опыта с гортензиями,я поняла одно при сильной обрезке,цветы будут крупнее,но если дождливая погода шапки слишком тяжелые становятся и могут сломаться,,в зиму убирают также цветы они из за снега могут стать тяжеленными,а основную обрезку сделать весной,,,
*

а я обрезала pardon.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Nov 10 2017, 16:42 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 763



ничего страшного,все по разному это делают,разные советы читала и видео смотрела
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Nov 10 2017, 16:46 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 693



ДА, ещё забыла - все побеги на кустиках привязала крепко к палке, чтобы снегом не поломались.
Profile CardPM
  0/+1  

72 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения