Ответить Создать тему

Плата за воздух. , Как "Ростелеком" наживается на абонентах

Serchebys11111
post Nov 3 2017, 10:42 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 34



В судах находятся сотни дел, по которым "Ростелеком" выступает ответчиком: клиенты жалуются на некачественные услуги, необоснованную переплату и даже обман.
Проверки Роспотребнадзора, проведённые в филиалах "Ростелекома" (РТК) по всей стране за последние полтора года, показали: коммуникационный монстр массово нарушает права клиентов, обманывает их и навязывает дополнительные услуги. Провайдера наказывают штрафами, но он на них попросту не обращает внимания — не оплачивает месяцами. На холдинге сейчас "висит" 70 миллионов рублей долга. Сам "Ростелеком" своих клиентов не щадит: выбивает даже мелкие долги, которые образовались из-за запутанных расчётов и хитрых договоров.

По данным Лайфа, с января 2016-го в структурах "Ростелекома" прошло более трёхсот проверок Роспотребнадзора. Они нашли свыше сотни нарушений прав потребителей в различных регионах, где компания предоставляет интернет, связь и телевидение. В большинстве случаев для Ростелекома это заканчивалось административными делами или предписаниями об устранении нарушений. Лайф проанализировал десятки судебных исков и акты инспекций, чтобы разобраться, какие схемы введения потребителей в заблуждение распространены в "Ростелекоме".

В документах Роспотребнадзора и открытых ресурсах содержатся сведения о четырёх основных типах нарушений прав потребителей, которые допускал РТК. Это навязывание услуг, "плата за воздух", когда клиент платит за оборудование или услугу, которую ему не предоставляли, смена тарифа и подключение услуг без ведома абонента.

Так, в Тюменской области пользователю интернета сменили тариф на более дорогой без предварительного уведомления. За это "Ростелеком" привлекли к административной ответственности.

Людям навязывали дополнительные услуги. Например, жителю Брянской области в пакет интерактивного телевидения включили обязательную платную услугу "Управление просмотром" — она позволяет записывать передачи, ставить их на паузу и на повтор. Роспотребнадзор счёл это нарушением права на свободный выбор товаров и услуг. Однако это не остановило сине-оранжевых от повтора той же схемы работы с абонентом в другом регионе.

Аналогичный случай описал в июле клиент "Ростелекома" на развлекательном ресурсе "Пикабу". Он, в отличие от судебных приставов, не стеснялся в выражениях.

— Оказывается, это такой ... подгон от нашего дражайшего РТК — типа два месяца бесплатной подписки на этот самый пакет. По истечении которых она платная становится, — возмущается пользователь под ником Drumminman. — Мораль сей басни такова: в РТК сидят какие-то хитрые .... в департаменте продаж, или кто там у них придумывает подобные схемы относительно легального обдуривания людей.

А в Ростовской области клиента банально обсчитали — пусть и на сумму, микроскопическую в масштабах миллиардной прибыли РТК. Потребительский надзор выяснил, что компания незаконно выставила клиенту счёт на 892 рубля за телефон. По факту сумма задолженности дончанина равнялась всего 50 руб. 80 коп. По итогам проверки ведомство оштрафовало РТК на 20 тысяч. Но провайдер даже попытался обжаловать эту претензию в судах.

Роспотребнадзор же назвал лично президента "Ростелекома" Михаила Осеевского ответственным за обман жительницы Красноярска. Её неправомерно обсчитали при предоставлении услуг, за что на филиал "Ростелекома" завели административное дело по статье "Обман потребителя". Виновникам по нему грозит до 50 тыс. штрафа.

По результатам одной из последних проверок, как рассказал Лайфу источник в Роспотребнадзоре, до 19 июля РТК обязан внести ключевые изменения во все типовые документы, посвящённые правилам оказания услуг.

Из договоров обязали исключить пункты, в которых прописано, что договор с РТК автоматически пролонгируется, если клиент заранее не прислал свой отказ. Также в типовых договорах содержались пункты, по которым РТК мог изменять количество и состав каналов телевидения без уведомления пользователя. Эти положения в договорах ущемляют права потребителя, посчитало удмуртское подразделение Роспотребнадзора. Того, выполнил ли РТК требования, источник не знает.LIFE. Расследования

--------------------
Верующие - это те, кто верит что есть Бог.
Атеисты - это те, кто ВЕРИТ что его нет.
Profile CardPM
  -1/+9  
Zorkiy
post Nov 4 2017, 22:29 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 70
Из: Россия



Это какой-то беспредел!, товарищи..............
Всех со 100-летием, Народной, Социалистической Революции!, давшей отпор капиталистическим империалистам и показавшей что мир может быть другим.
Profile CardPM
  -2/+2  
klassik393
post Nov 29 2017, 16:43 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 243



Понятно. Надеяться на лучшее бесполезно. Придется оплатить и отключиться от них быстрее.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения