News
post Nov 1 2017, 15:20 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



У каждого взрослого жителя Чувашии в среднем две банковские карты

За полгода в республике выпустили почти два миллиона платежных карт.

опубликованное пользователем изображение

По информации на сайте Банка России, в первом полугодии 2017 в Чувашии выпущено 1,9 млн платежных карт. Это на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в республике, по данным Чувашстата на 1 января, проживает 1,23 млн человек, из них чуть больше миллиона людей старше 16 лет. Получается, в среднем у каждого жителя республики старше 16 лет по две платежные карты.

Отметим, что в России "самостоятельную" банковскую карту можно оформить с 14-летнего возраста (при согласии родителей). Детям в возрасте с 6 до 14 лет можно открыть дополнительную карточку к основной карте родителя.

– Сегодня семь из десяти операций по картам совершаются безналичным способом, остальное – снятие наличных, – комментируют в Национальном банке Чувашской республики. – По данным на 1 июля, средняя сумма операции с использованием платежных карт составляет 1,72 тысячи рублей. При этом средний чек покупки чуть больше 500 рублей – по сравнению с прошлым годом сумма практически не изменилась.

Очевидно, что люди предпочитают безналичные расчеты. Об этом говорит и то, что количество выданных карт увеличивается, и то, что магазины один за другим ставят электронные терминалы. "По состоянию на 1 июля в республике насчитывалось 13,9 тысяч таких устройств – это на 26% больше, чем год назад", – прокомментировали в региональном отделении Банке России.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+3  
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

У каждого взрослого жителя Чувашии в среднем две банковские карты

Сколько у вас банковских карт?
 
Ни одной [ 21 ] ** [5,95%]
Одна [ 58 ] ** [16,43%]
Две [ 74 ] ** [20,96%]
Три [ 79 ] ** [22,38%]
Четыре [ 54 ] ** [15,30%]
Пять [ 20 ] ** [5,67%]
Больше пяти [ 47 ] ** [13,31%]
Всего голосов: 353
  
Omerta
post Nov 3 2017, 11:02 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 852



Android666, не стоит так всем рассказывать. С такой любовью к наличности вы становитесь "сладким" с точки зрения криминалитета.
Profile CardPM
  -1/0  
Волшебник
post Nov 4 2017, 03:07 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Дукат @ Nov 2 2017, 10:06)
Пытался как-то обменять в "Юрате" одно изделие на другое.Оказалось, что это сложней шая процедура, пиши заявление о возврате денег, а поскольку оплатил карточкой, сказали: "ждите, мы вам позвоним и вернем деньги  за возврат". Затем предложили купить другое изделие. Купил, звонка я, естественно, не дождался и остался с ненужным товаром. На "Ярмарке" таких проблем никогда не возникало.
Заметка на всякий случай.
*

Я понимаю, если покупаешь продукты в магазине, то там возвратов не бывает. А вот если промышленные товара, то процеудара возврата или обмена при оплате по карте превращается в извращенные манипуляции.

А Юрат не любит делать возвраты. Очень сильно не любит. И пользуется всеми возможными способами, чтобы отказать. Напрмер сложность возврата денег при оплате безналичной картой. Потому что на возвращенные товары надо делать скидку, т.к. по сути этот товар уже немного бу. А при возврате денег удержать нельзя - надо возвращать полную стоимость. Плюс это уменьшение продаж.

Как-то оплатил и отменил покупку в Aliexpress. Деньги обратно на карту возвращались около 14 дней.

Цитата(Funduk21 @ Nov 2 2017, 09:43)
Теперь они видны еще государству и операторам фискальных данных.
*

И иностранным государствам и их службам, поскольку все транзакции Visa и Mastercard проходят через их сервера. А кампании они международные. Вот карты Мир - российские. Но работают только в России в том числе в Крыму, в отличие от Visa и Mastercard. Насколько я знаю.

Но оплата картами дает еще одно преимущество - упрощает процесс ведения домашней бухгалтерии и в некоторых случаях, например, делать налоговые вычеты или получать кредиты. Так как банк знает ваши примерные доходы и расходы и лучше может оценить вашу платежеспособность.

Сообщение отредактировал Волшебник - Nov 4 2017, 03:07
Profile CardPM
  -2/0  
СереС
post Nov 5 2017, 19:52 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 651



Цитата(Scrawn @ Nov 1 2017, 19:55)
В идеале тоже хочется 1 универсальную с хорошими условиями:
*

yes.gif но нету такой-одной, и Сбер - явный антипример, имхо, перечисленных условий выше. На сегодня пользую Отличную, Кукурузу, ТБ, БИН, БРС - в порядке убывания. А там - время покажет.

--------------------
СэрэС
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Nov 19 2017, 11:20 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Android666 @ Nov 2 2017, 10:59)
По порядку:
Во-первых, я сам себе банк, со своей бухгалтерией. От этого собраннее, чувствую себя более спокойнее и уверенне в завтрашнем дне.
Во-вторых, независимость, свобода, мобильность. Что не говорите, а наличка, ваши деньги = это неотъемлемое очень личное.
От одной мысли, что кто-то будет заглядывать в мой кошелек и считать: что, где, когда, сколько я трачу, а в случае, вдруг, лишить меня этой возможности, либо вообще денег, - мне становится не по себе. Что касается мобильности, тут полагаю, объяснять надобности нет. Все и так очевидно.
И, наконец в-третьих, экономика и логистика:
По мне, все то затраченное время на постоянный мониторинг и анализ банковских услуг, чтение и понимание договоров, условий, их постоянный контроль - не равно той выгоде от этого получаемой. Ради 1-3% кэшбэка? Удобств оплатить коммуналку, штрафы? Годовых 8%? 
Прибавьте к этому:
ноябрь 2014, как от банкомата к банкомату бегали люди за своими деньгами.
Шатающийся рубль, кризис, зависимость от товаров/сырья/услуг, санкции, 2 войны, лопающиеся как пузыри банки.
Наша экономика еще не доросла до моего уровня доверия к безналу.
*
по большей части надуманные страхи, к тому же дома крупную сумму в нале держать не особо безопасно. С таким подходом передвигаться надо только пешком, поскольку любой транспорт (авто, жд и авиа) небезопасен.

Сообщение отредактировал anatoly05 - Nov 19 2017, 11:20

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Android666
post Nov 19 2017, 12:31 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(anatoly05 @ Nov 19 2017, 11:20)
по большей части надуманные страхи, к тому же дома крупную сумму в нале держать не особо безопасно. С таким подходом передвигаться надо только пешком, поскольку любой транспорт (авто, жд и авиа) небезопасен.
*

Как показала история последних десятилетий, вкупе с реальным положением дел - отнюдь не надуманные страхи, а вполне возможное развитие событий.
Дома, разумеется, не держу... Все в активах)

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Nov 19 2017, 12:59 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 27 608



у меня их штук 20 наверное
я к ним привыкла и наличку с собой не ношу. Если надо, подойду к банкомату и сниму-сколько мне надо. Меня наоборот раздражает, когда я прихожу, предположим в парикмахерскую-а там оплата только наличкой. Поэтому стараюсь посещать те парикмахерские, где есть оплата картой. Или Фикс прайс тоже раздражает. Там тоже наличкой оплата. Хотя там обещали исправиться и перейти на оплату картами. Рубль бум тоже - была оплата наличкой. но исправились. Поняли, что много клиентов из-за этого теряют. и теперь у них оплата картой есть. Что приятно. Карты есть разные, где с кешбэком, где с милями, бонусами, пусть по мелочи- но экономия от этого есть. А если серьезно к этому вопросу подойти, то и побольше наэкономить можно. Пока мне лень этот вопрос поглубже изучить.
Зато все эти банки, где у меня карты- с удовольствием дадут мне кредит. Потому что у меня хорошая кредитная история. Я все держу под контролем. У меня своя программа" Домашняя бухгалтерия". И все расходы и доходы каждый день скрупулезно туда заносятся. Т.к. я бухгалтер - мне это легко, на автомате.
Многие карты у меня с бесплатным годовым ослуживанием, еще с 2013-2014.. и сейчас , когда банки уговаривают меня взять какую то карту, я сразу ставлю условие, что если без годового обслуживания, то так и быть, возьму, а если платить- то это не ко мне, ищите другого клиента.
Хотя кому как. Мой знакомый взял себе Карту СБ с 10 % кешбэком на АЗС с платным годовым обслуживанием. Но, он подсчитал, ему она все равно выгодна. Он за год тысяч 5-10 съэкономит на ней.

Сообщение отредактировал Natalochka - Nov 19 2017, 13:33
Profile CardPM
  0/+1  
СереС
post Nov 20 2017, 13:29 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 651



Цитата(Natalochka @ Nov 19 2017, 12:59)
Меня наоборот раздражает, когда я прихожу, предположим в парикмахерскую-а там оплата только наличкой. Поэтому стараюсь посещать те парикмахерские, где есть оплата картой. Или Фикс прайс тоже раздражает. Там тоже наличкой оплата. Хотя там обещали исправиться и перейти на оплату картами. Рубль бум тоже - была оплата наличкой. но исправились. Поняли, что много клиентов из-за этого теряют. и теперь у них оплата картой есть. Что приятно.
*

blush2.gif Специально покупать там, где принимают только безнал или исключать покупки за нал, имхо, не есть гуд. Тем более, если можно сэкономить гораздо больше, по сравнению с покупкой по карте с КБ. Примеры: рынки, небольшие точки без терминалов.
Но все-же покупать по-карте удобнее, это как хобби, купить картой с бОльшим КБ. smile3.gif

--------------------
СэрэС
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Nov 20 2017, 15:00 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(СереС @ Nov 20 2017, 13:29)
blush2.gif Специально покупать там, где принимают только безнал или исключать покупки за нал, имхо, не есть гуд. Тем более, если можно сэкономить гораздо больше, по сравнению с покупкой по карте с КБ. Примеры: рынки, небольшие точки без терминалов.
Но все-же покупать по-карте удобнее, это как хобби, купить картой с бОльшим КБ. smile3.gif
*
Как ни удивительно некоторые точки на рынке тоже карту принимают


--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly05
post Nov 20 2017, 15:03 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Android666 @ Nov 19 2017, 12:31)
Как показала история последних десятилетий, вкупе с реальным положением дел - отнюдь не надуманные страхи, а вполне возможное развитие событий.
Дома, разумеется, не держу... Все в активах)
*
дефолт банков это лишь один из ваших перечисленных страхов, к тому же при использовании кредитки с кешбеком это дефолт вам никак не навредит.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Nov 20 2017, 15:07 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 27 608



Цитата(anatoly05 @ Nov 20 2017, 15:00)
Как ни удивительно некоторые точки на рынке тоже карту принимают
*
даже за зелень можно по Сб-онлайн расплатиться
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Nov 20 2017, 15:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 27 608



Цитата(СереС @ Nov 20 2017, 13:29)
blush2.gif Специально покупать там, где принимают только безнал или исключать покупки за нал, имхо, не есть гуд.
*
я не исключаю покупки за нал. Просто , если я иду на рынок, я заранее готовлю наличку и примерно знаю- зачем я туда пришла и что хочу купить. Много раз замечала за собой, что если много налички на рынок берешь- то всю ее и тратишь. И это надо. И то,.. А потом приходишь домой и думаешь- и зачем я столько купила..Это называется- спонтанные покупки. biggrin.gif
а с безналом- там по другому. если выбираешь через интернет магазин- то уже взвешиваешь, обдумываешь- надо мне или не надо. Т.е. решения более продуманные.
Еще я люблю пройтись по магазинам и запомнить цены. А потом сравнить с ценами в интернет магазинах и решить- где купить. Для меня,получается, покупать в интерне магазинах дешевле, чем просто в магазине или даже на рынке.

Сообщение отредактировал Natalochka - Nov 20 2017, 15:14
Profile CardPM
  0/+1  
Gray
post Nov 20 2017, 17:16 
Отправлено #43


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Natalochka @ Nov 19 2017, 12:59)
Или Фикс прайс тоже раздражает. Там тоже наличкой оплата. Хотя там обещали исправиться и перейти на оплату картами.
*
в Шупашкаре давно принимают


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Nov 20 2017, 17:24 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 27 608



Цитата(Gray @ Nov 20 2017, 17:16)
в Шупашкаре давно принимают
*
точно ? сами оплачивали ?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 20 2017, 17:40 
Отправлено #45


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Natalochka @ Nov 20 2017, 15:07)
даже за зелень можно по Сб-онлайн расплатиться
*
и
Цитата(anatoly05 @ Nov 20 2017, 15:00)
некоторые точки на рынке тоже карту принимают
*
две большие разницы – при отсутствии (денег на) сберовской карты сбол ничем не поможет, картой другого банка «расплатиться» не выйдет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Nov 20 2017, 22:23 
Отправлено #46


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Natalochka @ Nov 20 2017, 17:24)
точно ? сами оплачивали ?
*
да

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: