News
post Nov 1 2017, 15:20 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



У каждого взрослого жителя Чувашии в среднем две банковские карты

За полгода в республике выпустили почти два миллиона платежных карт.

опубликованное пользователем изображение

По информации на сайте Банка России, в первом полугодии 2017 в Чувашии выпущено 1,9 млн платежных карт. Это на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в республике, по данным Чувашстата на 1 января, проживает 1,23 млн человек, из них чуть больше миллиона людей старше 16 лет. Получается, в среднем у каждого жителя республики старше 16 лет по две платежные карты.

Отметим, что в России "самостоятельную" банковскую карту можно оформить с 14-летнего возраста (при согласии родителей). Детям в возрасте с 6 до 14 лет можно открыть дополнительную карточку к основной карте родителя.

– Сегодня семь из десяти операций по картам совершаются безналичным способом, остальное – снятие наличных, – комментируют в Национальном банке Чувашской республики. – По данным на 1 июля, средняя сумма операции с использованием платежных карт составляет 1,72 тысячи рублей. При этом средний чек покупки чуть больше 500 рублей – по сравнению с прошлым годом сумма практически не изменилась.

Очевидно, что люди предпочитают безналичные расчеты. Об этом говорит и то, что количество выданных карт увеличивается, и то, что магазины один за другим ставят электронные терминалы. "По состоянию на 1 июля в республике насчитывалось 13,9 тысяч таких устройств – это на 26% больше, чем год назад", – прокомментировали в региональном отделении Банке России.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+3  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

У каждого взрослого жителя Чувашии в среднем две банковские карты

Сколько у вас банковских карт?
 
Ни одной [ 21 ] ** [5,95%]
Одна [ 58 ] ** [16,43%]
Две [ 74 ] ** [20,96%]
Три [ 79 ] ** [22,38%]
Четыре [ 54 ] ** [15,30%]
Пять [ 20 ] ** [5,67%]
Больше пяти [ 47 ] ** [13,31%]
Всего голосов: 353
  
SiMM
post Nov 1 2017, 18:27 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Android666 @ Nov 1 2017, 17:55)
Эмм... даж незнаю, как себя такого удовольствия лишить можно - считать живые деньги sad.gif
*
От колоды карт могут быть свои удовольствия biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly05
post Nov 1 2017, 18:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Android666 @ Nov 1 2017, 15:50)
Ни одной. Буду до последнего "пластик" игнорить)
*
и в чем смысл этого игнора?


--------------------
...
Profile CardPM
  0/+7  
-Влад-
post Nov 1 2017, 19:26 
Отправлено #19


Начинающий

Сообщений: 13



голосовать не могу:
рабочие 4 шт.
собой почти не ношу оплата через nfc телефона, переводы и др. оплаты через приложение.
Вездесущий кэшбэк перекрывает в разы траты на обслуживание и др.
Как жил раньше не знаю.
Мечта - чтоб была одна и та - отпечаток пальца ph34r.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Scrawn
post Nov 1 2017, 19:55 
Отправлено #20


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Цитата(-Влад- @ Nov 1 2017, 19:26)
голосовать не могу:
рабочие 4 шт.
собой почти не ношу оплата через nfc телефона, переводы и др. оплаты через приложение.
Вездесущий кэшбэк перекрывает в разы траты на обслуживание и др.
Как жил раньше не знаю.
Мечта - чтоб была одна и та - отпечаток пальца  ph34r.gif
*

Кэшбек хорошо, но на таких картах как минимум 20 000 должно постоянно висеть на лицевом счете, то есть эта сумма зависает как бы, если хочешь бесплатное обслуживание.
У того же Сбербанка на
опубликованное пользователем изображение
годовое обслуживание под 6 тыс. руб.

Есть три бесплатные Gold карты (без взимания годового обслуживания), в том числе 1 кредитная - давались как вкладчику. Есть заплатанная от предприятия и 1 повседневная от Сбербанка (так как безнал еще не везде, а банкоматов больше всех у СБ).

В идеале тоже хочется 1 универсальную с хорошими условиями:
1. Небольшое (отсутствие) годового обслуживания
2. Большой кэшбек
3. Начисление % на остаток на карте
4. Отсутствие % при снятии наличности в любом банкомате
5. Отсутствие суточного лимита на снятие наличности.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+1  
ПикаНора
post Nov 1 2017, 20:11 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(Scrawn @ Nov 1 2017, 19:55)
Кэшбек хорошо, но на таких картах как минимум 20 000 должно постоянно висеть на лицевом счете, то есть эта сумма зависает как бы, если хочешь бесплатное обслуживание.
У того же Сбербанка на

годовое обслуживание под 6 тыс. руб.

Есть три бесплатные Gold карты (без взимания годового обслуживания), в том числе 1 кредитная - давались как вкладчику.  Есть заплатанная от предприятия и 1 повседневная от Сбербанка (так как безнал еще не везде, а банкоматов больше всех у СБ).

В идеале тоже хочется 1 универсальную с хорошими условиями:
1. Небольшое (отсутствие) годового обслуживания
2. Большой кэшбек
3. Начисление % на остаток на карте
4. Отсутствие % при снятии наличности в любом банкомате
5. Отсутствие суточного лимита на снятие наличности.
*

Тинькофф 8% на остаток, обслуживание 99 руб, кешбек до 20%, в любом банкомате без комиссии от 3000руб, но лимит в месяц на снятие 150 тыс.

Сообщение отредактировал ПикаНора - Nov 1 2017, 20:12
Profile CardPM
  -3/+2  
Волшебник
post Nov 1 2017, 20:43 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(anatoly05 @ Nov 1 2017, 18:38)
и в чем смысл этого игнора?
*

Причины могут быть разные, например следующие.

1. Приставы любят забирать все деньги. А теперь и УК может подавать напрямую заявление в банку минуя суд для взыскания долга.

ГИБДД может начислять необоснованный штраф. У судов нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД. Как и у приставов. Хотя такие случаи бывают редко, но бывают.

Вот у меня был долг - штрафы ГИБДД. Причем штрафы частично незаконные. Но у наших судов нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД. Оспаривать незаконные штрафы в наших судах бесполезно. И вот работодатель перечислил мне зарплату - что то около 15 тыс. руб. А приставы взяли и 11,5 тыс. руб. с карточки сняли. Оставив мне на жизнь аж 3 500 рублей. При том, что работодатель платил зарплату раз в месяц и прожиточный минимум у нас формальный около 9 тыс. руб.

Или у моей знакомой отец указал, что она якобы собственник квартиры, где он живет. А у него огромный долг за квартиру. Указал эти данные управляющей кампании. Та не проверив эти данные обратилась о взыскании в суд. Суд не проверив эти данные передал их приставам. Приставы не проверив эти данные сняли почти все деньги с её банковских карт. При том, что она студентка и живет на очень маленькое количество денег.

Когда приставы снимают деньги по разным неуплатам с вашей карты они не будут выяснять есть ли вас еще деньги или нет. Могут оставить вас совсем без денег. Хотя по закону они на это не имеют право. Но доказать неправоту государственных органов в суде очень и очень сложно.

2. Не везде есть банкоматы всех банков и терминалы оплаты. Например в маршрутках и троллейбусах их нет. Также как и в автобусах. Там есть ЕТК, но это не банковская карта, хотя тоже безналичный расчет. Также в деревнях, например, все один банкомат на всю деревню. Не будешь же ходить на другой конец, только чтобы купить хлеб в ближайшем магазине.

3. Не все умеют пользоваться банкоматами, особенно пожилые люди. Не говоря уже про онлайн банки. Также не все знают правила безопасности при обращении с картой. Поэтому иногда могут бояться ими пользоваться.

4. За год взымается плата за пользование картой.

5. Если сбой электричества, то "пластик" не работает. Хотя такие случаи бывают редко, но бывают.

6. Если сбой Интернета, то "пластик" не работает. Хотя такие случаи бывают редко, но бывают.

7. Возврат денег при возврате товара после покупки при оплате по безналу происходит дольше, чем по "налу". До 10-14 дней возвращает, например РЖД при возврате билетов. Хотя может быть где-то и лучше ситуация.

8. При оплате картой все ваши покупки видны банком, возможно. Банк может эту информацию обработать и собрать довольно много данных на вас и передать их, например коллекторам или рекламным агенствам или еще кому без вашего разрешения. Или с вашего разрешения, которое называется согласие на обработку персональных данных. Где прописано иногда разрешение на передачу информации третьим лицам. Хотя возможно, что банк этого не делает и все опасения напрасны. Но большинство людей не юристы и не будут разбираться на что они соглашаются.

А так конечно, безналичные расчеты удобнее и лучше наличных. Так как можно делать не выходя из дома оплату через Интернет, например. Это современный и удобный способ расчетов. Но безнал не может заменить наличные полностью. Он скорее его дополняет или частично заменяет. Рекомендую.

Сообщение отредактировал Волшебник - Nov 2 2017, 00:12
Profile CardPM
  0/+4  
Донт_край
post Nov 2 2017, 09:18 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 186



одна. зряплатная.
всю наличку которая перепадает туда же кидаю.
смысла заводить дополнительные карты не вижу.

--------------------
i don't sad because of people - they will all die.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 2 2017, 09:43 
Отправлено #24


Срань господня

Сообщений: 16 262



Цитата(Волшебник)
8. При оплате картой все ваши покупки видны банком, возможно.

Теперь они видны еще государству и операторам фискальных данных.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Nov 2 2017, 09:48 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



дебетовая и кредитная. Мне хватает.
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Nov 2 2017, 10:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 614



Цитата(Волшебник @ Nov 1 2017, 20:43)
7. Возврат денег при возврате товара после покупки при оплате по безналу происходит дольше, чем по "налу". До 10-14 дней возвращает, например РЖД при возврате билетов. Хотя может быть где-то и лучше ситуация.
*

Пытался как-то обменять в "Юрате" одно изделие на другое.Оказалось, что это сложней шая процедура, пиши заявление о возврате денег, а поскольку оплатил карточкой, сказали: "ждите, мы вам позвоним и вернем деньги за возврат". Затем предложили купить другое изделие. Купил, звонка я, естественно, не дождался и остался с ненужным товаром. На "Ярмарке" таких проблем никогда не возникало.
Заметка на всякий случай.
Profile CardPM
  0/0  
serj_boy
post Nov 2 2017, 10:09 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Донт_край @ Nov 2 2017, 09:18)
одна. зряплатная.
всю наличку которая перепадает туда же кидаю.
смысла заводить дополнительные карты не вижу.
*

Конечно Вам решать как делать, но я бы Вам посоветовал хотя бы одну бесплатную карту завезти, чтобы расплачиваться в магазинах и в интернете (если бывает такое).
Еще в давние времена говорили - НЕ КЛАДИ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНУ...
Profile CardPM
  0/0  
Android666
post Nov 2 2017, 10:59 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 343
Из: Rock in Roll'a



Цитата(anatoly05 @ Nov 1 2017, 18:38)
и в чем смысл этого игнора?
*

По порядку:
Во-первых, я сам себе банк, со своей бухгалтерией. От этого собраннее, чувствую себя более спокойнее и уверенне в завтрашнем дне.
Во-вторых, независимость, свобода, мобильность. Что не говорите, а наличка, ваши деньги = это неотъемлемое очень личное.
От одной мысли, что кто-то будет заглядывать в мой кошелек и считать: что, где, когда, сколько я трачу, а в случае, вдруг, лишить меня этой возможности, либо вообще денег, - мне становится не по себе. Что касается мобильности, тут полагаю, объяснять надобности нет. Все и так очевидно.
И, наконец в-третьих, экономика и логистика:
По мне, все то затраченное время на постоянный мониторинг и анализ банковских услуг, чтение и понимание договоров, условий, их постоянный контроль - не равно той выгоде от этого получаемой. Ради 1-3% кэшбэка? Удобств оплатить коммуналку, штрафы? Годовых 8%?
Прибавьте к этому:
ноябрь 2014, как от банкомата к банкомату бегали люди за своими деньгами.
Шатающийся рубль, кризис, зависимость от товаров/сырья/услуг, санкции, 2 войны, лопающиеся как пузыри банки.
Наша экономика еще не доросла до моего уровня доверия к безналу.

Сообщение отредактировал Android666 - Nov 2 2017, 11:02

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -1/+2  
cOLEGa
post Nov 2 2017, 11:50 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 553



Цитата(SiMM @ Nov 2 2017, 09:29)
0% на сумму менее 100К, если память не изменяет
*

Так и есть.
Цитата(SiMM @ Nov 2 2017, 10:37)
что подобрать такой, который удовлетворяет все потребности, не удастся
*

У меня только собой в кошельке 12 карт, в сумке еще около 20, часть давали к вкладам, некоторые открывал по акциям, получил плюшки и лежат. Пользуюсь в основном 6 картами,
Для заправок и кафе КЕБ,
Тинькоф для транзита и трат по повышенным категориям, если дают хорошие,
Тинькофф Алиэкпресс для покупок на Али и теперь, пока дают, вожможность, пополнения счета Мегафон,
Карта Мегафона теперь уже для всех трат, так как пополняю с 5% кэшбэком,
Бинбанк для интернет покупок, так же можно пополнить счет мегафона через Али с 5% кэшбэком,
Сбербанк моментум для пополнения Тинькофф

Сообщение отредактировал cOLEGa - Nov 2 2017, 12:01
Profile CardPM
  -1/+1  
SiMM
post Nov 2 2017, 12:46 
Отправлено #30


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(cOLEGa @ Nov 2 2017, 11:50)
Для заправок и кафе КЕБ
*
Он от нас ушёл sad.gif Всё руки не доходят оформить в командировке, один раз даже дошли, но… обслуживание в офисе не айс – прождав около часа побежал на самолёт biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Nov 2 2017, 13:59 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Android666 @ Nov 2 2017, 10:59)
По порядку:
Во-первых, я сам себе банк, со своей бухгалтерией. От этого собраннее, чувствую себя более спокойнее и уверенне в завтрашнем дне.
Во-вторых, независимость, свобода, мобильность. Что не говорите, а наличка, ваши деньги = это неотъемлемое очень личное.
От одной мысли, что кто-то будет заглядывать в мой кошелек и считать: что, где, когда, сколько я трачу, а в случае, вдруг, лишить меня этой возможности, либо вообще денег, - мне становится не по себе. Что касается мобильности, тут полагаю, объяснять надобности нет. Все и так очевидно.
И, наконец в-третьих, экономика и логистика:
По мне, все то затраченное время на постоянный мониторинг и анализ банковских услуг, чтение и понимание договоров, условий, их постоянный контроль - не равно той выгоде от этого получаемой. Ради 1-3% кэшбэка? Удобств оплатить коммуналку, штрафы? Годовых 8%? 
Прибавьте к этому:
ноябрь 2014, как от банкомата к банкомату бегали люди за своими деньгами.
Шатающийся рубль, кризис, зависимость от товаров/сырья/услуг, санкции, 2 войны, лопающиеся как пузыри банки.
Наша экономика еще не доросла до моего уровня доверия к безналу.
*

Да и к налику особого доверия нет. Бумажки.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: