7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мой опыт ЭКО , Всё как есть )))

nastya31071
post Oct 29 2017, 19:37 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 832



Всем привет !
Расскажу свою длинную и пока не законченную историю ЭКО. По мере прохождения историю дополню.

Рассказ первый. Вступительный.
Меня зовут Настя, мне 32 года. Мужу 34. Вместе мы 14 лет, но пытаемся стать родителями только 3 года, с дня свадьбы.
Мне повезло, что наши родители никогда не давили нас "Где внуки? Давайте быстрее!" и все в таком роде. За друзей, которые уже практически все родители, я рада, но никогда не убивалась по поводу "у всех есть дети, только у нас нет, а часики тикают".
Но наступает такой момент в жизни, когда без детей становится жизнь неполноценной, когда не радует работа, друзья, родня,праздники и путешествия. Садишься и думаешь :"Зачем всё это , если после тебя никто не останется ?!"
P.S. Никто из знакомых и знакомых знакомых ЭКО не делал, поэтому для меня тут все вновинку, всё прошла водиночку cool.gif

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+33  
nastya31071
post Oct 29 2017, 19:39 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ второй. Начало пути.
После года неудачных попыток, я обратилась к гинекологу по месту жительства. Тогда я относилась к Северной клинике (ныне БСМП). Врач была молодая, я понадеялась, что отсутствие опыта компенсируется свежестью памяти и знаний, полученных в университете. Сдала все назначенные анализы. Пришла снова к врачу, на что она сказала мне, что не знает в чем дело pardon.gif Круто, да ?
Так и я не знала в чем дело... Я и муж никогда не болели ЗПП и "женскими" болезнями. Оба не курим и не пьем. Единственное, что у меня было, так это эрозия шейки матки, которую я прижгла за 3-4 года до обращения в больницу.
Я посетовав "Чего еще ожидать от бесплатных врачей", начала свои мытарства по платным клиникам, врачей по совету подруг, врачей, с хорошими отзывами на сайтах (в т.ч. На-связи). И каждый новый врач просил все анализы сдавать заново, несмотря на то, что я приходила с анализами месячной давности. Зачем-то назначали лечение воспалений, которых у меня не было. Денег, времени, сил было потрачено уйму и бестолку sad.gif
Самым толковым врачом оказалась эндокринолог из клиники "Медик" (сейчас согласно их сайту она там не работает ) Куторкина Ирина В. Она действительно вникала в мой организм, внимательно смотрела все анализы (даже трехгодичной давности!), делала какие-то выводы, при назначении анализов или лечения всегда подробно объясняла для чего это надо. Она же мне первая и поставила мой диагноз (правда, тогда он был со знаком вопроса ) СПКЯ. Тогда как другие врачи говорили общие фразы, давали назначения лечения от всевозможных воспалений, которых у меня не было, уже готовые распечатанные и лежащие под рукой (Извините, но не верю я, что всех лечат одними и теми же лекарствами, одними и теми же дозами - у нас у всех разные организмы и разные болезни). Настойчиво даже одна врач предлагала гирудотерапию (лечение пиявками). Естессно, она сама их ставила. Вот только не смогла объяснить, зачем это МНЕ ? Просто так, для общего развития ?!



--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+19  
nastya31071
post Oct 30 2017, 01:06 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ третий. Лапароскопия.
Так я снова пошла к гинекологу по прописке (Северная клиника), но уже с пожеланием сделать ЭКО.
Врач направила меня на лапароскопию в само зданием БСМП на Роще к заведующему Шепелеву. О нём у меня сложились только положительное впечатление.
Я писала об операции тут https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=189945&st=360
Повторю важные моменты.
Сделала в БСПМ 9 июня.
Вывод диагностической лапароскопии - обе трубы проходимы, патологий нет, нет кист, спаек и прочего. Все чисто и здорОво.
Врач - Афанасьев Денис Александрович. Мне понравился.
Соглашусь с предыдущим автором - коллектив (врачи, медсестры, санитарки) не хамят, уважительно и по-доброму ко всем относятся.
Анестезиологи - эксперты в своем деле. От наркоза отошла спокойно. Не засыпала после пробуждения, не проваливалась в сон, не тошнило. Через 2 часа сама встала в туалет.
Единственное чего я боялась, так это выход из наркоза. Но все прошло очень-очень хорошо )))
Никого просить об обезболивающем не надо, сами приходят , спрашивают, надо ли сделать укол.
Еда для операционных отдельная. Даже ничего не понадобилось просить из дома. Все съедобно и даже вкусно )
Швы небольшие, обрабатывают.
Лежат все недолго , в зависимости от операции конечно же, но в основном 3-4 дня.
Через 3 дня уже выписали. Месяц без физических нагрузок, таскания тяжестей, фитнеса. Ничего не болело.
В течение 6 месяцев я должна была забеременеть (кроме первого после операции).
Но чуда так и не случилось... sad.gif

Сообщение отредактировал nastya31071 - Oct 30 2017, 16:17

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+20  
nastya31071
post Oct 30 2017, 01:48 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ четвертый. ГКБ №1. Ирукова.
За эти полгода я успела переехать в НЮР и по прописке теперь относилась к ГКБ №1 (отдельно стоящее здание женской консультации позади Больничного комплекса).
Перед тем как пойти к врачу я уже начал шерстить интернет по поводу ЭКО. На сайте ППЦ я нашла список анализов, необходимых для получения направления в ППЦ. Без направления в очередь на ЭКО не поставят. Вот ссылка http://www.resp-perinat.med.cap.ru/id_720/Branches.aspx.
До приема я прошла тех врачей, которые не зависели от гинеколога (получила заключение-разрешение на ЭКО и беременность от терапевта, эндокринолога, мамолога, и еще какие-то анализы, результаты которых действуют 1 год).
Пришла к врачу с пожеланием получить направление на недостающие анализы и направление в ППЦ на ЭКО.
И тут начался АД diablo.gif
Пришла я в НОЯБРЕ (запомните это!) к Ируковой Ирине Федоровне. http://www.cheb-gkb1.med.cap.ru/id_24629/Doctors.aspx Молодая и абсолютно бестолковая врач !!! До сих пор как вспоминаю, аж коробит меня от злости ! https://prodoctorov.ru/cheboksary/vrach/330078-irukova/
Так получилось, что в день приема у меня начались менструации (об этом я не могла знать заранее, т.к. они были не регулярные). Я сказала об этом врачу. Смотреть она меня, естественно, не стала. Я попросила её дать мне хотя бы направления на анализы. Кто сдавал гормоны, тот знает, что они привязаны к определенному дню цикла. На что я получила отказ, т.к. она меня не посмотрела. Я ей сказала, что их ВСЁ РАВНО же надо сдавать. Зачем это растягивать на следующий цикл? fool.gif Она сказала,что направления даст только после осмотра, велела придти через 2 недели. Ну ок, подумала я, что значат 2 недели по сравнению с годами ожидания ? Знала бы я тогда, что буду ходить к ней ПОЛГОДА ! angry.gif
Знаете, почему я ходила к ней полгода ? Потому что КАЖДЫЙ раз, когда я приходила ЗА НАПРАВЛЕНИЕМ, она говорила : "Ой, надо ещё такой-то анализ сдать !" На мои вопросы, почему же она мне дала направления на эти анализы, она отвечала, что буквально только вчера пришло письмо от ППЦ, что в список добавлены новые позиции анализов. Сказать, что я была в бешенстве, ничего не сказать. DASH.gif Потому что (повторюсь) гормоны сдаются на определенный день цикла, этот цикл еще надо дождаться и анализы готовятся около 7 дней. А потом оказалось, что сданные раннее анализы уже неактуальны и их надо пересдавать и так бесконечно... ohmy.gif Причем Ирукову интересовало только все ли анализы есть у меня, сами анализы она не анализировала (тавтология получилась, но не знаю, как сказать по-другому).
Признаюсь честно, в последний визит (это был 4ый раз, когда я пришла не на прием, а именно за направлением) я устроила ор и истерику. Почему она мне говорит, что от ППЦ каждый раз буквально за 5 минут до моего прихода (утрирую) пришел новый список необходимых анализов, тогда как на официальном сайте ППЦ список анализов НИ РАЗУ не поменялся за все это время?! Почему она не может признать, что она тупо недосмотрела/просмотрела/забыла , назначить мне ВСЕ необходимые для направления анализы сразу?! Я готова была идти к заведующей. Но её уже не было. Как сейчас помню, мой прием был на 17:15, а заведующая работает до 17:00. Ушла я из болльницы с твердым намерением завтра с утра же пойти к заведующей.
На следующий день в 8:05 звонит мне Ирукова и говорит : "Приходите хоть сейчас за направлением, но я вам пока туда не поставлю подпись/печать, пока вы не сдадите такой-то анализ". А толк-то от такого направления ???
Через месяц я все же получила направление и пошла в ППЦ. Это был МАЙ .
P.S. Небольшое лирическое отступление.
На основе общения с "бесплатными" врачами я сделала вывод, что идут в бюджетные учреждения молодые врачи после университета без опыта, а иногда и знаний , чтобы наработать опыт и уйти в платные клиники. До этого момента ХОРОШЕГО молодого специалиста в бюджетных учреждениях я не встречала dry.gif
Искренне завидую тем, у кого есть свой адекватный гинеколог. Вам очень-очень везет ! good.gif

Сообщение отредактировал nastya31071 - Oct 30 2017, 02:15

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+28  
nastya31071
post Oct 30 2017, 03:07 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ пятый. Подготовка к ЭКО. ППЦ.
Получив направления я тут же записалась в ППЦ.
И (О! Чудо! ) я попадаю снова к молодой девушке ! Ну мне везет прям на них biggrin.gif Глазырина Анастасия. Ну всё, трындец, подумала я и была неправа. Потому что врач, хоть и действительно молодая, но в анализах разбирается, на все мои вопросы отвечает что, зачем и почему. Кота за яй... как Ирукова время не тянет. По сравнению с Ируковой и врачами из бывшей Северной Клиники это небо и земля! Очень компетентный и грамотный специалист. На все вопросы по поводу цифр в моих анализах и показаниях, этапах ЭКО отвечает сходу и понятно для меня, немедика.
Поставили меня в лист ожидания и моя очередь пришла меньше, чем за месяц !
Ура ! Я на финишной прямой !
Но по странному стечению обстоятельств сейчас я прохожу стимулирование не у Глазыриной, а у Тукмаковой (зав.отделением). Если я правильно поняла, то дело было так. На одном из приемов Глазырина просто физически не успевала всех ЭКОшниц посмотреть и сделать назначения. Тогда-то меня и передали Тукмаковой. Эта врач ещё лучше Глазыриной. Ей не все равно, что творится в твоём организме. Ей действительно важен результат.
На сегодняшний день я проколола гормоны Пурегон 900. Такой прикольный укол в живот тооооненькой иголочкой с помощью специальной ручки. Абсолютно безболезненный! Стоит эта доза (если верить интернету) 19.000 рублей.
Сейчас колю Cetrotide 0.25. Тоже укол в живот. Тоже готовый набор. Игла толще, но тоже безболезненно. Каждый укол стоит чуть меньше 1.500 рублей. Пока я проколола 4 дозы.
Еще мне назначили ХуМог. Сначала 75 , теперь по 150 . Каждый укол стоит около 850-900 руб.Это внутримышечный укол. Назначили его в пятницу и сделали первый укол в пятницу.
А кто мне будет делать в выходные ? Из моих знакомых никто не умеет. Сели с мужем, пересмотрели кучу роликов интернете. Ссыкотно обоим blink.gif В итоге, на выходных сделал уколы муж. Делал впервые и даже безболезненно. Пришли будни и уколы стало делать некому. Пересмотрела еще больше роликов о том, как делать уколы, а всё равно страшно ! Вы бы видели , как тряслись мои руки ! Я минут 20 только ходила по квартире и успокаивала сама себя. Встану перед зеркалом с оголенной пятой точкой, прицеливаюсь, а руки ходуном ходят. Ничего, успокоилась, выдохнула и сделала это DANCE.gif Абсолютно не больно ! Теперь сама себя колю )))
Подробно и понятно как колоть препараты объясняет медсестра. Она же их и выдает. Препараты бесплатны.
Эти уколы нужны для стимуляции работы яичников и созревания не одного фолликула (как это обычно бывает при обычной овуляции), а нескольких.
Препараты сильнодействующие, но никаких изменений в организме я не почувствовала(несмотря на внушительный список побочки в инструкциях к препаратам): не тошнит, голова не болит, есть не хочется больше обычного, нервы на месте. Все как обычно.
Во избежании СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников - страшная вещь! почитайте в интернете) и подготовки к пункции (забору хирургическим методом под наркозом у меня яйцеклеток для оплодотворения) врач дала следующие назначения : пить не менее 2,5 литров воды, не перегреваться (нет баням и саунам), белковое питание, исключить фрукты и мучное из рациона.
На сегодняшний день я хожу на УЗИ и корректировки дозы препаратов каждые 2-3 дня. Смотрят, как растут мои фолликулы.
Как говорится, продолжение следует...

Сообщение отредактировал nastya31071 - Oct 30 2017, 03:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+30  
nastya31071
post Nov 2 2017, 13:23 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ шестой. ЭКО. Пункция яичников.
Пункция проводится на 13-15 день стимуляции, но это всё индивидуально, потому что организмы у всех разные.
Мне сделали на 15ый день. Все на гормональную терапию реагируют по-разному. А гормонами нас колят ого-го (Представьте, сколько нужно гормонов, чтобы вместо 1 доминантного фолликула, у меня вырастили 10 в одном яичнике и больше 10 в другом !) Но возможно, это только мне так много потребовалось гормонов, потому как овуляции у меня не было вовсе.
День на 12-13 очень сильно налились груди, как по гантеле вставили в каждую blush2.gif Без бюстгальтера невозможно было ходить. И было периодически возникающее легкое чувство подташнивания. На 15 день всё прошло, как и не бывало.
Сегодня утром сделали пункцию.
К 7:45 нужно было придти в больницу (кто-то пришел к 7:00) с мужьями. Не есть , не пить , без косметики. Кстати, это правило распространяется только на жену. А то я своему мужу запретила даже глоток воды сделать biggrin.gif С тапочками, сорочкой, халатом, 2 простынями и пеленкой.
Нас было 8 девушек. Пока мужчины сдавали эякулянт ( ну вы поняли : будующих Ванек и Машек ), у нас измерили давление и вес. Операции проводятся по врачам:сначала все пациенты одного врача, затем второго.
Под наркозом при помощи специальной иглы из яичников забирают яйцеклетки, чтобы их потом эмбриологи оплодотворили. Длится операция примерно 10-15 минут, ничего не чувствуешь. Потом отводят в палату, лежишь на боку. Надо лежать 2 часа, но почти все лежали только по часу. Из 8 девочек прям больно было всего двоим, остальные включая меня перенесли хорошо. Чуть ноет внизу живота, но не сильно и даже не настолько, чтобы пить но-шпу или кеторол.
Отлежались, сходили каждая к своим врачам, получили назначения, последние бесплатные таблетки и по домам. Сегодня четверг, поскольку понедельник выходной (перенесенное с субботы на понедельник 4 ноября) перенос эмбрионов нам сделаю во вторник на 5 день от пункции. У меня взяли 13 яйце клеток.
В 11:30-12:00 я уже была дома.
Рекомендации врача : ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ обязательно ( не менее 2,5л воды)
белковое питание
ограничить в питании фрукты, капусту, мучное
не нервничать
отказ от тяжелого физического труда

Надеюсь на лучшее, жду вторника rolleyes.gif

P.S. Бесплатно препараты передаются только до переноса эмбрионов, дальше придется покупать самим.
Бесплатно лично мне выдавались препараты на общую сумму около 32.000 руб. wacko2.gif

Сообщение отредактировал nastya31071 - Nov 3 2017, 10:23

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+44  
nastena153
post Nov 5 2017, 00:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 693



Удачки вам. Она вам очень нужна.

--------------------
Тишина моя подруга.
Profile CardPM
  0/0  
Араш
post Nov 5 2017, 10:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 736



Новичкам везёт.,надеюсь и вам повезёт...
Profile CardPM
  0/0  
nastya31071
post Nov 5 2017, 19:33 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(nastena153 @ Nov 5 2017, 00:22)
Удачки вам. Она вам очень нужна.
*

Спасибо!!!!

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/0  
nastya31071
post Nov 5 2017, 19:34 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(Араш @ Nov 5 2017, 10:49)
Новичкам везёт.,надеюсь и вам повезёт...
*

Очень надеюсь, что это поговорка сработает на мне)))

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/0  
Еленка
post Nov 5 2017, 20:11 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 700



Очень хотелось бы, чтобы у вас все получилось!!! И через девять месяцев вам пришлось "помучиться" в родильном отделении))) удачи!!!!
Спасибо за столь подробный отчёт, у самой много знакомых, которые столкнулись с такой же проблемой.
Profile CardPM
  0/+3  
nastena153
post Nov 6 2017, 00:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 693



nastya31071, что у вас в поддержке? Крайнон? Что ещё?

--------------------
Тишина моя подруга.
Profile CardPM
  0/0  
varvarka75
post Nov 6 2017, 02:39 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 20



Вы такая умничка! good.gif Пусть у Вас все получится!
Profile CardPM
  0/+4  
nastya31071
post Nov 6 2017, 03:00 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(nastena153 @ Nov 6 2017, 00:05)
nastya31071,  что у вас в поддержке? Крайнон? Что ещё?
*

Из бесплатного мне выдали свечи утрожестан. Дополнительно назначили Дивигель и свечи индометацин.

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/0  
nastya31071
post Nov 7 2017, 17:15 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 832



Рассказ седьмой. ЭКО. Перенос эмбрионов
На перенос эмбрионов (будущих детишек) приглашают к 11.00, как раз к тому времени, когда отлежатся и уйдут те, кому в этот день делали пункцию. (Правда, сегодняшние "послеоперационные" не особо торопились уходить, пока их не выгнала заведующая ). Пока ждали, когда они уйдут, пока ждали, когда закончат ремонт какого-то оборудования в операционной, начали перенос эмбрионов детишек ближе к 12.
С собой надо принести тот же набор, что и на пункцию : 2 простыни, пеленку, носочки, халат, сорочку и тапочки.
Моё непорочное зачатие из пробирки biggrin.gif оплодотворение состоялось в 12:20. Я зачем-то специально на время посмотрела smile3.gif
Это ни капли не больно, как взять мазок. Процедура быстрая, минуты 2-3, еще 5-10 минут надо полежать на операционной кушетке и 30-60 минут на кушетке в палате. (Кому-то врач говорил лежать час, моя врач сказала, что и 30 минут хватит). Я пролежала 30 минут, вставила свечу Утрожестан (как раз время подошло ее ставить) и полежала еще 20 минут, пока свеча рассасывалась.
Из более 20 созревших фолликулов у меня на пункции взяли 13, из этих 13 пригодными для пункции было всего 2. Сказали, даже заморозить нечего sorry.gif К слову, заморозка стоит около 4500-5000 руб., а разморозка в 2 раза дороже. Но 1 яйцеклетку не замораживают, только несколько.
Пока лежишь после переноса, о чем только не поговоришь. Девочки же laugh.gif Тем более все те же лица, что и на пункции были.
У одной девочки взяли всего 1 фолликул. На него вся надежда.
Та девочка, котроая больше всего мучалась после пункции жива-здорова и весела. А вот та, у которой все было хорошо после пункции, случился тот самый СГЯ(синдром гиперстимуляции яичников), она лежала в больнице. Всё-таки страшная это вещь СГЯ!
Врач отменил индометацин, оставил Дивигель, Кардиомагнил и Утрожестан, которые надо покупать за свои деньги и употреблять до дня сдачи ХГЧ, который мне назначили на 20 ноября.
Из рекомендаций остался питьевой режим, белковое питание, исключить тяжелый физический труд, избегать мест скопления людей и вирусов, потому как болеть сейчас ни в коем случае нельзя.
А вообще врач сказала: "Беременность - не болезнь. Первые 2 недели женщины даже не знают о беременности, живи обычной жизнью, но береги себя!" smile3.gif
Несмотря на то, что статистика по России по удачному ЭКО всего 31%, буду верить и надеяться, что 7 ноября в 12:20 мы зачали малыша.
Будет революционером, сегодня же 100 со дня Великой Октябрьской Революции biggrin.gif

Сообщение отредактировал nastya31071 - Nov 7 2017, 17:50

--------------------
Нет ключа к счастью, потому что дверь незаперта.
Profile CardPM
  0/+28  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: