3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Перепайка усилителя автомагнитолы , Тот, что на TDA собран. Стоит ли?

Евгений Любимов
post Mar 6 2008, 10:47 
Отправлено #16


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(biker-eterne1 @ Mar 6 2008, 04:21)
Ребят, ответте плиз на вопросики!!! Очень важно знать! Большое спасибо!!!!!!
*

Насчет 1,5 ампера без музыки,и искажений - это скорее всего возбуждается усилок - если не знаешь такого явления как возбуждение- это просто начинается генерация синусоидального сигнала высокой(не слышимой частоты).Поэтому в таком случае и греется,а обычно просто за пару секунд микруха сгорает.
Этот эффект можно обнаружить только осциллографом. Чатота-мегагерцы.
У меня бывали такие случаи - только осциллограф помог.

(Если нет возбуждения-проверь схему,может неправильно развел,идет утечка)


--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Mar 6 2008, 19:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 887



Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 6 2008, 10:47)
Насчет 1,5 ампера без музыки,и искажений - это скорее всего возбуждается усилок - если не знаешь такого явления как возбуждение- это просто начинается генерация синусоидального сигнала высокой(не слышимой частоты).Поэтому в таком случае и греется,а обычно просто за пару секунд микруха сгорает.
Этот эффект можно обнаружить только осциллографом. Чатота-мегагерцы.
У меня бывали такие случаи - только осциллограф помог.

(Если нет возбуждения-проверь схему,может неправильно развел,идет утечка)
*

А могла ли она из-за перегрева очень сильно искажать сигнал на выходе? В даташите сказано, что имеется встроенная защита от КЗ и перегрева. Мож защита срабатывает?
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Mar 11 2008, 13:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 887



Тест №2:
Собрал второй раз усилок на этой же микрухи, включил поет: Но что-то видимо опять не то. ИМХО эта микруха не переходит в режим Н. Вот что получилось
Подсоединял я усилок к предварительному усилителю автомагнитолы. При увелечении громкости автомагнитолы почему-то идет "искажение" звука на выходе, т.е. как будто срабатывает какая-то защита. Мерил амперметром (китайским, томозным), максимальная сила тока, что показывал амперметр это 2 А, притом когда я увеличивал громкость, когда начинались такие искажения, сила тока падала почти до нуля(!). Т.е. из этого можно сделать вывод, что срабатывала какая-то защита. Микруха грелась слабо (мощьный радиатор подцепил), ток при отсутствии звукового сигнала около 200 мА, даже при подцеплении колонок. Питание брал от автомобильного аккумулятора. Кондеры подпитки подцепил на 10 000 МкФ. В полевых испытаниях звук магнитолы оказался лучше (при испытаниях в автомобиле).
Вопросик: Какая срабатывает защита? Почему?
Может не хватает питания? Хотел протестить еще с питанием 18В, не успел.
Вообщем, если не разберусь в чем дело, выкину эту самодеятельность, куплю заводской усилок.
Буду рад услышать комментарии, ответы, вопросы. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 11 2008, 18:12 
Отправлено #19


захожанин

Сообщений: 1 743



Ну насчет тока холостого хода - глянь даташит,там указано сколько.
Если при большой громкости и дребезге отключается - скорее перегрузка по току срабатывает.
Дребезжит оттого.что напряжения питания не хватает - сигнал ограничен напряжением питания.
Поэтому зря ты не посчитал по той формуле,что я написал. Там совершенно ясно какую мощность возможно получить при данном напряжении питания и данном сопротивлении динамиков.
Посчитай-поймешь.
Я ж говорю,при таком маленьком напряжении питания громко не получится.
Делай преобразователь - Отнюдь обещал всем помочь. wink.gif
Да и в паспорте написан ток покоя - 150-200 мА. Так что возбуждения нет.
А в автомобиле питание не пульсирует,как с транса,поэтому реально напряжение выше.Поставь 2х20000 емкости.


Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Mar 11 2008, 18:20

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
biker-eterne1
post Mar 12 2008, 20:31 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 887



Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 11 2008, 18:12)
Ну насчет тока холостого хода - глянь даташит,там указано сколько.
Если при большой громкости и дребезге отключается - скорее перегрузка по току срабатывает.
Дребезжит оттого.что напряжения питания не хватает - сигнал ограничен напряжением питания.
Поэтому зря ты не посчитал по той формуле,что я написал. Там совершенно ясно какую мощность возможно получить при данном напряжении питания и данном сопротивлении динамиков.
Посчитай-поймешь.
Я ж говорю,при таком маленьком напряжении питания громко не получится.
Делай преобразователь - Отнюдь обещал всем помочь. wink.gif
Да и в паспорте написан ток покоя - 150-200 мА. Так что возбуждения нет.
А в автомобиле питание не пульсирует,как с транса,поэтому реально напряжение выше.Поставь 2х20000 емкости.
*

А как отключить защиту по току? В даташите сказано, что микруха держит в нормальном режиме до 6,5 А, аккумулятор может смело дать до 300А, т.е. ампеража предостаточно, почему защита срабатывает? От малого напряжения? А при емкастях 20000 МкФ нормально будет? Дребезга не будет?
А почему автомагнитола, если громко прибавить, просто искажает звук, т.е. звук становится неприятным на слух, а через мой усилок таких искажений небыло, просто усилок выкючался.
И еще, что заметил при испытаниях. Если от микросхемы усилителя автомагнитолы изолировать радиатор, звук становится гараздо чище, лучше бас вытягивает. Тоже самое можно сказать и про мой усилок. Если на радиатор минус не подавать, звук чище. С чем это связано?
Большое спасибо!!!

Сообщение отредактировал biker-eterne1 - Mar 12 2008, 20:32
Profile CardPM
  0/0  
POWERMAN
post Mar 14 2008, 02:13 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 729



ни в коем случае не собирайте уселок для автомагнитолы на ТДА1557 ! Она весьма чувствительна к помехам. 50 мв на входе развивает около 15 ватт на выходе laugh.gif ТДА1554 самый оптимальный вариант или ТДА 1552 если не ошибусь , у них чувствительность около О,5вольта
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 15 2008, 11:18 
Отправлено #22


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(biker-eterne1 @ Mar 12 2008, 20:31)
Цитата
А как отключить защиту по току? В даташите сказано, что микруха держит в нормальном режиме до 6,5 А, аккумулятор может смело дать до 300А, т.е. ампеража предостаточно,

Срабатывает,значит что-то не то. В Чернобыле тоже защиту отключили-вот и допрыгались!
Цитата
почему защита срабатывает? От малого напряжения?

Ты кажется говорил,что ток в покое 1.5А??? а не 150мА???
Если так-значит возбуждение!
Цитата
А при емкастях 20000 МкФ нормально будет? Дребезга не будет?
А почему автомагнитола, если громко прибавить, просто искажает звук, т.е. звук становится неприятным на слух, а через мой усилок таких искажений небыло, просто усилок выкючался.

Магнитолы разные бывают-может эта со слабым усилителем-перегружается.
При 20000 будет нормальнее от трансформатра,но если транс дает нужное напряжение и достаточно мощный.
Цитата
И еще, что заметил при испытаниях. Если от микросхемы усилителя автомагнитолы изолировать радиатор, звук становится гараздо чище, лучше бас вытягивает. Тоже самое можно сказать и про мой усилок. Если на радиатор минус не подавать, звук чище. С чем это связано?
Большое спасибо!!!

А в схеме сказано,что радиатор надо к минусу присоединять??? Если не сказано,то ни в коем случае!!!
*



--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Dec 26 2019, 23:55 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 710



имею китайскую автомагнитолу андроид с усилителем TDA7388, качество звука пишут можно улучшить заменив его на TDA7850.
Кто пробовал, где занимаются этим?
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Dec 27 2019, 05:54 
Отправлено #24


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(tetriz @ Dec 26 2019, 23:55)
имею китайскую автомагнитолу андроид с усилителем TDA7388, качество звука пишут можно улучшить заменив его на TDA7850.
Кто пробовал, где занимаются этим?
*

Авторынок или любой другой сервис по ремонту техники. Здесь тоже обленились все, как и я, время дорого а за бесплатно никто не сделает biggrin.gif
Хотя, если принесёшь голую плату, махну.

Сообщение отредактировал ap@chi - Dec 27 2019, 05:55
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Dec 27 2019, 18:13 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(ap@chi @ Dec 27 2019, 05:54)
Авторынок или любой другой сервис по ремонту техники. Здесь тоже обленились все, как и я, время дорого а за бесплатно никто не сделает
Хотя, если принесёшь голую плату, махну
*

А что, реально намного лучше звук? А то я недавно на Али такую купил и поставил в машину. Вроде нормально звучит...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Dec 28 2019, 21:47 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 710



Цитата(vnik @ Dec 27 2019, 18:13)
А что, реально намного лучше звук? А то я недавно на Али такую купил и поставил в машину. Вроде нормально звучит...
*

на али страшновато брать, заказал в чипдипе.
В городе у всех с сопротивлением 3 и 5 ноги 1, а должно быть около 3х.
вообщем как будто везде подделка
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Dec 29 2019, 12:02 
Отправлено #27


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(tetriz @ Dec 28 2019, 21:47)
на али страшновато брать, заказал в чипдипе.
*

В чипдипе ОЧЕНЬ много паленки. Из последнего: FDA24N40F - левые, FQP50N06 - левые, TDA7850A - левые. И все очень дорого. И это не говоря о том, что то, что у них указано "комплектация 3 дня" - полная херня, с трудом справились за месяц и то при постоянных звонках в их головную контору. Нахер.
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Dec 29 2019, 13:30 
Отправлено #28


Срань господня

Сообщений: 16 273



-=Sm()kE=-, а где в России гарантированно непаленые можно купить?
Видельна форумах распилы транзисторов, выпаяных из дорогой аппаратуры, купленных у разных дилеров, внешне абсолютно одинаковых, но размер кристалла внутри отличается в 1.5-2 раза.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Dec 29 2019, 15:00 
Отправлено #29


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(Funduk21 @ Dec 29 2019, 13:30)
-=Sm()kE=-, а где в России гарантированно непаленые можно купить?
Видельна форумах распилы транзисторов, выпаяных из дорогой аппаратуры, купленных у разных дилеров, внешне абсолютно одинаковых, но размер кристалла внутри отличается в 1.5-2 раза.
*

С паленкой я не сталкивался только в 2 местах: "НТК-Мостэк" и "Диамант ЭК".
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Dec 29 2019, 20:03 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 968



Я заказываю много лет у Андрея в ВТИ,с палёнкой не сталкивался. Если есть сомнения, он всегда предупреждает... Уж не знаю, от кого он возит...
P.S. Не уверен, что надо сразу лезть в андроидную магнитолу, чтобы один неплохой усилитель поменять на другой неплохой... Там, кстати, пистоны впритирку, выпаивать сложно. Просто вспомнил: кому-то делал, станцией не смог, по одной ноге выдёргивал, уморился...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения