2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Утечка мозгов , почему так происходит

lamita
post Feb 12 2008, 12:12 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Навеяно отъездами на ПМЖ моих подруг. Я не против того, чтобы человек выбирал там, где ему лучше. Просто грустно, что ему здесь плохоsad.gif


ввоз специалистов в США из других стран

Зависимость Америки от зарубежных специалистов развилась за 90-е годы прошлого века. Импорт специалистов в различных областях науки встроен в американскую экономическую систему, но и зависит от экономического благополучия страны-импортера. Возможность легко привлечь специалистов мирового класса на работу на благо страны позволила Америке в какой-то мере закрыть глаза на снижающееся качество собственной системы образования, особенно в области математики и других точных наук. Все еще известная качеством своих аспирантур, Америка уже не может похвастаться ни системой школьного образования, ни, за малым исключением, своими университетами. Растущие долговые обязательства, вкупе с упадком качества “человеческого капитала”, могут создать для Америки сложнейшие проблемы в ближайшем будущем. Подъем серьезных политических и экономических конкурентов на мировой арене способен в худшем варианте сделать эти проблемы хронически неразрешимыми. Статус Америки как единственной мировой супердержавы находится под растущей угрозой. (19)


половина программистов, которые решают наиболее сложные задачи в США, — из нашей страны. Неудивительно: целые лаборатории, к сожалению, оказались вынуждены уехать из России. (253)


40% ученых, работающих в США, - европейцы. Большинство из них остаются в Америке.

"Чтобы получить премию Нобеля, нужен паспорт США"

2004. Представители фирмы «Боинг» из Сиэтла, приезжавшие недавно в Москву, рассказывали, что не могли бы поддерживать высокий технический уровень своих разработок без помощи иностранцев, подготовленных лучше, чем американские школьники, — японцев, китайцев и русских, которых в школах до сих пор продолжают учить как основам фундаментальных наук, так и умению думать и решать нетривиальные задачи. Но фирма опасается, что американизация обучения вскоре ликвидирует и этот источник кадров, и хотела бы помочь сохранить в России высокий уровень школьного образования».
C.Г.Кара-Мурза "Уничтожение интеллекта"


компания «Боинг» воспользовалась развалом. В ее московском конструкторском центре, где в момент открытия в 1992 г. работало всего 10 российских ученых, сейчас около 650 инженеров, ученых и специалистов по компьютерам из крупнейших авиационных конструкторских бюро России. «Боинг» заключает контракты с российскими компаниями, включая фирмы Ильюшина и Туполева, которые потом имеют возможность платить зарплату, в 10 раз превышающую среднее жалованье российского конструктора, составляющее 200-500 долларов в месяц. Западных производителей привлекает в Россию ее высококвалифицированная рабочая сила, отмечают руководители компании. Россия - единственная страна, помимо США, где «Боинг» имеет такой конструкторский центр.

http://www.duel.ru/200133/?33_8_1

в наше время Индия может похвастаться, например, вторым местом в мире по численности ученых и инженеров. И даже США, сверхдержава мира, дающая всем фору по уровню развития компьютерных технологий, стали таковыми во многом благодаря индийцам. Именно они составляют 38% всех работающих в Соединенных Штатах врачей, 12% ученых, 36% специалистов НАСА и 34% работников компьютерного гиганта «Майкрософт».

http://www.duel.ru/200423/?23_8_1


"Утечка мозгов" из России на Запад ежегодно обходится нашей стране в $25 миллиардов
(сокр.)
Полина КАНЕВСКАЯ
"Утечка мозгов" из России на Запад ежегодно обходится нашей стране в $25 млрд. Почти четверть американской индустрии высоких технологий держится на выходцах из России. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не видит опасности в отъезде российских специалистов за рубеж. Он предлагает сделать этот процесс взаимным и создать условия для приезда западных ученых в нашу страну. Как это сделать - министр не уточнил.

"Слухи об опасности "утечки мозгов" из России сегодня сильно преувеличены", - заявил в начале недели министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на международном семинаре "Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между РФ и ЕС". Глава Минобразования убежден, что этот процесс происходит в рамках "естественной миграции".
Любопытно, что эксперты дают прямо противоположную оценку эмиграции российских ученых. По данным национального доклада о развитии человеческого потенциала в России за 2004 г., подготовленного российскими специалистами при поддержке представительства Программы развития ООН (ПРООН), экономическая оценка "естественной миграции" ученых на Запад составляет $25 млрд. в год. При этом Россия занимает меньше 1% (0.8%) на мировом рынке наукоемкой продукции. Между тем, как отмечается в исследовании информационно-аналитического агентства "МиК", наши эмигранты, живущие в США, обеспечивают, по разным оценкам, 20-25% производства американского хай-тека, что составляет около 10% мирового рынка. США стоят на первом месте в списке стран, в которые мигрируют российские специалисты. На долю США, по данным ГУ-ВШЭ и Центра научных, информационных и образовательных программ, приходится 30.1% выезжающих за рубеж исследователей. На втором месте находится Германия - 20.5%.
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art_oo/id_art-891515



ПОТОКИ МОЗГОВ

6 СЕНТЯБРЯ 2005 г.

Из Европы в США и Канаду наблюдается отток молодых научных и технических кадров в сфере фундаментальных дисциплин и высоких технологий. При сохранении нынешних темпов «утечки мозгов» за океан Европа рискует через 10 лет остаться без молодой научной смены. Такие выводы содержатся в первом исследовании по проблеме «утечки мозгов», проведенном по заказу Еврокомиссии Национальным исследовательским советом Италии, университетами Маастрихта /Нидерланды/ и Будапешта /Венгрия/. По данным исследования, в 1999-2001 годах из 15 тыс. докторов наук из стран ЕС, завершивших обучение в американских университетах, 11 тыс. решили остаться работать за океаном. Только в 2003 году в США из стран ЕС иммигрировало около 100 тыс. высококвалифицированных специалистов в области науки и высоких технологий. На первом месте по этому показателю стоит Великобритания /31 тыс. человек/, затем Франция /15 тыс./, Германия /13 тыс./, Италия /5,9 тыс./, Испания /5,8 тыс./. Чтобы противостоять этой тенденции, страны ЕС принимают программы, направленные на возвращение специалистов на родину, а также привлечение новых, в основном из стран третьего мира /Индия/ и Восточной Европы /в том числе из России/.

Алан БАДОВ

http://www.duel.ru/200536/?36_7_8



--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 12 2008, 12:14 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



ой не надо было эту тему поднимать! smile.gif Чуем чую - не надо было! smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Feb 12 2008, 12:14 
Отправлено #3


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Полный текст здесь: http://www.usinfo.ru/specialisty.htm

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 12:15 
Отправлено #4


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



А подруги уезжали на ПМЖ - это точно утечка мозгов? Мож просто невесты зарубеж?
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 12 2008, 12:19 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(lamita)
Он предлагает сделать этот процесс взаимным и создать условия для приезда западных ученых в нашу страну.
Улыбнуло smile.gif

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Feb 12 2008, 12:22 
Отправлено #6


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 12:15)
А подруги уезжали на ПМЖ - это точно утечка мозгов? Мож просто невесты зарубеж?
*



Окей, у меня подруги, у кого-то друзья. Или их тоже к невестам отнести?
К тому же подруги уезжали не замуж, а там работать. Это уж потом замуж вышли.
зы: и если на то пошло, у женщин вообще-то тоже есть мозги и она тоже может быть востребуемым специалистом.

Сообщение отредактировал lamita - Feb 12 2008, 12:23

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 12 2008, 12:31 
Отправлено #7


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



во! пример грамотной американской политики smile.gif (ой)
наука - это будущее любой страны. Создай условия - сделай инвестиции с гигнантской отдачей smile.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Feb 12 2008, 12:35 
Отправлено #8


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
ой не надо было эту тему поднимать!  Чуем чую - не надо было!

+1
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Feb 12 2008, 12:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 22 051



LevaLeva, ну да, а на своё собственное образование забить болт - это грамотно? :)
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 12 2008, 12:39 
Отправлено #10


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Pasha_K)
LevaLeva, ну да, а на своё собственное образование забить болт - это грамотно? smile.gif

зачем? Одно другому не мешает.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Feb 12 2008, 12:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 22 051



Программист 1С, ну я из приведенного выше текста исхожу. сам-то я не знею как оно у них.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Feb 12 2008, 12:41 
Отправлено #12




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата
Импорт специалистов в различных областях науки встроен в американскую экономическую систему, но и зависит от экономического благополучия страны-импортера.

То есть, лет через 50, когда страны BRICS станут развитыми, ситуация изменится, приток мозгов иссякнет.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Feb 14 2008, 12:46 
Отправлено #13


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата(vnik @ Feb 14 2008, 09:49)
- А  вы почему не уехали?

- Зачем? Это моя страна, у меня родители русские, с очень глубокими корнями. А потом, понимаете, советская наука - она варилась в скороварке. Интенсивно. Но в замкнутом сосуде. Потом крышка слетела, и это выплеснулось наружу. Многие сейчас хотели бы вернуться обратно в кастрюлю. Я же принадлежал к очень малому числу людей, которые в советское время могли путешествовать по миру, и у меня крышку не сорвало.

Недавно показывали передачу про композитора Зацепина, который тоже принадлежал к числу избранных. Но у него крышку сорвало, ему хотелось, чтобы о нем узнал весь мир. Будучи выездным, он в 70-х в Америке заключил конракт на пять лет, но дома ему сказали: советский человек не имеет права подписывать контракты. Уже в начале 80-х вместе с Дербеневым планироавл побег, только последний отказался, ибо "музыка на всех языках одна, а слова..." (Пугачевой тоже предлагали роль в голливуде, но дома мама, ребенок)
Короче, в 60 лет ему приходилось играть по ночам в кабаках на баяне, и жить на верхнем этаже в комнатке 9 м (дома он единственный имел частную студию) Того режиссера, с кем заключал от контракт и ради которого бежал, он таки не нашел. После смены курса ему удалось вернуться домой, написал несколько песен, но известности уже не было.
Сейчас ему 80 лет, и живет он в небольшом домике в пригороде Парижа.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Feb 15 2008, 14:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(Программист 1С @ Feb 12 2008, 12:37)
Да нормальное у них образование, не хуже нашего сегодняшнего. Это я как бывший препод говорю, который еще пару лет назад должен был исхитряться и учить весь класс информатике за 1 компутером...  dry.gif
*



Рискну предположить, что не кол-во компьютеров в классе влияет на развитие способностей школьников (будущих ученых) решать поставленные задачи, а преподавание, которое в советских школах поставлено традиционно хорошо.
Мое вам уважение и почет как преподавателю. Нашу кухню знаю, сама преподавала в 2002 году... но не выдержала малой зарплаты

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Feb 15 2008, 14:30
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Feb 18 2008, 12:24 
Отправлено #15


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(Программист 1С @ Feb 15 2008, 20:55)
Вот. Мне очень нравилась моя специальность по диплому. Я всегда считал, что учителем должно быть почетно. Но почему то в этой стране это не так.  sad.gif 
Стремление не умереть с голоду и прокормить свою семью заставило меня, к сожалению,  искать другую профессию...
*




Может будет иначе? Вроде как Медведев грозится все направить на развитие четырех "и": институты, инновации, инвестиции, инфраструктура.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения