3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Самостоятельная поездка в Узбекистан , Хива, Бухара, Самарканд, Ташкет...рекомендации

Кроша
post Oct 14 2017, 20:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 329



Планировала давно, но получилось только в этом году. Чуть позже выложу отчет о поездке. Связь на местной симке не позволяет загружать фото. Если есть вопросы, пишите в тему, чтоб могла оперативно ответить....
Здесь не так как на морях, но уверяю, что это страна достойна посещения.
Profile CardPM
  0/+5  
Maxwell House
post Oct 14 2017, 20:55 
Отправлено #2


.,

Сообщений: 1 224



Вилли Хаапасало, Шелковый путь. Моя планета.
а что тут можно посмотреть?
нечего (с)

--------------------
всё равно ты урод
бывает и хуже (с)
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Oct 22 2017, 07:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 036



ждем небольшую историю поездки с фото)

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+1  
Кроша
post Oct 24 2017, 19:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 329



Самостоятельная поездка в Узбекистан за 300$
В Ташкенте я побывала, будучи еще совсем маленькой девочкой. Очень долго мечтала вновь вернуться в восточную сказку, на родину великих людей, Тамерлана и Улугбека, насладиться вкусом настоящих мирзачульских дынь и отведать вкуснейшего бухарского плова.
На бонусы авиакомпании купила билет Москва-Ташкент-Москва, считала дни и наконец-то, этот день настал.
В завершении моего 10-дневного путешествия по городам Узбекистана, хотелось бы написать небольшой отчет, с советами и рекомендациями. Постараюсь учесть все мелочи, которых, к сожалению, сама не смогла найти, когда готовилась к поездке. А самое главное – четкий путеводитель, что именно нужно и можно успеть посмотреть в короткий срок.
Ташкент-Ургенч-Хива-Ургенч-Бухара-Каршы-Шахризабз-Самарканд-Ташкен
Cвыше 2500 километров, около 50 исторических достопримечательностей Средней Азии, десятки блюд национальной кухни и один очень замечательный человек, без помощи которого мой маршрут был бы несколько иным, дороже и короче.
Сегодня, побывав в этой удивительно прекрасной стране, я скажу одно
«она более прекрасна и удивительна, чем я могла ее себе представить!».
Итак…
День первый. Ташкент.
Встретил меня по-летнему теплой погодой. Уже в самолете я почувствовала себя женщиной, когда 5 мужчин чуть ли не насильно заставили пройти в туалет первой, потом на паспортном контроле тоже пропустили. Оказывается, одинокие женщины, особенно если ты гость, дамы с детками и престарелые имеют полное право проходить без очереди. На выходе никто из таксистов не навязывал мне услуги по нереальным ценам. 20 000 сум, 18000, потом чуть подальше 15 000. Я немного огорчилась, так как хотела поторговаться. Видимо на лице написано, что русская…. И слово «Кэммат» (дорого) вообще отпугнуло остальных и я пошла вдоль парка в сторону остановки. В итоге уехала за 12 000 (1,5$), как и планировала (около 11 км)
Рекомендую подключить местную сим-карту, я взяла Билайн. С тарифом 800 Мб интернета и 0,06$ абонентской платой в сутки. 32 000 сум и я имею возможность бесплатно звонить в Россию по приложениям, так же я скачала приложение МАПС с картами Узбекистана, поэтому всегда была на связи.
Все свои «ночевки» бронировала через интернет, к выбору подходила очень ответственно.
Первым моим отелем стал хостел «Sunrise Caravan Stay». Отмечу его, как лучший хостел из всех хостелов, в которых я когда либо жила. По приезду я снова остановилась там же.
Не забывайте, пребывая в Узбекистане, необходима регистрация в отелях (хотя в аэропорту никто не спросил ни одного талончика)
Что посмотреть?
1. Площадь Мустакилик (метро Мустакилик)
2. Площадь памяти (это в одном месте)
3. Пройтись по проспекту Навои
4. Телевышка (вход 5$) я не стала подниматься внутрь, так как фотосъемка запрещена, на входе отдаешь под расписку всю свою аппаратуру, даже телефон
Рядом с телевышкой есть Среднеазиатский центр плова, если проголодались, то рекомендую зайти.
5. Памятник памяти жертв репрессий (вход 2500 сум)
6. Базар Чор-су. Торгуйтесь! Превращайте это в увлекательный процесс. Для местных это норма, скорее традиция. Например, 1 кг местных фисташек нового урожая за 85 000, легко можно взять за 65 000, ну а если еще поторговаться, то и за 60 000. И если у вас это получиться, то поздравляю - торгуетесь вы лучше, чем я)
7. Ташкентский метрополитен.
Собственно в Ташкенте особо смотреть нечего. Центр города красив, но стоит проехать чуть дальше, в глубинку, как ты возвращаешься в 80-е. Ничего с тех пор особо не изменилось…
Цены:
Метро – 1200 сум. На входе будьте готовы открыть рюкзак/сумку.
Автобус – 1200 сум.
Такси – от 3000 до 12 000 в зависимости от расстояния (2-10 км). Стоит чуть приподнять указательный палец, как около вас сразу остановится пару авто, готовых подвести за адекватную сумму. Если такой вариант не устраивает, то можно скачать программу Майтакси (как у нас Гетт, например), но в том случае, если у вас будет местная симка. Например, в аэропорт из хостела я доехала за 8 000 сум (4,5 км).
Самса – 1500-3000 сум (зависит от начинки и размера)
Плов – 7 000-40 000 сум (рынок/чайхона/ресторан)
Алкоголь продают только в специализированных магазинах. Цены очень низкие.
Вино от 9 000 до 30 000 сум. Крепкий алкоголь столько же. Пиво 4 000.
Надеюсь, что это информация будет вам полезной.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1.jpg
 - Размер: 67,47кб, Скачано: 30 Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 81,8кб, Скачано: 18 Присоединённое изображение:
 - 3.jpg
 - Размер: 48,84кб, Скачано: 22 Присоединённое изображение:
 - 4.jpg
 - Размер: 102,58кб, Скачано: 27
Profile CardPM
  0/+12  
Кроша
post Oct 24 2017, 19:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 329



День третий. Ургенч-Хива
В Ургенч я приехала около 12.00. Билет купила за месяц до поездки, с сайта РЖД. Плацкарт за 860 рублей. Вполне приличный, кстати, вагон. Но если бы я поехала на нем еще раз, то предпочла бы немного переплатить и взять купе.
Поменялась с бабушкой местами, ну куда ей с больными то ногами на верхнюю койку. За это ее родственники отблагодарили меня, накормив вкусным пловом. Вообще, местные очень гостеприимны. Всегда интересуются, откуда приехала, нравится ли мне здесь.
Новые знакомые проводили меня к месту (остановка около стадиона), откуда авто набирает пассажиров до Хивы. От вокзала очень дорого, не соглашайтесь. Сейчас такса стандартная, 1 место - 5 000 сум., машина - 20 000.
Но до Хивы мы так и не доехали)))
Перед въездом в город нас остановили сотрудники ДПС. В город приехал президент на открытие памятника и никого не пускали туда. Я и три моих попутчика пошли пешком. Один из них любезно взял мою сумку. Уже в городе поймали такси и проводили меня до отеля (естественно бесплатно)
Отель Исламбек-Хива…. Но вот тут я немного была огорчена, когда увидела свой номер, хотя считаю себя достаточно не капризным гостем. Но цена была адекватной, около 1000 рублей за сутки, поэтому если вы ищите более комфортный отель по аналогичной цене, лучше проживать в Ургенче.
Что посмотреть?
Кроме основных достопримечательностей в старом городе смотреть тут нечего. Поэтому смело оставляйте на Хиву один полный день. Можно погулять после обеда, подняться на смотровую площадку, переночевать, утром посетить крепости за городом и, собственно, все. Выдвигаться дальше.
В плей-маркете можно скачать аудио-гид по Хиве, мне помог, но с экскурсоводом было бы лучше, но и дороже.
Ичан-Кала
Скорее всего, знакомство с Хивой стоит начать именно с этого архитектурного комплекса. Город в городе — именно это и есть Ичан-Кала, ставший первым в Средней Азии городом, который находится под защитой Юнеско.
Минарет Кальта-Минор
Минарет «Кальта-Минор» — символ города. Гигантское сооружение величаво предстаёт перед поражённым туристом, а если знать что фундамент здания уходит в землю на 15 метров, то минарет уже кажется верхушкой айсберга. Высота минарета 29 метров, а диаметр более 14 метров.
Джума-мечеть
Пятничная мечеть в хивинской крепости Ичан-Кала. Согласно данным арабского географа Мукаддасия, мечеть Джума датируется X веком. Потолок большого зала опирается на 213 деревянных колонн. Несколько колон мечети сохранились по сей день.
Медресе Мухаммад Амин-хана, Цитадель Куня-Арк, Дворец Таш-Хаули, Мавзолей Пахлаван Махмуда, Мавзолей Саида Алауддина
Вот основные достопримечательности, которые обязательно нужно увидеть, отметив метками на карте. Так будет легче планировать свой маршрут
Завтра в отеле был включен в стоимость проживания (так везде в Узбекистане, даже если это хостел), поэтому я пообедала на рынке в чайхане, а на ужин купила бутылку местного вина и дыню и прекрасно посидела в отеле, залюбовавшись ночными пейзажами Хивы…

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1.jpg
 - Размер: 48,83кб, Скачано: 20 Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 113,41кб, Скачано: 19 Присоединённое изображение:
 - 3.jpg
 - Размер: 103,61кб, Скачано: 19 Присоединённое изображение:
 - 4.jpg
 - Размер: 77,04кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/+12  
Кроша
post Oct 24 2017, 19:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 329



amulet, Продолжение завтра... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Paps
post Oct 24 2017, 20:54 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 338



Какой там нынче курс? Меняли рубли(или доллары) на "чёрном" рынке?


--------------------
Сочиняю мечты.
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Oct 24 2017, 21:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(Paps @ Oct 24 2017, 20:54)
Какой там нынче курс? Меняли рубли(или доллары) на "чёрном" рынке?
*

с 05.09 все банки Узбекистана подняли курс до 8100, сравняли с "черным"
С обменом вообще нет проблем.
В отелях теперь принимают только суммы!!!
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Oct 25 2017, 06:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(Кроша @ Oct 24 2017, 19:39)
amulet, Продолжение завтра... wink.gif
*

интересно пишите и так же интересно читать
в прошлом году приглашали на работу в узбекистан) было интересно конечно же полететь, но действующий проект был более привлекателен

ждем продолжения popcorn.gif

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Oct 25 2017, 10:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 936



Всегда хотел посетить Самарканд и Бухару. Побывать на могиле Тамерлана. А ещё интересует судьба дочери бывшего Президента Узбекистана. Много противоречащей информации. Красивая женщина - Гульнара Каримова.
опубликованное пользователем изображение
Ей даже песню посвятили такую же красивую:


Сообщение отредактировал vovka036 - Oct 25 2017, 10:05

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Oct 25 2017, 10:20 
Отправлено #11


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Я тоже мечтаю посетить Узбекистан и Грузию. Как-нибудь запланирую и съезжу.


--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Oct 25 2017, 20:26 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 329



День четвертый и пятый. Хива-Бухара.
После обеда мне предстояла длительная поездка в Бухару. Успеть надо было до 13.00-14.00, ехать около 450 км., чтоб до вечера успеть добраться до места.
В Ургенч можно доехать прям от рынка Хивы, на попутке. Машины идут до базара, за 6 000 таксист меня довез до автостанции, которая рядом с вокзалом, где водители набирают пассажиров до Бухары (стоянка такси напротив автовокзала)
Сошлись на сумме в 75 000, Примерно 550 рублей. Молодой человек уступил место рядом с водителем, гостья все-таки, и мы поехали.

Из всех городов Узбекистана, в которых я успела побывать, Бухара мне понравилась больше всех остальных. Она другая. Там какая-то атмосфера, которая позволяет тебе из современности попасть в 14 или 15 век. Например, отель, в который я заселилась.
Отель Хурджин. Отель находится внутри медресе 17 века (если не ошибаюсь). Жила в одноместной келье, где только сотовый телефон напомнил о том, что я нахожусь в 21 веке. Потрясающее место, из которого не хотелось уезжать. Надеюсь, те, кто прочтет этот отчет, тоже захочет погостить в этом месте, уверена, что не разочаруется. И цена очень адекватная. За 2 суток я заплатила 35 долларов, за одноместный номер.

В 200 метрах от отеля есть потрясающая чайхона Чинор, хотя я бы сказала, что это небольшой местный ресторанчик. Его мне порекомендовал посетить мой новый друг-экскурсовод, о котором я расскажу чуть позже, за что ему огромное спасибо. Вкуснее шашлыка из баранины, да еще за 60 рублей я никогда не ела! Общий счет на 50 000+10% обслуживание, из них бутылка вина за 35 000 (около 420 рублей)
Чаевые включены в счет, так заведено в любом заведении Узбекистана.
Вообще, смешная сумма для заведения такого уровня! Если будете в Бухаре, обязательно посетите это место. Фото меню и блюд прилагаю.

На утро следующего дня со мной связался один человек, которому я еще за месяц до поездки оставляла сообщение на сайте каучсерферов. Он экскурсовод и так же как я, любит путешествовать по миру. Так как наши маршруты совпадали, он любезно согласился взять меня по маршруту Бухара-Шахризабз-Самарканд-Ташкент к основной группе с иностранцами. Я максимально ему за это благодарна, так как я смогла посетить Шахрезабз, родину Тамерлана, одной бы мне туда добраться было очень сложно.
Мои планы поменялись и на Бухару пришлось оставить только один день, хотя я планировала минимум 2. Попросила его составить мой маршрут так, чтоб я на утро следующего дня успела вместе с его группой отправиться в Шахризабз.
Рекомендации экскурсовода, что нужно и можно успеть посетить за 1 день, пребывая в Бухаре.
Вот его цитата: (в скобках мои комментарии)
«Начни с конца города, с парка Самонидов, потом мавзолей Саманидов, мавзолей Чашмаи-Аюб, мечеть Боло-Хаус (это все рядом), цитадель АРК (крепость, напротив мечети), Зиндан, находится сзади АРКа (на любителя). Потом комплекс Калян (обязательно нужно посетить, от Зиндана 10 минут пешком неспешно), Токи-Заргарон, базар ювелиров, медресе Улукбек и Абдулазизхан (все рядом, можно успеть до 13-00 закончить прогулку)».
Я успела. Потом поймала такси за 4 000 сум и доехала до отеля. К обеду стало очень жарко, переоделать, покушала маставу в Чиноре и решила поехать за город, чтобы успеть посмотреть комплекс Чор-Бакр.
Некрополь Чор-Бакр, древнее захоронение джуйбарских шейхов, захоронения которых в комплексе началось еще с 11 века. Иностранцы его прозвали «Город мертвых» Чор-Бакр действительно необычное, таинственное место. Посещая Чор-Бакр невозможно не ощутить дыхание мира мертвых, где в тишине аллей невольно посещают мысли о бренности бытия и скоротечности человеческой жизни.

В Бухаре существует поверье: если паломник, посетивший Чор-Бакр загадает желание, посетит все 4 усыпальни (что я и сделала), то его желание непременно сбудется…Жаль, что я узнала об этом только по приезду в Бухару, когда читала информацию о достопримечательности. Так же как и то, что по близости Чор-Бакр готовят потрясающую баранину в тандыре. Таксист свозил меня туда/обратно за смешную сумму, 15 000! Сумм (за 15 км) и плюс ожидание 15 минут (меньше чем за 25 000 туда не возят, со слов местных).
Не решилась я его просить развернуться и остаться со мной покушать баранину, это бы заняло еще не менее часа и плюс дополнительные расходы.
На обратном пути мы заехали в Чор-Минор. Ничего особенно, кстати. В переводе, четыре минарета. Находится в частном секторе, найти самостоятельно сложно. Таксист говорит «Ты выйди, сделай фото и поедем, а говорю ему отвечаю, да ты оставь меня тут, я сама доберусь». Потом, когда приехали, поняла, что больше 5 минут здесь делать нечего и еще диалог с девушкой при входе немного испортил настроение…
Вечером я прогулялась по Ляби-Хаусу и зашла в действующую Синагогу.
На этом мое путешествие по Бухаре закончилось…

Забыла в самом начале отзыва написать, что я нигде, ни в одном месте при входе в достопримечательность, не платила за вход как иностранный гражданин.
В сети не могла найти информацию о стоимости билета для россиян, поэтому было сложно планировать расходы. Оказывается, цена значительно отличается от билета для местных. Например, вход в АРК стоит 15 000, а для местных всего 2 000.
- Ассалам алейкум (если молодая девушка, то можно просто Ассалам)
- Волейкум ассалам (или в ответ на приветствие просто «Вассалам»)
Далее спрашивают, откуда, говорю с Ташкента, я журналист, пишу путеводитель по Узбекистану. Прокатывало не раз. Спрашивают паспорт, говорю, оставила в машине. А с какого района? Отвечаю, что с Мирабадского или Чиланзарского.
Вот так мне удалось сэкономить не малую сумму на входных билетах. А представьте, сколько их было. Но для этого все равно придется выучить немного слов на узбекском, такие как рахмат (спасибо), яхши (ладно, хорошо), хоп (ок), кичерасиз (извините) хаер (пока). Вот основные. Ну и хотя бы счет от 1 до 10. Поможет, когда вы будете торговаться на рынке. Я выучила значительно больше, но использовала крайне редко. Все очень хорошо говорят на русском и прекрасно тебя понимают.

Ближе к 16.00 я все-таки добралась до местного базара «Караван». Купила в подарок настоящие бухарские полотенца по адекватным ценам и шикарную ткань для новогоднего платья. Но если у вас совсем не хватает времени, то это место можно смело исключить из списка своих мест для посещения, оно того не стоит.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+10  
Кроша
post Oct 25 2017, 20:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 329



День шестой. Шахризабз.
Ранним утром я подъехала к отелю, откуда отправлялась группа в Шахризабз. Со мной любезно поздоровались и приняли в свою группу. Немного волновалась, потому что мое присутствие было неожиданностью для всех, тем более никто из них не говорил на русском. Это и к лучшему. Туристы приняли ту версию, о которой им рассказал мой новый знакомый, с сайта каучсерферов (дай Бог ему здоровья).
Впереди 5 часов и 320 км.
В исторических летописях, Шахрисабз упомянут как родина великого среднеазиатского завоевателя Тамерлана, сыгравшего заметную роль в дальнейшей судьбе Средней, Южной и Западной Азии, а также определившего географические территории сразу нескольких государств.
По данным исследователей, Шахрисабз был основан более 2,7 тысяч лет назад, а жителями города, называвшегося тогда Кешем, были согдийцы прославившиеся своими ремёслами и торговлей.
XIV век ознаменовался для города рождением Тамерлана, основателя империи Тимуридов, чья последующая политическая и военная деятельность, оказала существенное влияние на судьбу всего среднеазиатского региона.

Мы приехали на площадь около 13.00, к дворцу Ак-Сарай (1380 г), чьё строительство длилось на протяжении четверти века. К сожалению, время не пощадило этот уникальный памятник, арка входного портала, некогда бывшая самой большой в Средней Азии, рухнула примерно 200 лет назад. Но и сегодня поражает воображение высота поддерживавших ее пилонов, даже в нынешнем полуразрушенном состоянии вознесшихся ввысь на 38 метров.
Шахрисабз внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Шахрисабзе достаточно много уютных кафешек и закусочных, где можно попробовать всевозможные национальные блюда и насладиться приятной дружелюбной атмосферой. Меня пригласили на обед с туристами, ну и я, конечно, не смогла отказаться.
Что посмотреть в Шахризабсе?
Ак-Сарай, Дорус-Саодат (Мемориальный ансамбль, включающий в себя три части: Склеп Джахангира, мечеть Хазрат имам и склеп Темура), Дорус-Тиляват (Мемориальный ансамбль, от которого осталось только три сооружения на бывшем захоронении местной знати. Это мавзолеи Шамсиддина Кулола и Гумбази Сейидон, а также соборная мечеть Кок-Гумбаз)


Мы выехали в Самарканд ближе к вечеру.
В дороге нас застигла настоящая песчаная буря. Сильный ветер. Редкое явление для Узбекистана.
Вечером похолодало до 10 градусов, когда еще несколько часов назад было 32.
В Самарканде я заселилась в хостел Сим-Сим, в центре, около православного храма. Место на одну ночь. В номере было жутко холодно, одна розетка на 4 кровати. Не было утюга, поэтому уставшая с дороги легла спать. Цена в 10$ за номер без подселения меня очень устроила, поэтому я закрыла глаза на неудобства.
Решила подумать о всех своих проблемах утром, ведь в Самарканде мне тоже нужно было успеть посмотреть все за один день. А на ужин меня любезно пригласили в один из неплохих ресторанчиков Самарканда - Новый Арбат. Решила не писать про них ничего ни хорошего, ни плохого. Когда начала фотографировать меню и спросила про алкоголь (его не было в меню), то ответ просто шокировал: «Для вас, как для туриста цена в 5 раз выше, чем для местных». Такую наглость увидела впервые, за всё временя пребывания в Узбекистане.
Вроде и не просила ничего…



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 11.jpg
 - Размер: 1,95мб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/+9  
Кроша
post Oct 25 2017, 20:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(blondilla @ Oct 25 2017, 10:20)
Я тоже мечтаю посетить Узбекистан и Грузию. Как-нибудь запланирую и съезжу.
*

Я планировала почти 10 лет. Всегда находились поводы, чтоб поехать в другую страну...
Теперь жалею, что не поехала раньше
Profile CardPM
  0/+1  
periscope
post Oct 25 2017, 21:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 239



А как там в плане безопасности? Путешествующую в одиночку белую женщину - на Востоке могут изнасиловать, и даже похитить. Молодым блондинкам категорически не советую повторять ваш подобный опыт путешествий.

Сообщение отредактировал periscope - Oct 25 2017, 21:10
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения