2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Увольнение по собственному , должен ли гендир интересоваться почему

Должен ли интересоваться
 
1. Да [ 49 ] ** [53,26%]
2. Нет [ 35 ] ** [38,04%]
3. Не знаю [ 8 ] ** [8,70%]
Всего голосов: 92
Гости не могут голосовать 
Дениза
post Feb 22 2008, 22:28 
Отправлено #1


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Вопрос собственно вот в чем. Человек собрался уходить с п/п, потому что мало платили. На другом месте предложили больше и перспективы. З/п ему подняли на сегодняшнем месте почти до того же уровня (там несколько выше, но график ненормированный), и возможен рост. Короче, здесь он специалист, при чем отличный. И руководитель.
Написал заявление, и вот думает: если гендир ему откажет, то он останется (а остаться он хочет, но "раз слово дал, что уволюсь, несмотря ни на что, то надо. А иначе что стоит мое слово". Думаю, это ребячество.
Так вот. Он надеется, что генеральный его вызовеи и поинтересуется, почему же он уходит, несмотря на то, что з/п подняли до уровня его руководителя.

А я говорю, что он не будет вызывать, ибо один раз он уже заявление писал, его требования выполнили, и если условия не устроили, то ты свободен, ибо итак народу и проблем до фига у гендира, чтобы каждого уговаривать. И что это похоже на сказку: "дай сначала корыто, а потом и царство"
А этот человек думает ,что гендир просто обязан узнать, почему даже после решения с з/п человек все же решил уйти.

Как считаете?

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
kolobrod
post Feb 25 2008, 02:06 
Отправлено #2


профессор кислых щей

Сообщений: 1 118



ога smile.gif представляю разговор:
Г.Д. :Ты чего вдруг решил уйти? Мы тебя ценим, З/П повысили.....
Ч: Да я слово дал..... держать надо....
Г.Д.: 8-0!!!!!
занавес

--------------------
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста не лезьте в настройки!
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Feb 25 2008, 02:21 
Отправлено #3


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Дениза, опрос на какую тему? Обязан ген.дир интересоваться при каждой попытке увольнения или при первой?

Смотря сколько отделяет работника от ген.дира. Если это простой рабочий в организации где 100 человек, то пофигу должно быть ген.диру. Иначе - должен, но только при первом увольнении. При втором - не обязательно.
Голос отдал за 1 вариант.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 25 2008, 02:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Дениза @ Feb 22 2008, 22:28)
А этот человек думает ,что гендир просто обязан узнать, почему даже после решения с з/п человек все же решил уйти.
Как считаете?
*


Все, что касается трудовых отношений - это ответственность руководителя.
Гендиректор должен знать все о своем трудовом коллективе, в т.ч. о причинах увольнения сотрудников...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
puspasha
post Feb 25 2008, 08:55 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 511



Я считаю, что ген. директор должен знать причину ухода, что бы не потерять специалистов он должен же принимать меры.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 25 2008, 09:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(puspasha @ Feb 25 2008, 08:55)
Я считаю, что ген. директор должен знать причину ухода, что бы не потерять специалистов он должен же принимать меры.
*

+ 1
Ген.директор может поинтересоваться уходом специалиста, для построения будующей кадровой политики. А вот спецу писать заявление и ждать, что руководитель попросит его остаться не стоит, если только это не зам.директора, которому тот полностью доверяет. А уж если написал заявление, то нужно идти до конца, т.к. в последствии такого "неблагонадежного спеца" могут запросто заменить, вы только дадите время руководителю подготовиться к вашему уходу. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лед4
post Feb 25 2008, 09:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 751
Из: столицы



Кстати,некоторые руководители,в нарушение законодательства, умудряются требовать изложить причину прямо в заявлении.Вот где маразм-то!А тут,имхо,если и спросит,то можно либо не отвечать,либо что-нибудь придумать.
Profile CardPM
  0/0  
Памела Ли
post Feb 25 2008, 10:13 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 416
Из: Москва



Цитата(puspasha @ Feb 25 2008, 08:55)
Я считаю, что ген. директор должен знать причину ухода, что бы не потерять специалистов он должен же принимать меры.
*

Вообще я согласна,что спрашивать причину ухода он должен.Но так же бывают случаи что руководители относятся так...просто пипец какой-то...считают что они ещё с десяток найдут специалистов....ведь если посмотреть во многих местах текучка кадров какая.Там наплевать...они так и прямо говрят...всё равно кто-то придёт smile.gif

--------------------
Говорят, наглость - второе счастье. Первое, несомненно, - сиськи. Стало быть, я абсолютно счастлива =)
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Feb 25 2008, 10:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 199



да, например на крупных местных заводах. там чуть ли пинка не дают, хе.

--------------------
весна
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 25 2008, 10:23 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Лед4 @ Feb 25 2008, 09:54)
Кстати,некоторые руководители, в нарушение законодательства, умудряются требовать изложить причину прямо в заявлении. Вот где маразм-то! А тут, имхо, если и спросит, то можно либо не отвечать, либо что-нибудь придумать.
ИМХО, как я поняла топикстартера, увольняемый хочет, чтобы его спросили и хочет, чтобы его поуговаривали...

Цитата(Дениза)
Написал заявление, и вот думает: если гендир ему откажет, то он останется (а остаться он хочет, но "раз слово дал, что уволюсь, несмотря ни на что, то надо. А иначе что стоит мое слово". Думаю, это ребячество.
Так вот. Он надеется, что генеральный его вызовеи и поинтересуется, почему же он уходит, несмотря на то, что з/п подняли до уровня его руководителя.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Tj Leon
post Feb 25 2008, 10:54 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 694
Из: Северо Западное Побережье



Цитата(Milli @ Feb 25 2008, 10:23)
ИМХО, как я поняла топикстартера, увольняемый хочет, чтобы его спросили и хочет, чтобы его поуговаривали...
*

ага, действительно какое то ребячество, если еще и уровень з/п его руководителя то уж не знай куда он стремиться, не факт что на новой работе сработаеться еще

--------------------
подпись
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Feb 25 2008, 11:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 199



не знаю как вы а я себя уважаю и хотелось бы чтобы ко мне относились не как к рабочей силе, а как к ценному члену коллектива. здесь вопрос имхо не в уговорах а в перспективе. конечно редко но бывают такие случаи когда работаешь за идею, рассчитывая на вознаграждение в будущем..

--------------------
весна
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 25 2008, 11:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Я года три назад столкнулся с такой позицией одного из руководителей известных чебовских предприятий, который заявил, что "Право на увольнение по собственному желанию нужно заслужить". Фамилии и названия упоминать не буду (хотя в СМИ был описан тот судебный спор), но намекну, что оно производит лимонады...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Feb 25 2008, 12:09 
Отправлено #14


Разная

Сообщений: 1 572



У меня брат так с предприятия уходил. biggrin.gif
Сначала заявление написал, ему зарплату подняли. Но так как кроме зарплаты там еще какие-то нестыковки оставались, потом (позже) он все равно оттуда ушел.
Если основное требование было в зарплате и если ее повысили, зачем "из принципа" уходить?
Я бы наверное вообще не стала бы сразу заявление писать, если бы только на 100% уверена была, что уйду. Подошла бы к руководству, сказала, что предлагают в другом месте з/п на 30% больше (к примеру), но если здесь мне ее повысят хотя бы на 20%, я не буду всерьез рассматривать то предложение smile.gif


--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 25 2008, 12:10 
Отправлено #15


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(TURBO @ Feb 25 2008, 11:51)
не знаю как вы а я себя уважаю и хотелось бы чтобы ко мне относились не как к рабочей силе, а как к ценному члену коллектива. здесь вопрос имхо не в уговорах а в перспективе. конечно редко но бывают такие случаи когда работаешь за идею, рассчитывая на вознаграждение в будущем..
Опять же как я поняла топикстартера: работник уже писал заявление об увольнении! Тогда, чтобы он не ушел ему подняли зарплату до приличного уровня, сейчас он написал заявление второй раз и ожидает такого же развития сценария.
ИМХО, налицо "шантаж" гендиректора заявлением, чтобы он отказал в увольнении и повысил зарплату. Уместно или не уместно так "шантажировать" - не нам, ИМХО, решать...
Пожалуй, соглашусь с MuraLLLka:
Цитата(MuraLLLka)
Ген.директор может поинтересоваться уходом специалиста для построения будущей кадровой политики. А вот спецу писать заявление и ждать, что руководитель попросит его остаться не стоит, если только это не зам.директора, которому тот полностью доверяет. А уж если написал заявление, то нужно идти до конца, т.к. в последствии такого "неблагонадежного спеца" могут запросто заменить, вы только дадите время руководителю подготовиться к вашему уходу.



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения