/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477 Создать тему

Открытие депозитного счета , зачем банку копия моего паспорта?

Лелик
post Oct 11 2017, 13:33 
Отправлено #1


Любитель Ж...

Сообщений: 1 033
Из: дома на К.Иванова



посетил сегодня газпромбанк по вопросу открытия депозитного счёта, и не совсем понял одну вещь - а зачем при открытии депозитного счёта (вклада) делают копию паспорта?
ну не понял, так не понял - никто не запрещает повысить своё образование, вот сидит менеджер (М) банка, которому я (Я) и задал соответствующий вопрос:
Я - "а зачем вы делаете копию моего паспорта?"
М -"так положено по внутреннему регламенту банка, чтобы приложить копию к карточке счета - чтобы знать что вы это вы"
Я - "я не ознакамливался с внутренним регламентом банка. паспорт у вас в руках - удостоверьтесь что я это я, вы своей подписью это удостоверите, я своей подписью в договоре подтвержу что паспортные данные правильные и мои"
М - "регламент - это внутренний документ, я не могу вам его дать"
Я - "вот смотрите, у вас и в договоре написано - "для заключения договора клиент должен ПРЕДЪЯВИТЬ документы удостоверяющие личность""
М- "я должна снимать копию с паспорта по должностной инструкции"
Я - "я не ознакамливался с вашей ДИ"
М - "это внутренний документ"
Я - "почему я должен верить вам на слово?"
М - "это требование регламента банка..."
на том и расстались smile3.gif

собственно вопрос теперь, на который та девочка не смогла мне ответить - а зачем банковские служащие снимают копию с паспорта? всё же просто вроде - вот Я, вот документ подтверждающий мою личность - переписывай данные, мы своими подписями подтвердим что Я это Я... pardon.gif
--------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17452633Наверх
Dimnast88
post Oct 11 2017, 23:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 596



На сколько я знаю, на каждого вкладчика и (или) при открытии депозитного счета заводится клиентское досье, то есть фактически личное дело. И вполне естественно, что в личном деле должна иметься копия документа, удостоверяющего личность. Сложно себе представить личное дело без такого документа. Да и много других нюансов, например, подпись. Замечал, что в некоторых банках подпись требуют поставить "как в паспорте". Иногда приходится объяснять, что через 20 лет подпись имеет свойство меняться)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17453938Наверх
Hare
post Oct 15 2017, 09:55 
Отправлено #3


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Лелик @ Oct 11 2017, 13:33)
собственно вопрос теперь, на который та девочка не смогла мне ответить - а зачем банковские служащие снимают копию с паспорта? всё же просто вроде - вот Я, вот документ подтверждающий мою личность - переписывай данные, мы своими подписями подтвердим что Я это Я... pardon.gif
*

Вот в соответствии с внутренними регламентирующими документами и снимают, а отсыл идёт на 2 нормативных документа: федеральный закон и положение ЦБ.
Цитирую:
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", абзац 3 пункта 2 Статьи 7 гласит: "Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.";
Положение Банка России от 15 октября 2015 г. №499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", пункт 3.2 Главы 3 гласит: "Для целей идентификации в кредитную организацию представляются оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии."

Ну и как уже сказали, это тоже правда
Цитата(Dimnast88 @ Oct 11 2017, 23:04)
На сколько я знаю, на каждого вкладчика и (или) при открытии депозитного счета заводится клиентское досье, то есть фактически личное дело. И вполне естественно, что в личном деле должна иметься копия документа, удостоверяющего личность. Сложно себе представить личное дело без такого документа.
*

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17460447Наверх
mayleen
post Oct 17 2017, 01:05 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 532



В некоторых банках вас еще и фотографируют.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17463935Наверх
Лелик
post Oct 18 2017, 08:45 
Отправлено #5


Любитель Ж...

Сообщений: 1 033
Из: дома на К.Иванова



Цитата(mayleen @ Oct 17 2017, 01:05)
В некоторых банках вас еще и фотографируют.
*

в этом я участвовал даже - но при оформлении кредитной карты или кредита. это я так понимаю делается для упрощения поиска должников.
а по теме - плохо, что менеджеры в банках не могут ответить на такой вопрос клиентам... --------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17466772Наверх
Hare
post Oct 18 2017, 09:36 
Отправлено #6


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Лелик @ Oct 18 2017, 08:45)
а по теме - плохо, что менеджеры в банках не могут ответить на такой вопрос клиентам...
*

А их этому и не учат, менеджер - фигура проходная, его (её) ознакомили с инструкцией, научили набору дежурных фраз, объяснили в каком случае на какую кнопку на клавиатуре нажать - и вперёд, клиентов обслуживать... pardon.gif
зы Вы не представляете, какие горы различных нормативных документов наплодил за последние годы ЦБ (но это уже совершенно другая и не менее грустная история). wacko2.gif --------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17466916Наверх
M-GA
post Oct 18 2017, 23:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 215
Из: Чебоксары



Цитата(Hare @ Oct 15 2017, 09:55)
Вот в соответствии с внутренними регламентирующими документами и снимают, а отсыл идёт на 2 нормативных документа: федеральный закон и положение ЦБ.
*
Лично меня цитаты из обоих этих документов не убедили.

Цитата(Hare @ Oct 15 2017, 09:55)
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", абзац 3 пункта 2 Статьи 7 гласит: "Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.";
*
Документально фиксировать - это значит, что результатом такой фиксации должен быть документ - только и всего. Т.е. если менеджер на память запомнил данные или записал их на стикере и приклеил к экрану монитора - это не документ.
А как конкретно должна быть документально фиксирована информация - ксерокопированием или занесением данных во внутренний документ банка - об этом в цитате ничего не говорится.

Цитата(Hare @ Oct 15 2017, 09:55)
Положение Банка России от 15 октября 2015 г. №499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", пункт 3.2 Главы 3 гласит: "Для целей идентификации в кредитную организацию представляются оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии."
*
Здесь вообще ничего не противоречит варианту "Вот вам мой паспорт - можете переписать из него данные".

Цитата(Hare @ Oct 18 2017, 09:36)
зы Вы не представляете, какие горы различных нормативных документов наплодил за последние годы ЦБ (но это уже совершенно другая и не менее грустная история). wacko2.gif
*
К сожалению, это проблема не только ЦБ, но и многих госконтор. Складывается впечатление, что в них самым важным критерием эффективности работы является кол-во произведенных на свет новых бумажек и бумажек для изменения/уточнения/расширения/аннулирования/т.п. ранее состряпанных бумажек. Вот и плодят их госконторы со страшной силой.
А должно быть наоборот: если бумажку через полгода приходится переделывать - значит, ее плохо делали и авторов надо не поощрять за "стахановский труд", а наказывать за халтуру.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17469206Наверх
mayleen
post Oct 20 2017, 23:45 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 532



Цитата(Лелик @ Oct 18 2017, 08:45)
в этом я участвовал даже - но при оформлении кредитной карты или кредита. это я так понимаю делается для упрощения поиска должников.
*
Например, в Русском стандарте при открытии депозита - смотрим в камеру, деньги забрать с депозита - смотрим в камеру. В ВТБ тоже фотографируют. Еще в каком-то банке фотографировали при открытии депозита, но сейчас уже не помню.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477&qpid=17474389Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=75&t=2587477Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: