Ответить Создать тему

Ваши персональные данные для интернет-провайдера , насколько это законно?

fRogg
post Feb 18 2003, 02:26 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 55



Не так давно покупал интернет-карту в Зевсе. При этом спросили фамилию и телефон. Аналогично в Инфолинке при регистрации карты надо указывать свои данные, при этом убедительно просят указать то, что на самом деле. И только карты СТК продают просто так, и работают они без дурацкой регистрации (понятно, что в Связьинформе итак все про меня запросто узнают).

Так вот, вопрос к юридически подкованным участникам форумов: насколько это законно? Обязан ли я предоставлять провайдеру информацию о себе, чтобы они могли затем отслеживать мой трафик, а при необходимости сообщать о моих прогулках в инете "компетентным органам" (у которых при этом, скорее всего, не будет соответствующей санкции прокурора или т. п.). Обязан ли Зевс продать мне интернет-карту, если я заявлю, что не собираюсь называть им своих координат? Имею ли я право анонимно (приватно) выходить в инет с домашнего компа, если не доказано, что я предпринимал противоправные действия?

Не подумайте, что я собираюсь скрытно проделать какие-то незаконные деяния в Инете. Просто становится не по себе когда так в явном виде дают понять, что ты "под колпаком". Кстати, именно про органы (отдел Р) мне заявили в Зевсе, когда я пытался выяснить, зачем им информация.

P. S. Почему-то из договоров, заключаемых с провайдерами, исчезли их обещания об обеспечении конфиденциальности передаваемой информации или они заменены на гораздо более обтекаемые фразы.

Profile CardPM
  0/0  
InfoLink
post Feb 18 2003, 09:34 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 658
Из: Чебоксары



QUOTE (fRogg @ Feb 18 2003, 02:26)
Аналогично в Инфолинке при регистрации карты надо указывать свои данные, при этом убедительно просят указать то, что на самом деле.

В компании Инфолинк при активации карты написано буквально следующее:
--
пожалуйста введите фактические данные - это облегчит Ваше дальнейшее взаимодействие с персоналом узла
--
- исключительно для простоты общения со службой техподдержки при решение возникающих проблем.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_AXiZ
post Feb 18 2003, 15:52 
Отправлено #3


Unregistered





А если не вводить? то я карточку могу и не получить?
  0/0  
InfoLink
post Feb 18 2003, 17:49 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 658
Из: Чебоксары



QUOTE (Guest_AXiZ @ Feb 18 2003, 15:52)
А если не вводить? то я карточку могу и не получить?

Для активации карточки нужно ввести номер и ПИН-код (пароль). Все остальные поля нужны для удобства взаимодействия клиента со службой техподдержки.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 19 2003, 09:44 
Отправлено #5


Unregistered





QUOTE
Так вот, вопрос к юридически подкованным участникам форумов: насколько это законно?

такого закона нет

QUOTE
Обязан ли я предоставлять провайдеру информацию о себе, чтобы они могли затем отслеживать мой трафик, а при необходимости сообщать о моих прогулках в инете "компетентным органам" (у которых при этом, скорее всего, не будет соответствующей санкции прокурора или т. п.).

когда заключается договор на диалап то там так и так указываются твои данные ... а вообще достаточно просто номера телефона и времени в которое и с которого ты в инет вышел .. этого спецслужбам более чем достаточно .. так что не заморачивайся на счет своих данных smile.gif

QUOTE
Обязан ли Зевс продать мне интернет-карту, если я заявлю, что не собираюсь называть им своих координат?

зевс я так понимаю коммерческая организация - они вообще ничем тебе не обязаны .. и вправе отказать в предоставлении услуг даже если ты им паспорт свой отксеришь smile.gif

QUOTE
Имею ли я право анонимно (приватно) выходить в инет с домашнего компа, если не доказано, что я предпринимал противоправные действия?

право могет и имеешь но реализовать его не сможешь :-)))))))))
ибо то что ты вышел в инет с определенного номера телефона уже дает максимум инфы для твоей идентификации smile.gif
  0/0  
Guest_Usheletz
post Feb 19 2003, 09:44 
Отправлено #6


Unregistered





Guest = Usheletz ... а мне можно верить :-)))))
  0/0  
fRogg
post Feb 19 2003, 15:56 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 55



Спасибо тем, кто ответил. Вопрос не в том, смогут ли спецслужбы что-то перехватить. Естественно, если захотят, то смогут. Но мне становится противно, когда провайдер на мои же деньги помогает им получить доступ к информации очень легко и без законных оснований. Хотя бы какие-то преграды, затрудняющие злоупотребление (и совсем не только со стороны спецслужб), должны быть, и заниматься их созданием должен провайдер. Потому что я ему плачу деньги.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Usheletz
post Feb 19 2003, 16:02 
Отправлено #8


Unregistered





а провайдер обязан им помогать ... на то и СОРМ-2 ...
  0/0  
fRogg
post Feb 19 2003, 17:44 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 55



Guest_Usheletz раз уж такое поехало... Для использования (законного) СОРМ-2 необходимо иметь решение суда. Но это только теоретические мечты wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
гуecт
post Feb 19 2003, 20:29 
Отправлено #10


Unregistered





кто тебе сказал на счет решения суда ? :-)))
  0/0  
IC
post Feb 22 2003, 10:52 
Отправлено #11


-

Сообщений: 38
Из: Чебоксары



Вы посмотрите на это с другой стороны... Представьте себе ситуацию, что под вашим логином выходил посторонний человек или провайдер допустил ошибку при расчете ваших средств. Как вы докажите, что это обманули именно Вас???? Сохраненная, интернет-карта не может служить доказательством, т.к. ее многие просто выкидывают в мусорное ведро после активации, а найти ее мог, кто угодно и претендовать на смену пароля и т.п.. Именно для этого и нужны Ваши личные данные, что бы ни кто кроме Вас не смог претендовать на эти услуги.
Profile CardPM
  0/0  
tMailer
post Feb 22 2003, 11:13 
Отправлено #12


Unregistered





QUOTE
Представьте себе ситуацию, что под вашим логином выходил посторонний человек или провайдер допустил ошибку при расчете ваших средств. Как вы докажите, что это обманули именно Вас????


Не понял при чем здесь это? Карточка она на то и есть, чтобы минимизировать риск траты денег, даже если кто-то ее подберет и войдет под этим паролем. Сколько она стоит, на больше все равно в инете нельзя наработать.
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения