Ответить Создать тему

Можно ли расторгнуть ДДУ , площадь квартиры оказалась отличной от той, что в договоре.

Lavrusha
post Oct 4 2017, 15:39
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 140



Добрый день! Такая ситуация в начале этого года был заключен ДДУ с застройщиком на приобретение однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. По факту площадь оказалась 40,5 кв.м. В законе о ДДУ, пункт 1.1. , статьи 9 написано, что
Цитата
по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади

В ДДУ ни слова о превышении допустимого изменения нет. Можно ли через суд расторгнуть ДДУ?
P.S. Дом сдан вовремя, иных нарушений со стороны застройщика нет.

Сообщение отредактировал Lavrusha - Oct 4 2017, 15:40
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 4 2017, 21:19
Отправлено #2


местный я



Сообщений: 7 107
Из: СЗР



Цитата(Lavrusha @ Oct 4 2017, 15:39)
Добрый день! Такая ситуация в начале этого года был заключен ДДУ с застройщиком на приобретение однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. По факту площадь оказалась 40,5 кв.м. В законе о ДДУ, пункт 1.1. , статьи 9 написано, что
В ДДУ ни слова о превышении допустимого изменения нет. Можно ли через суд расторгнуть ДДУ?
P.S. Дом сдан вовремя, иных нарушений со стороны застройщика нет.
*

это не является существенным нарушением условий договора.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Oct 4 2017, 21:51
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 833
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Oct 4 2017, 21:19)
это не является существенным нарушением условий договора.
*

Согласен. Расторгать ДДУ будут по общим нормам гк, а там нужно доказать существенное изменение​ условий договора. Понятие оценочное, но тем не менее, 50 кв.см.площади никак им не является

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Oct 4 2017, 22:59
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 1 527



ясно же написано - 5 процентов допускается
так что ищите другое основание для расторжения,раз уж не говорите,чего на самом деле хотите...... smile3.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lavrusha
post Oct 5 2017, 12:53
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 140



Цитата(Douglas @ Oct 4 2017, 22:59)
ясно же написано - 5 процентов допускается
так что ищите другое основание  для расторжения,раз уж не говорите,чего на самом деле хотите...... smile3.gif
*

Написано, что допустимое изменение общей площади жилого помещения может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади, то есть если застройщик не указывал про допустимое изменение площади, то она и меняться не должна? Или я неверно понимаю?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Oct 5 2017, 13:30
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 833
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lavrusha @ Oct 5 2017, 12:53)
то есть если застройщик не указывал про допустимое изменение площади, то она и меняться не должна? Или я неверно понимаю?
*

Неверно. Договором может быть установлен другой минимальный барьер, нежели чем 5%, например 4%. Если иного не установлено, то считается, что в пределах 5% допустимо.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: