ИТ-Новости
post Oct 4 2017, 10:36 
Отправлено #16


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Церкви отдали в безвозмездную аренду три комнаты в онкодиспансере

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин подписал распоряжение о передаче трех комнат онкодиспансера в ведение прихода храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» для организации молельной комнаты.

Присоединённое изображение

Чебоксарско-Чувашская епархия получит три помещения (№№ 1, 6, 7) общей площадью 30 кв. м, расположенные на первом этаже радиологического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера (ул. Гладкова, 23). Срок аренды – до 30 сентября 2022 года.

Как нам удалось выяснить, это распоряжение – лишь формальность. В диспансере молитвенная комната действовала с марта 2004 года, с 29 декабря 2006 года там организовали храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса). Храм открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00.
Profile CardPM
  -70/+8  
5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Храм "Всецарица" при Республиканском онкодиспансере

олег39
post Oct 4 2017, 12:00 
Отправлено #17


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 4 2017, 11:50)
А почему вы за людей решили, чего их лишать в больнице?
НЕ нужно вам не ходите туда, а почему за других людей решили?
Почему запрещаете другим людям? Основание вашего запрета?
Это воля больного и родных, вы кто для них?
*

потому, что это госучреждение и ещё потому, что церковь отделена от государства, по твоей логике в каждом госучреждении(буквально в каждом) должны быть молельни, причём нетока РПЦ, а и остальных конфессий не запрещённых российским законодательством.
В полиции, прокуратуре, судах, МФЦ, и прочих госучреждениях всенепременно должны молельни быть.
Вот сидел я как то в очереди в УФМС часа два, а еслиб мне помолиться захотелось? вот где там молиться? непорядок!
Profile CardPM
  -4/+15  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:03 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(олег39 @ Oct 4 2017, 12:00)
потому, что это госучреждение и ещё потому, что церковь отделена от государства, по твоей логике в каждом госучреждении(буквально в каждом) должны быть молельни, причём нетока РПЦ, а и остальных конфессий не запрещённых российским законодательством.
В полиции, прокуратуре, судах, МФЦ,  и прочих госучреждениях всенепременно должны молельни быть.
Вот сидел я как то в очереди в УФМС часа два, а еслиб мне помолиться захотелось? вот где там молиться? непорядок!
*

Мы говорим про больницу, вы зачем говорите про другие объекты?
Profile CardPM
  -11/+3  
Rewa
post Oct 4 2017, 12:04 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 4 2017, 11:57)
Почему вы за большую группу больных и их родных решили, что им хорошо, а что плохо?
хотят люди и  это их право и это право надо уважать
*

У нас в медицине перед принятием методов лечения проходят всяческие испытания методов лечения и их эффективность, вот церковь пройдет эти испытания, получит статус эффективного лекарства, тогда пожалуйста. Больница это вам не развлекательный центр.
Profile CardPM
  -2/+11  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:07 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Rewa @ Oct 4 2017, 12:04)
У нас в медицине перед принятием методов лечения проходят всяческие испытания методов лечения и их эффективность, вот церковь пройдет эти испытания, получит статус  эффективного лекарства, тогда пожалуйста. Больница это вам не развлекательный центр.
*

Опять же вопрос, кто вы такой что лишать надежды, веры онкобольных и их родных?
Разве вы не знаете, что хорошее настроение огромный плюс в лечении?
Поэтому вы не правы
Profile CardPM
  -9/+2  
олег39
post Oct 4 2017, 12:08 
Отправлено #21


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 4 2017, 12:03)
Мы говорим про больницу, вы зачем говорите про другие объекты?
*

вот именно мы говорим про больницу, больницу государственную, для отправления культовых обрядов существует специальное учреждение.
И статья 14 Конституции РФ декларирует отделение религиозных объединений от государства
Profile CardPM
  -1/+10  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:10 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Rewa @ Oct 4 2017, 12:07)
У меня есть желание вылечиться, а тут ресурсы разбазаривают.
*

Вас лишили лечения?

Profile CardPM
  -7/+4  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:15 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(олег39 @ Oct 4 2017, 12:08)
вот именно мы говорим про больницу, больницу государственную, для отправления культовых обрядов существует специальное учреждение.
И статья 14 Конституции РФ декларирует отделение религиозных объединений от государства
*

я вижу вы статью не читали совсем
там идет речь о власти, а не о правах больных
Прочтите ее
Profile CardPM
  -7/+2  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(олег39 @ Oct 4 2017, 12:08)
вот именно мы говорим про больницу, больницу государственную, для отправления культовых обрядов существует специальное учреждение.
И статья 14 Конституции РФ декларирует отделение религиозных объединений от государства
*

а вот здесь о правах:
Статья 28
Profile CardPM
  -3/+2  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 12:20 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Rewa @ Oct 4 2017, 12:15)
Да
*

так это вам нужно не к молитвенным комнатам, а в прокуратуру где что какой врач, какая больница, какое лечение.
вы перепутали адрес.
Profile CardPM
  -3/0  
олег39
post Oct 4 2017, 12:26 
Отправлено #26


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 4 2017, 12:15)
я вижу вы статью не читали совсем
там идет речь о власти, а не о правах больных
Прочтите ее
*

я читал
Цитата
Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан, в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.


это похоже наш кабмин не читал

Цитата
1. В соответствии со статьей 171 Федерального закона «О защите конкуренции» и статьей 5 Закона Чувашской Республики «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Чувашской Республики» передать Ме­стной религиозной организации православный Приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по договору безвозмездного пользования для организации молельной комнаты для пациентов автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики нежилые помещения № 1, 6, 7


Сообщение отредактировал олег39 - Oct 4 2017, 12:27
Profile CardPM
  0/+3  
Immigrant
post Oct 4 2017, 12:31 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(Gera65 @ Oct 4 2017, 12:00)
Приход храма продать нельзя. Приход храма – это община православных христиан, поддерживающих живую связь с этим храмом, то есть его прихожан. Как и кому вы собираетесь продать приход интересно. unknw.gif
*


Приход храма продать нельзя. А три комнаты - в данном случае комнаты построены для больницы изначально, а их отдали в безвозмездную аренду в государственном учреждении, что тоже делать нельзя, при этом не спросив согласия граждан, пациентов и врачей.
На территории диспансера есть часовня, а через дорогу и мечеть, и почему должно выделяться несколько комнат для храма в больнице, а не одна. На территории других больниц, например 5-й поликлиники, есть одна молебная комната. Кстати, когда я лежал в 5-й поликлинике на Университетской в 2012 году, там со мной на этаже была одна онкобольная. На вопрос почему она там, а не в онкодиспансере - она ответила "мест нет". Она была в тяжелом состоянии, и ей оставалось на тот момент не более полугода жизни, по прогнозам врачей.

Я ничего не имею против общины православных прихожан. Пусть они собираются где хотят и когда хотят. Никто не мешает им молиться. Но мое мнение - храм должен быть храмом, а больница - больницей, и смешивать эти понятия не следует, как и не следует религии лезть в любые государственные учреждения. В светском государстве это уместно и правильно.

Сообщение отредактировал Immigrant - Oct 4 2017, 12:34

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+17  
олег39
post Oct 4 2017, 12:36 
Отправлено #28


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Sergei_Yagudin, ты просто неврубаешься, по закону администрация обязана выделить молельную комнату, нейтральную, куда по просьбам трудящихся клиентов/пациентов/зеков должны приходить попы/муллы/шаманы и проводить свои обряды.
Ни о каком оборудовании полноценных приходов РПЦ со всей атрибутикой и мишурой в законе слова нет. Понимаешь?
Комната для всех сразу. Понимаешь?

ЗЫ и тем более никакой заманухи крестов/колоколов/куполов и прочих рекламно-завлекательных атрибутов в государственном учреждении быть не должно.
Согласно закону опять же

Сообщение отредактировал олег39 - Oct 4 2017, 12:39
Profile CardPM
  -2/+15  
strekoZZZa
post Oct 4 2017, 12:50 
Отправлено #29


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 4 2017, 12:07)
Опять же вопрос, кто вы такой что лишать надежды, веры онкобольных и их родных?
Разве вы не знаете, что хорошее настроение огромный плюс в лечении?
Поэтому вы не правы
*


Надежду, веру и хорошее настроение дают, в первую очередь, достойный уровень медицины и человеческое отношение врачей.
А когда у нас вместо того чтобы повышать качество медицинской помощи и отучать врачей от хамского отношения к тяжело больным людям организуют молельни - это выглядит, мягко говоря, нелепо.
Я вот ни про одного человека не слышала кто бы молитвой от рака вылечился. Все, почему-то, операции делают.


--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  0/+7  
Sergei_Yagudin
post Oct 4 2017, 13:00 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(олег39 @ Oct 4 2017, 12:36)
Sergei_Yagudin, ты просто неврубаешься, по закону администрация обязана выделить молельную комнату, нейтральную, куда по просьбам трудящихся клиентов/пациентов/зеков должны приходить попы/муллы/шаманы и проводить свои обряды.
Ни о каком оборудовании полноценных приходов РПЦ со всей атрибутикой и мишурой в законе слова нет. Понимаешь?
Комната для всех сразу. Понимаешь?

Вот тут с вами согласен good.gif ВЫ ПРАВЫ!!!
Profile CardPM
  0/+1  
ramoza
post Oct 4 2017, 13:11 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 185



Откроют очередную иконную лавку. Без аренды и каких то там кассовых аппаратов. По моему это главная цель. Бизнес, господа. И ничего личного.
Profile CardPM
  0/+7  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: