4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

выселение за задолженность по оплате услуг жкх , нужен совет

Олик!
post Feb 20 2008, 14:02 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 16



Добрый день, нужны ваши советы.

Квартира находится в соц.найме. Прописаны в ней двое - мой муж и его брат. Фактически проживают в ней трой - я, мой муж и наш 2-хлетний сын. Через 1,5-2 мес. ждем прибавления в семье. Я прописана у родителей в другом районе города, сын не прописан нигде. Мы с ребенком не прописаны в квартире мужа, потому что его брат возражает против этого. Сам брат почти 20 лет постоянно проживает и работает в другом регионе. Квартплату не платит, но в этом вопросе мы к нему претензий не имеем, квартиру приватизировать не дает.
У нашего ребенка серьезное неврологическое заболевание. поэтому последние два года мы живем, затянув пояса потуже, чтобы пройти курс лечения, массажа и т.п., так как бесплатные лекарства нам не полагаются - нет инвалидности, а на бесплатные процедуры в поликлинике запись на 3-4 мес. вперед, вот и приходится нам все покупать самим. В оплате жкх появились задолженности, практически всегда была задолженность за 1-2 мес. По мере возможности услуги оплачивали, периодически гасили полностью.
Субсидии нам не дают, так как муж-ЧП, а брата неплохая северная зарплата.
На 01 янв.2008 г. долг включая пени составил около 8600руб, при ежемесячной квартплате примерно 1500 руб. 10 янв. погасили 4000 руб.
На 01 февр 2008 г. долг составил 5600 руб, 18 янв. погасили его полностью.
13 янв. муж получил приглашение на предварительную беседу с судьей 19 фев. Подумали, что это по поводу ДТП, в которое попали всей семьей (были пострадавшей стороной). 19 февр. секретарь суда вручила мужу
иск о выселении в 12-метровую комнату и повустку в суд на 17 марта. В иске указан задолженность на 01 янв. 2008г. (8600 с копейками).

1) Каковы должны быть наши действия, чтобы избежать выселение? понадобится нам адвокат? Каковы наши шансы не быть выселенными?
2) Можно ли прописать сына и ребенка, который скоро родится, в квартире без согласия брата, ведь муж имеет такие же права на нее?

Мой муж сегодня-завтра должен сходить к начальнику ЖКХ. Возможно ли заключить на данном этапе перемирие, чтобы избежать суда?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 20 2008, 14:11 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Олик! @ Feb 20 2008, 14:02)
Добрый день, нужны ваши советы.

Квартира находится в соц.найме. Прописаны в ней двое - мой муж и его брат. Фактически проживают в ней трой - я, мой муж и наш 2-хлетний сын. Через 1,5-2 мес. ждем прибавления в семье. Я прописана у родителей в другом районе города, сын не прописан нигде. Мы с ребенком не прописаны в квартире мужа, потому что его брат возражает против этого. Сам брат почти 20 лет постоянно проживает и работает в другом регионе. Квартплату не платит, но в этом вопросе мы к нему претензий не имеем, квартиру приватизировать не дает.
У нашего ребенка серьезное неврологическое заболевание. поэтому последние два года мы живем, затянув пояса потуже, чтобы пройти курс лечения, массажа и т.п., так как бесплатные лекарства нам не полагаются - нет инвалидности, а на бесплатные процедуры в поликлинике запись на 3-4 мес. вперед, вот и приходится нам все покупать самим. В оплате жкх появились задолженности, практически всегда была задолженность за 1-2 мес. По мере возможности услуги оплачивали, периодически гасили полностью.
Субсидии нам не дают, так как муж-ЧП, а брата неплохая северная зарплата.
На 01 янв.2008 г. долг включая пени составил около 8600руб, при ежемесячной квартплате примерно 1500 руб. 10 янв. погасили 4000 руб.
На 01 февр 2008 г. долг составил 5600 руб, 18 янв. погасили его полностью.
13 янв. муж получил приглашение на предварительную беседу с судьей 19 фев. Подумали, что это по поводу ДТП, в которое попали всей семьей (были пострадавшей стороной). 19 февр. секретарь суда вручила мужу
иск о выселении в 12-метровую комнату и повустку в суд на 17 марта. В иске указан задолженность на 01 янв. 2008г. (8600 с копейками).

1) Каковы должны быть наши действия, чтобы избежать выселение? понадобится нам адвокат? Каковы наши шансы не быть выселенными?
2) Можно ли прописать сына и ребенка, который скоро родится, в квартире без согласия брата, ведь муж имеет такие же права на нее?

Мой муж сегодня-завтра должен сходить к начальнику ЖКХ. Возможно ли заключить на данном этапе перемирие, чтобы избежать суда?
*


Если вручили повестку то суда избежать нельзя, поскольку суд уже начался. Можно поговорить с ЖКХ, чтобы заключить мировое соглашение в суде, поскольку вы уже погасили задолженность. Шансы во многом зависят от позиции прокуратуры.

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 20 2008, 14:12

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 20 2008, 14:13 
Отправлено #3


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Advokat, а как же то, что они оплатили всю задолженность до получения повестки?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 20 2008, 14:16 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Fagot @ Feb 20 2008, 14:13)
Advokat, а как же то, что они оплатили всю задолженность до получения повестки?
*


Вот поэтому я думаю, что может ЖКХ откажется от иска

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Олик!
post Feb 20 2008, 14:16 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Advokat @ Feb 20 2008, 14:11)
Если вручили повестку то суда избежать нельзя, поскольку суд уже начался. Можно поговорить с ЖКХ, чтобы заключить мировое соглашение в суде, поскольку вы уже погасили задолженность. Шансы во многом зависят от позиции прокуратуры.
*


А причем здесь прокуратура? Иск подан от имени ЖКХ.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 20 2008, 14:17 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Олик! @ Feb 20 2008, 14:16)
А причем здесь прокуратура? Иск подан от имени ЖКХ.
*


При выселении участвует прокурор

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 20 2008, 14:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Судя по фабуле в выселении откажут, и надо к тому же вам встречный иск заявить о признании права пользования за малолетним ребенком.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 20 2008, 14:21 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Feb 20 2008, 14:17)
При выселении участвует прокурор
*


Ну да, дело обязательной категории.

Есть большое подозрение, что топикстартер что-то напутал т.к. не помню, что выселяли людей из-за задолженности в размере менее 10 000 рублей.

При условии что долг погашен суда вообще нет смысла бояться, обратитесь к руководству ЖКХ, квитанции покажите, напишите отзыв на исковое заявление в котором укажите о погашении задолженности.

Сообщение отредактировал песок - Feb 20 2008, 14:22

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 20 2008, 14:21 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Feb 20 2008, 14:18)
Судя по фабуле в выселении откажут, и надо к тому же вам встречный иск заявить о признании права пользования за малолетним ребенком.
*


ЖКХ само откажется. Право пользования тут не причем поскольку ответчик другой. Что мешает зарегистрировать ребенка?Согласие других на регистрацию несовершен-х к своим родителям не требуется

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 20 2008, 14:22

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 20 2008, 14:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



По поводу прав ребенка мы здесь обсуждали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=246168

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 20 2008, 14:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Feb 20 2008, 14:21)
ЖКХ само откажется. Право пользования тут не причем поскольку ответчик другой.
*



по делам о выселении собственника (муниципалитет) обязательно привлекут в качестве третьего лица

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 20 2008, 14:24 
Отправлено #12


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Имхо, просто берут на понт, ибо сумма и срок задолженности не те, за которые реально выселяют:
ЖК РФ
Цитата
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.


К вопросу о прописке:

Цитата
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


Сообщение отредактировал Greblin - Feb 20 2008, 14:25

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 20 2008, 14:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 881



Хочу уточнить, где события разворачиваются?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 20 2008, 14:25 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Feb 20 2008, 14:23)
по делам о выселении собственника (муниципалитет) обязательно привлекут в качестве третьего лица
*


Ответчиком по иску о признании право пользования должен быть брат

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 20 2008, 14:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Feb 20 2008, 14:25)
Ответчиком по иску о признании право пользования должен быть брат
*



и муниципалитет как наймодатель (собственник), а брат уже участвует, т.е. спор между одними и тем же лицами, основания для встречного имеются, при чем установление круга правопользователей является юридически значимым обстоятельством по первоначальному иску.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: