14 Страницы « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить Создать тему

В школе № 62 родителям навязывают кредитные карты

vanushka
post Sep 26 2017, 23:42 
Отправлено #166


Постоялец

Сообщений: 300



Цитата(Дядя Софрон @ Sep 26 2017, 12:28)
Так многие ещё и не доносили - по разным причинам. То отнимут, то ребёнок потеряет, то он их решил потратить на свои нужды. Но при этом родители требовали с классного руководителя обеспечить питание его ребёнка, т.к. они ему деньги передали, и ребёнок перед ними отчитался, что всё в порядке. А по факту всё наоборот.

Захотели нам сделать лучше, а кто-то от этого отказывается.
*

Кстати, у нас классный руководитель, напротив, обеспокоен тем, что после введения карт количество учеников класса, обедающих в столовой, снизилось до 8-10 человек. Отмазки - дома забыл, не пополнили итп. Если ребенок не хочет питаться в столовой, то отсутствие организованных сборов - это полная свобода действий. Есть случаи выменивания талонов по "бросовой" цене на наличку.
Profile CardPM
  -1/0  
Stan Sergeev
post Sep 27 2017, 09:52 
Отправлено #167


Ресторанный критик

Сообщений: 5 143
Из: Чебоксары



Цитата
Я не боюсь кредиток, я просто не испытываю нужды в кредите и в переплате за покупку по банковскому проценту. У меня есть дебетовки, мне их хватает. Чисто технически разницы между кредиткой и дебетовкой при рассчете или переводе денег нет.

вы просто неправильно их готовите wink.gif про грейс-периоды не слышали?
Разница, уверяю вас, есть. Используя кредитку - пользуешься банковскими деньгами, а не своими. А свои, в это время, лежат например на депозите wink.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Дядя Софрон
post Sep 27 2017, 13:16 
Отправлено #168


Завсегдатай

Сообщений: 500



Цитата(vanushka @ Sep 26 2017, 23:42)
Кстати, у нас классный руководитель, напротив, обеспокоен тем, что после введения карт количество учеников класса, обедающих в столовой, снизилось до 8-10 человек. Отмазки - дома забыл, не пополнили итп. Если ребенок не хочет питаться в столовой, то отсутствие организованных сборов - это полная свобода действий. Есть случаи выменивания талонов по "бросовой" цене на наличку.
*


Я знаю, что в ряде школ уже с 8-9 класса свободное посещение столовых и возможность оплаты не по карточкам, а за наличный расчёт.
Моя старшая дочка уже второй год так питается в школьной столовой.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 27 2017, 17:33 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(Stan Sergeev @ Sep 27 2017, 09:52)
вы просто неправильно их готовите  wink.gif  про грейс-периоды не слышали?
Разница, уверяю вас, есть. Используя кредитку - пользуешься банковскими деньгами, а не своими. А свои, в это время, лежат например на депозите  wink.gif
*

Слышал. Но у меня и так лежат на депозите, я просто его пополняю. Я умею жить по средствам, только и всего.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 27 2017, 22:34 
Отправлено #170


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Stan Sergeev @ Sep 27 2017, 09:52)
вы просто неправильно их готовите  wink.gif  про грейс-периоды не слышали?
Разница, уверяю вас, есть. Используя кредитку - пользуешься банковскими деньгами, а не своими. А свои, в это время, лежат например на депозите  wink.gif
*
Как бы то ни было – отказываться от кредитки – неоспоримое право pardon.gif
И если человек осознаёт, что не может или не хочет следить за всеми этими премудростями в виде грейс-периода – то это его личный выбор, который, даже если кажется Вам неразумным, следует уважать pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Stan Sergeev
post Sep 28 2017, 09:12 
Отправлено #171


Ресторанный критик

Сообщений: 5 143
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Sep 27 2017, 22:34)
Как бы то ни было – отказываться от кредитки – неоспоримое право pardon.gif
И если человек осознаёт, что не может или не хочет следить за всеми этими премудростями в виде грейс-периода – то это его личный выбор, который, даже если кажется Вам неразумным, следует уважать pardon.gif
*

Ну, пожалуй соглашусь. Ведь даже для участия в бесплатных розыгрышах призов нужно регистрироваться по своему собственному желанию smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 1 2017, 08:05 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(Stan Sergeev @ Sep 28 2017, 09:12)
Ну, пожалуй соглашусь. Ведь даже для участия в бесплатных розыгрышах призов нужно регистрироваться по своему собственному желанию  smile3.gif
*

Естественно, тем более, что бонусом к призу идет необходимость заполнения налоговой декларации и оплаты подоходного налога от 13 до 35 процентов от стоимости приза). Поучаствовал в рекламном розыгрыше гранты от магазинчика - 100 с лишним тысяч найди государству, ну продай выигрыш и выплати налог. Так что регистрироваться или нет - точно надо подумать. Чего ради агитировать за кредитку или против неё? Тут всего лишь вопрос о том, что банк нашел способ пройти по самой грани закона в разделе о навязанной услуге, ничем иным эта кредитка не является. Тут родители шумят о поборах в школе, тоже ведь нарушение закона, но как-то громко агитируют за, если нарушение закона им вдруг не очень мешает.
Profile CardPM
  0/0  
today
post Oct 3 2017, 21:22 
Отправлено #173


Пользователь

Сообщений: 69



Сегодня в школе выдавали карты, писала заявление на дебетову карту. Я наивно думала, что раз дебетовая, то значит никаких % по кредиту платить не придется!!! Как я заблуждалась!!!

Удалось разговорить сотрудника банка, оказывается, если я вовремя забыла положить деньги на карту, и на родительской карте 0, а ребенок в этот момент оплачивает питания, то уходит в технический овердрафт, т.е. банк вам дает кредит!!!
О которым вы его кстати не просили и кредитного договора не заключали!!!
Как думаете какая ставка по кредиту ?
Всего-то 36% годовых!!! (Пункт 13 тарифов)
Льготного периода по этому кредиту нет, карта же дебитовая, а значит платить 36% годовых будете за каждый день просрочки !
Как считаете есть со стороны банка навязывание услуги кредита?
Есть ли смысл жаловаться? И куда?


Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
today
post Oct 3 2017, 21:24 
Отправлено #174


Пользователь

Сообщений: 69



Хотелось бы уточнить, а сейчас в школах только по картам питание?
Обязательно ли вообще получать эти карты? Может ли ребенок оплачивать наличными на законных основаниях? Или же школе в праве не принимать наличные?
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Oct 3 2017, 21:48 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(today @ Oct 3 2017, 21:24)
Хотелось бы уточнить, а сейчас в школах только по картам питание?
Обязательно ли вообще получать эти карты?  Может ли ребенок оплачивать наличными на законных основаниях? Или же школе в праве не принимать наличные?
*

не знаю в каких как, в лицее можно и так и так, только наличные принимают, но не приветствуют. Грязь и просто долго каждого обслуживать, особенно по свободному питанию.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 3 2017, 23:27 
Отправлено #176


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(today @ Oct 3 2017, 21:22)
Как думаете какая ставка по кредиту ?
*
Это не кредит, это технический овердрафт. Более того, такая ситуация у Вас вообще вряд ли когда-либо возникнет, если не будете совершать покупок в валюте или пополнять карту по технологии MoneySend/Visa Personal Payment и тут же снимать все деньги в банкомате авангарда или в кассе.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
today
post Oct 3 2017, 23:44 
Отправлено #177


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(SiMM @ Oct 3 2017, 23:27)
Это не кредит, это технический овердрафт. Более того, такая ситуация у Вас вообще вряд ли когда-либо возникнет, если не будете совершать покупок в валюте или пополнять карту по технологии MoneySend/Visa Personal Payment и тут же снимать все деньги в банкомате авангарда или в кассе.
*


В том то и дело, что два разных сотрудника банка мне сказали, что детская карта может создать технический овердрафт при нуле на карте родителя, потому что карта ребенка оффлайн и обмен с банком происходит не моментально. И ставка по этому овердрафту 36% годовых без льготного периода.
Завтра попробую внимательно весь договор перечитать полностью.


В то же время вот такое разъяснения даётся на сайте ЦБ:

Вопрос 9. «В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете клиента, необходимых для завершения расчетов по допущенным к проведению платежными системами операциями, совершаемым с использованием банковской карты, и в случае отсутствия в договоре банковского счета условия предоставления клиенту кредита, кредитная организация производит необходимую оплату таких операций за данного клиента. В результате произведенной оплаты у клиента возникает задолженность (неразрешенный или технический овердрафт) перед кредитной организацией на сумму оплаченных ею операций.

На каком балансовом счете следует учитывать в кредитной организации вышеуказанную задолженность клиента?»

Ответ. Если в договоре банковского счета отсутствует условие, при котором клиент имеет право на получение кредита, в случае недостаточности средств на его счете, кредитная организация обязана обеспечить проведение операции (в том числе с помощью технических средств защиты) только в пределах остатка денежных средств на банковском счете клиента.

В случае несанкционированного проведения расходной операции с банковского счета с использованием расчетных карт (технический овердрафт), сумма задолженности, зачисленная на балансовый счет № 30233 «Незавершенные расчеты по операциям, совершаемым с использованием платежных карт», согласно п.2.8. Положения Банка от 24 декабря 2004 года № 266-П должна быть погашена в соответствии с нормами и сроками, установленными статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в дальнейшем вопрос об исполнении клиентом обязательства по погашению задолженности будет урегулирован, то сумма задолженности списывается со счета № 30233 и относится на соответствующие балансовые счета в соответствии с условиями достигнутой договоренности, либо погашается в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Если указанный вопрос остается неурегулированным, то сумма задолженности списывается со счета № 30233 и относится кредитной организацией на свои расходы с отражением по символу 27308 «Другие расходы» ОПУ.

Аналогичные действия производятся в случае превышения клиентом установленного лимита кредитования при недостаточности средств на банковском счете клиента или депозитном счете клиента — физического лица («овердрафт»).

Дата последнего обновления: 30 июня 2009 года.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 4 2017, 00:53 
Отправлено #178


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(today @ Oct 3 2017, 23:44)
карта ребенка оффлайн
*
Что-то я не пойму, что это значит. PIN-код оффлайновый? Не имеет значения. Или речь о терминале в торгово-сервисном предприятии (т.е. в столовой)?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
today
post Oct 4 2017, 06:35 
Отправлено #179


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(SiMM @ Oct 4 2017, 00:53)
Что-то я не пойму, что это значит. PIN-код оффлайновый? Не имеет значения. Или речь о терминале в торгово-сервисном предприятии (т.е. в столовой)?
*



Да. Речь о школьной столовой.
Profile CardPM
  0/0  
TDI
post Oct 4 2017, 09:46 
Отправлено #180


Пух

Сообщений: 875



Цитата(today @ Oct 3 2017, 23:44)
В том то и дело, что два разных сотрудника банка мне сказали, что детская карта может создать технический овердрафт при нуле на карте родителя, потому что карта ребенка оффлайн и обмен с банком происходит не моментально. И ставка по этому овердрафту 36% годовых без льготного периода.
*

Ну покушает ребенок в кредит, что из этого?
Из расчета, что допустим 150 рублей обед, это будет стоить родителям 15 копеек в день процентов.
Сдается мне, что это ничтожная плата за раздолбайство родителей которые не следят за состоянием счета с которого их дети кормятся.

--------------------
Мы ЦСКА, мы победим!
Profile CardPM
  0/+10  

14 Страницы « < 10 11 12 13 14 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения