Ответить Создать тему

Минздрав придумал наказание для родителей за отказ от вакцинации детей

ЛЕВ 007
post Sep 17 2017, 23:19 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Министерство здравоохранения России предложило изменять условия страхования граждан, если они отказались от вакцинации своих детей. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ в воскресенье, 17 сентября.

Присоединённое изображение:
 - 1.jpeg
 - Размер: 46,79кб, Скачано: 18

По ее словам, Минздрав не может обязать граждан делать прививки детям, но ищет другие способы повлиять на них. «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — пояснила она.

Министр добавила, что ведомство готовит законопроект, который бы запрещал искажать информацию о лечении тех или иных заболеваний, например кори.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся, — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — сказала Скворцова.

Она отметила, что качество вакцин в России находится на высоком уровне. «Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин мы первые в мире», — заверила министр.

Скворцова также сообщила, что начало эпидемии гриппа ожидается в стране в конце осени. В этом году, по данным Минздрава, будет главенствовать штамм A H1N1 («свиной грипп»). В ведомстве вакцинацию называют главным оружием против него.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+4  
Tumbler
post Sep 18 2017, 09:30 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 708



Вот сейчас понабегут воинтствующие антипрививочники-гомеопаты и другие нетрадиционные ориентации. Пошёл за попкорном ))
Profile CardPM
  -2/+5  
Hardwar
post Sep 18 2017, 12:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(ЛЕВ 007 @ Sep 17 2017, 23:19)
Она отметила, что качество вакцин в России находится на высоком уровне. «Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения.
*
acute.gif Иммунитет от чего??? Вакцины от гриппа и от других болезней - это очень РАЗНЫЕ вакцины с разным действием и побочками. Аналогии здесь неуместны! Состав противогриппозных вакцин очень разный, и может включать в себя помимо ослабленных \ дохлых вирусов, имеющих "бледный вид" консерванты, адьюванты, имуномодуляторы и прочую химию .
Цитата(ЛЕВ 007 @ Sep 17 2017, 23:19)
Скворцова также сообщила, что начало эпидемии гриппа ожидается в стране в конце осени. В этом году, по данным Минздрава, будет главенствовать штамм A H1N1 («свиной грипп»).
*
Или опять куриный unknw.gif - до начала эпидемии все равно неизвестно (несмотря на некие "данные астрологов минздрава") какой будет "главенствовать" , а вакцина от одного или даже нескольких штаммов оптом бесполезна против нового или другого, например. Вывод: В. Скворцова - демагог или некомпетентная марионетка.

Тотальная принудительная гриппозная вакцинация - это, в первую очередь, серьезный бизнес, раскручиваемый любыми способами через СМИ и административный ресурс.

Медработники, работающие с больными и в очагах эпидемий и посвященные вакцинируются, как правило, действующим там штаммом. Остальные хомячки - заранее (до вспышки эпидемии) наугад, по "данным" минздрава ясновидящих бизнесменов. popcorn.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+4  
Latic
post Sep 18 2017, 13:04 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 920



А с полным комплектом прививок в случае заболевания тем от чего прививались компенсация предусмотрена?
Profile CardPM
  0/+4  
Hardwar
post Sep 18 2017, 21:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Latic @ Sep 18 2017, 13:04)
А с полным комплектом прививок в случае заболевания тем от чего прививались компенсация предусмотрена?
*
blush2.gif Кагбе предусмотрена по ст. 19 закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" но только в случаях осложнений - 10 рублей, смерти - 30 рублей на памятник родственникам. Инвалидности любой степени - 1 рубль \ месяц. (ст. 20)

Поциент против фарм бизнеса - дело в России заведомо проигрышное. pardon.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Sep 19 2017, 08:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 751



Кнут Скворцовой. Почему Минздрав хочет наказывать за отказ от прививки?

Глава Минздрава Вероника Скворцова давно доказывает пользу прививок. Раньше она показывала нам "пряники" (заболеваемость снижается, смертность тоже, вакцины отечественные, безопасные, лучшие в мире). А в воскресенье она достала уже "кнут". В интервью на телеканале НТВ она заявила, что родители-антипрививочники будут наказаны рублём.

— Скажем, если ребёнок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным, — сказала она.

Как именно использовать такой "кнут", Минздрав сейчас обсуждает с Фондом социального страхования. Конкретика пока не известна. Предположим, что правило коснётся всех прививок. Под "санкциями" чаще всего будут оказываться семьи, где дети болеют гриппом (просто потому, что грипп — более распространённое заболевание, чем корь, паротит и т.д.).

В этом году Минздрав закупил на 23% больше вакцин от гриппа, чем в прошлом. Всего было закуплено 58 млн доз вакцин. Чтобы всё это не пропало, прививку должны сделать 40% россиян.

Как рассказывал Лайф, поставщиком вакцины против гриппа выступила "дочка" госкорпорации "Ростех" — "Нацимбио". Было заключено два контракта на общую сумму 4,8 млрд рублей. Ранее Лайф рассказывал, какую выгоду получила "Нацимбио" за счёт одной только наценки.

В рамках контракта на 2,7 млрд рублей "Нацимбио" поставила вакцину "Совигрипп" (производства "Микрогена", который входит в "Нацимбио"). Цена за единицу товара — 68 тысяч рублей.

Абсолютно такую же вакцину "Совигрипп" "Нацимбио" в апреле закупила у другого производителя — Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Контракт тоже был большой (652 миллиона рублей). Но цена за единицу составила 62 тысячи рублей.

Представим, что в июне Минздрав закупил бы вакцины по такой цене (62 тысячи рублей за единицу). Сэкономить удалось бы 243 миллиона рублей. Но эти деньги были практически подарены "Нацимбио".

Лайф попросил Минздрав прокомментировать ситуацию. В ведомстве ответили, что "при анализе необходимо учитывать также логистические расходы, прежде всего расходы на транспортировку вакцин в регионы".

Действительно, "Нацимбио" поставило вакцины во все регионы страны, причём, как сказали в Минздраве, "с соблюдением наиболее затратного, но строго необходимого требования — холодовой цепи" (то есть в рефрижераторах с правильной температурой). Всего в контракте указана 181 точка доставки.

Эксперты говорят, что на доставку в любом случае не могло уйти столько денег.

— Услуги по хранению, доставке и т.д., конечно, не могут стоить 243 миллиона рублей, это просто нереально, — сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. — Перевозка контейнера-рефрижератора из Москвы, скажем, в Красноярск стоит максимум 80–100 тысяч рублей. Пусть даже они доставляют вакцины в каждый регион России отдельно... Максимум это может стоить в пределах нескольких миллионов рублей.

Итак, Минздрав закупил очень много вакцины от гриппа. И по очень дорогой цене. И теперь Минздраву нужно выполнить план — ведь будет нехорошо, если выяснится, что часть вакцин просто пролежала на складе, пока срок годности не истёк. Не исключено, что именно поэтому министр показала "кнут".

При этом, если верить данным Минздрава, эффект от прививок действительно огромный.

— За последние пять лет мы увеличили охват вакцинацией от гриппа в 1,4 раза. При этом заболеваемость снизилась более чем в три с половиной раза, — сказал 14 сентября заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

В марте Вероника Скворцова заявила, что смертность от гриппа благодаря прививкам снизилась в 20 раз.

— Крупные корпорации, крупные производства приняли в этом участие, в результате в 2016 году количество привитых довели до 56 млн человек, — сказала она. — Это привело к драматическому падению смертности от гриппа и его осложнений в 20 раз по сравнению с прошлым и позапрошлым годами...

Учёные оценивают эффективность гриппозных вакцин по-разному. Сказать, какое исследование более достоверно, сложно. Во-первых, учёные могут исследовать разные вакцины (с живым и неживым вирусом). Во-вторых, одно дело — изучить истории болезни ста человек, другое — нескольких тысяч.

В исследовании учёных из Первого медицинского университета им. Сеченова (2016 год) сказано, что прививка от гриппа защитила детей на 100% (следили за 160 детьми от трёх до семи лет).

Учёные "Института экспериментальной медицины" при ФАНО пришли к выводу, что "средний коэффициент эффективности, по данным клинической диагностики, составил 45%" (следили за 500 тыс. пациентов).

Согласно исследованию Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), эффективность вакцины от гриппа в сезоне 2015–2016 достигла 59%.

Как сказано на сайте Общества специалистов доказательной медицины, "только что опубликовано исследование, обобщающее экспериментальную оценку противогриппозных вакцин прошлого сезона. В нём показано, что по одним вирусам гриппа защита составляет 0–40%, а по другому ... 50%".

Штаммы вируса гриппа всё время мутируют, и для разных штаммов нужны разные вакцины. Минздрав ориентируется на прогнозы Всемирной организации здравоохранения. Например, ВОЗ пришла к выводу, что в сезоне 2017–2018 распространяться будут штаммы гриппа В, А H3N2, А H1N1. Вакцины против таких штаммов Минздрав и закупил.

Но ВОЗ может ошибиться, и тогда вакцины окажутся вообще бесполезны. Такое уже бывало, например, в 2015 году.

— В I квартале 2015 года была волна повышения смертности — на 5,4%, — говорила тогда Вероника Скворцова. — Это было связано преимущественно с эпидемией гриппа, ОРВИ и связанными с ними осложнениями. Такая ситуация была не только в России, но и в 14 странах Европы. По этому поводу собиралась специальная комиссия ВОЗ, она выпустила очень подробные отчёты на эту тему. Был сделан вывод о том, что при подготовке вакцины не была учтена мутация (дрейф) наиболее значимого штамма, который у нас в стране был одним из доминирующих, — H3N2. Из-за этого вакцина была не так действенна, как могла бы быть.

По словам ведущего научного сотрудника НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Николая Контарова, абсолютно чёткого понимания, какие штаммы будут цикрулировать, обычно нет.

— К тому же может появиться какой-нибудь совершенно новый серотип, а против него на тот момент не будет вакцины вообще, — сказал эксперт.

Не стоит думать, что, сделав вакцину против гриппа, вы вообще ничем не будете болеть. От ОРВИ такая прививка не защитит.

— Есть люди с низким иммунитетом. Это часто болеющие дети, пожилые люди, люди, у которых есть заболевания иммунной системы (лейкоз, ВИЧ и т.п.), — сказал Николай Контаров. — Для них введение того или иного вакцинного штамма может иметь достаточно серьёзные последствия, вплоть до того, что они просто переболеют гриппом — сразу же, именно от прививки. Для их здоровья это может быть губительным.

В инструкции к вакцине ("Совигрипп") сказано, что часто среди побочных эффектов — температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, лёгкий насморк (в одном случае из десяти или чаще).

Очень редко бывают более серьёзные побочные эффекты (не более одного случая на 10 тысяч) — анафилактический шок, отёк, сыпь.

Педиатр Туяра Захарова рассказала о мерах предосторожности, которые должны соблюдаться, чтобы снизить риск осложнений после любой прививки — если вы на это всё-таки решились.

— Вакцинирование — это всегда плановое мероприятие. Если у ребёнка температура или аллергия, то дату процедуры нужно перенести, — сказала она. — Перед вакцинацией педиатр должен осмотреть ребёнка, его состояние, кожные покровы. Если всё в порядке, врач показывает родителям флакон с вакциной, срок её годности, говорит, какая вакцина будет вводиться.

По словам Туяры Захаровой, после прививки родителям с ребёнком нужно полчаса побыть в поликлинике. Эта мера предосторожности объясняется тем, что, если у ребёнка возникнет какая-то аллергическая реакция на укол, ему быстро окажут медицинскую помощь.

Педиатр Кирилл Калистратов говорит, что "главное — отложить процедуру на две недели с момента, когда ребёнок переболел инфекционным заболеванием". И, конечно, в период эпидемий и тем более после прививки не стоит посещать людные места, где много вирусов. Ведь иммунная система ребёнка после прививки очень занята: она борется с возбудителями болезни (от которой сделана прививка) и вырабатывает к ним антитела. Не стоит нагружать её ещё и борьбой с инфекциями, которые встречаются в торговых центрах и метро.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Макарыч старый
post Sep 29 2017, 06:13 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(Hardwar @ Sep 18 2017, 21:03)
blush2.gif  Кагбе предусмотрена по ст. 19 закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" но только в случаях осложнений - 10 рублей, смерти - 30 рублей на памятник родственникам. Инвалидности любой степени - 1 рубль \ месяц. (ст. 20)

Поциент против фарм бизнеса - дело в России заведомо проигрышное.  pardon.gif
*

То есть, если тебя привили от гриппа, а ты заболел(или осложнение от самой вакцины) - то наказать за некачественную услугу минздрав или тех, кто стоит за вакциной, невозможно?
Хороший бизнес..
Profile CardPM
  0/0  
prackovja
post Sep 29 2017, 06:19 
Отправлено #8


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Цитата(Макарыч старый @ Sep 29 2017, 06:13)
То есть, если тебя привили от гриппа, а ты заболел(или осложнение от самой вакцины) - то наказать за некачественную услугу минздрав или тех, кто стоит за вакциной, невозможно?
Хороший бизнес..
*

Для начала, никто не поставит заболевшему диагноз "грипп"...
Profile CardPM
  0/0  
Marina85
post Oct 2 2017, 16:33 
Отправлено #9


молодая мама

Сообщений: 1 247
Из: СЗР



Цитата(prackovja @ Sep 29 2017, 06:19)
Для начала, никто не поставит заболевшему диагноз "грипп"...
*

это точно...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 4 2017, 02:05 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://tass.ru/obschestvo/4611360 @ Oct 3 2017, 10:05)
Министерство здравоохранения России отказалось от инициативы вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей. Вместо этого министерство сосредоточится на разъяснительной работе. Об этом сообщила журналистам во вторник глава ведомства Вероника Скворцова.
Ранее СМИ сообщали со ссылкой на слова Скворцовой, что Минздрав рассматривает возможность материального воздействия на родителей, отказавшихся от прививок детям без медицинских показаний для отказа. Ведомство рассматривало возможность совместно с Фондом социального страхования включить механизмы финансовой стимуляции, а именно - изменить оплату больничных родителям непривитых детей.
"Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем [за отказ от прививок]. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать", - сказала она.
По ее словам, "любые запретительные меры всегда уступают мерам разъяснительным".
"Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологические выверенные приемы для разных групп населения - в зависимости от образовательного уровня, социального уровня и так далее. Будем надеяться, что это сработает", - добавила она.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения