2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Срок искровой давности , Пропущен или нет

АН-21
post Sep 15 2017, 18:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 091



Прошу помощи в подсчете срока исковой давности.
Имеется задолженность по периодическим платежам. Срок оплаты задолженности — до 20.11.2013г.
06.10.2016 истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа,
18.01.2017 вынесено определение об отмене судебного приказа,
25.07.2017 истец обратился с исковым заявлением.

Я считаю так:
с 21.11.2013 г. - начинает течь срок исковой давности,
06.10.2016 — 18.01.2017г. - прерывание срока исковой давности в связи с обращением в суд за выдачей судебного приказа,
с 18.01.2017 — по 18.06.2017 — срок исковой давности удлиняется до 6 мес. (п. 3 ст. 204 ГК РФ)
18.06.2017 — конец срока исковой давности.
Истец подал иск 25.07.2017г., т. е. после истечения срока исковой давности.

Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих подсчетах? Пропущен ли истцом срок?
Заранее спасибо

Сообщение отредактировал АН-21 - Sep 18 2017, 13:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20170918_134747.jpg
 - Размер: 911,94кб, Скачано: 18

--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Sep 15 2017, 20:13 
Отправлено #2


.

Сообщений: 1 012



Согласен с первыми двумя строчками, факт обращения в суд с заявлением (о выдаче приказа, с иском) прерывает течение срока исковой давности в соответствии с частью 1 статьи 204 ГК РФ.
Третий пункт - не согласен, так как приказное производство, подразумевающее бесспорный характер требований заявителя, не есть исковое, и мешать в одну кучу оставление ИСКА без рассмотрения и приказное производство не стоит. Срок исковой давности продолжается в общем порядке после окончания процедур судебной защиты, в данном случае - после вынесения судом определения об отмене судебного приказа. По общему правилу срок ИД продолжается на следующий день после вынесения судом определения об отмене приказа.

P.S. Последний срок подачи - все таки 19 января 2017 года.

Сообщение отредактировал zanaves - Sep 15 2017, 22:53
Profile CardPM
  0/0  
АН-21
post Sep 18 2017, 08:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 091



Цитата(zanaves @ Sep 15 2017, 20:13)
Согласен с первыми двумя строчками, факт обращения в суд с заявлением (о выдаче приказа, с иском) прерывает течение срока исковой давности в соответствии с частью 1 статьи 204 ГК РФ.
Третий пункт - не согласен, так как приказное производство, подразумевающее бесспорный характер требований заявителя, не есть исковое, и мешать в одну кучу оставление ИСКА без рассмотрения и приказное производство не стоит. Срок исковой давности продолжается в общем порядке после окончания процедур судебной защиты, в данном случае - после вынесения судом определения об отмене судебного приказа. По общему правилу срок ИД продолжается на следующий день после вынесения судом определения об отмене приказа.

P.S. Последний срок подачи - все таки 19 января 2017 года.
*

Спасибо за ваше мнение. Только как же быть с увеличением срока до 6 мес?

Может еще кто сведущий выскажет мнение. Понедельник.. юристы вышли на работу rolleyes.gif

К слову суд (мировой) указал что раз истец успел подать заявление о выдаче судебного приказа в срок, то и исковое подано в срок.. blink.gif ohmy.gif

--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 18 2017, 12:03 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа
, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Тут опытным судьям и юристам сложно порой разобраться где приостановление,где перерыв срока и есть ли они вообще, какие правовые последствия наступают. Например, многие суды трактуют направление претензии как основание для приостановления срока ИД, тогда как такое приостановление имеет место, если досудебный порядок предусмотрен законом. В данном случае мнение ТС считаю верным, подтвержденное разъяснениями Пленума ВС РФ.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
АН-21
post Sep 18 2017, 13:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 091



Lawyer, спасибо.

Мне вот все же остается не ясным на основании чего суд решил что если истец обратился за выдачей суд. приказа в срок, то и иск подал в пределах срока.
Не сталкивались ли с подобным?
В первое сообщение вставила отрывок из решения

Сообщение отредактировал АН-21 - Sep 18 2017, 13:54

--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 18 2017, 14:47 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Вывод суда не верен. Скорее всего суд полагал, что подача заявления и иска- звенья одного процесса ,но детально момент не изучил или заведомо неправильное решение принял, поэтому и обоснования нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
АН-21
post Sep 18 2017, 16:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 091



Цитата(Lawyer @ Sep 18 2017, 14:47)
Вывод суда не верен. Скорее всего суд полагал, что подача заявления и иска- звенья одного процесса ,но детально момент не изучил или заведомо неправильное решение принял, поэтому и обоснования нет.
*

Спасибо. Значит точно буду обжаловать

--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 21 2017, 14:43 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(АН-21 @ Sep 15 2017, 18:34)
Прошу помощи в подсчете срока исковой давности.
Имеется задолженность по периодическим платежам. Срок оплаты задолженности — до 20.11.2013г.
06.10.2016 истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа,
18.01.2017 вынесено определение об отмене судебного приказа,
25.07.2017 истец обратился с исковым заявлением.

Я считаю так:
с 21.11.2013 г. - начинает течь срок исковой давности,
06.10.2016 — 18.01.2017г. - прерывание срока исковой давности в связи с обращением в суд за выдачей судебного приказа,
с 18.01.2017 — по 18.06.2017 — срок исковой давности удлиняется до 6 мес. (п. 3 ст. 204 ГК РФ)
18.06.2017 — конец срока исковой давности.
Истец подал иск 25.07.2017г., т. е. после истечения срока исковой давности.

Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих подсчетах? Пропущен ли истцом срок?
Заранее спасибо
*

срок исковой давности истекает 17 июля 2017 года, а в остальном согласен.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 21 2017, 15:00 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Sep 21 2017, 14:43)
срок исковой давности истекает 17 июля 2017 года, а в остальном согласен.
*

Да, в июле .

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
АН-21
post Sep 21 2017, 17:17 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 091



Спасибо. Точно, в июле. Но все равно истец не успел обратиться в срок, ура)


--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 21 2017, 17:18 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(АН-21 @ Sep 21 2017, 17:17)
Спасибо. Точно, в июле. Но все равно истец не успел обратиться в срок, ура)
*

Да, неделю просрочил

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Sep 21 2017, 17:29 
Отправлено #12


.

Сообщений: 1 012



Неделя не месяц. Думаете, не восстановят при наличии ходатайства? Тем более попытка взыскания была. Это же не арбитраж.
Profile CardPM
  0/0  
АН-21
post Sep 21 2017, 18:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 091



Разве при рассмотрении апелляции он может ходатайствовать о восстановлении?
Мировой суд в данный момент уже вынес решение об удовлетворении иска, где указал что срок иск давности не пропущен

--------------------
Если жизнь полосами, остановись на белой и иди вдоль :)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 21 2017, 18:08 
Отправлено #14


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(zanaves @ Sep 21 2017, 17:29)
Неделя не месяц. Думаете, не восстановят при наличии ходатайства? Тем более попытка взыскания была. Это же не арбитраж.
*

Так мировой уже вынес решение. И если истец не подстраховался и не заявил ходатайство в первой инстанции,то в апелляции уже нельзя. И если апелляция с позицией апеллятора согласится,то все основания для отмены решения. И все таки вопрос ИД важен, он по сути решает исход дела. Тут не в продолжительности все таки дело ,а в наличии уважительной причины пропуска. Нет причины- нет восстановления. Помню один день пропуска правда процессуального срока на подачу кассации был. Так ни первая инстанция,ни вторая срок не восстановила. Какой то один день,. Но там истец- простой человек,а тут как я понял управляющая компания. Лучший друг и товарищ мировых судей

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 21 2017, 18:41 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(АН-21 @ Sep 21 2017, 18:08)
Разве при рассмотрении апелляции он может ходатайствовать о восстановлении?
Мировой суд в данный момент уже вынес решение об удовлетворении иска, где указал что срок иск давности не пропущен
*

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: