10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Со следующего года во всех школах будут преподавать историю Чебоксар

SiMM
post Sep 18 2017, 19:48 
Отправлено #61


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Оззи @ Sep 18 2017, 09:06)
... Знакомились с произведениями чувашских писателей, их биографией все с переводом на русский...
*
Я правильно понимаю, что учебники "чувашской литературы" написаны на русском, и в рамках предмета изучаются произведения на русском, а не на языке оригинала?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Sep 18 2017, 21:26 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 402



Цитата(SiMM @ Sep 16 2017, 21:18)
Самое очевидное - в Москве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Москвоведение
*

А там нет принудительного изучения московского языка?)))
Я против этого предмета.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
AnnKr
post Sep 18 2017, 21:50 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(Авача @ Sep 18 2017, 21:26)
А там нет принудительного изучения московского языка?)))
Я против этого предмета.
*

Нет, там все курсы платные. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Sep 18 2017, 22:17 
Отправлено #64


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Авача @ Sep 18 2017, 21:26)
А там нет принудительного изучения московского языка?)))
*
Дык так же поди родной заставляют учить, как в Чувашии biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
KVS
post Sep 18 2017, 23:03 
Отправлено #65


Эксперт

Сообщений: 845



Цитата
Сейчас готовится к переизданию серия учебников для 5-9 классов «Мой город».
В 1999 году по инициативе тогдашнего мэра Анатолия Игумнова за написание книг по истории города взялись кандидаты исторических наук Антонина и Владимир Даниловы и доктор исторических наук Татьяна Иванова. Первый учебник для 5 классов, который назвался «Мой город: путешествие по Чебоксарам», вышел в свет в 2000 году, а в 2001 появились и остальные книги для 6, 7, 8, 9 классов «Мой город. 25 вопросов по ранней истории Чебоксар». Прошло больше 15 лет, но до сих пор переиздавался только учебник для 5 класса в 2004 году.
Первое время история Чебоксар преподавалась в обязательном порядке во всех школах города с 5 по 9 класс, но сейчас предмет изучается далеко не везде. Сами книги за столько лет стали ветхими (они были в мягкой обложке), к тому же учебник для 5 класса, рассказывающий о современных Чебоксарах, морально устарел.

Очередные пилильщики бюджета на образование. Родители деньги на ремонт классов собирают, а тут такой банкет за счет налогоплательщиков. Выпустили бы обыкновенную книгу за свой счет с иллюстрациями и продавали в магазинах.
Цитата
Столичная горадминистрация в рамках подготовки к 550-летию Чебоксар решила переиздать серию книг «Мой город» и сделать предмет обязательным. И уже с 1 сентября 2018 года юные чебоксарцы должны приступить к изучению города по новым учебникам.

Увы, вариативную часть учебного плана необходимо согласовывать с участниками образовательного процесса - родителями. Так что никто никому не должен. Могут лишь предложить 5(Пять!) лет fool.gif поучить предмет, не более.
Цитата
В планах авторов учебников – переиздание книг, конкурсы и олимпиады по культуре и истории родного города для учителей и учеников.

Ну конечно - обеспечить себя работой на годы вперед за счет бюджета и административного ресурса.

Лично я не против знания школьниками истории Чебоксар, но не в объёме программы ВУЗа. Раньше в школах были предметные кружки - физика, математика, биология, география, химия, история, языки. Проводили вечера по предметам с демонстрацией опытов, интересными докладами, каждый выбирал себе тему по личным склонностям и никого не надо было принуждать делать дело.

Сообщение отредактировал KVS - Sep 19 2017, 08:18
Profile CardPM
  -1/+4  
Авача
post Sep 19 2017, 08:16 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 402



Не забываем, что нынче к любому учебнику нужна рабочая тетрадь, которую покупают родители и она одноразовая. А цены на эти тетради вполне себе ничего, по инглишу, например, 350р.
В общем, стремление присосаться к бизнесу на учебниках и тетрадях плюс пристроить ненужных специалистов выльется в очередной гимор для родителей. А завернут все в красивый фантик патриотизма.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Sep 19 2017, 09:09 
Отправлено #67


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Авача @ Sep 19 2017, 08:16)
Не забываем, что нынче к любому учебнику нужна рабочая тетрадь, которую покупают родители и она одноразовая.
*
Рабочие тетради должны выдаваться бесплатношколы ими обеспечены), добровольные пожертвования в карман руководства образовательного учрежденияличная инициатива родителей biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+2  
Авача
post Sep 19 2017, 09:49 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 402



Цитата(SiMM @ Sep 19 2017, 09:09)

Это в красивой теории. На практике все родители знают, что и как. Ржущие смайлики неуместны.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+4  
Оззи
post Sep 19 2017, 10:44 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(SiMM @ Sep 18 2017, 19:48)
Я правильно понимаю, что учебники "чувашской литературы" написаны на русском, и в рамках предмета изучаются произведения на русском, а не на языке оригинала?
*

Да, так и есть. Да еще и в кратком содержании многие произведения. Ну если кто заинтересовался и хорошо знает чувашский можно и в оригинале было изучать. Учитель думаю не против был бы, правда желающих не нашлось.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 19 2017, 12:11 
Отправлено #70


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Оззи @ Sep 19 2017, 10:44)
Ну если кто заинтересовался и хорошо знает чувашский можно и в оригинале было изучать.
*
Сдаётся мне, что таких учащихся – мизер. Даже со знанием языка biggrin.gif
Цитата(Авача @ Sep 19 2017, 09:49)
Это в красивой теории. На практике все родители знают, что и как.
*
На практике родителей вполне устраивает такое положение вещей. Там, где такое положение вещей – не устраивает – открываются уголовные дела на руководителей.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Neothrill
post Sep 19 2017, 22:48 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 564



чувашский язык отменяем, вводим историю чебоксар? facepalm_ani.gif
хватит детей мучить ненужными предметами, которые в жизни им не пригодятся!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Sep 19 2017, 23:00 
Отправлено #72


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Neothrill @ Sep 19 2017, 22:48)
чувашский язык отменяем
*
Рогом упрутся biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post May 7 2018, 16:26 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 971



С 1 сентября чебоксарские школьники раз в неделю будут изучать историю города

С нового учебного года все городские школьники с 5 по 9 класс будут изучать предмет «Мой город Чебоксары» (сейчас его преподают только в 19 школах), который будет идти раз в неделю в течение одного полугодия.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Урок «Мой город» имеет давние традиции. В 1999 году по инициативе тогдашнего мэра Анатолия Игумнова кандидаты исторических наук Антонина и Владимир Даниловы и Татьяна Иванова взялись за написание книг по истории Чебоксар. Первый учебник для 5 классов вышел в свет в 2000 году, а в 2001-2004 годах появились и остальные книги для 6-9 классов. Прошло больше пятнадцати лет, но до сих пор переиздавался только учебник для 5 класса в 2004 году.

Сейчас авторы «Моего города» готовят пособия к переизданию на средства горадминистрации. Книги станут еще интереснее, материал обновился на 70 %, большинство учебных заданий будут нацелены не на проверку знаний, а на привлечение ребенка к исследовательской деятельности. Учебники направлены также на социализацию учащихся и включение их в городское сообщество.

Подготовленные макеты книг были высланы во все школы города для ознакомления и для того, чтобы принять решение, в какой именно форме предмет будет преподаваться: как интегрированный в историю либо как отдельный самостоятельный предмет.

«Этот проект реализуется к юбилею нашего города, цель его – издать серию учебников, которые способствовали бы формированию патриотизма, гражданственности, ценностных ориентиров нашего молодого поколения. Благодаря этому предмету школьники должны осознать свою любовь к малой родине и через неё осознать любовь к нашему Отечеству – к России, и стать настоящими патриотами», – прокомментировала автор пособия, профессор Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Антонина Данилова.


Сообщение отредактировал Новости - May 7 2018, 16:27

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -28/+7  
Irina123
post May 7 2018, 16:41 
Отправлено #74


Эксперт

Сообщений: 826



Угу, собираются вводить обязательный ЕГЭ по истории повсеместно и тут же надо отнять часы на историю города.
Что там можно в течении 5 лет изучать? 1 полугодия вполне бы хватило.
Profile CardPM
  -1/+24  
demon27
post May 7 2018, 16:42 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 470



Цитата(Irina123 @ May 7 2018, 16:41)
Угу, собираются вводить обязательный ЕГЭ по истории повсеместно и тут же надо отнять часы на историю города.
Что там можно в течении 5 лет изучать? 1 полугодия вполне бы хватило.
*


Мда правильно утверждаете
Profile CardPM
  0/+5  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения