10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Со следующего года во всех школах будут преподавать историю Чебоксар

Caecus
post May 14 2018, 09:09 
Отправлено #106


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



К сожалению, намекать тут не на что.
Судя по всему, на следующий учебный год во ФГОС начального и основного общего образования предметная область "Родной язык и родная литература" сохраняется (обсуждение нового ФГОСа назначено на июнь, а тарифицировать учителей надо уже сейчас). Иными словами, вместо чувашского по определению можно будет выбрать только предмет со странным названием "Родной русский язык и литература", таково понимание буквы закона, к которому школы были принуждены через прокурорские проверки, штрафы и предписания. Обо всём этом везде богато написано.

Поэтому "Мой город" или что угодно еще можно вводить не вместо, а максимум за счёт сократившихся часов родного языка - по счастью, ФГОС не оговаривает количество часов, которые надо отводить на изучение той или иной предметной области, а только устанавливает результаты, которые надо при этом получить. В этом, кстати, его отличие от предыдущего стандарта.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 30 2019, 12:20 
Отправлено #107


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В чебоксарских школах начали изучать предмет «Мой город» по обновленным учебникам

Занятия начались с третьей четверти.

Фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: chebobraz.cap.ru

«Впервые предмет «Мой город» во всех школах города ввели во втором полугодии 1999-2000 учебного года. Однако с изменением федеральных стандартов и требований курс преподавался не во всех школах города», – рассказывают в столичном управлении образования.

Со временем в некоторых учебных заведениях предмет заменили на историю и культуру родного края.

Пособие «Мой город» потребовало дополнений, так как Чебоксары за последние двадцать лет очень изменились. Над новым изданием работали те же авторы: кандидаты исторических наук, профессора Антонина Данилова, Владимир Данилов, Татьяна Иванова.

«Переизданное учебное пособие создавалось на основе требований ФГОС. Кроме того, сам учебник проходил обсуждение на уровне Общественного совета города», – прокомментировал начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров.

Сейчас предмет возобновили во всех школах города.

Первый урок по обновленному пособию для учащихся шестого класса столичной школы № 24 по пр. Ленина провел сам Дмитрий Захаров вместе с автором учебника Антониной Даниловой. Отметим, что Захаров тоже является кандидатом исторических наук и в былые годы работал учителем истории в этой школе.

Пока в Чебоксарах переиздали учебник только для шестого класса. Ранее «НА-СВЯЗИ.ru» писал о том, что в 2004 году переиздавалось учебное пособие для пятого класса. В управлении образования отмечают, что учебник по предмету «Мой город» переиздали к 550-летию Чебоксар.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -21/+5  
kd795
post Jan 30 2019, 13:31 
Отправлено #108


Постоялец

Сообщений: 202
Из: Чебоксары



Бейджики то для чего детям повесили? Думают что дети учась в 6-м классе до сих пор не могут друг друга по имени запомнить?
Profile CardPM
  -3/+8  
МилаТы
post Jan 30 2019, 13:46 
Отправлено #109


Пользователь

Сообщений: 80



Да, мой тоже принес домой учебник 2019г. выпуска. С портретами г-на Ладыкова и неоторых других... И да, идет за счет сократившихся часов родного языка (остался только 1 час в неделю).

Сообщение отредактировал МилаТы - Jan 30 2019, 13:48
Profile CardPM
  0/0  
varvara2010
post Jan 30 2019, 13:51 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 1 296



у нас КРК тоже по новым учебникам....
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jan 30 2019, 13:53 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 6 188



Всё равно все те кто сможет вырастут и свалят из нашей солнечной Чувашии.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -2/+13  
INNAGGG
post Jan 30 2019, 14:04 
Отправлено #112


Эксперт

Сообщений: 798
Из: Чебоксары



"очень" нужный предмет прибавили.... забрав этот час у действительно нужного предмета. Сейчас у нас : Родной язык, Государственный язык Чувашской Республики/культура родного края, и добавился Мой город. Лучше бы математику или второй иностр. язык добавили. Видимость голосования было на общем род. собрании осенью, и все родители были против нового предмета. Но кто нас послушал?, конечно же никто....
Profile CardPM
  0/+8  
Ferdidelux
post Jan 30 2019, 14:32 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 1 932
Из: г.Чебоксары



Что я помню со школы по предмету "Мой город"... наверное то, что на гербе города изображены утки, а не лебеди как многие думают biggrin.gif

А так предмет хороший, те кто свалит потом в другие города это их выбор и их жизнь, и не нам решать за них. Но знать то свой город нужно, всё таки ты же живёшь(жил) в нём.

Сообщение отредактировал Ferdidelux - Jan 30 2019, 14:35
Profile CardPM
  0/0  
САНЯ 1978
post Jan 30 2019, 15:29 
Отправлено #114


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(Ferdidelux @ Jan 30 2019, 14:32)
Что я помню со школы по предмету "Мой город"... наверное то, что на гербе города изображены утки, а не лебеди как многие думают biggrin.gif

А так предмет хороший, те кто свалит потом в другие города это их выбор и их жизнь, и не нам решать за них. Но знать то свой город нужно, всё таки ты же живёшь(жил) в нём.
*

все правильно,но неужели учить про свой город нужно несколько лет???...черчения нет совсем..есть предметы,которые куда важнее,но их часы куда меньше..чем "Ваш город"..сводили по музеям...рассказали..показали..ну предмет пусть год классе в 5-м...но это-ж смешно столько учить и столько переиздавать...каждый указ Ладыгова что-ли учат сейчас???
Profile CardPM
  0/+15  
Coltrain
post Jan 30 2019, 17:18 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 1 337



Цитата(kd795 @ Jan 30 2019, 13:31)
Бейджики то для чего детям повесили? Думают что дети учась в 6-м классе до сих пор не могут друг друга по имени запомнить?
*

Пусть привыкают.
Profile CardPM
  -1/0  
LenOo
post Jan 30 2019, 17:31 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 1 666



Зачем?

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  0/+1  
ПОДСОЛНУХ
post Jan 31 2019, 00:48 
Отправлено #117


Северянин

Сообщений: 1 113



Да ну его нафиг...этот предмет. И город тоже
Profile CardPM
  -2/+2  
Альгиз
post Jan 31 2019, 08:38 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 17 691



Нормальный учебник, с вменяемым изложением. Преподает учитель истории. Этот предмет встал за счёт родной литературы и это, на первое время, намного лучше потому, что по родной литературе в школе учебников нет. Хотя на преподавание родной литературы я тоже не жалуюсь, хорошо преподавали (у меня были сомнения), у ребёнка заметно улучшилась риторика и письменная речь. За первое полугодие дети изучили много произведений сверх школьной программы по литературе (государственной). Заметно вырос уровень общей образованности. Два учителя друг друга удачно дополнили. Теперь надеюсь на такой же эффект от нового предмета, но уже по истории.
Сейчас, для допуска к сдаче выпускных экзаменов в 9 классе, нужно пройти зачёт по устному русскому языку. Экзамен планируется сдавать под диктофон или камеру, как устные экзамены на ГИА и ЕГЭ. Ты можешь быть великим математиком, но, если читаешь по слогам, тебя не допустят сдавать экзамены в 9 классе.
Profile CardPM
  0/+2  
юша
post Jan 31 2019, 15:29 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



А у нас учебник 2004 года , Н. Федоров еще там. smile3.gif
Дополняю сообщение: Сегодня забрали старый учебник и выдали новый.

Сообщение отредактировал юша - Feb 1 2019, 22:45

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 27 2019, 00:37 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 17 691



Что то пока не как, этот "Мой город", не идёт. Я так поняла, что какие то проблемы то ли с объяснением, то ли с усвоением. Возможно, при преподавании, нарушена методика. Кроме тем в учебнике, на уроке даётся много дополнительного материала. Даже у успевающих учеников не получается его учить. Надеюсь, к концу третей четверти, разберутся что там к чему.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения