3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В новом парке «Зарядье» разбили стеклянный купол и окно медиацентра

ЛЕВ 007
post Sep 14 2017, 13:18 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Посетители за 3 дня работы парка "Зарядье" уничтожили 10 тыс. растений и разбили стеклянный купол. Восстановить поврежденные элементы планируют в ближайшее время, но это будет непросто.

Пока одни радовались созданному парку «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия», другие пришли пакостничать. Вандалы повредили конструкции стеклянной коры, медиацентра и даже деревья в парке «Зарядье». Об этом сообщили в столичной мэрии.

опубликованное пользователем изображение

В первые дни, 9 и 10 сентября, погулять в парк пришли сотни людей, в том числе президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, известные актеры кино, певцы, телеведущие и журналисты. Получили пригласительные и обычные москвичи. А с 11 сентября парк открыли для всех желающих – приходите и гуляйте хоть круглые сутки, территория не закрывается. И пока одни делали селфи и любовались необычными строениями, другие – разбили «стеклянную кору», которая накрывает большой амфитеатр, на крыше которого расположен сад. Это крупнейшая в мире светопрозрачная конструкция без ограждающих стен, только с восточной стороны она соединяется с концертным залом. Ее площадь составляет 8700 квадратных метров. Под самой «корой» находится смотровая площадка с возможностью кругового обзора.

опубликованное пользователем изображение

- Характер повреждения одного из треугольников «стеклянной коры» свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие, - рассказала директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина. - Опасаться осколков посетителям не стоит. Стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных между собой специальной полимерной пленкой.

Как удалось уточнить «Комсомольской правде», кто-то бросил камень в боковое стекло – оно было не над людьми. В настоящее время никаких угроз для посетителей нет, поэтому «стеклянную кору» не закрыли для посетителей.

Повредили также световое окно на крыше павильона «Медиацентр». Стоит понимать, что здание расположено так, что прогуливающиеся по парку люди могут подняться на крышу этого здания. Там усеяна трава и есть круглые окошки, на которые многие, как на подиумы, становились и делали селфи.

опубликованное пользователем изображение

- На них нельзя было становиться? – спрашиваю в парке «Зарядье».

- Можно. Световое стекло треснуло не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, — материал достаточно прочный и выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом.

опубликованное пользователем изображение

Досталось и деревьям, с которых буквально хотели содрать кору. Все повреждения уже выявлены сотрудниками парка, и ремонт планируется провести в кратчайшие сроки. Но уже сейчас в парке говорят о сложностях, ведь разрушенный элемент для «стеклянной коры» будет не так просто восстановить. Крышу монтировали буквально по крупицам и теперь будет нелегко снять мерки и создать такой же фрагмент.

опубликованное пользователем изображение

- Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника — это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его, — объяснила Галина Гордюшина.

ОФИЦИАЛЬНО ИЗ ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ»

- Огромная команда людей работала над тем, чтобы успеть открыть «Зарядье» ко Дню города. Люди трудились и днем и ночью, чтобы сделать такой подарок. И конечно, всем нам — разработчикам, строителям, сотрудникам «Зарядья» — очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции. Хотелось бы обратиться ко всем посетителям с просьбой, быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас, - попросил директор парка Павел Трехлеб.

Строительство парка, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, обошлось в 14 млрд рублей. Парк открывал лично Владимир Путин.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Next
post Sep 14 2017, 13:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 155
Из: Москва-Чебоксары



Свиньи что тут сказать.
Надо дойти посмотреть, что там настроили как-нибудь, пока не разрушили полностью smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Sep 14 2017, 14:00 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ЛЕВ 007 @ Sep 14 2017, 13:18)
Посетители за 3 дня работы парка "Зарядье" уничтожили 10 тыс. растений
*
Цитата( http://kp.ru/daily/26730/3757247/ @ Sep 13 2017, 1:00)
… больше всего досталось растениям.
- За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты, - рассказал «КП» начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. - К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах.
По словам Игоря Сафиуллина, отдыхающие вытоптали растения, имитирующие мхи и лишайники - очитки, ясколку и камнеломку. Но, видимо, некоторым парк нравится так сильно, что они просто... уносят его с собой.
- Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, - чуть не плачет Игорь Сафиуллин. - Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко. Все растения для парка выращивались по специальному заказу. Теперь нам придется искать их по разным питомникам. Кроме того, частично придется менять и грунт. В утоптанную почву заново высаживать растения нельзя.
В диковинку людям парк. Тоже бы сходил «вытаптывать». Не с целью вытоптать, конечно, но… при таком количестве людей это, полагаю, неизбежность.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Sep 14 2017, 14:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 751



Цитата(Next @ Sep 14 2017, 13:41)
Свиньи что тут сказать.
Надо дойти посмотреть, что там настроили как-нибудь, пока не разрушили полностью  smile3.gif
*

Сходи, заодно фоторепортаж сделай. Ограничение уже ввели - людей пускают группами каждые 15 минут.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Sep 14 2017, 14:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Все те же, которые не рисуют в подъездах, не паркуются на газонах и убирают за собой после отдыха с шашлыками на берегах озер и рек.
Пока за руку не поймаешь и штрафака не влупишь такого как Сингапуре за жвачку ни чего не изменится.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Sep 14 2017, 17:50 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 273



Оказывается растения тырят не только в Чебоксарах )))


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Sep 14 2017, 17:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 983



с ушлепками-посетителями все понятно, но интересен и другой вопрос - что за дятел проектировал все это? Как можно воздвигать такие конструкции, не принимая во внимание такой аспект, как вандалоустойчивость? unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Sep 14 2017, 20:44 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Уввн @ Sep 14 2017, 17:59)
что за дятел проектировал все это? Как можно воздвигать такие конструкции, не принимая во внимание такой аспект, как вандалоустойчивость?
*

проектировали лучшие международные чуваки, с этим все прекрасно. Хреново в другом — сроки сдачи совецкие, «ко дню города». То есть к дате надо сдать и отчитаться, царю показать. Остальные доделки доделаем, например заборы уберем когда-нибудь. Мало ли что там буржуи в проект заложили, ишь, безграничную среду хотели! Вот вам (нам) заборы. Рулонный газон ко сроку 80-летия Октября не схватится, так что народ его неизбежно вытопчет. Так и остальное.

Ну а толпы да, толпа разнесет сама того не желая. Тут и в самом деле выбор: ограничить плебсу доступ, либо сжать зубы и ремонтировать.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
ЛЕВ 007
post Sep 14 2017, 20:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 11 751



Цитата(Уввн @ Sep 14 2017, 17:59)
с ушлепками-посетителями все понятно, но интересен и другой вопрос - что за дятел проектировал все это? Как можно воздвигать такие конструкции, не принимая во внимание такой аспект, как вандалоустойчивость?  unknw.gif
*

Ну рассчитывали на сознательность граждан. Опустим тот момент, что потратили 4 миллиардов рублей на такую красоту. Уверен, что коренные москвичи такой херней не занимаются. Только "гости столицы".

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Sep 14 2017, 21:02 
Отправлено #10




Сообщений: 13 856



Цитата(ЛЕВ 007 @ Sep 14 2017, 13:18)
треугольника — это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его, — объяснила Галина Гордюшина.
*

Бред какой-то, неужели нет чертежей этого купола и его элементов, как то же его изготовили. Не средний век чтобы на чтобы на месте вытесывать.
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Sep 15 2017, 00:21 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(LevaLeva @ Sep 14 2017, 20:44)
Тут и в самом деле выбор: ограничить плебсу доступ, либо сжать зубы и ремонтировать.
*
Пообвыкнут мож ещё, т.е. первое время наверно всё таки стоит второй вариант, как бы это ни было дорого, будет туго – может и до платного входа дойти pardon.gif

Улыбнуло:

Заметьте какое развлечение себе нашли дети и подростки - они взбираются на холм и кубарем скатываются вниз.
опубликованное пользователем изображение
Ну и до кучи:
Цитата( http://mos.ru/news/item/29335073/ @ Sep 14 2017, 7:08)
Ряд ограничений вводится в «Зарядье» для сохранения ландшафта и архитектуры, рассказал директор парка Павел Трехлеб. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами.
С 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы. Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.
Убирать ограждения вокруг парка пока также не планируется, поскольку они сдерживают поток посетителей. «Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой “Зарядье” не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — сообщил Павел Трехлеб.
Директор парка еще раз призвал посетителей быть более внимательными, беречь природу и объекты парка.
Ранее эксперты уже назвали парк музеем под открытым небом. Ландшафтные зоны «Зарядья» раскрывают природное богатство России, многообразие видов растений от Калининграда до Сибири. Здесь высажено более миллиона деревьев, кустарников и многолетних трав, в том числе уникальных видов, занесенных в Красную книгу Москвы, например купальница европейская, калужница болотная, синеголовник.
Режим работы парка:
— понедельник — 14:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 14:00 до 20:00;
— вторник — воскресенье — 10:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 10:00 до 20:00.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Anastacia
post Sep 15 2017, 00:24 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 93
Из: СПб



Зачем такой дорогущий парк надо было делать. Я себе представляла, там что-то обыкновенное будет, как Музеон, например. Понятное дело, что туристов рядом в Кремлем всегда будет куча. И толпа, сама того не желая, все вытопчет.

--------------------
Оформление шенгенской, британской, американской визы! Пишите в ЛС.
Profile CardPM
  -2/0  
ЛЕВ 007
post Sep 15 2017, 08:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 751



В парке "Зарядье" установят "противокражные" антенны

Парк "Зарядье" закупает "противокражное оборудование". Как следует из информации на портале госзакупок, три тендера были объявлены 31 августа и 1 сентября, контракты ещё не заключёны.

В частности, парк закупает две пары антенн Synergy. Это антикражные ворота (такие обычно ставят у касс в супермаркетах). Основная задача — обнаружить активные защитные датчики на неоплаченном товаре при попытке его выноса из магазина. В "Зарядье", видимо, такие датчики установят на находящихся внутри предметах — тех, которые несложно вынести в сумке.

Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин ранее сообщил, что посетители воруют в парке растения.

— Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, — сказал он.

Всего, по его словам, за первые дни работы посетители уничтожили около 10 тысяч растений. Часть их них была вытоптана, часть — украдена.

Правда, он оговорился, что "вся зелень ещё не прижилась, её только недавно высадили". Возможно, в этом вся разгадка — растения не столько пострадали от воров, сколько сами по себе не прижились.

Как бы то ни было, поставить датчики на сами растения, скорее всего, не получится — только если на горшки (кстати, если рассмотреть репортажные фотографии из "Зарядья", видно, что растения высаживают прямо в горшках). Впрочем, если у воришек в "Зарядье" действительно такие аппетиты, то, очевидно, метками придётся обклеить вообще всё, что плохо лежит.

Очевидно, антикражные ворота установят на входах в парк. Судя по карте на официальном сайте парка, там 10 входов. Не исключено, что вскоре будут объявлены другие аналогичные тендеры и антикражные ворота закупят также для других входов (представители парка не смогли предоставить оперативный комментарий по этому вопросу).

В интернет-магазинах есть описание антикражных ворот этой марки. Говорится, что они могут защитить "самые широкие проходы". Они работают в том числе с акустомагнитными метками (такие крепятся, например, к одежде в торговых центрах).

В комплект закупаемого оборудования также входят счётчики посетителей Hella — и они могут пригодиться в борьбе с похитителями цветов. Как сказано в описании счётчиков, они не только считают число посетителей, но и отслеживают "положение, высоту всех объектов в зоне охвата, направления их движения, форму и размеры". К тому же в счётчики встроена система видеонаблюдения.

Начальная цена двух контрактов на поставку противокражного оборудования — 362 тысячи рублей и 395 тысяч рублей.

Также за 123 тысячи рублей "Зарядье" закупает "расходные материалы к противокражному оборудованию" — это в том числе семь с половиной тысяч акустомагнитных меток.

Интересно, что ранее генеральный директор "Мосинжпроекта", управляющей компании по строительству парка "Зарядье", Марс Газизуллин говорил, что "в "Зарядье" не будет ни заборов, ни рамок" — безопасность будет обеспечивать только система видеонаблюдения.

— Сейчас существует множество современных систем безопасности. Например, система видеонаблюдения, её установят по всему парку, — говорил он.

Сообщение отредактировал ЛЕВ 007 - Sep 15 2017, 08:30

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
kruglii
post Sep 15 2017, 09:41 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 240



Надо сходить конечно.
Не оправдываю вандалов, но про сложность замены стекла такой п****ж, стекло обычный триплекс, в Москве в избытке материала, в размер нарежут за 15 минут. Если с изгибом, то изготовят в РФ без всяких проблем.
И от удара оно не бьется в 99% случаев, скорее металлоконструкция гуляет из-за "политически-правильных" сроков сдачи.
Profile CardPM
  0/+2  
ivan1
post Sep 16 2017, 01:52 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 277



Медвежью услугу оказал парку президент, пропиарившийся с мэром на открытии.
На Ходынском поле тоже стала неизбежна давка, сразу как газеты напечатали про решение подарить каждому кружку, пряник с гербом и мешочек со сладостями.

Хорошо, что тут обошлось.

Сообщение отредактировал ivan1 - Sep 16 2017, 01:56

--------------------
Глагол заканчивается на ься, если отвечает на вопрос "что делать?", а на -тся — если "что делается?".
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения