Ответить Создать тему

В российских регионах школьники учатся в зданиях заводов и церквей

ЛЕВ 007
post Sep 13 2017, 17:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 749



Через две недели после начала учебного года - занятия до сих пор не могут начаться в десятках российских школ. И в основном - дело именно в ремонте - где-то он просто некачественный, где-то никак не заканчивается, а где-то даже не начался. Почему, деньги, выделенные государством, не доходят вовремя.




Ремонт здесь продолжается уже две недели. Это только сегодня, в честь замены окон, отменили занятия. Обычно у строителей есть возможность восполнить пробелы в образовании - если такие есть.

Директор школы рассказывает, что задумались о ремонте ещё весной, но пока нашли подрядчика, пока он смету утвердил - оглянуться не успели - уже середина августа. Тем не менее, раз уж все так сложилось и деньги есть - отказываться от ремонта школа не решились.

"За 40 лет капитальный ремонт к нам пришел впервые. Поэтому и учащиеся и родители и педагогический коллектив готовы терпеть неудобства ради того чтобы сохранить школу", - рассказала Марина Храброва, директор орешковской средней общеобразовательной школы.

Администрация ремонт этой школы вообще не планировала, несмотря на многочисленные просьбы. Но на реконструкции других учебных заведений удалось сэкономить. И тут уж учителям пришлось выбирать - либо перекрикивать рокот отбойного молотка - либо мерзнуть зимой.

Эта история в Подмосковье - типичная. В Забайкалье ученики одной из школ грызут гранит науки - в помещениях оборонного предприятия. Еще несколько классов вынуждены учиться в церкви - потому что их школа признана непригодной. И уже извлекли из этого кое-какие уроки.

В Самаре чудом удалось избежать жертв - в одном из кабинетов рухнул потолок - к счастью, во время перемены. Таких историй - десятки. Хотя на организацию учебного процесса тратятся миллиарды.

"Президент поставил задачу по ликвидации 2 и 3 смены и перевод обучения детей в нормальные современные условия исключения возможностей обучения в школах которые непригодны для этого", - рассказала Татьяна Голикова, председатель счётной палаты РФ.

Причём, как показывает практика, не редко денег на ремонт - достаточно. В общероссийском народном фронте считают, что в том же рузском районе Подмосковья - чиновники и подрядчики просто затянули переговоры.

"Львиная доля проблем связана с качеством работы организации социальной сферы они даже зачастую связаны не с отсутствием денег, а связаны с тем что какое то разгильдяйство происходит", - рассказал Виктор Рожков, координатор проекта ОНФ "Народная оценка качества".

Но для чиновников новый учебный год пришёл слишком внезапно - первого сентября. Так что пока вместо преподавания учителя отгоняют от школы коров, которые проникли во двор из-за незакрытой строителями калитки.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 14 2017, 07:52 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



Цитата
Директор школы рассказывает, что задумались о ремонте ещё весной, но пока нашли подрядчика, пока он смету утвердил - оглянуться не успели - уже середина августа.

Смету утверждает не подрядчик, а заказчик, как и вопросы финансирования. Просматривал тендеры на ремонт школ, волосы дыбом встают. Ради интереса представьте себе свой ремонт квартиры. Строители должны внести закладную, что достроят, начать строительство, получить аванс в середине, окончательный расчет будет, но когда, пока никто не знает. Как вы думаете, с такими требованиями, когда вы свою квартиру отремонтируете.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения