3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

А можно ли переводить в рамках семьи деньги с карточки на карточку? , не возникнет ли потом вопросов у налоговой?

alexey
post Jun 26 2017, 15:49 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пластиковые карты - очень удобный инструмент. Хорошо, когда расходы в семье медленно переходят от наличных к карточкам - не надо возиться с мелочью, каждая транзакция под контролем и т.д.

Но приходится часто переводить деньги с карточки на карточку в рамках семьи. Супруга идёт за покупками, ей нужны деньги, я ей перевожу. Надо снять деньги в банкомате - можно перевести деньги с одной карточки на другую, чтобы упростить процесс снятия. Существует много разных поводов, ради которых приходится с карточки на карточку деньги переводить - как и передача наличных это вполне обычный и нормальный процесс.

Но с точки зрения налоговой это может трактоваться, как перевод денег от одного лица к другому. Тот кто принимает деньги получает доход, и у него могут потребовать с этих денег оплатить налог? Стоит ли оставаться в наличных, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговой?

Или еще вариант. Любит у меня один человек (не родственник) просить в долг. Возвращает вовремя, так что проблем нет. Раньше он за наличными приезжал, а сейчас освоил карточки. И просит на карточку ему деньги переводить. Переведу я ему, скажем, 20 тысяч рублей. И через неделю он вернёт мне их обратно. Ничего сложного в этом нет.

Но с точки зрения налоговой и он и я от такой операции получили доход в 20 тысяч рублей. И должны оплатить с него 13% налога. А еще и штрафы какие-нибудь заплатить за то, что получали эти доходы без оформления.

Понимаю, что это сейчас звучит как паранойя. Но всё-таки - стоит ли позволять себе с карточками такое, что ты обычно делаешь с наличными? Или всё-таки лучше перебдеть и крупные суммы передавать друг другу (в том числе и в рамках семьи) наличными?

Про варианты, когда сдачу отправляют на карточку я не беспокоюсь.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
NB5010
post Jun 26 2017, 15:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 081



Ну и вопрос...
А если сын у отца носки взял (размер одинаковый), то матери продажу сделать? Эти внутрисемейные расходы не должны подпадать под интерес налоговой.
Вот когда они выйдут за рамки и будет повод усомниться в объемах переводов,то тогда это будет не только личное-семейное.


--------------------
Всё будет хорошо!
Profile CardPM
  -1/+2  
DEHUC1001
post Jun 26 2017, 16:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



А если официально брак не зарегистрирован, как тогда быть? Я вот частенько деньги перевожу и даже не жене, а на карту тёщи

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 26 2017, 16:16 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(NB5010 @ Jun 26 2017, 15:55)
А если сын у отца носки взял (размер одинаковый), то матери продажу сделать?
*

Транзакции по носкам государством не отслеживаются.

Цитата(NB5010 @ Jun 26 2017, 15:55)
Эти внутрисемейные расходы не должны подпадать под интерес налоговой.
*

А это где-то в законах упомянуто?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Jun 26 2017, 16:18 
Отправлено #5


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Я законов не читал, но думаю, что ту презумпция невиновности. Налоговой надо доказать, что деньги поступили в результате коммерческой деятельности и являются оплатой за продажу товаров или оказание услуг.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+6  
Curly Gold
post Jun 26 2017, 16:25 
Отправлено #6


Unscared

Сообщений: 24 339



Меня налоговая трясла за то, что три года назад переводила шестизначную сумму частями одной знакомой, заставили писать объяснительную, написала. Но так и не поняла, что как трактовать, и кто кому обязан или нет доказывать. Мне чувак дал в долг наличными, я вернула с карты, с другим человеком наоборот, как тут концы найдешь? Каков лимит переводов, чтобы налоговая начала трясти? Вопрос и для меня открытый, т.к. денег у меня через карту проходит очень много, но лишь малую часть из них можно назвать доходом. Учитывая, что этот малый доход не является регулярным и систематическим, то он под предпринимательскую деятельность не подпадает, это я узнавала. Дальше все, одни гипотезы, может так, может эдак это трактуется..

в рамках семьи мне кажется никаких санкций не будет, общий семейный бюджет же как никак

Сообщение отредактировал Curly Gold - Jun 26 2017, 16:35
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 26 2017, 16:40 
Отправлено #7


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(ЭльВика03 @ Jun 26 2017, 16:37)
Но вообще да,к этому наверное ве идет,скоро и физ.лица будут получать требования из налоговй о происхождении/поступлении денег на карту
*

ну вот это и удивляет, что если к примеру берешь в долг налом, а возвращаешь человеку с карты, то его подставляешь, типа он доход получил? ну фигня же получается. Мне тоже говорили, что можно составить договор займа задним числом. Один человек посоветовал подписи на нем гелевой ручкой оставлять. Почему гелевой? чем дальше в лес...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 26 2017, 16:43 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Масштабы трагедии высосаны из пальца.
Цитата(alexey @ Jun 26 2017, 15:49)
с точки зрения налоговой и он и я от такой операции получили доход в 20 тысяч рублей
*
Можно ссылочку на конкретный пункт НК РФ?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Jun 26 2017, 16:46 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Curly Gold @ Jun 26 2017, 16:25)
Каков лимит переводов, чтобы налоговая начала трясти?
*
Скорее Вас банк начнёт трясти, чем налоговая. По 115-ФЗ.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Jun 26 2017, 16:46 
Отправлено #10


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(SiMM @ Jun 26 2017, 16:43)
Масштабы трагедии высосаны из пальца.
*

а если масштабы больше? например 100 т.р. в мес. переводишь, или если мне к примеру за месяц 40 человек перевели по 200 р. - это как считается? интересно )))
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 26 2017, 16:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Curly Gold @ Jun 26 2017, 16:46)
а если масштабы больше? например 100 т.р. в мес. переводишь, или если мне к примеру за месяц 40 человек перевели по 200 р. - это как считается? интересно )))
*

В подфоруме "малый бизнес" было сообщение от ИП - у него карта была вроде от Авангарда. Ради получение бонусов по какой-то акции он попоросил контрагента сделать много переводов по 100 р вместо одного. Банк без объяснений заблокировал карту.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 26 2017, 16:52 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SiMM @ Jun 26 2017, 16:46)
Скорее Вас банк начнёт трясти, чем налоговая. По 115-ФЗ.
*

Да, как раз на эту тему см. пост выше.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 26 2017, 16:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 26 450



Я думаю достаточно написать в каком нибудь блоге, что человека закрыли за 10 переводов по 500 рублей и кое кто прямо на форуме объявится "очевидцем" этого события. biggrin.gif И понесётся эта "горячая" весть, как .... по трубам.
Одно дело, что с помощью карточек гуляют суммы для "жены, детишек" с 5-6 нулями ежемесячно. И другое дело 15000-20000.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+1  
SiMM
post Jun 26 2017, 17:03 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Jun 26 2017, 16:52)
В подфоруме "малый бизнес" было сообщение от ИП - у него карта была вроде от Авангарда. Ради получение бонусов по какой-то акции он попоросил контрагента сделать много переводов по 100 р вместо одного. Банк без объяснений заблокировал карту.
*
Там ИПшник в пострадавших, а тут речь о физиках, всё же. Но тыкать физиков в 115-ФЗ банки могут даже если он сам себе деньги переводит biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jun 26 2017, 17:13 
Отправлено #15


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(miron111 @ Jun 26 2017, 16:53)
И понесётся эта "горячая" весть, как .... по трубам.
*

Это уже было в конце прошлого года. Якобы Сбер обзванивает пересыльщиков и допрашивает.
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: