4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Околорадиолюбительский вопрос

andruha-666
post Sep 10 2017, 20:15 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 104



Цитата(Jeeper 21 @ Sep 10 2017, 15:02)
smile3.gif Слушай сюда. Если так хочется, и негде творить, устройся на работу в СЮТ руководителем кружка. Там есть и токарный, и фрезерный станок. И субд тоже.

В своё время я был руководителем кружка электроника и автоматика, с 77 ого года по 84 ый. Работал на одну ставку, 27 часов в неделю. Отпуск 36 дней. Т.е. всё практически лето свободен. В то время платили нормально, мне хватало, и в свободное время я подрабатывал авторемонтом.

И вдогонку, 5 моих хлопцев стали медалистами ВДНХ, а мне дали серебряную медальку. Экспонаты сначала были на городской выставке, на поволжской, и потом их забрали в павильон "станция юных техников" на ВДНХ. Почему пишу, в надежде кто то из кружковцев мне напишет в ПМ, буду рад, что кружок дал толчок в начинании, в профессии, и в учебе по профилю электроники.
*

Низкий поклон за Ваш труд! good.gif

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  
killgen
post Sep 10 2017, 20:51 
Отправлено #17


जीव

Сообщений: 6 992



Цитата(Jeeper 21 @ Sep 10 2017, 15:02)
В своё время я был руководителем кружка электроника и автоматика, с 77 ого года по 84 ый.
*

Тут?

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 10 2017, 21:36 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(andruha-666 @ Sep 10 2017, 20:13)
Да хотя бы просто место с верстаком. Болгарку я с собой принесу. В школьную мастерскую не пустят по причине борьбы с ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Допуск по электробезопасности есть, в школе токарный станок доверяли, ничего не сломал.
Если уж на то пошло то допуск и удостоверение нужно проверять при продаже инструмента.
Спасибо за внимание, тема закрыта
*

ну если болгарка есть - а гаража нет, то может стоит рассмотреть вариант " гараж на сутки / час " https://vk.com/garage_cheb .
Насчет токарника, есть не большие настольные станки, как СССРовские таки и китайские, с ценником за б/у от 10к руб и выше .... сиди себе балконе и точи дерево, пластик, цветмет ( я весной продал 1Д601 за 11000р. - вполне себе рабочий настольный станок, как раз для хобби ). есть на ютубе чел "IV. Мне интересно" https://www.youtube.com/channel/UC5DtMjCPj3KH9q4eFBbhKlw , он делает прикольные станки балконного исполнения.
Сварочник тоже можно в аренду взять, хотя цена сварочника это 4-6 дней аренды.

Сообщение отредактировал Freemen - Sep 10 2017, 21:37
Profile CardPM
  0/0  
andruha-666
post Sep 10 2017, 21:49 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 104



Цитата(Freemen @ Sep 10 2017, 21:36)
ну если болгарка есть - а гаража нет, то может стоит рассмотреть вариант " гараж на сутки / час " https://vk.com/garage_cheb .
Насчет токарника, есть не большие настольные станки, как СССРовские таки и китайские, с ценником за б/у от 10к руб и выше .... сиди себе балконе и  точи дерево, пластик, цветмет ( я весной продал 1Д601 за 11000р. - вполне себе рабочий настольный станок,  как раз для хобби ). есть на ютубе чел "IV. Мне интересно" https://www.youtube.com/channel/UC5DtMjCPj3KH9q4eFBbhKlw , он делает прикольные станки балконного исполнения.
Сварочник тоже можно в аренду взять, хотя цена сварочника  это 4-6 дней аренды.
*

Спасибо за ссылки, особенно за вторую

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 10 2017, 22:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(andruha-666 @ Sep 10 2017, 21:49)
Спасибо за ссылки, особенно за вторую
*

со станками есть своя особенность - им нужна оснастка - которая стоит не малых денег и самое главное нужны материалы которые потом обрабатываются ( найти небольшой брусок / цилиндр бронзы или латуни очень сложно, продают от пары кг и более, тоже и с пластиками / фторопластом ). купишь станок, оснастку - а работать не с чем unknw.gif и начнешь покупать килограммами ( чтобы выточить одну фиговину , купишь раза в 3-6 больше материала - который стоит денег ) - может проще разовые вещи заказывать на стороне ...
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Sep 11 2017, 00:01 
Отправлено #21


Технологии в музыку

Сообщений: 2 383



Цитата(Freemen @ Sep 10 2017, 21:36)
ну если болгарка есть - а гаража нет, то может стоит рассмотреть вариант " гараж на сутки / час " https://vk.com/garage_cheb .
Насчет токарника, есть не большие настольные станки, как СССРовские таки и китайские, с ценником за б/у от 10к руб и выше .... сиди себе балконе и  точи дерево, пластик, цветмет ( я весной продал 1Д601 за 11000р. - вполне себе рабочий настольный станок,  как раз для хобби ). есть на ютубе чел "IV. Мне интересно" https://www.youtube.com/channel/UC5DtMjCPj3KH9q4eFBbhKlw , он делает прикольные станки балконного исполнения.
Сварочник тоже можно в аренду взять, хотя цена сварочника  это 4-6 дней аренды.
*

Может, есть некое секретное место, где пусть и простенькие, но хорошие токарные станки продают? smile3.gif Мне очень подошел бы даже простой школьный, тот, который на деревянном верстаке устанавливается smile3.gif Как не начну искать- так их по 25-30 тысяч минимум продают, причем в на столько уделаном состоянии,что там уже и ремонтировать нечего. Но не хочу никакой китай, видел один- выглядит классно, пока новый- люфты минимальные.. А потом при расточке обычной конструкционной стали проходным резцом погнуло станину.. Это прямо ОЧЕНЬ печально..
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 11 2017, 09:17 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(-=Sm()kE=- @ Sep 11 2017, 00:01)
Может, есть некое секретное место ...
*

я не знаю , а насчет китайцев - они разные, надо читать отзывы
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Sep 11 2017, 09:47 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 968



Домашние и балконные токарные станки, - это нонсенс. Для разовой работы можно найти токаря и заказать железяку. А для постоянного увлечения нужно нормальный фундамент, и станок Стерлитамакского станкостроительного завода выпуска 50-х, 60-х годов, как например у этого чувака из Одессы... В своих видео он рассказывает, в частности, как переезжал со своим станком из одного помещения в другое (в гараж как раз, кажется, не помню...)
https://www.youtube.com/watch?v=m8HOYVRPLBI

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 11 2017, 14:47 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(vnik @ Sep 11 2017, 09:47)
Домашние и балконные токарные станки, - это нонсенс. Для разовой работы можно найти токаря и заказать железяку. А для постоянного увлечения нужно нормальный фундамент, и станок Стерлитамакского станкостроительного завода выпуска 50-х, 60-х годов, как например у этого чувака из Одессы... В своих видео он рассказывает, в частности, как переезжал со своим станком из одного помещения в другое (в гараж как раз, кажется, не помню...)
https://www.youtube.com/watch?v=m8HOYVRPLBI
*

и станок чтобы патрон минимум 250 и расстояние между центрами минимум 3000 например -1м63 рмц 3 метра, а все остальное игрушка которая из разряда нонсенс / для детей / smile3.gif. А хобби будут точение шашки ( диаметр 20мм, высота 10мм, материал эбонит) которые буду точить на станке, для настоящих мужиков, 1м63 рмц 3 м. и проточка одной костяшки по времени будет меньше, чем раскручивание и торможение токарного патрона ( пока масло станция раскрутится, пока патрон ... потом пока тормоз будет останавливать ...) а крутить это будет движок на 15кВ.
Не стоит путать хобби и производство, хобби это когда тебе нужна разовая деталь, например диаметром до 100мм и длиной 150мм из цвет мета или пластика или с десяток более мелких деталей и самое важное нет ограничения по срокам исполнения - сиди себе и снимай по 0,05мм - 0.1мм за проход ...
Profile CardPM
  -2/+2  
Liber_al
post Sep 11 2017, 15:00 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 158



Цитата(andruha-666 @ Sep 10 2017, 20:13)
Да хотя бы просто место с верстаком. Болгарку я с собой принесу. В школьную мастерскую не пустят по причине борьбы с ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Допуск по электробезопасности есть, в школе токарный станок доверяли, ничего не сломал.
Если уж на то пошло то допуск и удостоверение нужно проверять при продаже инструмента.
Спасибо за внимание, тема закрыта
*

Прошу прощения. Вы с помощью болгарки собираетесь корпус лампового усилителя сделать?

--------------------
Мы - вежливые люди.
КРЫМ - всегда был Наш!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Sep 11 2017, 16:43 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Freemen @ Sep 11 2017, 14:47)
Не стоит путать хобби и производство, хобби это когда тебе нужна разовая деталь, например диаметром до 100мм и длиной 150мм из цвет мета или пластика или с десяток более мелких деталей и самое важное нет ограничения по срокам исполнения - сиди себе и снимай по 0,05мм - 0.1мм за проход ...
*

Вы невнимательно прочли мой пост... wink.gif В нём подсказан выход, когда нужна разовая деталь... А по ссылке, которую я привёл, токарь выполняет как раз разовые заказы, и неплохо живёт, по украинским меркам...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
andruha-666
post Sep 11 2017, 17:15 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 104



Цитата(Liber_al @ Sep 11 2017, 15:00)
Прошу прощения. Вы с помощью болгарки собираетесь корпус лампового усилителя сделать?
*

Это к примеру, хотя почему бы и нет. Сделал бы болгаркой если бы не было плазменной резки в доступности
пример

Сообщение отредактировал andruha-666 - Sep 11 2017, 17:17

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 11 2017, 17:38 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(vnik @ Sep 11 2017, 16:43)
Вы невнимательно прочли мой пост... wink.gif В нём подсказан выход, когда нужна разовая деталь... А по ссылке, которую я привёл, токарь выполняет как раз разовые заказы, и неплохо живёт, по украинским меркам...
*

как раз внимательно
Цитата(vnik @ Sep 11 2017, 09:47)
Домашние и балконные токарные станки, - это нонсенс. Для разовой работы можно найти токаря и заказать железяку.
*

вот у меня дома куча инструмента, включая бензиновый генератор, хотя подавляющее большинство "нормальных" людей не покупают генераторы - есть же электро сети которые снабжают электроэнергией. Это к тому что я живу с своем доме и мне есть куда поставить генератор и была возможность его купить и теперь, когда мне надо я могу запитать электро энергией свой дом. И куча инструмента у меня просто лежит, ждет своего времени ...
так и со станком - есть возможность купить и куда по ставить покупаешь, нет возможности идешь к токарю
Profile CardPM
  0/+1  
Nikto55
post Sep 11 2017, 18:15 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 464



И на вопрос товарища: "....мастерская где....." ответы плавно съехали к писькам!(мериться) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Freemen
post Sep 11 2017, 19:06 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(Nikto55 @ Sep 11 2017, 18:15)
И на вопрос товарища: "....мастерская где....." ответы плавно съехали к писькам!(мериться)  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

ну если мы не будем мериться, вам будет скучно в подобных темах т.к. своя не выросла и предложить автору нечего ... я автору предложил вариант насчет мастерской
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения