4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Околорадиолюбительский вопрос

andruha-666
post Sep 9 2017, 20:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 104



Мир Вам, коллеги.
Вообщем так, допустим собираю ламповый усилитель, требуется обработка металла болгаркой, обработка древесины с большим количеством опилок и т.д. В квартире это сделать затруднительно, есть ли в городе мастерская где за адекватные деньги предоставят например верстак, если есть токарный станок - еще лучше, где можно успокоить зуд в руках?

Сообщение отредактировал andruha-666 - Sep 9 2017, 20:50

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Sep 9 2017, 21:04 
Отправлено #2


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



такие вещи я на работе делаю ну или в деревне. Бывало на балконе дремелем фигачил
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post Sep 9 2017, 21:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 300
Из: г. Чебоксары



Пока ни разу не встречал подобного рода предложения, может по друзьям-знакомым поспрашать надо?
Profile CardPM
  0/0  
andruha-666
post Sep 9 2017, 22:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 104



Дремелем на балконе это для мелких работ, а если болгаркой? Или сварочным аппаратом? Вообще же моя мечта токарный по металлу...
Если бы был гараж... жил бы там. Но купить в наше время нереально, во всяком случае для меня. Бл%%дь во всем городе нет ни одной мастерской для разовых работ, зато ночных клубов и всяких фитнесов до чуть выше колена. Остается только бухать, тем более что правительство настаивает


--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/+1  
Другой Гость
post Sep 9 2017, 22:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 370



в школе, во дворце пионэров
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Sep 9 2017, 22:58 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 308



Цитата(andruha-666)
Бл%%дь во всем городе нет ни одной мастерской для разовых работ, зато ночных клубов и всяких фитнесов до чуть выше колена.

Такой фигни нет даже на западе. В хакерспейсах только компы, 3дпринтеры, небольшие 3д фрезеры и граверы, паяльные станции, осциллографы и тд.
Пускать незнакомого человека за токарный/фрезерный станок черевато последстиями.
Одно дело, когда гражданин наматывается на патрон собственного станка, или отрезает ногу болгаркой в своем гараже. И совсем другое, когда он делает это за деньги.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Black27512
post Sep 9 2017, 23:44 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 352



Тут наверное только кардинальное решение есть - сделать свою мастерскую для "грязных" работ, то есть купить или снимать гараж (последнее вполне себе недорогое удовольствие). И уже там творить такие дела. Врядли кто-то доверит свой инструмент и станки любому желающему. У нас можно разве что найти умельцев и заказать им какую-то работу. В принципе, если есть готовый проект (чертеж, образец), то финансово может оно и выгоднее получится, чем запиливать свою мастерскую. Особенно если работы разовые-штучные.
Ну а если уж "душа просит" - делайте свою мастерскую и выходите на новый уровень слесарки... Сейчас, как показывает практика, электроника стала копеешной, а вот работы с металлом и другими материалами по прежнему стоят денег и за это готовы платить.
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Sep 10 2017, 08:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 464



В Москве ходил в кафе "Припой"(вроде так называлось).Чип и Дип открыли. Там в самом кафе были рабочие места с паяльными станц., приборами и проч. Прикольно так! Реально, дядька сидел и паял! Там и вытяжка была. biggrin.gif Тут -пайка, там- ура!бухара! biggrin.gif
Не знаю, сейчас работает или нет.....
Profile CardPM
  0/+2  
Alexander18.08.17
post Sep 10 2017, 14:46 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(Nikto55 @ Sep 10 2017, 08:17)
В Москве ходил в кафе "Припой"(вроде так называлось).Чип и Дип открыли. Там в самом кафе были рабочие места с паяльными станц., приборами и проч. Прикольно так! Реально, дядька сидел и паял! Там и вытяжка была. biggrin.gif  Тут -пайка, там- ура!бухара!  biggrin.gif
Не знаю, сейчас работает или нет.....
*


Красотень good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 10 2017, 14:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(Funduk21 @ Sep 9 2017, 22:58)
Такой фигни нет даже на западе. В хакерспейсах только компы,  3дпринтеры,  небольшие 3д фрезеры и граверы,  паяльные станции,  осциллографы и тд.
Пускать незнакомого человека за токарный/фрезерный станок черевато последстиями.
Одно дело,  когда гражданин наматывается на патрон собственного станка,  или отрезает ногу болгаркой в своем гараже. И совсем другое,  когда он делает это за деньги.
*

тут скорее жалко инструмент , чем клиента ( с клиентом можно заключить договор аренды
оборудования с прохождением инструктажа и помещения - и все вся ответственность ляжет на клиента - есть у него навыки, корочки об обучении, допуски - это уже не важно ), а вот станок можно угробить в первые 5 минут и потом только работа по ремонту может начинаться с суммы от 10к + детали и клиенту не объяснишь, что работа по ремонту станков очень дорогая ...

Цитата(andruha-666 @ Sep 9 2017, 22:44)
Дремелем на балконе это для мелких работ, а если болгаркой? Или сварочным аппаратом?  Вообще же моя мечта токарный по металлу...
*

а вот интересно есть удостоверение электрогазосварщика ? или токаря ? или как минимум по электробезопасности 3 группы ??? если всего этого нет как допускать до работы в мастерской ??? это на балконе можно делать что хочешь, а юридическое лицо такое не может себе позволить иначе намотает на патрон и уголовная статья и еще сам начнешь наезжать и требовать компенсацию за ... типа не обеспечил ТБ при работе unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Jeeper 21
post Sep 10 2017, 15:02 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 752
Из: Чебоксары



Цитата(andruha-666 @ Sep 9 2017, 20:49)
Мир Вам, коллеги.
Вообщем так, допустим собираю ламповый усилитель, требуется обработка металла болгаркой, обработка древесины с большим количеством опилок и т.д. В квартире это сделать затруднительно, есть ли в городе мастерская где за адекватные деньги предоставят например верстак, если есть токарный станок - еще лучше, где можно успокоить зуд в руках?
*


smile3.gif Слушай сюда. Если так хочется, и негде творить, устройся на работу в СЮТ руководителем кружка. Там есть и токарный, и фрезерный станок. И субд тоже.

В своё время я был руководителем кружка электроника и автоматика, с 77 ого года по 84 ый. Работал на одну ставку, 27 часов в неделю. Отпуск 36 дней. Т.е. всё практически лето свободен. В то время платили нормально, мне хватало, и в свободное время я подрабатывал авторемонтом.

И вдогонку, 5 моих хлопцев стали медалистами ВДНХ, а мне дали серебряную медальку. Экспонаты сначала были на городской выставке, на поволжской, и потом их забрали в павильон "станция юных техников" на ВДНХ. Почему пишу, в надежде кто то из кружковцев мне напишет в ПМ, буду рад, что кружок дал толчок в начинании, в профессии, и в учебе по профилю электроники.

--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
shmool
post Sep 10 2017, 15:59 
Отправлено #12


Хатуль мадан

Сообщений: 1 213
Из: крайнего сервера



Цитата(Funduk21 @ Sep 9 2017, 22:58)
Такой фигни нет даже на западе. В хакерспейсах только компы,  3дпринтеры,  небольшие 3д фрезеры и граверы,  паяльные станции,  осциллографы и тд.
Пускать незнакомого человека за токарный/фрезерный станок черевато последстиями.
Одно дело,  когда гражданин наматывается на патрон собственного станка,  или отрезает ногу болгаркой в своем гараже. И совсем другое,  когда он делает это за деньги.
*

В хакерспейсах может и нет, а в фаблабе может быть.
А по безопасности - никто даже паяльник в розетку не даст воткнуть без инструктажа и подписи в журналах.
Profile CardPM
  0/0  
Ponch
post Sep 10 2017, 19:45 
Отправлено #13


неправильный связист

Сообщений: 792
Из: Новочебоксарск



В общем-то все логично написано, у меня есть куча всякого инструмента; и то, даю я его только тому, в ком уверен на 120%, что он его не сломает и сам при этом не угробится.

Давали инструмент всяким-разным, влетаешь по ремонту, как правильно написали, от 10 тысяч и выше, но быстро эту практику прекратили.

--------------------
Опыт приходит прямо пропорционально сломанному оборудованию!
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Sep 10 2017, 20:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 464



Цитата(Jeeper 21 @ Sep 10 2017, 15:02)
smile3.gif Слушай сюда. Если так хочется, и негде творить, устройся на работу в СЮТ руководителем кружка. Там есть и токарный, и фрезерный станок. И субд тоже.

В своё время я был руководителем кружка электроника и автоматика, с 77 ого года по 84 ый. Работал на одну ставку, 27 часов в неделю. Отпуск 36 дней. Т.е. всё практически лето свободен. В то время платили нормально, мне хватало, и в свободное время я подрабатывал авторемонтом.

И вдогонку, 5 моих хлопцев стали медалистами ВДНХ, а мне дали серебряную медальку. Экспонаты сначала были на городской выставке, на поволжской, и потом их забрали в павильон "станция юных техников" на ВДНХ. Почему пишу, в надежде кто то из кружковцев мне напишет в ПМ, буду рад, что кружок дал толчок в начинании, в профессии, и в учебе по профилю электроники.
*


Ого! Круто! swoon.gif
Сие вызывает глубокое уважение! yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
andruha-666
post Sep 10 2017, 20:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 104



Да хотя бы просто место с верстаком. Болгарку я с собой принесу. В школьную мастерскую не пустят по причине борьбы с ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Допуск по электробезопасности есть, в школе токарный станок доверяли, ничего не сломал.
Если уж на то пошло то допуск и удостоверение нужно проверять при продаже инструмента.
Спасибо за внимание, тема закрыта

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения