Ответить Создать тему

Ульяновская область решила не поднимать тарифы , на энергоносители в 2019 году

dmita
post Dec 25 2018, 06:38 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Ульяновский губернатор не дал повышаться ценам на энергоносители
24 декабря на аппаратном совещании губернатора и правительства Ульяновской области было заявлено, что «в первом полугодии 2019 года не будет роста тарифов на тепло, электричество и водоснабжение». При этом губернатор региона Сергей Морозов, заметив, что правительство региона «является пионером в работе по справедливому тарифообразованию», отметил, что «ряд бизнесменов не согласен с этими решениями, и правительство региона готово отстаивать эти решения в суде».

В пятницу на региональном форуме депутатов «Единой России» господин Морозов сделал еще более жесткое заявление: «Я запрещаю поднимать тарифы на электроэнергию в Ульяновской области в ближайшие годы и готов судиться с поставщиками электроэнергии. Кроме того, тарифы на теплоснабжение в ближайшие пять лет должны попасть под жесткий контроль».

Тарифы естественных монополий (в том числе на передачу электроэнергии, на тепло и энергоснабжение) устанавливаются региональными энергетическими комиссиями (РЭК) на основе тарифных заявок от поставщиков энергоресурсов. Контроль за регулированием тарифов ведет ФАС.

Обычно тарифы ЖКХ повышаются с 1 июля, но в 2019 году будет сделано исключение. В сентябре правительство приняло решение проиндексировать с 1 января 2019 года тарифы на 1,7%, а с первого июля — на 2,4%. Индексация не учитывает рост НДС на 2 процентных пункта до 20%, хотя об этом просили поставщики энергоресурсов. Рост тарифов ограничен уровнем инфляции (4%), но регион может ограничиться и меньшим повышением.

Глава департамента по регулированию цен и тарифов министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Сергей Ципровский подтвердил «Ъ», что «тарифы на передачу электроэнергии будут заморожены на следующий год, а тарифы для населения повысятся на одну копейку», «будут заморожены на год и тарифы на теплоснабжение для ульяновского филиала “Т Плюс” (подконтрольно “Ренове” Виктора Вексельберга.— “Ъ”)».

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: