2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Школа-Война против детей? , Так ли мы воспитываем детей!

chudak
post Sep 12 2017, 21:08 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(trasher @ Sep 12 2017, 08:39)
Давайте просто ограничим зоны воспитания и образования. Школа не должна воспитывать ум, совесть и честь, как любили говорить, не надо из школьного учителя делать факел просвещения. Ее дело качественно делать свою работу, дать образование. Разговоры кто виноват, надо вообще выкинуть. Сначала принимаются программы, потом их мужественно претворяют в жизнь, на выходе жалуются и учителя и родители.
Все нужно делать последовательно. Проблемы с поведением, это родители пусть отвечают, за пробелы в образовании школа. Иначе зачем она нужна. Мне не важно даже сколько платят учителям, финансирование школ, могу просто сказать, ну чего тогда от них ждать. Но и отношение будет другое, времена ликбеза прошли, восхищения от обучения грамоты не дождетесь.
Знаете чего меня удивляет, что сами учителя искренне верят в свою богоизбранность, нет, это такой же человек, как я, со своими проблемами и недостатками. Не надо играть в бога, делайте свою работу, большего просить не смеем.
*

От души поддержу! Спасибо.
Что касается богоизбранности, то разные люди со своими тараканами. Плохо, когда учитель так думает, еще хуже, когда ему родители помогают так думать, совсем печально, что такого учителя приходится терпеть как "незаменимого". Но давайте не будем и обратный процесс запускать, просто не хочется, чтобы учителя приравнивали к прислуге. Очень хочу, чтобы учителя разговаривали с родителями на равных. Чтобы родители бы прислушивались к тому, что говорит учитель, а учителя бы старались удовлетворить пожелания родителей. Главное, чтобы и те и другие говорили адекватные вещи.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 12 2017, 21:32 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(natalyushechka @ Sep 12 2017, 18:56)
Это ты не правильно понимаешь, и объяснять я тебе ничего не должна, если ты профессионал.
*

Интересно, значит если учитель не может объяснить - виноват тот, кто объясняет, если вы не можете (ну или не желаете) объяснить виноват тот, кто слушает. Да уж. Эгонцентризм, матушка, эгоцентризм.
Я профессионал в области образования, а не в экстрасенсорике и телепатии. Я всего лишь форумчанин, такой же как и вы. Если я что-то объяснил не так - я извинюсь и постараюсь изложить более понятно. Поройтесь в сети, проверьте золотое правило этики "поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами".
Цитата(natalyushechka @ Sep 12 2017, 18:56)
"Положение ребенка в классе вплоть до подросткового возраста на 90% зависит от того, как к нему относится учитель. А у первоклашек - на все 100. Поэтому, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, решить проблему может учитель, подав ребятам знак, что ребенок ей нравится, что у него что-то (неважно что, хоть с доски вытирать) получается лучше всех, что он важен и нужен в классе. В этом возрасте авторитет учителя несоизмеримо выше авторитета сверстников и даже авторитета родителей, и именно сейчас важно уловить момент и не допустить формирования в детском коллективе роли «козла отпущения», «гадкого утенка»."
После этой цитаты, которую без особого труда может найти любой пользователь интернета, я с тобой вообще даже беседовать не хочу, т. к. ты абсолютно профнепригоден и глуп.
*

Сильно. Особенно учитывая, что дальше в статье говорится о ребенке-изгое, ребенке-жертве, а остальные причины нежелания сидеть с этим соседом даже в принципе не рассматриваются.
Давайте немного расширим список причин, по которым дети не хотят друг с другом сидеть за одной партой). Ну просто подрались они на перемене, дружба кончилась. Учитель тут не поможет. Мир восстановит, но вот дружбу - это точно не его прерогатива. Возможно так и останутся два врага в мирном сосуществовании на расстоянии вытянутой руки. У учителя будет два пути узнать об этом: 1 понаблюдать пару дней как они на каждом уроке друг другу строят козни и мешают всему классу (долго, противно, мешает всем, нервов тратится много). 2 оба подходят к учителю и говорят "мы будем сидеть с кем угодно только не вдвоем" (быстро, без лишних нервов, эффективно).
А еще поговорим о ребенке замкнутом, необщительном, с элементами социопатии. Ну просто таком, которому родители регулярно говорят "осторожно, тебя окружающие плохому научат". Ребенку не комфортно с соседом не потому, что сосед на него косо смотрит, а просто потому, что он в принципе не хочет иметь соседей. Он не изгой, его класс воспринимает нормально, но для него сосед - это вечная помеха. Тут не учителю, тут психологу работать надо, но опять учитель должен узнать об этом как? Собственные наблюдения с тратой времени и проблемами для ребенка, или тактичный разговор родителей, когда учитель сразу начнет искать выход?
Вполне возможный вариант - дети, семьи которых не дружат и родители друг друга не очень воспринимают. И снова тут не при чем изгой, просто два человека друг друга не слишком жалуют, а их положение в классе вполне нормальное, коллектив не лихорадит и их не третируют.
Не будем замыкаться на одном единственном варианте, постараемся рассмотреть разные схемы, идет?
Что касается действительно изгоев - то они бывают и не только в начальной школе. Я сталкиваюсь с такими в 9-11 классе. А там уже авторитет учителя далеко не так силен. То, что в начальной школе сработало бы в этом случае может лишь ухудшить ситуацию. Но класса с седьмого возраст отрицания авторитетов и ученик снова долбоящер в области общения со взрослыми, он им мало доверяет. Это свойственно даже тем, кто буквально год назад по любому поводу бежал к взрослым посоветоваться.

Сообщение отредактировал chudak - Sep 12 2017, 21:38
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Sep 13 2017, 06:29 
Отправлено #18


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(natalyushechka @ Sep 12 2017, 18:56)
Это ты не правильно понимаешь, и объяснять я тебе ничего не должна, если ты профессионал.

"Положение ребенка в классе вплоть до подросткового возраста на 90% зависит от того, как к нему относится учитель. А у первоклашек - на все 100. Поэтому, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, решить проблему может учитель, подав ребятам знак, что ребенок ей нравится, что у него что-то (неважно что, хоть с доски вытирать) получается лучше всех, что он важен и нужен в классе. В этом возрасте авторитет учителя несоизмеримо выше авторитета сверстников и даже авторитета родителей, и именно сейчас важно уловить момент и не допустить формирования в детском коллективе роли «козла отпущения», «гадкого утенка»."
После этой цитаты, которую без особого труда может найти любой пользователь интернета, я с тобой вообще даже беседовать не хочу, т. к. ты абсолютно профнепригоден и глуп.
*

Мне нравится апломб. Все проблемы с которыми дети пришли в школу они принесли из семьи. Учитель не сможет, не должен их решить. У мамы и папы 1-... детей, у учителя 20+ и все не родные. Т.е. вы не справляетесь, значит должен учитель. Такто проще отдать ребенка в интернат, а потом гневно обвинять, какого сволочи они там вырастили.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
natalyushechka
post Sep 13 2017, 13:46 
Отправлено #19


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(trasher @ Sep 13 2017, 06:29)
Мне нравится апломб. Все проблемы с которыми дети пришли в школу они принесли из семьи. Учитель не сможет, не должен их решить. У мамы и папы 1-... детей, у учителя 20+ и все не родные. Т.е. вы не справляетесь, значит должен учитель. Такто проще отдать ребенка в интернат, а потом гневно обвинять, какого сволочи они там вырастили.
*

это ваше личное мнение, не подкрепленное законодательной базой, продолжайте жить в своем мире pardon.gif

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/0  
trasher
post Sep 13 2017, 13:48 
Отправлено #20


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(natalyushechka @ Sep 13 2017, 13:46)
это ваше личное мнение, не подкрепленное законодательной базой, продолжайте жить в своем мире pardon.gif
*

как раз реальный, не подкрепленный законодательно мир. и знаете, мне он больше нравится, чем потом разгребать тоже не мифические проблемы у своих детей, других у меня нет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
natalyushechka
post Sep 13 2017, 19:20 
Отправлено #21


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(trasher @ Sep 13 2017, 13:48)
как раз реальный, не подкрепленный законодательно мир. и знаете, мне он больше нравится, чем потом разгребать тоже не мифические проблемы у своих детей, других у меня нет.
*

да кто же против? зачем сюда с рассуждениями лезешь?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/0  
trasher
post Sep 13 2017, 19:24 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(natalyushechka @ Sep 13 2017, 19:20)
да кто же против? зачем сюда с рассуждениями лезешь?
*

вас забыл спросить.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 26 2017, 14:48 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 11 388



Правильно сказал, что только с любовью к детям и чтобы улыбка не сходила с лица при общении с ребёнком.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения