2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Учеба на фоне пандемии: к чему готовиться школьникам и их родителям

News
post Aug 31 2020, 17:12 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Учеба на фоне пандемии: к чему готовиться школьникам и их родителям с 1 сентября

В новом учебном году в Чувашии за парты сядут более 145 тысяч учащихся, в том числе почти 17 тысяч первоклассников. Свои двери для них откроют 414 школ в городах и районах республики. Каким будет нынешнее Первое сентября и какие правила придется соблюдать школьникам, учителям и родителям в связи с опасностью распространения коронавируса – «НА-СВЯЗИ.ru» решил собрать всю информацию в одном месте.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - photo_2020_08_31_17_20_32__3_.jpg
 - Размер: 71,6кб, Скачано: 24

Линейки будут только для первоклассников

Об этом на прошлой неделе сообщила вице-премьер Чувашии Алла Салаева. «Линейки для первоклашек как замечательную традицию мы сохраним, но они пройдут на открытом воздухе, — объяснила Салаева. — Первое сентября будет для всех детей, но для остальных школьников — в классах».

Родителей в здания школ пускать не будут и просят отнестись к этому с пониманием.

Что касается линеек для первоклассников, то здесь ребенка сможет сопровождать только один взрослый, но обязательно с маской на лице и с соблюдением социальной дистанции – такого порядка, к примеру, придерживаются в открывшейся сегодня школе № 65 в Новом городе.

Вход в школу – в определенную дверь

Чтобы исключить скопление людей, в школах будут открыты сразу несколько входов. «Перед каждым – разметка для соблюдения социальной дистанции, на входе – температурный контроль и обработка рук антисептиком», – рассказывают в администрации Чебоксар.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - photo_2020_08_31_17_20_32__2_.jpg
 - Размер: 82,79кб, Скачано: 31

Насколько нам известно, для каждого класса прописан определенный вход в здание школы – ближайший к учебному кабинету. Кстати, перемещений по кабинетам не будет – учителя будут сами приходить проводить урок к каждому коллективу школьников.

На входе у всех учащихся и сотрудников школы будут измерять температуру

Руководителей образовательных организаций попросили подготовиться к этому заранее и взять с родителей информированное добровольное согласие на то, чтобы школьнику можно было измерять температуру. Всё-таки учащиеся школ – несовершеннолетние, и, как сказала Алла Салаева, обязательно будет прецедент, что кто-то из родителей окажется против этого вынужденного нововведения.

Но что делать, если на входе в школу у ребенка всё же обнаружили температуру? «“У тебя температура, иди домой” — это недопустимо, — сказала Салаева. — Если ребенка не допускают к образовательному процессу, это не значит, что он остается на улице. В каждой школе должен быть оборудованный кабинет, где есть медсестра, подключаются врачи, родители, выстраивается порядок, что делать. Решение принимается после обследования ребенка: или домой, или в больницу, или на анализ».

ФотоПрисоединённое изображение:
 - photo_2020_08_31_17_20_32.jpg
 - Размер: 74,88кб, Скачано: 27

По словам начальника управления образования Дмитрия Захарова, температура, вызывающая опасения – выше 37 градусов.

Градусники и рециркуляторы воздуха, кстати, должны были закупить за счет республиканского бюджета. Обращаем внимание, что собирать деньги с родителей на эти цели неправомерно.

В учебных классах и других помещениях в течение дня будут также проводить обработку дезинфицирующими средствами.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - photo_2020_08_31_17_20_37.jpg
 - Размер: 107,66кб, Скачано: 26

Дети могут носить маски по желанию, остальным – обязательно

Но, так как преподавателям, к примеру, объяснять урок в «обмундировании» совсем несподручно, то маски им придется надевать при выходе из кабинета, посещении мест общего пользования.

По информации Минобразования Чувашии, к работе в новом учебном году приступят 9,3 тысячи учителей, из них почти 7 тысяч будут выполнять также функцию классного руководителя.

Масками и перчатками сотрудников образовательных учреждений обещают обеспечить.

Предъявлять справки об отрицательном тесте на коронавирус или о наличии антител не нужно – ни детям, ни учителям. Хотя прокурор Чувашии Андрей Фомин и предложил тестировать на COVID-19 работников образовательных учреждений, а врио главы региона Олег Николаев эту идею поддержал, но пока на этом фронте без перемен.

Школьных звонков не будет

Для каждого класса устанавливается собственное время начала уроков: одни будут приходить к 8:30, другие к 8:40 и так далее.

Не будет единых звонков и общих перемен. В столовую дети тоже будут ходить по графику.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - photo_2020_08_31_17_20_37__2_.jpg
 - Размер: 58,54кб, Скачано: 29

Массовые мероприятия в образовательных учреждениях также отменены – как минимум до конца 2020 года.

2 сентября в школах пройдет всероссийский урок здоровья

«Его запланировали для того, чтобы объяснить детям, как будет организован учебный процесс в школах, когда и где необходимо носить маски, сколько раз нужно мыть руки, как ходить в столовую, как общаться со сверстниками, какие мероприятия будут, а какие нет», – прокомментировала вице-премьер республики Алла Салаева.

Родители могут выбрать формат обучения для своих детей

Об этом на днях напомнил министр образования Чувашии Сергей Яковлев: «Наше законодательство позволяет родителям выбирать форму образовательного процесса. Необходимо обратиться с заявлением в школу и выбрать ту форму, которая для вас наиболее приемлема, можно даже комбинировать очное посещение школы и дистанционное обучение».

Однако как это будет реализовано на деле – ребенок сможет заниматься со сверстниками дистанционно или весь материал придется объяснять родителям, – вопрос открытый.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+1  
D156
post Aug 31 2020, 19:00 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 736
Из: Новый Уренгой



Цитата(sega_sa @ Aug 31 2020, 18:35)
Фашистский режим теперь добрался и до детей. Сначала всех выдрессировали, теперь всё вводят на постоянной основе. "Масочный" режим уже скорее всего останется навсегда, но только благодаря идиотам, которые выполняли все указки и приказы государственной пропагандистской системы. Все кто участвовал в спектакле COVID-19 является соучастником преступления против человечества. А именно ограничения прав, физической свободы и свободы выбора.
.
*

всепропальщики на гланге
Profile CardPM
  -1/+10  
Альгиз
post Aug 31 2020, 19:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 661



"Об этом на днях напомнил министр образования Чувашии Сергей Яковлев: «Наше законодательство позволяет родителям выбирать форму образовательного процесса. Необходимо обратиться с заявлением в школу и выбрать ту форму, которая для вас наиболее приемлема, можно даже комбинировать очное посещение школы и дистанционное обучение»."

Была сегодня в школе. Сказали, что сверху приказов по этому поводу не поступало. Из удалённого обучения в школе, только семейное, а я бы хотела очно-заочное или заочное, хотя бы на первые полгода, пока этот дурдом с коронавирусом не закончился.
Profile CardPM
  0/+2  
Элвис
post Aug 31 2020, 19:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 216



и что делать ребенку с облитыми вонючей жидкостью руками ?
Profile CardPM
  -3/+5  
Альгиз
post Aug 31 2020, 19:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(Элвис @ Aug 31 2020, 19:32)
и что делать ребенку с облитыми вонючей жидкостью руками ?
*

Быстрее помыть.
Profile CardPM
  -1/+1  
bizabrazie
post Aug 31 2020, 20:46 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 515



Вот сколько задавал вопрос - ну дизинфицируете вы руки,а одежда ,волосы,кожа,глаза,этот вопрос всех ставит в тупик особенно тех кто перчатки носит biggrin.gif
Так же всё просто,в классы поставить рукомойники,на переменах проветривать помещение ,по желанию можно нос к примеру вифероном или подобным смазывать,в детстве так же когда учился были эпидемии гриппа,маски носили все волиш один год,потом поняли что это бесмысленно ,что в масках оставалось в классе 4-6 человек и школа на карантин ,что без масок .

Сообщение отредактировал bizabrazie - Aug 31 2020, 20:53
Profile CardPM
  -2/+8  
Leon M.
post Aug 31 2020, 21:23 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 575



Я не понял, не до всех школ довели что ли информацию, что детям маски не нужны?! Только что прислали информацию, чтобы завтра пришли с масками (нач классы).
Profile CardPM
  -2/+5  
medvn
post Aug 31 2020, 21:37 
Отправлено #8


давно тут сидим

Сообщений: 1 300



Пытался минус поставить некоторым авторам в этой теме. Не получилось.
Сбой? Ошибка системы? Цензура?р
Ааа, день добра.

Сообщение отредактировал medvn - Aug 31 2020, 21:38

--------------------
- Бойцы! Грозные альбатросы революции!
Еще не уничтожен враг,еще крадется по темным закоулкам нашей Родины черная измена,еще появляются на ее многострадальном теле подлые,змеиные укусы!Но мы всегда на страже!
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Aug 31 2020, 21:45 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(bizabrazie @ Aug 31 2020, 20:46)
Вот сколько задавал вопрос - ну дизинфицируете вы руки,а одежда ,волосы,кожа,глаза,этот вопрос всех ставит в тупик особенно тех кто перчатки носит  biggrin.gif
*

Перчатки нужны больным людям, что бы не заразить здоровых. Вы их дезинфекцией рук не замените. У больных коронавирусом пото-жировые следы заразны (тоже самое относится к вирусу гриппа).
Маски и перчатки должны быть на условнобольных. Дети вирусом практически не болеют, они его носители и на них маски не одеть, снимут, по этому лучше допускать к работе с детьми, лиц с иммунитетом к коронавирусу.
Profile CardPM
  -3/+3  
Яло
post Aug 31 2020, 21:54 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Цитата(bizabrazie @ Aug 31 2020, 20:46)
Вот сколько задавал вопрос - ну дизинфицируете вы руки,а одежда ,волосы,кожа,глаза,этот вопрос всех ставит в тупик особенно тех кто перчатки носит  biggrin.gif
Так же всё просто,в классы поставить рукомойники,на переменах проветривать помещение ,по желанию можно нос к примеру вифероном или подобным смазывать,в детстве так же когда учился были эпидемии гриппа,маски носили все волиш один год,потом поняли что это бесмысленно ,что в масках оставалось в классе 4-6 человек и школа на карантин ,что без масок .
*

Это ж надо проект ,чтоб во все классы подвести воду и канализацию !! Во-первых дорого,во вторых ремонт конкретный

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Aug 31 2020, 23:03 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(295 @ Aug 31 2020, 22:49)
в машине один сидит но в маске...
*

Значит таксует человек. Вам завидно? Он вам что то должен? Вам его действия физически вредят?
Пусть носит маску, не жалко.
Profile CardPM
  -3/+6  
User8
post Aug 31 2020, 23:09 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 52



[Градусники и рециркуляторы воздуха, кстати, должны были закупить за счет республиканского бюджета. Обращаем внимание, что собирать деньги с родителей на эти цели неправомерно.]
Уже собрали денег с родителей и закупили в класс рециркулятор воздуха. Лицей №3, г. Чебоксары. Директор Лицея №3 в ответ на фразу родителей в чате Совета Лицея о том, что есть решение Правительства Чувашской Республики о закупке рециркуляторов в школы за счёт средств Республиканского бюджета, сказал что Лицей будет закупать их в места общего пользования, а в классы пусть родители покупают за свой счёт.

Сообщение отредактировал User8 - Aug 31 2020, 23:19
Profile CardPM
  0/+11  
marleo82
post Aug 31 2020, 23:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 210



Ох уж! Этот день добра! 😡

--------------------
"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения".
Profile CardPM
  -1/+6  
Альгиз
post Aug 31 2020, 23:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 661



User8, а с вас требуют сырую питьевую воду, что бы ученики в столовую пить, из классов, не выходили?
Мне интересно в других школах тоже самое или только наша такая особенная...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 31 2020, 23:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



??????(295 @ Aug 31 2020, 22:49)
Да,вот вас таких и привьют в первых рядах вакциной,план в 30 миллионов сделают,оставят обслуживающий персонал.Кто у вас умер,сколько лет?Реально развели весь мир как лохов,а вы готовы эти маски носить всю жизнь,некторые до..ы,в машине один сидит но в маске...
*

Мне что делать, посоветуйте. Ковид ПЦР положительный, поражение лёгких 36 процентов, на третий день болезни было проблемой 5-6 метров пройти, жаропонижающие температуру не снижали. Отказаться от лечения а стационаре под ваши гарантии что все фигня? Вы гарантируете мне отсутствие осложнений. Все ведь надежно - заключаем пари в рамках гражданского законодательства - с вас квартира, если мне лечиться надо будет после выздоровления от осложнений, с меня - 400 рублей, т.к. у вас вариант беспроигрышный, никаких ковидов нет.

Сообщение отредактировал efim - Aug 31 2020, 23:54
Profile CardPM
  -5/+14  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения