2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Напряжение в электросети - вопрос к УК, прошу мнение от boboman , Напряжение в электросети больше 220 и даже 240 В

astronaut from Baikonur
post Sep 7 2017, 02:48 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 223



В общем суть такая - в связи с частыми кратковременными отключениями электричества в последнее время, пришлось самостоятельно изучить вопрос безопасности эксплуатируемого электрооборудования в квартире. Так как многие электроприборы стоят довольно приличных денежных средств, особенно с текущим курсом валюты по отношению к рублю.
Для примера - мой холодильник Samsung Side 2 Side, который верой и правдой (тьфу-тьфу-тьфу) служит вот уже лет 10. Подобный аппарат в магазинах сейчас стоит от 85 тысяч рублей. Покупать новый лично для меня ДОРОГО!
Почему акцентирую внимание именно на холодильнике? Потому что в инструкции к холодильнику четко прописано, что при отключении нужно выждать паузу для повторного включения не менее 5 минут - иначе выйдет из строя компрессор. Ремонт опять же ДОРОГО!
Решение нашлось в установке 2-х реле напряжения:
1 - в самом щитке, на DIN рейке, после ВВОДА с задержкой повторного включения 10 секунд. То есть на все в квартире: освещение, розетки, котел. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
2 - непосредственно перед питанием холодильника с табло, показывающим текущее напряжение в сети. Задержка повторного включения - 6 минут. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
Так вот, какую картину за пару недель эксплуатации я наблюдаю:
Первое - напряжение в сети стабильно от 225 до >255 вольт.
Второе - напряжение особенно сильно подрастает по ночам (например сейчас показывает 248 вольт) и чуть не каждую ночь реле делает свою работу и отсекает все электропитание в квартире при достижении показателя в 255 вольт. Что соответственно крайне неприятно, т.к. приходится подрываться отключать ИБП если напряжение не восстанавливается в течение 15-30 минут. Орут ИБП когда заканчивается заряд батарей прям очень громко и неприятно.
Одна батарейка питающая устройства, потребляющие 12 вольт держит заряд до 2-х часов. Так даже ее в одну ночь пришлось вырубать. То есть в течение более 2-х часов напряжение в сети было более 255 вольт!
Насколько мне известно, больше 255 вольт - крайне неприятное напряжение для современной электротехники. Даже учитывая европейский стандарт в 240 вольт и предельное отклонение в 10% получаем 264 вольта.
В общем, подскажите решение вопроса - выставлять на реле напряжения верхнюю границу в 260 вольт? Как это отразится на электроприборах в квартире?
Или все таки проблема на подстанции, в УК? Или просто с соседями, греющимися маслянными радиаторами? Хотя у всех вроде должно быть ИО в этом подъезде...
Profile CardPM
  0/+1  
DEHUC1001
post Sep 7 2017, 03:00 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



Цитата(astronaut from Baikonur @ Sep 7 2017, 02:48)
В общем суть такая - в связи с частыми кратковременными отключениями электричества в последнее время, пришлось самостоятельно изучить вопрос безопасности эксплуатируемого электрооборудования в квартире. Так как многие электроприборы стоят довольно приличных денежных средств, особенно с текущим курсом валюты по отношению к рублю.
Для примера - мой холодильник Samsung Side 2 Side, который верой и правдой (тьфу-тьфу-тьфу) служит вот уже лет 10. Подобный аппарат в магазинах сейчас стоит от 85 тысяч рублей. Покупать новый лично для меня ДОРОГО!
Почему акцентирую внимание именно на холодильнике? Потому что в инструкции к холодильнику четко прописано, что при отключении нужно выждать паузу для повторного включения не менее 5 минут - иначе выйдет из строя компрессор. Ремонт опять же ДОРОГО!
Решение нашлось в установке 2-х реле напряжения:
1 - в самом щитке, на DIN рейке, после ВВОДА с задержкой повторного включения 10 секунд. То есть на все в квартире: освещение, розетки, котел. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
2 - непосредственно перед питанием холодильника с табло, показывающим текущее напряжение в сети. Задержка повторного включения - 6 минут. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
Так вот, какую картину за пару недель эксплуатации я наблюдаю:
Первое - напряжение в сети стабильно от 225 до >255 вольт.
Второе - напряжение особенно сильно подрастает по ночам (например сейчас показывает 248 вольт) и чуть не каждую ночь реле делает свою работу и отсекает все электропитание в квартире при достижении показателя в 255 вольт. Что соответственно крайне неприятно, т.к. приходится подрываться отключать ИБП если напряжение не восстанавливается в течение 15-30 минут. Орут ИБП когда заканчивается заряд батарей прям очень громко и неприятно.
Одна батарейка питающая устройства, потребляющие 12 вольт держит заряд до 2-х часов. Так даже ее в одну ночь пришлось вырубать. То есть в течение более 2-х часов напряжение в сети было более 255 вольт!
Насколько мне известно, больше 255 вольт - крайне неприятное напряжение для современной электротехники. Даже учитывая европейский стандарт в 240 вольт и предельное отклонение в 10% получаем 264 вольта.
В общем, подскажите решение вопроса - выставлять на реле напряжения верхнюю границу в 260 вольт? Как это отразится на электроприборах в квартире?
Или все таки проблема на подстанции, в УК? Или просто с соседями, греющимися маслянными радиаторами? Хотя у всех вроде должно быть ИО в этом подъезде...
*

Жалуйтесь в УК. Поговорите с соседями, как у них с напряжением,если у всех скачет, то возможны проблемы на вводном кабеле(выгорел ноль или заржавели контакты,если дом старый)

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Чиксон
post Sep 7 2017, 04:50 
Отправлено #3


Свояк

Сообщений: 951
Из: Чебоксар



Цитата(astronaut from Baikonur @ Sep 7 2017, 02:48)
В общем суть такая - в связи с частыми кратковременными отключениями электричества в последнее время, пришлось самостоятельно изучить вопрос безопасности эксплуатируемого электрооборудования в квартире. Так как многие электроприборы стоят довольно приличных денежных средств, особенно с текущим курсом валюты по отношению к рублю.
Для примера - мой холодильник Samsung Side 2 Side, который верой и правдой (тьфу-тьфу-тьфу) служит вот уже лет 10. Подобный аппарат в магазинах сейчас стоит от 85 тысяч рублей. Покупать новый лично для меня ДОРОГО!
Почему акцентирую внимание именно на холодильнике? Потому что в инструкции к холодильнику четко прописано, что при отключении нужно выждать паузу для повторного включения не менее 5 минут - иначе выйдет из строя компрессор. Ремонт опять же ДОРОГО!
Решение нашлось в установке 2-х реле напряжения:
1 - в самом щитке, на DIN рейке, после ВВОДА с задержкой повторного включения 10 секунд. То есть на все в квартире: освещение, розетки, котел. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
2 - непосредственно перед питанием холодильника с табло, показывающим текущее напряжение в сети. Задержка повторного включения - 6 минут. Предельные значения выставлены от 190 до 255 вольт.
Так вот, какую картину за пару недель эксплуатации я наблюдаю:
Первое - напряжение в сети стабильно от 225 до >255 вольт.
Второе - напряжение особенно сильно подрастает по ночам (например сейчас показывает 248 вольт) и чуть не каждую ночь реле делает свою работу и отсекает все электропитание в квартире при достижении показателя в 255 вольт. Что соответственно крайне неприятно, т.к. приходится подрываться отключать ИБП если напряжение не восстанавливается в течение 15-30 минут. Орут ИБП когда заканчивается заряд батарей прям очень громко и неприятно.
Одна батарейка питающая устройства, потребляющие 12 вольт держит заряд до 2-х часов. Так даже ее в одну ночь пришлось вырубать. То есть в течение более 2-х часов напряжение в сети было более 255 вольт!
Насколько мне известно, больше 255 вольт - крайне неприятное напряжение для современной электротехники. Даже учитывая европейский стандарт в 240 вольт и предельное отклонение в 10% получаем 264 вольта.
В общем, подскажите решение вопроса - выставлять на реле напряжения верхнюю границу в 260 вольт? Как это отразится на электроприборах в квартире?
Или все таки проблема на подстанции, в УК? Или просто с соседями, греющимися маслянными радиаторами? Хотя у всех вроде должно быть ИО в этом подъезде...
*

А где то вроде писали что у вас времёнка...

--------------------
I am be back !
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 7 2017, 13:03 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 74



К великому сожалению эта проблема всего МКР "Байконур"!!!
Основной причиной повышенного напряжения в сети является отсутствие должного ТО электротехнического оборудования.
1. Необходимо произвести замеры выходного напряжения силовых трансформаторов в ТП.
2. Необходимо произвести комплексное ТО силовых трансформаторов в ТП (взять на анализ масло в трансах и при необходимости произвести полную замену масла)
3. Необходимо произвести протяжку всех основных электрических контактов отходящих от ТП во ВРУ жилых домов.
4. По необходимости произвести регулировку выходного напряжения с трансов без нагрузки, оно должно составлять 390-410 В.
5. Произвести замеры петли "фаза-ноль". (должно выполняться по графику).
Так как напряжение в сети возрастает в часы наименьшего потребления, то это может означать, что трансформаторы настроены на более высокое выходное напряжение, которое падает в часы наибольшей нагрузки до 220-230 В. Это связано с тем, что трансформаторы ТП загружены до предела, либо нуждаются в ТО.
В случае того, если трансы перегружены и масло в норме, необходим ввод в эксплуатацию дополнительной ТП, для распределения недостающей мощности.
Так как у УК нет необходимых специалистов и должного оборудования для производства таких видов работ, единственным верным решением является привлечение специализированной организации обслуживающей ТП, с заключением с ней договора на проведение наладочных работ и дальнейшего обслуживания ТП.
Иначе так и будем страдать и ремонтировать бытовую технику.
P.S. Кстати у меня на днях вышла из строя микроволновка, которая верой и правдой мне служила. Причина поломки - пробой проходных высоковольтных конденсаторов магнетрона, в следствии повышения напряжения в сети. Знаю пару жителей МКР, которые замучились менять перегоревшие светодиодные лампы в своих квартирах.
Profile CardPM
  0/+1  
astronaut from Baikonur
post Sep 7 2017, 15:11 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 223



Понятно. Спасибо за развернутый ответ, Владимир!
У меня тоже светодиодные лампы перегорают чаще чем хотелось бы.
И все-таки, как специалист, что посоветуешь? Стоит ставить отсечку на уровне 260 вольт Или для техники категорически не стоит превышать 255?

Если я все правильно понимаю, раз теперь у нас заключен договор с Жилстандартом, единственное что мы можем сделать для улучшения ситуации - писать заявления и жалобы к ним для решения проблем Тихоновской эпохи.
Раз приняли себе на обслуживание микрорайон -пусть вкладываются в инфраструктуру.

Предполагаю действия поэтапно:
1) Вызывать штатного электрика для замера напряжения в сети
2) Составлять акт по факту
3) Заявление об устранении недостатков
4) В случае несогласия со стороны УК с результатами замеров, вложиться и вызвать спец. контору с лицензией для замеров
5) Опять заявление об устранении недостатков
6) Если признают, заявление о возмещении расходов на спец. контору с лицензией
7) Требовать отчет о проведенных мероприятиях с фактическим результатом

Прошу поправить/дополнить.
А также, предлагаю присоединится и написать хотя бы 100 заявлений по этой тематике. К одному точно не прислушаются!
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 7 2017, 18:49 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 74



Цитата(astronaut from Baikonur @ Sep 7 2017, 15:11)
Понятно. Спасибо за развернутый ответ, Владимир!
У меня тоже светодиодные лампы перегорают чаще чем хотелось бы.
И все-таки, как специалист, что посоветуешь? Стоит ставить отсечку на уровне 260 вольт Или для техники категорически не стоит превышать 255?

Если я все правильно понимаю, раз теперь у нас заключен договор с Жилстандартом, единственное что мы можем сделать для улучшения ситуации - писать заявления и жалобы к ним для решения проблем Тихоновской эпохи.
Раз приняли себе на обслуживание микрорайон -пусть вкладываются в инфраструктуру.

Предполагаю действия поэтапно:
1) Вызывать штатного электрика для замера напряжения в сети
2) Составлять акт по факту
3) Заявление об устранении недостатков
4) В случае несогласия со стороны УК с результатами замеров, вложиться и вызвать спец. контору с лицензией для замеров
5) Опять заявление об устранении недостатков
6) Если признают, заявление о возмещении расходов на спец. контору с лицензией
7) Требовать отчет о проведенных мероприятиях с фактическим результатом

Прошу поправить/дополнить.
А также, предлагаю присоединится и написать хотя бы 100 заявлений по этой тематике. К одному точно не прислушаются!
*

1. Я бы отсечку выставил на 250 В.
2. Мы пишем жалобы о качестве подаваемой нам в квартиры эл. энергии в Жилстандарт, а он в свою очередь (имея договор постаки эл. энергии) пишет письма в Энергосбыт, прилагая копии наших заявлений. Энергосбыт подает запрос в энергоснабжающую контору - ООО "КТ" о принятии мер по устранению перепадов напряжения. В свою очередь ООО "КТ" ответит, что на их балансе данная ТП не числится, и на этом всё утухнет.
3. Необходимо предать ТП на баланс энергоснабж. организации, в другом случае Жилстандарт при поддержке депутатов и Энергосбыта должен выйти на балансодержателя ТП и наружных сетей с требованием о проведении необходимых мероприятий по устранению скачков напряжения.
Это чисто моё мнение.
По поводу твоих поэтапных действий надо проработать п. 1,2,3 и подождать результата.
А вот по поводу сбора заявлений-жалоб от жителей МКР на скачки напряжения и выходов из строя оборудования необходимо довести до каждой квартиры. Метод донесения информации можно позаимствовать у Т.В.П.
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 7 2017, 18:53 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 74



Для кучи информацию о скачках напряжения можно оставить тут http://www.jkh.cap.ru/page/fdb?stype=0&org...atus=7&pg_fdb=1

Сообщение отредактировал boboman - Sep 7 2017, 18:53
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Sep 8 2017, 00:09 
Отправлено #8


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Цитата(astronaut from Baikonur @ Sep 7 2017, 02:48)
в связи с частыми кратковременными отключениями электричества в последнее время
*

Интересно, а с чем это связано? Ранее не замечал таких проблем.

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 8 2017, 08:15 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 74



Цитата(Crazy Wind @ Sep 8 2017, 00:09)
Интересно, а с чем это связано? Ранее не замечал таких проблем.
*

Произведите замер напряжения в розетках своей квартиры в разное время суток. О результате просьба написать.
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 8 2017, 08:17 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 74



На данное время напряжение в розетках моей квартиры составило 236В
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 8 2017, 08:22 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 74



Кому интересно может ознакомиться тут https://samelectrik.ru/kakoe-otklonenie-nap...-predelnym.html
Profile CardPM
  0/0  
astronaut from Baikonur
post Sep 8 2017, 11:46 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(boboman @ Sep 8 2017, 08:17)
На данное время напряжение в розетках моей квартиры составило 236В
*

Обед, Время 11-46, Напряжение - 237 В
Обычно зашкаливает в ночное время.
Profile CardPM
  0/0  
boboman
post Sep 8 2017, 21:50 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 74



Сейчас прибор показал 241 Вольт в розетке.

Сообщение отредактировал boboman - Sep 8 2017, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Sep 9 2017, 00:05 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 360



могу только предположить, что для обеспечения уровня напряжения в дальних от ТП домах, регулятором на высокой стороне силовых трансов задрали уровень напряжения на выходе. в таком случае в домах рядом с ТП напряжение всегда будет завышено. но это только предположение. трансы ТМГ допускают 4-ступенчатую регулировку +-2.5%.
Profile CardPM
  0/0  
astronaut from Baikonur
post Sep 9 2017, 01:25 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(boboman @ Sep 7 2017, 18:49)
Необходимо предать ТП на баланс энергоснабж. организации
*

Время 01-21, Напряжение в сети - 248 вольт. С - Стабильность мать ее
А вообще когда-нибудь тот же Т.В.П. предлагал произвести данные действия по передаче ТП на баланс энергоснабжающей организации?
И если да, то почему энергоснабжающая организация отказывается? Не по Снипам построено? Или не хотят вкладываться в ремонт/модернизацию?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения