4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Публичные лекции проф. А.Дворкина , тема: "Секты".

Udaf
post Feb 19 2008, 09:00 
Отправлено #16


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(SergeiVen @ Feb 18 2008, 14:35)
ко мне раз 6 подходили иеговисты (скажу сразу не нарвится мне эта организация) и когда им прямо говоришь, что не жалаешь общения, всё, разговор прекратился. о каком давлении идет речь?
*


Я - так сразу biggrin.gif . Мама не смогла сразу "отшить", было "не удобно", большинство не имеет смелости говорить прямо, если что-то не нравится, этим вербовщики и пользуются. А у неё дело дошло до того, что она боялась одна по двору ходить и мне пришлось, приехав как-то на выходные, с лестницы перед квартирой их спускать.
А ещё был случай, гуляли с семьёй в Парке Победы (там у них в ДК Хузангая по воскресеньям мессы проходят и потом они "тренируют" своих новеньких). Попали под моё хорошее настроение тоже семья, отец, мать и мальчик лет 6-ти. Начали разговор мило и культурно, закончили тем, что друг на друга орали при детях, хорошо до драки не дошло - я сдержался. А началось с того, что они начали поносить РПЦ, наших батюшек, хитро уводили вопросы о сотрудничестве с Гитлером и переливании крови, ну и втроём против одного (даже их щенок что-то подвякивал)... Пообещал, что при следующей встрече я их "поганой метлой". Больше я их в нашем районе не встречал smile.gif

Сообщение отредактировал Udaf - Feb 19 2008, 09:11

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 19 2008, 09:08 
Отправлено #17


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Александр Мовчан)
Но без переливания крови порой необойтись.

Как и без аборта по медицинским показаниям, против которых РПЦ. Что дальше? Только в этом заключается вредоносность сект?
А слушая Дворкина у меня возникло действительно такое ощущение, что у него "всё секты, кроме РПЦ"...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 19 2008, 09:26 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Udaf @ Feb 19 2008, 09:00)
потом они "тренируют" своих новеньких

да, тоже заметил всегда ходят по двое, один из них обычно слаб в убеждениях, в вере
и когда им начинаешь показывать места в Библии и говорить по Слову Божьему, более молодой начинает колебаться и другой человек нервничая, прекращает разговор.
говорил себе не говори с ними, но жалко этих молодых

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 19 2008, 09:30 
Отправлено #19


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Возвращаясь к Дворкину... Полазив по инету узнал, что "евангелисты готовят в России оранжевую революцию", а "Московская Хельсинкская группа состоит на жаловании у сайентологов". Вот теперь понятно откуда растут ноги и чем они пахнут...

Сообщение отредактировал Fagot - Feb 19 2008, 09:31

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 19 2008, 09:39 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 604



главное читать Библию и всё станет видно как на ладони, что за организация живет ли она по Слову Божьему

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 19 2008, 10:01 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Fagot)
Как и без аборта по медицинским показаниям, против которых РПЦ.

Кто тебе сказал такую чушь? Церковь против аборта, но смысла продолжать беременность если это несёт опасность здоровью беременной женщины конечно нет. И в церкви это понимают.
Цитата(Fagot)
Только в этом заключается вредоносность сект?

Ну я же говорю, что ты ничего про секты не знаешь. По телевизору показывали осенью прошлого года, как члены одной секты выкапали подземное жилище, вместе с детьми зашли туда, а вход завалили. И стали ждать конца света. А надоумил их к этому психически не здоровый человек, бывший метростроевец. С ними он не пошёл, не дурак. Я тебе могу много примеров привести, но смысла особого не вижу.

Цитата(Fagot)
А слушая Дворкина у меня возникло действительно такое ощущение, что у него "всё секты, кроме РПЦ"...

А это так оно и есть. Достаточно прочитать в значение этого термина в словаре.

Цитата(SergeiVen)
главное читать Библию и всё станет видно как на ладони, что за организация живет ли она по Слову Божьему

Главное правильно читать Библию, секты опираются на на своём толковании Библии, или по другому трактовке. Причем так убедительно всё это трактуют, что не опытный человек не разберётся.
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Feb 19 2008, 10:31 
Отправлено #22


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(Александр Мовчан @ Feb 19 2008, 10:16)
Главное правильно читать Библию, секты опираются на на своём толковании Библии, или по другому трактовке. Причем так убедительно всё это трактуют, что не опытный человек не разберётся.
*


У них и перевод отличается от канонического - так что если и спорить, то с нужно не по их книге, а по своей Книге.

Сообщение отредактировал Udaf - Feb 19 2008, 10:34

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 19 2008, 10:41 
Отправлено #23


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Fagot)
А слушая Дворкина у меня возникло действительно такое ощущение, что у него "всё секты, кроме РПЦ"

С точки зрения любой из конфессий - все остальные секты, а они самая правильная. Ну может быть буддизм исключим из этого списка из-за их пофигизма.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Feb 19 2008, 10:53 
Отправлено #24


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(Molot @ Feb 19 2008, 10:41)
С точки зрения любой из конфессий - все остальные секты, а они самая правильная. Ну может быть буддизм исключим из этого списка из-за их пофигизма.
*


Изначально секта -отросток, ответвление от основного дерева, у основных религий принято уважать и не хулить друг друга.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 19 2008, 10:54 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Udaf @ Feb 19 2008, 10:31)
У них и перевод отличается от канонического - так что  если и спорить, то с нужно не по их книге, а по своей Книге.
*


тогда добавлю, русский синодальный перевод, канонические книги.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 19 2008, 11:01 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Александр Мовчан)
Кто тебе сказал такую чушь?

Не только мне, но и всем остальным эту чушь поведали многие, в том числе
Иеромонах Феогност (Пушков):
Цитата
Понятное дело: Церковь ни в каких ситуациях не может благословить аборта.

Цитата
1. Что же делать, если есть риск смерти?
Прежде всего, помнить, что Бог Всемогущ! Если для человека вера – не отвлеченная работа ума, а цельная жизнь души, ума, сердца, духа и тела, то эта жизнь проходит в Таинственном Присутствии Творца. А такая живая вера, питающаяся из Евхаристической Чаши, не может поколебаться оттого, что нас постигло человеческое испытание, невыносимое по человеческим критериям. Если таинственное общение христианки с Богом, общение в молитве и Евхаристии не прерывается, то неужели найдется какая-то сила, которая бы заставила ее усомниться в том, что и это искушение дано по воле Божией, и будет также дано спасение свыше, от Бога! «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Матф.10:29-31). «Но и волос с головы вашей не пропадет, - терпением вашим спасайте души ваши» (Лук.21:18-19).
Несомненно, в таких ситуациях христианка должна углубиться в свой внутренний мир, исследовать глубже пути своего сердца, пройти тщательную исповедь и как можно чаще Причащаться Животворящих Христовых Таинств – Пречистого Тела и Божественной Крови Господа нашего Иисуса Христа. Так же рекомендуется удаляться от суеты, больше уделять времени внутренней молитве, испрашивая милости у Бога и повергая себя в пучину Его Божественного милосердия. Автору этих строк известны примеры благотворительности, когда больная раком женщина во время беременности занималась посещением детских домов, посещением больниц и роддомов, помогая делом и словом тем, кто сам оказался на краю жизни и смерти.

2. Что делать, если уже совершился аборт «по медицинским показаниям»?
То же, что и при любом аборте. Каяться. Каяться и не искать себе оправданий. Если женщина говорит: «Я каюсь, но по-другому быть не могло», это значит, что женщина еще не осознала всей трагичности своего поступка, всей своей безответности. Сам факт такого аборта говорит об утрате веры. Ведь по-другому могло бы быть, если бы женщина верила, если бы она прошла испытание своей веры, выйдя из горнила страданий закаленной в любви.

http://www.orthomed.ru/pms.php?id=library.abortion.00100


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 19 2008, 11:02 
Отправлено #27


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Molot)
С точки зрения любой из конфессий - все остальные секты, а они самая правильная. Ну может быть буддизм исключим из этого списка из-за их пофигизма.

+1. Вот потому и не очень хочется слушать о сектах от представителя одной из конфессий.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 19 2008, 11:08 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Александр Мовчан @ Feb 19 2008, 10:01)
Кто тебе сказал такую чушь? Церковь против аборта, но смысла продолжать беременность если это несёт опасность здоровью беременной женщины конечно нет. И в церкви это понимают.

откуда человек знает про опасность? от врачей, могут ли врачи гарантировать 100% излечение или свой диагноз, не могут, да и вообще не может верующий уповать на человека
молиться нужно! а не делать аборт

Сообщение отредактировал SergeiVen - Feb 19 2008, 11:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 19 2008, 11:21 
Отправлено #29


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Udaf)
у основных религий принято уважать и не хулить друг друга.

угу. Для мусульман христиане кто? гяуры и кяфиры.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 19 2008, 11:21 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Уже и в ГИБДД лекцию прочитал...

С лекцией в ГАИ побывали богословы

Сегодня в Управлении ГИБДД была организована встреча сотрудников Госавтоинспекции с кандидатом богословия Александром Дворкиным. Профессор кафедры «Сектологии» одного из московских ВУЗов прочитал лекцию на тему «Секта как криминогенный фактор». Сейчас в России существует около трех тысяч религиозных собраний, и входят в них уже более миллиона человек. Как правило, людей в секты заманивают обманом, и они не подозревают даже, что могут стать участниками различных обрядов. И уже через какое-то время начинают терять над собой контроль. Здесь проповедуют им свою веру, убеждая, что многое вокруг сотворено дьяволом, и от этого нужно срочно избавляться. Как показывает статистика, определенную долю преступлений в стране совершается именно участниками этих организаций.

Были случаи, когда и стражи порядка попадали под влияние определенных сект и оставляли службу в органах внутренних дел. На лекции сотрудникам рассказали, как распознать сектанта, какой подход к нему нужно иметь и как в то же время не поддаться его влиянию.

МВД

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: