3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ловля судака осенью. , Советы по ловле судака осенью.

Aleksfalco
post Aug 31 2017, 17:36 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Вы решили поймать судака?

Пробовали, но у вас ничего не получилось?

Тогда следуйте 10 рыболовным секретам, которые в течении нескольких поколений были спрятаны от общественного мнения.

Выполняйте эти советы, и они помогут вам достичь хороших результатов.

Советы.

1. Наблюдайте за фазами луны

Мы привыкли к тому, что хищная рыба клюет только в светлое время суток и это как бы правило. Но оказывается, если ночью светит луна, то этого достаточно для клева судака.

Причем интенсивность клева зависит от нарастания спутника земли. Если луна молодая, то клев слабый, а если полная, то самый сильный.

В это время судак выходит на более теплые участки реки с глубиной 2,5 метра и меньше. Причем очень хорошо клюет на воблеры. В этих приманках главное – это не цвет, а размер и наличие «глаз».

Лучшим временем для ночной ловли этого хищника считаются 5 дней до полнолуния и 5 дней после полнолуния.

2. Ищите рыбу на крутых бровках на глубине.

В начале осени судаки опускаются за мальком в глубину. Тут хищник фактически жирует от изобилия пищи. Правило следующие – чем круче бровка обрывается (то есть на большую глубину), тем больше под ней стоит судака. Причем бровок две – верхняя (где начинается свал в глубину) и нижняя бровка (где заканчивается свал и начинается, к примеру, стол). Вот у этих бровок и стоит хищник. Бывает так, что свал представляет собой буквально вертикальную стену, тогда говорят о крутом свале. Так же не помешает использование эхолота.

В таких местах можно ловить на блесна колеблющегося и вертящегося типа, а также на воблеры и живца.

3. Время баунсера
Поскольку осенний судак держится ближе ко дну, весьма эффективным инструментом становитсяоснастка с грузом bottom bouncer, особенно когда рыбу приходится искать на большой акватории. «Баунсер позволяет подавать живую приманку на любой скорости проводки, — говорит Том Беккер из Фарго, Северная Дакота. — Комбинация приманки с таким грузом поможет определить, насколько активен судак в данное время». Начинайте медленно тащить выползка на оснастке со спиннером вслед за баунсером, а затем понемногу прибавляйте скорость, пока не добьетесь контакта с рыбой.

4. Полный вперед
При охлаждении воды вовсе не обязательна медленная проводка. Добавьте ходу и троллингуйте на максимальной скорости. «Я никогда не переставал удивляться, насколько большего успеха можно добиться при скоростном троллинге в течение всего осеннего периода», — говорит Кендл.
Примером из практики этого профессионала может служить день 23 ноября 2006 г. Кендл, взломав лодкой прибрежный ледок, рыбачил со своим приятелем на озере Девилс в Дакоте. Температура воды была чуть выше ноля, и бравая парочка получила все поклевки на воблеры, «поймав» верную скорость троллинга 3,5 км/ч. «Если я и ошибусь, то только в сторону увеличения скорости, потому что поиск рыбы — это 90% работы на рыбалке», — утверждает Кендл.
Итак, троллингуйте быстрее, чтобы освоить как можно больше водного пространства.

5. Джиговые блесны
При поиске сгруппировавшихся осенних судаков можно бомбардировать их джиговыми блеснами. Найдите «банду» хищников, встаньте над ними и прозвоните в обеденный колокол вертикальным джиггингом ваших блесен. «В речных системах или когда условия диктуют агрессивную подачу приманки, я использую 10-граммовую джиговую блесну Hopkins, — говорит Дейв Ван Осс, профессионал из Эплтона, штат Висконсин, — и применяю хорошо заметную FireLine с тестом 4,5 кг. Я вижу по леске, как блесна планирует вниз, и, если замечаю, что она дергается, делаю подсечку».

6. Зеленые водоросли
Далеко не все водоросли привлекают рыбу и не все остаются в воде до глубокой осени. Найдя ещё живые водные растения на озере, вы можете обнаружить настоящий клад. «Зеленые водоросли в октябре могут стать золотой жилой, — говорит Кендл, — судаки покидают отмершие заросли водных растений, поэтому многие рыболовы с приходом осени совсем отказываются ловить на участках с любыми водорослями».
Итак, какого типа водоросли остаются зелеными дольше других? Некоторые растения с широкими листьями сохраняются живыми значительно дольше, чем слабые с тонкими стеблями. Если вы найдете такие водоросли, зацепить судака будет не слишком трудно. Пиявка на оснастке со скользящим поплавком илиэксцентричные колебания Shad Rap (Rapala) обязательно привлекут внимание хищника.

7. Любители рок-н-ролла
Сладкие звуки рок-н-ролла не устареют никогда! Ким Папинью из Эсканабы, штат Мичиган, в этом убежден. Осенью он направляется к скалам и обнаруживает там целые полчища судаков, которых ловит на 14-граммовую джиг-головку окраски шартрез с насаженным на крючок выползком.
Если бычки объедают червя, он включает в дело темно-коричневый воблер Hot’N Tots для имитирования того самого надоедливого бычка.
«Скальные рифы возле глубин привлекают самых крупных рыб, — говорит рок-фанат Ван Осс, — я троллингую, ведя один планер с мелководной стороны рифа, другой — над рифом и третий — над глубиной. Таким образом получаю больше шансов поймать рыбу вне зависимости от того, где она предпочитает стоять в данный момент.

8. Крутизна и глубина
Когда лето заканчивается, переходя в осень, судаки опускаются на глубину, где их можно найти возле крутых свалов. Там они поглощают в огромном количестве мальков, собирающихся у глубоководных бровок. И чем круче эта бровка, тем лучше.
«Я ищу бровки, похожие на стену, — говорит Папинью, имея в виду западную сторону залива Малый Бей де Нок, немного на юг от Эсканабы. — Если вы идете над глубиной 1,5–2,5 м и она круто обрывается на 9; 12 или 15 м, значит, вы нашли самые фантастические места».
Для поиска рыбы у крутых бровок можно использовать самые разные приманки и способы их подачи. Джиговые наиболее популярны, но неплохо работают и оснастки с живыми насадками, а троллинг помогает обловить наиболее обширные бровки. Папинью предпочитает забрасывать глубоко заныривающие воблеры. Он ставит лодку над глубиной и делает заброс к верхней части бровки.

9. «Игра в лягушку»
Во многих случаях в ловле судака можно сделать ставку на лягушку. Внимание к земноводным приносит успех, когда большинство традиционных осенних тактик не работают. В фермерских прудах, болотцах и лужах жизнь этих существ кипит с весны до осени. Но если температура падает, небольшие водоемы замерзают первыми и морозец вынуждает лягушек переселяться в соседние, более крупные водоемы.
«Существует совсем небольшой период, когда на мелководье можно поймать хорошего судака на лягушку, — говорит Кендл. — В данном случае я имею в виду северную часть озера Девилс, поскольку здесь к нему примыкает много болот и происходит обширная миграция земноводных».
Когда можно «сыграть в лягушку»? Если, выходя вечером на водоем, вы замечаете вокруг движение земноводных, самое время попытаться поймать судака на мели.

10. Уходящее тепло
Осенняя рыбалка бывает наиболее активной на точке, где вода остается все ещё теплой. Осенью при остывании воды удается найти достаточно серьезные «горячие» точки. Их довольно легко вычислить, и они постоянно будут снабжать вас качественной рыбой.
Осенние судаки часто собираются у сливов теплой воды, удивляя рыболовов плотностью скопления рыб на небольших участках. Изучайте береговую линию, ищите желоба или канавы, где может скапливаться теплая вода, и пузыри воздуха на поверхности, которые свидетельствуют о присутствии подземных труб. Наблюдайте за чайками, охотящимися за кормовой рыбой. «Рыба не любит холодную воду, и, когда температура воды падает, она мигрирует к источникам теплой воды, — говорит Ван Осс, который ведет список таких точек на индустриальной реке Фокс в его родном Висконсине. — Когда вы найдете подобные источники теплой воды, где чайки кружатся и хватают из воды малька, знайте, что тут рыбалка может быть просто фантастической.
Ловля судаков в этих условиях заключается больше в поиске точек, чем в подборе «убийственных» приманок. Здесь могут работать и воблеры, и джиги, и медленная проводка джиг-головки с мальком на крючке. Если эти варианты не работают, пробуйте скользить по глубокой воде напротив источника теплой и троллинговать. Сливы теплой воды привлекают осеннюю рыбу.
Profile CardPM
  -1/+4  
yuriyjr
post Aug 31 2017, 19:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 808



Да про судака мы знаем ты про марлина расскажи, и побольше текста скопируй из нета, а то лень искать.
Profile CardPM
  -2/+4  
Douglas
post Sep 1 2017, 15:38 
Отправлено #3


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 092



Цитата(yuriyjr @ Aug 31 2017, 19:23)
Да про судака мы знаем ты про марлина расскажи, и побольше текста скопируй из нета, а то лень искать.
*


а я не знаю ! очень интересная и полезная статья !
а ты брюзга,зануда и ворчун ! acute.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)

"Политика капиталистов проста - чем ближе человек к животному,чем более похож он на домашний скот,тем легче и удобнее пользоваться его силой! " (М.Горький)
Profile CardPM
  -2/+3  
Talkabout
post Sep 1 2017, 15:49 
Отправлено #4


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Автор заявил о 10 советах, а уже после второго - привёл ссылку для перехода...
Пришлось ради удобства читателей перенести сюда и остальные yes.gif
Ссылка при этом потерялась...
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Sep 1 2017, 16:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 808



Цитата(Douglas @ Sep 1 2017, 15:38)
а я не знаю ! очень интересная и полезная статья !
а ты брюзга,зануда и ворчун ! acute.gif
*

Пусть будет так. Поверь, помимо этого нашего интернет-ресурса, долгих лет и процветания его создателям и администраторам, есть ещё много других тематических и я пощещаю их, когда надо, многие так делают, но не копируют от туда тексты, вставляя их не понятно ради чего, ну в крайнем случае ссылку дадут. Правда, может человек для себя открытие сделал, и подумал, что мужики-то и не знают, решил поделиться, а я так... Ну тогда простите.
Profile CardPM
  0/0  
GEG
post Sep 1 2017, 16:50 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 221



Пусть будет так. Поверь, помимо этого нашего интернет-ресурса, долгих лет и процветания его создателям и администраторам, есть ещё много других тематических и я пощещаю их, когда надо, многие

Сообщение отредактировал GEG - Sep 2 2017, 11:54
Profile CardPM
  0/+1  
GEG
post Sep 1 2017, 21:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 221



Чуйка это всё..Ходим смотрим где перекат,где суводь и на большой воде. И не Снасти и приманки ловят рыбу..Тихонько...руки))

Сообщение отредактировал GEG - Sep 2 2017, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Sep 2 2017, 12:27 
Отправлено #8


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(yuriyjr @ Sep 1 2017, 16:10)
Правда, может человек для себя открытие сделал, и подумал, что мужики-то и не знают, решил поделиться, а я так... Ну тогда простите.
*
Настолько открытие, что будучи с Урала, запостил в далёкую Чувашию blush2.gif
Но нет худа без добра - тема то актуальная, осень на дворе, судак у нас есть, желающие его ловить - тоже. Пусть будет тема.
Profile CardPM
  0/+1  
Kroko_Gena
post Sep 7 2017, 21:15 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(Talkabout @ Sep 2 2017, 12:27)
Настолько открытие, что будучи с Урала, запостил в далёкую Чувашию  blush2.gif
Но нет худа без добра - тема то актуальная, осень на дворе, судак у нас есть, желающие его ловить - тоже. Пусть будет тема.
*

В этом году начал осваивать ловлю судака с лодки. Сам не ожидал с каким ударом судачек садиться. good.gif Мелочь сантим. 10 может схватить приманку такую же. Крупнее 3-ки еще не было, но потенциал найденных мест думаю больше. С похолоданием думаю увеличить размер судака. wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
yuriyjr
post Sep 7 2017, 22:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 808



Цитата(Kroko_Gena @ Sep 7 2017, 21:15)
В этом году начал осваивать ловлю судака с лодки. Сам не ожидал с каким ударом судачек садиться.  good.gif Мелочь сантим. 10 может схватить приманку такую же.  Крупнее 3-ки еще не было, но потенциал найденных мест думаю больше. С похолоданием думаю увеличить размер судака. wink.gif
*

В наших местах судак на три кг это трофей, причём редкий. Новичкам везёт. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Sep 7 2017, 22:18 
Отправлено #11


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



Цитата(Douglas @ Sep 1 2017, 15:38)
а я не знаю ! очень интересная и полезная статья !
а ты брюзга,зануда и ворчун ! acute.gif
*

Протестую!

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Sep 7 2017, 22:30 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 808



Цитата(Talkabout @ Sep 2 2017, 12:27)
Настолько открытие, что будучи с Урала, запостил в далёкую Чувашию  blush2.gif
Но нет худа без добра - тема то актуальная, осень на дворе, судак у нас есть, желающие его ловить - тоже. Пусть будет тема.
*

Единственное, не хватает картинок, таких вот с поперечным разрезом русла с изображением фигурок рыб, где их больше, где меньше. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Sep 8 2017, 09:34 
Отправлено #13


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 092



Цитата(Банан @ Sep 7 2017, 22:18)
Протестую!
*




ааа....!)))) вот кто брюзга,зануда и ворчун ?! biggrin.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)

"Политика капиталистов проста - чем ближе человек к животному,чем более похож он на домашний скот,тем легче и удобнее пользоваться его силой! " (М.Горький)
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Sep 8 2017, 10:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 808



Цитата(Douglas @ Sep 8 2017, 09:34)
ааа....!)))) вот кто брюзга,зануда и ворчун ?!  biggrin.gif
*

Получай ещё один Протест.
Profile CardPM
  0/0  
Pizec666
post Sep 18 2017, 13:15 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 77



Кто-нибудь с лодки на тюльку ловит судака и берша в черте города? думаю попробовать где нибудь, отплыть метров 30 на лодке резиновой, можно что нибудь поймать?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения