Ответить Создать тему

В Госдуму внесли законопроект о переносе начала учебного года

SiMM
post Aug 30 2017, 12:57 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://gazeta.ru/social/2017/08/29/10863650.shtml @ Aug 29 2017, 17:48)
В Госдуму внесен законопроект, который разрешает муниципалитетам переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября. По мнению авторов документа, позднее начало и, соответственно, конец учебного года объясняются обширной географией России, а также разнообразием климатических и национальных особенностей страны.
Цитата
Депутаты Госдумы хотят внести изменения

Внести в статью 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598) изменение, дополнив ее частью 12 следующего содержания:
«12. В образовательных организациях учебный год начинается 1 сентября, если орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в силу климатических или иных условий не установит дату начала учебного года с 1 октября. Учебный год заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы.».
в статью 13 ФЗ «Об образовании». Соответствующий документ внесен в электронную базу нижней палаты парламента депутатами от фракции ЛДПР Михаилом Дегтяревым, Борисом Чернышовым и Вадимом Деньгиным 29 августа. Законопроект предлагает закрепить за органами местного самоуправления право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Традиционно праздник «День знаний» по-прежнему будет проходить 1 сентября, однако муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить его в зависимости от объективных условий. «Установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний», — уверены депутаты.
Они также считают, что обширная география России, разнообразие ее климатических, национальных и социальных особенностей заставляют задуматься об ином подходе к определению даты начала учебного года. «Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», — сообщается в пояснительной записке законопроекта. Ранее глава фракции Владимир Жириновский объяснял эту инициативу тем, что перенос учебного года продлит лето за счет теплого сентября. Кроме того, многие родители уезжают отдыхать в бархатный сезон и часто берут с собой детей, которые так и так отсутствуют на занятиях добрую часть сентября.
В случае переноса начала занятий, отметили в Госдуме, учебный год занятий должен заканчиваться «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы».
Значит ли это, что учебный год будет заканчиваться на месяц позже, или же учебную программу придется проходить в ускоренном режиме, в документе не уточняется.
Директор московского лицея №1535 Татьяна Воробьева уверена, что законопроект в Госдуме не примут. «Для Москвы это неактуальный вопрос: тем более все столичные школы подчиняются департаменту образования и правительству Москвы. Это не уровень муниципалитета. Не стоит забывать и об итоговой государственной аттестации. Мы не можем сокращать учебный год на четыре с половиной недели: это нереально. У нас и так одни из самых больших каникул в мире: я не вижу смысла продлевать их для того, чтобы более эффективно использовать теплое время года для отдыха. Госдума не сможет принять подобное решение. Тогда придется менять закон о ЕГЭ», — уверена директор.
Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, рассказала «Газете.Ru», что отдельные образовательные организации могут переносить праздники и без новых законопроектов. «Для этого необходимо согласование с управляющим советом, а также договоренность с муниципалитетом. Однако предложение дать всем школам целый месяц для переноса мне кажется разрушительным. Это будет означать перенос летних каникул, отпусков для преподавателей.
Эта рискованная идея обсуждается не в первый раз: когда-то начало учебного года хотели перенести на 15 сентября», — сказала она.
Эксперт также отметила, что педагогический состав всегда основательно готовится к празднованию начала учебного года. «Я считаю, что размытие ключевых ежегодных стартов очень рискованно. Это не только заставит менять школьные программы, но и усложнит жизнь работающим людям, которым придется еще месяц уделять все свое время ребенку», — поделилась Абанкина.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Aug 30 2017, 13:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 189



Делать им там нечего видно. Надо отправить на уборку урожая.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Lari
post Aug 30 2017, 13:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 589



Предложение внесли три мужика... Много ли они уроков с детьми делали? Законодатели хреновы...
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Sep 29 2017, 10:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 22 961



Да, сейчас каникулы не помешали бы... wink.gif





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Снимок.JPG
 - Размер: 113,48кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения