3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ловля карпа на пруду "по деревенски". , Читаем, много букаф

Jeeper 21
post Jun 15 2016, 16:35 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 751
Из: Чебоксары



Краткая предистория, сам был свидетелем как два парня вытащили из пруда карпа на 14 кг. Это навскидку, мой совецкий пружинный безмен зашкалил.

Лет было эдак 15 лет назад, у меня уже был опыт какой-никакой ловли карпа. Мой рекорд на Побоях один на 5кг, на другом пруду 5,5кг. Про тех кто мельче, не пишу.

Так вот, приехал я с товарищем из Чебоксарах на пруд, все мы по тем временам были во всеоружии, в смысле спиннинги с леской 0,4 мм., груз кормушки, ну ест-но всё что полагается заправлять в них.

Далее коротко, сидим, ждём. А ни фига ни одной поклёвки, время уже 11 часов. Стали собирать снасти, и вот тут мой товарищ и говорит, смотри, клюнуло, тащат. Из тех двоих один быстро перебежал к нам через плотину, второй кричит, не торопись, утоми его.

С моим подсаком вытащили карпа. Вес оказался более 12 кг, по виду поросёнок на 14 кг. В то время не было мобильников, фотиков. Так что верьте мне на слово.

А ВОТ ТЕПЕРЬ я расскажу про секрет "деревенский". С их слов всё просто, с вечера в з/дробилку для скотины надо запустить зерно, горох, ну далее то что не жалко. Получается ТО что скотина ест. Потом всё это запарить, маслица добавить, и утром можно идти на рыбалку.

У кого терпения хватило дочитать, тут то вся их "хитрость". С утреца делают они такую нехилую "блямбу" двумя руками, на крючок насаживают 3-4 макаронины тонких, сваренных заранее, и бросают ЛОЖКОЙ деревенской деревянной, привязанной к палке на 20-30 метров. Есть-но запас лески 0,4 мм. уложен на траве с мотовилом.

А далее всё просто, ивовый прутик, разрез с торца, леску в разрез, с верху плоский камешек. Далее не пишу, надеюсь и так всё понятно. Для тех кто не понял, всё просто. Такая "блямба" опускаясь на дно создаёт вертикальный столб вкусный и пахучий для карпа. Он ест-но обходит свои тропы, унюхивает, видит что там нет всяких буржуинских присадок-пахучек, спускается вниз, и сьедает наше зерно, комбикорм, и....см. выше. Вот и вся хитрость.

З.Ы. за многословие не ругать, писал по памяти. Я ест-но не имея зернодробилки, НО имея жмых, жареные семечки, мякиш черного хлеба, картошку недоваренную, укроп пропущенный через мясорубку, ездил на карпа. В пруду Ятманкино мой личный рекорд за день 29 кг. Но половину раздал, не минусовать. Ловил на спиннинг для заброса, 30 метров от берега на плотине. 4 спиннинга с груз кормушками, на всех были простые индикаторы срабатывания. Во всех груз кормушках были разные ингредиенты. Что характерно, был клёвый день, ловили все деревенские, и я в том числе. Деревенские меня не побили, нервно курили в стороне. smile3.gif

З.З.Ы. Хотел написать здесь , тема ветки свелась про катушки, подшипники в них, и у кого круче спиннинг. angry.gif Мы ребята простые, и снасти у нас то же простые.

Сообщение отредактировал Jeeper 21 - Jun 15 2016, 16:42

--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/+7  
SZR
post Jun 15 2016, 20:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 645
Из: Чебоксары



Спасибо за совет, щас на этом пруду рыба есть или нет? А то был на 3 прудах в маргаушском районе везде тишина и удивляюсь даже мальков нету

Сообщение отредактировал SZR - Jun 15 2016, 21:01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
A.H.TalismanPlus
post Jun 15 2016, 23:08 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 166



За 15 лет там наверно все сетками перетаскали facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+1  
из города Ч
post Jun 16 2016, 12:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Jeeper 21 @ Jun 15 2016, 16:35)
второй кричит, не торопись, утоми его.
Мы ребята простые, и снасти у нас то же простые.
*

Вспомнил своё детство на пруду (крутое время, когда у железных спиннингов были бабиные катушки), а местные, насаживая пол варёного картофеля на крючок, просто закидывали донку, ставя на две рогатины удочку из орешника. Смысл такой рыбалки заключался в том, что при поклёвке карп стаскивал удочку и в течение получаса гонял её по водной акватории солидно притапливая. Минут через 40 когда скорость замедлялась и палка останавливалась на середине, проигравший мужик в семейниках плыл за деревянной удочкой. Вторую серию без смеха не вспомянуть. Сачка то у них тоже нет…….
Profile CardPM
  0/+3  
Jeeper 21
post Jun 16 2016, 20:08 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 751
Из: Чебоксары



Цитата(SZR @ Jun 15 2016, 20:53)
Спасибо за совет, щас на этом пруду рыба есть или нет? А то был на 3 прудах в маргаушском районе везде тишина и удивляюсь даже мальков нету
*


А рыбаки там были, может у поспрошать у них что и почему.

A.H.TalismanPlus
За 15 лет там наверно все сетками перетаскали.

Или пруд спустили, или э/удочками всю рыбу повыбили.



--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jun 16 2016, 20:17 
Отправлено #6


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



В районах местные давно сетями все реки и озера опустошили, рыба есть только на частных прудах, во всяком случае, в том количестве которая была лет 7-8 назад сейчас ее уже нет.

Себя вспомню, лет 10-15 назад на лодках с вилами на Карпов ходили, правда то озеро сильно высохло за столько лет и заросло травой, одна мелочь там плавает...

Сообщение отредактировал ap@chi - Jun 16 2016, 20:22
Profile CardPM
  0/+2  
АЛТАЕЦ
post Jun 17 2016, 19:32 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: г. Новочебоксарск



Цитата(ap@chi @ Jun 16 2016, 20:17)
В районах местные давно сетями все реки и озера опустошили, рыба есть только на частных прудах, во всяком случае, в том количестве которая была лет 7-8 назад сейчас ее уже нет.

Себя вспомню, лет 10-15 назад на лодках с вилами на Карпов ходили, правда то озеро сильно высохло за столько лет и заросло травой, одна мелочь там плавает...
*

Проехал по нескольким прудам, где ранее ловил карпов и карасей. Пруды зарастают. Сетями и электроудочками всю рыбу уничтожили, вот и стали зарастать пруды. Раньше траву съедали карпы, а теперь их нет. Скоро превратятся в безжизненное болото. И в основном всё это делают местные деятели. Городские с лодками по прудам не катаются. Вчера забросил фидер в то место, где ещё в прошлом году ловил сазанов на Цивиле. Как заброс, так глухой зацеп. В конечном итоге оборвал 6 монтажей с кормушками и поводками. Оказалось, что там сетей набросано уйма. Скоро и на Цивиле рыбы не останется. Когда же эта категория граждан нажрётся этой рыбы.
Profile CardPM
  0/+4  
pyhlik
post Jun 17 2016, 21:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 166



И карп и карась, щука и окунь есть в Ятманкино, карп очень осторожный стал(предпочитает бондюэль и опарыши). В такую погоду как раз должен быть клев

Сообщение отредактировал pyhlik - Jun 17 2016, 21:15
Profile CardPM
  0/+1  
SSN
post Jun 17 2016, 21:18 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(pyhlik @ Jun 17 2016, 21:12)
И карп и карась, щука и окунь есть в Ятманкино, карп очень осторожный стал(предпочитает бондюэль и опарыши). В такую погоду как раз должен быть клев
*

Ну все, жди в гости аншлаг... biggrin.gif

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  0/+1  
pyhlik
post Jun 17 2016, 21:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 166



Пусть ловят, спиннингистов много стало в последние 2 года. Очень часто вообще нет ни поклевки. В конце пруда у истоков бывает сети ставят бракуши. В прошлом году пацан утонул в сетях запутавшись, не советую купаться.

Сообщение отредактировал pyhlik - Jun 17 2016, 21:35
Profile CardPM
  0/0  
mamokhin
post Jun 17 2016, 22:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 145
Из: Чебоксары



Я слышал рассказ как мужик в нижегородской области ловит постоянно, на одном и том же месте приличных карпов. За 3-4 дня до рыбалки на месте лова выстилает пару мешков речного белого песка, далее каждый день кормит на этом белом пятне карпа кукурузой пропаренной. Потом приходит на рыбалку, ловит несколько крупных карпов и уходит.
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Jun 18 2016, 08:02 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(mamokhin @ Jun 17 2016, 22:05)
Я слышал рассказ как мужик в нижегородской области ловит постоянно, на одном и том же месте приличных карпов. За 3-4 дня до рыбалки на месте лова выстилает пару мешков речного белого песка, далее каждый день кормит на этом белом пятне карпа кукурузой пропаренной. Потом приходит на рыбалку, ловит несколько крупных карпов и уходит.
*

в деревне так же ловили на пруду- 2 ведра отваренного комбикорма - заплывали и в одно место кидали с вечера 18-19 часов, и потом туда на поплавочную снасть- клев супер good.gif

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
Jeeper 21
post Jun 19 2016, 01:18 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 751
Из: Чебоксары



Цитата(slbeliy @ Jun 18 2016, 08:02)
в деревне так же ловили на пруду- 2 ведра отваренного комбикорма - заплывали и в одно место кидали с вечера 18-19 часов, и потом туда на поплавочную снасть- клев супер  good.gif
*


good.gif Верю. А теперь расскажу про мой секрет. Я будучи молодым smile3.gif начитавшись умных книжек, в то время не было интернетов, сделал просто. Как и написано, я на даче разжог костёр, в банку от селёдки диаметром навскидку 50 см. насыпал песок. Ест-но он прокалился, и я не жалея подсолнечного масла стал песок поливать.

Всё просто в этом мире, песок пропитался, стал для карпа пахучим. В смысле по его разумению что то "здесь есть" надо приплыть, принюхаться, а вдруг там есть снасти с вкусными крючками. smile3.gif

Я поступил просто, заплыл на Побоях когда он был почти спущен, был там возле плотины островок, и высыпал песок в зоне дальности заброса моего. Кстати, в то время я рыбачил на простую удочку со скользящим поплавком. Навскидку глубина была 1-1,5 метра. Короче, два дня я ловил на зависть всем тем, кто рыбачил на плотине, от меня метров 30.

У меня поклёвки через 20 минут, я ест-но вытаскиваю очередного карпа, опять насаживаю картошку, забрасываю, и жду очередного карпа. Мужики с плотины мне кричат, на что ловишь. Я честно говорю, на картошку. Короче, я своих карпов на ловил в то время много , уехал довольный. Потом через день опять порыбачил там же. Забрасывал по старой памяти туда же, что характерно, опять ребята карпята smile3.gif по 1,5 -2кг клевали. И я их ловил, так что морозилка холодильника моего была забита полностью.

Это учитывая что я всегда карпов разделываю на филе, а головы удалив жабры, на уху.

З.Ы. Всем НХНЧ, и УДАЧИ в делах.

P.S. Забыл написать, это было в то время, когда никто из нас не знал, что всегда нынче можно купить буржуйский бондюэль, и прочие пахучки, коих сейчас можно купить всегда и везде. Я их не покупаю не из за бедности, а просто из принципа.

Сообщение отредактировал Jeeper 21 - Jun 19 2016, 01:55

--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post Jun 19 2016, 01:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Единственный карповый большой улов, в который я могу поверить.
Сливают очень старый пруд, лет 15-ть, потом бреднем собирают.
Все по холодной воде. Рыба максимум 5-6 кг весом, мелочь уходит.
Ваше все, видимо, заповедное, крокодилы вырастают.
Короче, Станиславский!
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post Jun 19 2016, 01:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Jeeper 21 @ Jun 15 2016, 16:35)
мой совецкий пружинный безмен зашкалил.


*

Кстати, любой рыбак знает. как из совецкоКо пружинного, чтоб не зашкаливал, сделать 1 к двум, 1 к трем и тд biggrin.gif из палочки biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения