Ответить Создать тему

Ставки по кредитам станут выше , банкам рекомендовано повысить ставки

Port21
post Feb 11 2008, 16:34 
Отправлено #1


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Глава Сбербанка, бывший министр экономического развития Герман Греф заявил, что со второго квартала мировой финансовый кризис вынудит отечественные банки повысить ставки по кредитам. По мнению Германа Грефа, это в скором времени негативно скажется на темпах экономического роста.
"Ставки, очевидно, повысят. Связано это будет не только непосредственно с мировым финансовым кризисом, но и, в частности, со стремлением корпоративных клиентов увеличить ставки по своим депозитам, - полагает аналитик ИБ "КИТ Финанс" Мария Кальварская.- Максимум кредитные ставки повысятся на один процентный пункт". По мнению эксперта, на розничном секторе это отразится в виде некоторого снижения количества обращений за кредитами. Вероятность повышения ставок по депозитам зависит от того, насколько высока будет необходимость в стимулировании таким образом притока вкладов клиентов.
По мнению аналитика "Брокеркредитсервиса" Дениса Мухина, первое полугодие 2008 года, действительно, будет не самым удачным периодом для привлечения средств. Увеличение их стоимости, несомненно, заставит банки пойти на повышение кредитных ставок, чтобы поддержать маржу. "Затруднения коснуться всех кредитных учреждений, однако госбанки окажутся в несколько более выгодном положении, - продолжает эксперт.- Это дает им возможность поработать с более низкой маржой, чтобы привлечь потребителей, впрочем, сейчас Сбербанку и ВТБ очень важно иметь хорошие финансовые показатели". По оценке аналитика, увеличение процентных ставок по кредитам будет в районе 0,5-15%. Примерно так же могут измениться и ставки по депозитам.
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 11 2008, 16:49 
Отправлено #2


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 986
Из: Чебуречной



интересно изменения коснутся только новых кредитов или старые тоже могут подорожать?

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Feb 11 2008, 21:35 
Отправлено #3


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Цитата(Hron)
интересно изменения коснутся только новых кредитов или старые тоже могут подорожать?


В договоре написано, что имеют право повышать. Правда обязаны уведомить за 3 месяца об этом.

Надеюсь, что не повысят...

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 13 2008, 12:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Банкам рекомендовано повышать ставки по кредитам

Проблемы, возникшие у российских банков в связи с мировым кризисом ликвидности, нужно решать самим банкам. А поскольку заемные средства на внешних рынках становятся все дороже для отечественных финансовых институтов, то и сами банки должны повышать ставки.

К такому выводу пришли участники заседания комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по ипотечному кредитованию, пишет сегодня газета "Время новостей".

В распространенном релизе АРБ говорится, что банкам "рекомендовано осуществлять повышение процентных ставок по ипотечным и иным кредитам в зависимости от стоимости денежных средств, состояния рынка и иных параметров, влияющих на ее формирование, исключив при этом необоснованный популизм в целях привлечения клиентов на условиях, не соответствующих требованиям рынка".

Как напоминает издание, многие банки еще в конце прошлого года объявили о повышении ставок по различным кредитам, в том числе и по ипотеке, в среднем на 1-2 процентных пункта. Общую позицию рынка по этому поводу на прошлой неделе озвучил глава Сбербанка Герман Греф на встрече банкиров с премьером Виктором Зубковым. По словам Г.Грефа, "со второго квартала большинство банков вынуждено будет несколько увеличить кредитные ставки и будет сжато денежное предложение реальному сектору экономики".

Что касается заявления АРБ о возможном популизме банков, то, как правило, банки все-таки исходят из рыночных условий своей деятельности и вряд ли будут работать себе в убыток. По словам начальника управления партнерских продаж Городского ипотечного банка Дмитрия Шапочкина, сейчас редко какой банк может позволить себе выдавать ипотечные кредиты по ставке ниже 9% годовых. Однако утверждать, что такие предложения являются демпинговыми, вряд ли стоит. Все зависит от того, какими источниками привлечения средств пользуется банк, от структуры его бизнеса и других параметров.

РБК

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: