2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Экскурсия-спектакль «Нити судьбы» , в рамках проекта "Городские легенды"

alexey
post Aug 8 2019, 19:19 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Экскурсия-спектакль «Нити судьбы» в рамках проекта "Городские легенды"
08.08.2019

В Чебоксарах стартовал туристический проект «Городские легенды», в рамках которого я сегодня прошёлся по его первой экскурсии «Нити судьбы».

Присоединённое изображение

Сразу скажу, что это потрясающая экскурсия, выполненная на очень высоком техническом уровне. Участникам сразу дают тематические накидки и удобные наушники. В них словно переносишься в прошлое — слышатся звуки старинного города, и начинается рассказ...

Присоединённое изображение

Я периодически пользовался аудиогидом в музеях, у меня установлено приложение izi.TRAVEL, так что аудиопрогулки для меня не новы. В целом в чебоксарских "Городских легендах" используется ровно такая же технология. Но качество звука и актёрская игра на уровне аудиогидов лучших музеев мира. Это благодаря тому, что истории рассказывают голоса таких известных артистов, как Михаил Ефремов, Даниил Страхов, Александр Бордуков. Удивительно, что их смогли заинтересовать этим проектом.

Присоединённое изображение

И вот участники экскурсии ходят по городу, слушают его звуки, узнают истории. Всё это очень хорошо синхронизировано и спланировано. В маршруте нет лишних переходов, пауз и нестыковок.

Присоединённое изображение

За полтора часа экскурсии было рассказано о многом — об основании города, визите в него царских особ, купцах, пожарах, известных строениях, восстании Степана Разина, знаменитых поэтах, революционных событиях и так далее и так далее. Нашлось место и для Святослава Фёдорова и даже для Анатолия Игумнова (бывший мэр упоминается в очень хорошем ключе).

Присоединённое изображение

Мне сложно оценивать историческую составляющую. Думаю, что любители истории могут долго спорить по поводу содержания этой экскурсии. Могу сказать, что исторические события в экскурсии описаны... не приторно. В них чуваши не великие победители, влияющие на всё в мире, а Чебоксары и Чувашия — не «родина слонов». Мифы гармонично переплетаются с реальными историческими событиями — слушать такую историю интересно. Фактически это даже не экскурсия — а готовый очень качественный спектакль, который вы слушаете, когда ходите по городу.

Присоединённое изображение
Люди смотрят в разные стороны, так как нет как такового экскурсовода. Информация поступает из наушников.

Заявлено, что с наушниками можно отходить на 80 метров от передающей станции, но по факту расстояние меньше. Особенно сигнал не очень хорошо бьёт через стену. Но это даже хорошо, потому что участники серьёзно не разбредутся по маршруту. Я всё время норовил что-то сфотографировать, и организаторы следили за мной и просили идти побыстрее — для них было очень важно соблюдать тайминг.

Присоединённое изображение

В ходе экскурсии удалось побывать в Доме Кадомцева. Конечно, я его фотографировал много раз со всех сторон, но внутри никогда не был. А тут представилась возможность — побывал на смотровой площадке. Вот панорама оттуда:

Присоединённое изображение

Продолжительность спектакля – 1,5 часа. Протяженность маршрута – 3,5 километра. Он совершенно не утомителен. Необязательно ходить в солнечную погоду. Мне кажется, в пасмурную погоду на пустынных улицах информация будет восприниматься ещё лучше. Идеально было бы вообще гулять ночью. На пустынных улицах спектакль будет лучше восприниматься. Возможно, это продукт для интроверта, так как за всю прогулку вы не скажете и слова. Вам даже со знакомыми не получится пообщаться, которых вы возможно встретите. И по мне это просто прекрасно.


Присоединённое изображение

Подробности и цена

У проекта «Городские Легенды» есть сайт http://chebtour.com — там можно узнать дополнительную информацию, а также купить билеты на экскурсию. Стоимость билета «от 750 рублей на человека». По-моему, этот продукт стоит таких денег. Но просто уверен, что многих чебоксарцев он отпугнёт именно из-за цены. Ведь совсем недавно анонсировались экскурсии по 200 рублей, и там буквально каждый второй комментатор сокрушался по этому поводу. Надеюсь, что организаторы придумают какой-то интересный компромиссный вариант, который позволит многим чебоксарцам насладитmся этим замечательным спектаклем на улицах города.

Присоединённое изображение
Автор-сценарист Валентина Поливцева

Помимо «Нитей судьбы» будут и другие спектакли. В частности, упомянули спектакль для детей. Экскурсии планируется проводить не только в летнее время, но и в другие времена года.


Присоединённое изображение
Художественный руководитель - Юрий Филиппов

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+18  
Болек
post Aug 8 2019, 20:03 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 73
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Aug 8 2019, 19:19)

08.08.2019
Шикарно!!! Если я с детьми и женой буду, на четверых - сделаете большую скидку?

Художественный руководитель - Юрий Филиппов
*



--------------------
Всякий вид работы приятней, чем покой. Демокрит
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Aug 8 2019, 20:04 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Думаю, нужен промо-ролик, в котором бы показывались возможности этой экскурсии - качество повествования, особенности проведения, вся информация за одну минуту. Надеюсь, по этой экскурсии такой ролик снимут и выпустят. Благо, что занимаются организацией в том числе и телевизионщики.

Сегодня на экскурсии анонсировали большие обновления на сайте http://chebtour.com в самое ближайшее время.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Aug 8 2019, 20:05 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Болек @ Aug 8 2019, 20:03)
Шикарно!!! Если я с детьми и женой буду, на четверых - сделаете большую скидку?
*

На сайте есть телефон (8352) 709607.
Можно на него позвонить, и узнать подробности.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
car-ter
post Aug 8 2019, 20:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Идея и её воплощение - супер good.gif
Цена тока кусает, может по предъявлению паспорта с пропиской, Чебоксарцам скидку можно нарисовать?
Вот у меня трое детей, хочу чтобы они знали историю родного города, но если я им всем куплю эти билеты по озвученной цене, то у меня пол зарплаты как ветром сдует. sad.gif

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+12  
zamyslenysh
post Aug 8 2019, 20:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 039



Цитата(car-ter @ Aug 8 2019, 20:30)
Идея и её воплощение - супер  good.gif
Цена тока кусает, может по предъявлению паспорта с пропиской, Чебоксарцам скидку можно нарисовать?
Вот у меня трое детей, хочу чтобы они знали историю родного города, но если я им всем куплю эти билеты по озвученной цене, то у меня пол зарплаты как ветром сдует.  sad.gif
*

Детский билет 450 рублей стоит
Ну что за даун еще минус поставил? facepalm_ani.gif
О, да еще и не один biggrin.gif
Теперь я понимаю, почему порой слышу от людей жалобы на гнилой характер наших земляков. Подсказал человеку про наличие детских билетов и их стоимость, а мне понатыкали минусов - это ли не показатель.

Сообщение отредактировал zamyslenysh - Aug 9 2019, 11:27
Profile CardPM
  -8/+10  
Lexa2121
post Aug 9 2019, 08:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 461
Из: СССР



чето уже лет 5 в старину ударились...
вперёд когда смотреть начнём ?
Profile CardPM
  -4/+1  
car-ter
post Aug 9 2019, 08:16 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(zamyslenysh @ Aug 8 2019, 20:44)
Детский билет 450 рублей стоит
Ну что за даун еще минус поставил? facepalm_ani.gif
*

Это приемлимая цена, спасибо. smile3.gif

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+3  
Кроша
post Aug 9 2019, 08:26 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 329



Согласна, цена кусачая. Можно было бы на первое время сделать промо-вариант для раскрутки проекта.
Детский 300, взрослый 500. Думаю, что это был бы оптимальный вариант.

Согласна с Алексеем. Сама была вчера на этой экскурсии, узнала много нового о нашем городе
Profile CardPM
  -1/+4  
dmita
post Aug 16 2019, 23:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(Lexa2121 @ Aug 9 2019, 08:12)
чето уже лет 5 в старину ударились...
вперёд когда смотреть начнём ?
*

вот это меня тоже постоянно удивляет во всех экскурсиях по городам. Людям интересно, чем сейчас горожане живут: как отдыхают, сколько получают, изучают ли чувашский язык в школе, что в городе производят. Иностранцам так вообще вся эта старина не нужна. им архитектуру постсоветской эпохи подавай и вопросы этнического взаимодействия.
А за современную историю и информацию о развитии города они и благодарят больше всего. А купцы... это только для чебоксарцев некоторых, иногородние же все это смакование старины воспринимают, как любование молодой матери каракулями своего ребенка.
Обидно только что бюджет города идет бог знает на что, только не на то, что более всего необходимо туристам.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  общественные_туалеты.mp3 ( 255,96кб ) Кол-во скачиваний: 63


--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Новости
post Oct 29 2019, 09:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 969



Аудиоэкскурсия по Чебоксарам стала лучшим туристским маршрутом России

Иммерсивный променад-спектакль «Нити судьбы» занял первое место в финале Всероссийского туристского конкурса «Маршрут года – 2019».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Жюри и эксперты конкурса по достоинству оценили пешеходную аудиоэкскурсию, в которой участники погружаются в историю Чебоксар, древние чувашские мифы и легенды.

Пешеходная аудиоэкскурсия с элементами театрализации «Городские легенды» была приурочена к 550-летнему юбилею Чебоксар и стартовала 8 августа. За два месяца участниками променад-спектакля стали более 800 человек.

Работа над маршрутом и сценарием длилась четыре месяца – это более 1000 часов работы авторов, более 180 часов записи голосов актеров и музыки, 100 километров пеших прогулок для синхронизации текста с объектами показа и расчета тайминга. Со зрителями спектакля город говорит голосами ведущих российских и чувашских актеров. Самые известные из них – Даниил Страхов, Михаил Ефремов и Александр Бордуков.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда и присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+25  
Natalochka
post Oct 29 2019, 10:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Новости @ Oct 29 2019, 09:45)



*
Молодцы, земляки ! good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
sdivad
post Oct 29 2019, 10:57 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 482



Мде, в таких наушниках разгуливать не безопасно в городе

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  -5/0  
opera1951
post Oct 29 2019, 12:02 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 74



Цитата(Новости @ Oct 29 2019, 09:45)



*

Поправочка: актёра Бардукова зовут Алексей.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Oct 29 2019, 12:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 969



Цитата(opera1951 @ Oct 29 2019, 12:02)
Поправочка: актёра Бардукова зовут Алексей.
*

ой, извините, это мы ошиблись. есть Алексей Бардуков и есть Александр Бордуков, он постарше и менее известный

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения