Ответить Создать тему

В каких случаях можно , рассторгнуть договор купли-продажи

speclist
post Feb 13 2008, 09:27 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 229



В каких случаях можно рассторгнуть договор купли-продажи земельного участка с домом и каковы последствия от этого для обеих сторон (покупателя и продавца) ?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 13 2008, 09:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



Статья 450 ГК РФ
1.Изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитыватиь при заключении договора.

Сообщение отредактировал песок - Feb 13 2008, 09:40

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Feb 13 2008, 09:43 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 229



Я слышал, что если с момента регистрации права собственности на недвижимость прошло менее 1 года, то любая из сторон может попросить другую вернуть все по договору обратно ? Вот поэтому и спрашиваю.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 13 2008, 09:44 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 09:27)
В каких случаях можно рассторгнуть договор купли-продажи земельного участка с домом и каковы последствия от этого для обеих сторон (покупателя и продавца) ?
*


Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 09:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 09:43)
Я слышал, что если с момента регистрации права собственности на недвижимость прошло менее 1 года, то любая из сторон может попросить другую вернуть все по договору обратно ? Вот поэтому и спрашиваю.
*



видимо не правильно понял, 1 год - это касается сроков исковой давности по признанию сделки недействительной, это уже другое понятие, отличное от расторжения договора...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 13 2008, 09:48 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 09:43)
Я слышал, что если с момента регистрации права собственности на недвижимость прошло менее 1 года, то любая из сторон может попросить другую вернуть все по договору обратно ? Вот поэтому и спрашиваю.
*


по ничтожной сделке в течение 3 лет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Feb 13 2008, 09:54 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 229



Если договор купли-продажи все же будет рассторгнут и суд обяжет вернуть все друг другу обратно, а продавец к тому моменту заплатит налог с продажи,
нужно ли будет продавцу возвращать покупателю денежную сумму в размере уплаченного налога или нет ?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 09:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 09:54)
Если договор купли-продажи все же будет рассторгнут и суд обяжет вернуть все друг другу обратно, а продавец к тому моменту заплатит налог с продажи,
нужно ли будет продавцу возвращать покупателю денежную сумму в размере уплаченного налога или нет ?
*



Уплаченные налоги согласно состоявшейся судебной практики не включаются в понятие гражданско-правовых убытков, соответственно взыскать их невозможно. Здесь вопрос продавцу нужно решать с ФНС (как? - честно не знаю)...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Feb 13 2008, 10:16 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 229



соответственно взыскать их невозможно
********

Почему не возможно ? Ведь в договоре будет указана конкретная цена, неужели суд будет с калькулятором что-то вычитать, ущемляя интересы покупателя ? Так можно будет на большие бабки залететь !
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 10:28 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 10:16)
Почему не возможно ? Ведь в договоре будет указана конкретная цена, неужели суд будет с калькулятором что-то вычитать, ущемляя интересы покупателя ? Так можно будет на большие бабки залететь !
*



Часть 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ - к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Feb 13 2008, 10:44 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 229



Часть 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ - к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.
*************

Если я правильно понял, то что продавец заплатил налог, это его головная боль, продавец должен будет рассчитаться с покупателем согласно договору купли - продажи, а налог взыскивать с ФНС самостоятельно ?

adv, Я правильно понял или нет ?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 13 2008, 10:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Feb 13 2008, 10:44)
adv, Я правильно понял или нет ?
*



да, правильно

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: