3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Жителям Козловки обещают вернуть морг

News
post Aug 4 2017, 11:01 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Жителям Козловки обещают вернуть морг

Его закрыли в районе несколько лет назад, и с тех пор козловчане вынуждены возить тела умерших родственников в Цивильск.

опубликованное пользователем изображение
Фото: Козловская ЦРБ, ktovmedicine.ru

В четверг, 3 августа, в республиканском Минздраве прошло совещание по повышению доступности медицинских услуг жителям Козловского района, сообщается на сайте ведомства. Одной из тем обсуждения стало строительство морга в районе.

При Козловской центральной районной больнице его закрыли, по некоторым данным, лет пять назад. Местные жители сетовали, жаловались в разные инстанции, но тщетно.

"...Морг нам "не положен", так как по "норме" умирать козловчан в год должно не меньше двухсот человек, а умирают, заразы, меньше", – пишет в июне 2017-го форумчанин, отмечая, что статистика у властей не та: на самом деле ежегодно уходит из жизни 350-400 жителей района – "в три раза больше, чем рождается; трупы возим в кузове бортовых машин или в кабине нанятых легковушек".

По данным Чувашстата, за первое полугодие 2017-го в Козловском районе умерло 194 человека, родилось 73.

Региональный Минздрав не отрицает, что обращения по поводу открытия морга от местных жителей поступают регулярно.

– Запланирован выезд специалистов в Козловский район – посмотреть помещения, которые может предложить для этих целей Минимущества Чувашии. На случай, если помещения не будут соответствовать необходимым требованиям, директору Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы поручено разработать типовой проект морга, – рассказывают в республиканском Минздраве. – А пока эти вопросы будут решаться, главе администрации Козловского района рекомендовано организовать проведение конкурсных процедур на оказание услуги по перевозке тел умерших для проведения патолого-анатомических или судебно-медицинских исследований.

Тем временем жители Козловского района возят умерших родственников за свой счет в цивильский морг – на задних сиденьях машин и в багажниках...


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
konsul_one
post Aug 4 2017, 11:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



так выборы скоро, вот и обещают

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 4 2017, 11:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



жуть какая-то.. 21 век

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
Zenteam21
post Aug 4 2017, 11:33 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 764



Цитата(а-Лексеич @ Aug 4 2017, 11:29)
жуть какая-то.. 21 век
*

Раньше строили школы, больниы, объекты культбыта, а теперь морги и то на словах!

Сообщение отредактировал Zenteam21 - Aug 4 2017, 11:33
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post Aug 4 2017, 12:44 
Отправлено #5


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(News @ Aug 4 2017, 11:01)

"...Морг нам "не положен", так как по "норме" умирать козловчан в год должно не меньше двухсот человек, а умирают, заразы, меньше", – пишет в июне 2017-го форумчанин
<...>
По данным Чувашстата, за первое полугодие 2017-го в Козловском районе умерло 194 человека, родилось 73.
*

До "годового норматива" еще 6 трупов? fool.gif
Да, уж! Видимо, выполнимо? wacko2.gif Хэ! - "все по честному (без обмана)" ...
Но, ведь" насколько известно ... "обещанного" сколько же ждут? facepalm_ani.gif
Так что ... "Чтобы выполнить обещание нужно иметь не столько хорошую память, сколько совесть" - так (ведь) говорят? happy.gif
А вдобавок к сказанному ... что же нужно совершать такое героическое, чтобы улучшить еще и показатель рождаемости в районе? ... а то, (не дай Бог) рожать бы не пришлось ездить в Казань ... dry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
vandalos
post Aug 4 2017, 16:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 038



"Да зачем вам морг, постройте лучше церковь"

--------------------
Под этим ником иногда сидит моя мама, поэтому бываю противоречивым
Profile CardPM
  -1/+2  
Мурзаев
post Aug 4 2017, 19:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 630



Автор привел мое обращение и мои цыфры... Как видим, ВРЕТ Минздрав в ответах, занижая смертность почти в 2 раза!
Идиотизм ситуации в том, что этим чиновникам нужны откаты, нужны взятки от "разрешений" на НОВОЕ строительство!
А нахрена нам новое, когда есть ПРЕКРАСНОЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПРОЕКТНОЕ ЗДАНИЕ МОРГА?! Что там поют нам: что рядом пищеблок? Так ПОЛБОЛЬНИЦЫ УЖЕ ПУСТУЕТ!!!!!!!! Переведите пищеблок в другую часть здания- для этого большого ума не надо!!!!! На худую пипи.ку- отгородите пищеблок от морга бетонной стеной, как отгораживают жилые дома от дороги!
Главное здесь в том, что ПРОБЛЕМЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть выкобенивание Минздрава и местных князьколв с целью- УРВАТЬ! Вот и все!

--------------------
Ф.Раневская: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную жизнь".
Profile CardPM
  0/+2  
Сергей Эргус
post Aug 4 2017, 19:13 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



чот вспомнился древний анекдот про психов ныряющих в бассейн - "Если будете себя хорошо вести, мы вам еще и воду нальем в бассейн"

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
HaeMHuK1983
post Aug 4 2017, 23:22 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата(Мурзаев @ Aug 4 2017, 19:01)
Автор привел мое обращение и мои цыфры... Как видим, ВРЕТ Минздрав в ответах, занижая смертность почти в 2 раза!

*


Где занижают то??? Написано же 197 человек за ПОЛ ГОДА!!
Те за год и будет 400
Profile CardPM
  0/0  
Мурзаев
post Aug 5 2017, 05:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 630



Цитата(HaeMHuK1983 @ Aug 4 2017, 23:22)
Где занижают то??? Написано же 197 человек за ПОЛ ГОДА!!
Те за год и будет 400
*

Особо одаренным: в своих ответах Минздрав говорит, что морг НЕ ПОЛОЖЕН в поселениях, где в год умирает меньше 200 человек, а в Козловке (внимание, одаренный!) умирает в год МЕНЬШЕ!!! Вы, мол, давайте там, если хотите морг, то умирайте побольше! А я Игнатьеву пишу- врет тебе и мне министр, мрем как мухи: уже под 400 в год! ЗАГС- это не сельхозотдел, трупаков приписывать не будет...


--------------------
Ф.Раневская: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную жизнь".
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Aug 5 2017, 09:32 
Отправлено #11


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Мурзаев @ Aug 5 2017, 05:52)
Минздрав говорит, что морг НЕ ПОЛОЖЕН в поселениях, где в год умирает меньше 200 человек, а в Козловке (внимание, одаренный!) умирает в год МЕНЬШЕ!!! Вы, мол, давайте там, если хотите морг, то умирайте побольше! 
*

Хэ-хэ-хэ! Мне (знаете что?) это напоминает:
И дело с концом (сливайте воду, тушите свет, суши сухари, точка, шабаш, суши портянки, чеши грудь, кончено, кончен бал, баста, и делу конец) и никаких гвоздей!
Цитата
- я вам покажу где крокодилы летают!
- а разве крокодилы летают?
- летают. Еще как летают! И генерал даже сказал.
- ну, ДА! Конечно. Тогда летают ... только низко-низко.

"А кто шибко грамотный - будет таскать чугуний!"
А если сказать по-проще:
- если в нужное время нужные люди обмолвятся нужными словами, то (естественно) и объект окажется НУЖНЫМ!

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
ИВМ
post Aug 5 2017, 13:19 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 15



Да уж, идиотизму в нашей стране нет предела.
Сначала закрывают Родильные дома, затем закрывают морги. Затем остается закрыть Козловку и отдать Китайцам в аренду.
В девяностых, когда умерла мама, пришлось везти в Козловку т.к. в Цивильске не было морга, а теперь наоборот...

Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Aug 6 2017, 10:41 
Отправлено #13


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Zenteam21 @ Aug 4 2017, 11:33)
Раньше строили школы, больниы, объекты культбыта, а теперь морги и то на словах!
*

А вы желаете посетить в "образцово-показательный морг"?
Хэ! В наше время при желании все что угодно можно.
Лишь бы было бы желание.
Мобильный ЗООцирк функционирует в стране? - Да!
А мобильный театр? - Тоже есть.
А мобильный госпиталь? - Давно используется.
А мобильные электростанции, мобильные кухни, мобильные станции техобслуживания, мобильные станции переливания крови, мобильные приемные по личным вопросам, мобильные клозеты, ..., ... и разные-разные "мобилы".
Вон, а в Чувашии мобильные библиотеки строили? - Строили.
И мобильные ФАПы тоже? - Конечно строили ... да и продолжают строить (правда, для некоторых в Чувашии врачей всё еще не успели подобрать).
Вон, то там-то сям и мобильный ритуальный транспорт давно функционирует. Правильно?
А, коль, с выбором строения для будущего МОРГа всё еще проблематично-так, то, а ... sorry.gif
Неужели о мобильном МОРГе в Козловке нельзя подумать? - Для районного значения два оборудованного фуры-рефрижератора - и недорогой стационарный морг почти что готов. good.gif
(Ориентировочная минимальная цена — 150000 рублей, а максимальная — 6500000 рублей.)
К тому же ... в качестве варианта и для МЧС, предназначенные для эксплуатации при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций вполне возможны и передвижные мобильные морги (даже на базе шасси ГАЗЕЛЬ или ПАЗ) со спецоборудованиями определяемыми исходя из необходимой функциональности этого специализированного транспорта.
Так что ... ВСЁ возможно!

Сообщение отредактировал Идиот - Aug 6 2017, 11:17

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Nov 25 2017, 08:22 
Отправлено #14


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Идиот @ Aug 6 2017, 10:41)
А, коль, с выбором строения для будущего МОРГа всё еще проблематично-так, то, а ...
*

Кстати ...
Цитата
«Хочу внести ясность по моргу, – заявлял депутат Юрий Зорин. – Два года назад был проведен тендер, его выиграла компания, которая хотела там построить торгово-развлекательный центр, но ничего не сделала. Провели переговоры: землю не передает, морг не строит. Поэтому был проведен еще один конкурс, сейчас проводится межевание земли. Есть инвестор родом из Козловского района, живет в Москве. Он готов переехать в Козловку и строить там морг. Скоро он там будет».

Уверяли через Правду ПФО ...
опубликованное пользователем изображение
Цитата
В ЦРБ «Правде ПФО» показали место предполагаемого строительства. Знающие люди утверждают, что морг-красавец появится напротив главного корпуса, где пока цветет клумба. Такое соседство также внушает некоторые сомнения. Но возведена же над главным больничным корпусом мачта сотовой связи, и ничего, пациенты совсем не ощущают электромагнитного излучения. Так и в случае с моргом не следует предаваться унынию. Тем более, что здесь предусматриваются похороны «под ключ» со всем комплексом услуг от изготовления гробов до кремации. Козловка превратится в город комфортного погребения. Так что вряд ли выдержат конкуренцию местные похоронные фирмы

А между прочем Козловская ЦРБ совместно с Администрацией города и без инвестора морг могут осилить. good.gif
Как?
А вы посмотрите на фотографию. Чего установлена над главным больничным корпусом?
Правильно ... мачта сотовой связи!
А за НЕЕ денежки платят из компании соответствующей сотовой связи ... как-никак "соответствующие" согласно договора.
Притом ... сколько же "вышка"-то "стоИт" уже на том месте? А?
Так что ... часть необходимых средств уже давно поступи (видать) в Казну. Надо умело только воспользоваться ...
Между прочем ... есть интересные варианты ...
Например, ...
Цитата
Департамент здравоохранения Ямала заказал девять передвижных судебно-медицинских комплексов «Кедр-К.42.2.1» (мобильные морги). Восемь единиц на общую сумму 11 млн рублей уже получены. Они устроены так, что «судмедэксперты могут жить там неделями». Для этого в вагончике предусмотрены: стационарная мебель, системы подачи воды, вентиляции воздуха и утилизация отходов. Помещение соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам».

опубликованное пользователем изображение
Или еще ...
Есть же и иные мобильные сооружения того же направления необходимое для козловчан:
Специализированный Автономный Мобильный Универсальный Морг «САМУМ-50».
опубликованное пользователем изображение
Модульное построение комплекса позволяет переместить его в любое другое место в любое время и практически тотчас начать работу по прямому назначению.
В нем Стеллажи для тел устроены по ходу внутрь контейнера, по пять справа и слева, длиной по два метра, на каждом стеллаже по пять полок-носилок для тел, размером 2х0.6 м. расстояние между полками 0,5м. Всего 50 полок. (В экстремальных ситуациях САМУМ-50 может вмещать до 57 тел.)
опубликованное пользователем изображение
Это же предприятие поставляет также и САМУК (Специализированный Автономный Мобильный Универсальный Крематорий)
опубликованное пользователем изображение
Есть еще и более финансозатратный комплекс СТИКС (стоимостью 50-60 млн. рублей).
Так что ... было бы желание, а решения найдутся!

Сообщение отредактировал Идиот - Nov 25 2017, 08:27

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/+1  
Мурзаев
post Nov 25 2017, 13:09 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 630



Плюсанул. Ведь можешь же, Идиотик, если захочешь- и просто РАЗГОВАРИВАТЬ, а не судить и оценивать других! Продолжай в этом же духе!
Я уже писал в своей теме о том, что депутат-зубодер Зорин обкакался с моргом в Козловке. И тот москвич- "инвестор" вообще этого Зорина впервые увидел только издали на триатлоне. Наши Васильев и зубодер ведь как хотели- чтоб москвич построил и убрался отсюда, отдав морг им. А те хотели сами весь комплекс похоронный в районе организовать, а когда поняли, что здесь мутят- сделали Козловке "большой прЮвет!"...

--------------------
Ф.Раневская: "Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную жизнь".
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: