/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2554906 Создать тему

ребенок не признает маму

мистика
post Aug 4 2017, 09:47 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 178



не нашла похожей темы, создаю свою

ситуация такая - ребенок 1г 10мес, я вышла на работу. с ребенком, пока меня нет, сидит бабуля. и если раньше ему все время была нужна я, постоянно "мама, мама", сейчас, когда я прихожу с работы, ребенок меня как будто и не замечает. они с бабулей в это время гуляют на площадке, и когда я подхожу к ним, он мне конечно улыбнется, но нет такого, чтобы подбежал, обнял, хотя раньше, когда папа приходил с работы, он к нему бежал со всех ног, висел на нем. сейчас и к папе не особо идет. бабуля собирается уходить с площадки, он ее за руку схватит, "баба, баба", и не отпускает. потом, конечно, когда бабуля уйдет, он поплачет немного и уже со мной гуляет, за руку берет сам, "мама, мама", и на руки залезет. если погода плохая, или когда болел, они с бабушкой дома сидят, то тогда уже до самого вечера, пока спать не укладываемся, он за ней хвостиком бегает. мне с ним и поиграть хочется, и пообнимать его, он прям вырывается и только к бабуле. спать в таком случае с капризами идем.
иногда прям обидно становится, ругать себя начинаю, что на работу вышла, а куда деваться, на одну зарплату мужа тяжело жить.
в выходные, когда я дома, ребятенок уже со мной и папой почти все время проводит, спокойно все. но вот в эти моменты, когда он и ко мне не идет, и бабулю не отпускает, прям до слез обидно. муж упрекает, мол, что за ревность такая, а я не понимаю, неужели он не соскучился? когда на работе, раза три в день они с бабулей мне звонят, ребенок хочет меня услышать, в трубку прям "мама, мама".
как себя вести в такой ситуации? может кто сталкивался с таким? я утешаю себя мыслью, что он может обиделся на меня, что я теперь не рядом с ним все время. до этого могла спокойно уйти часа на три-четыре, бывало на полдня уходила по делам, все нормально было, радовался мне, бежал, обнимал, когда приходила, а теперь вот так вот((
что делать, вобщем? переждать, когда само пройдет?
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2554906&qpid=17295578Наверх
Curly Gold
post Aug 4 2017, 10:10 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



у меня подобное было недолго совсем - когда ушла рожать второго и нас после родов еще на 2 недели задержали в больнице. Как я там страдала без дочки, ей 1 г. 10 мес. было, каждый вечер у меня в больнице слезы, и вроде радость, что младший родился и все хорошо, но с ума сходила, как там дочка, с папой и бабулей. Муж отчитывался, что все в порядке, что целыми днями торчат на улице, погода лето, проблем никаких нет. В итоге с выпиской летела домой, захожу в квартиру, а дочка не походит ко мне (( забот конечно в первый день дома полно, но я периодически пыталась ее обнять, взять на руки, а она не идет. Всё, мой мир прям рухнул. Головой понимаю, что все это временно и пройдет, но эмоции на пределе.

Но мне было проще, я же вернулась, чтобы никуда уже не исчезать больше, так что буквально несколько дней и все вернулось в обычное состояние. Мне кажется, тут никакого нет выхода как просто больше времени проводить с ребенком, пусть вечером, по выходным, но вместе. У вас еще ребенок такого возраста, впереди еще кризисы 3 лет и т.п., когда будет казаться, что он все делает наперекор и не желает никого слушать, будут капризы, слезы. И снова будет казаться, что что-то вы не так делаете, а это практически все проходят, и те, кто работает, и те мамы, кто дома в декрете постоянно рядом. Но это пройдет, он повзрослеет, осознает свою полезность в каких-то делах для мамы, появится больше осмысленной вовлеченности в общие дела, это очень сближает. А пока.. лечите любовью. Объяснить что-то вы ему все равно не сможете, слишком мал, не вините себя, любите, хвалите, все наладится, тем более судя по всему семья у вас нормальная, отношения в ней тоже, ребенок вниманием не обижен, все должно быть хорошо.

и не надо себя винить, ребенки существа чувствительные, все ловят, перегнуть и избаловать, чтобы манипулировал вами из-за чувства вины тоже нельзя.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2554906&qpid=17295623Наверх
nadejda_musia
post Aug 4 2017, 10:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 261



У нас подобное года в два было. Уходила на работу утром, ребёнок ревел "мамамама", не хотел отпускать. Поиходила - "бабабаба". Но я не заморачивалась. Вы же знаете, что ваш малыш вас любит. Просто за весь день привыкает к бабушке. --------------------
все к лучшему!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2554906&qpid=17295744Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2554906Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения