Ответить Создать тему

Разница в учетной норме по районам , Чем она обосновывается

studentk@
post Aug 4 2017, 09:30 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 216



Всем желаю доброго дня!
Несколько лет назад, столкнувшись с вопросом предоставления соц.жилья, обратила внимание на то, что в разрезе по районам республики показатели законодательно установленной учетной нормы жилья значительно отличаются (от 10 до 16 кв.м на человека), что показалось мне несколько несправедливым huh.gif- регион то один, районы вроде не сильно отличаются друг от друга. Еще тодга, заинтересовавшись данным вопросом, я сугубо ради любопытства начала собирать статистику по районам (возможно, по каким то районам сейчас уже введены другие нормы), по каким то районам информацию в сети интернет я тогда не нашла. Случайно наткнувшись на файл со своими исследованиями 3-5 летней давности, решила их продолжить, и вынести данную тему для обсуждения сюда.
Собственно, прошу по возможности добавить недостающие данные, и если были изменения (неточности) - внести корректировки в указанные мною показатели.
И, собственно, прошу поделиться своим мнением, чем может быть вызвана такая существенная разница? Чем могли руководствоваться представители администраций районов (численность населения, количество нас.пунктов, уровень з/п, показатели развития с/х или что-то другое), устанавливая ту или иную учетную норму жилья?
Вообщем, открываю данную тему для размышлений. Буду рада любой дополнительной информации.

Район - учетная норма жилья
Алатырский район – 16
Аликовский район – 12
Батыревский район – 12
Вурнарский район – п. Вурнары – 14
Вурнарский район - Ойкас-Кибеки – 16
Ибресинский район – 12
Канашский район - 16
Козловский район – 12
Комсомольский район – 12
Шемуршинский район – 11
Шумерлинский район – 16
Ядринский район - Кукшумское с/п – 14
Янтиковский район – 10
г.Чебоксары – 14,5




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 4 2017, 12:50 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



В соответствии со ст.50 жк,норма учётная устанавливается органом местного самоуправления. Как и норма предоставления, низший порог учётной нормы
устанавливается в зависимости от уровня обеспеченности жилыми помещениями в конкретном муниципальном образовании. Поэтому и наблюдаем такую игру значений.чем ниже значения ,тем хуже с обеспеченностью. В Москве вроде 10кв.м.,но там норма предоставления 33 кв.м./чел.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
studentk@
post Aug 4 2017, 13:45 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 216



О том, что норма устанавливается органом местного самоуправления мне известно. Но вот принцип непонятен. Предположение о зависимости от уровня обеспеченности жилыми помещениями в конкретном муниципальном образовании интересно, но выводы по переписи населения в 2010 г. предварительно не подтверждают данное предположение (например, обеспеченность жилым помещением в Шумерлинском - одна из самых низких, а учетная норма тем не менее - 16.
Lawyer, предполагаю что у Вас могут быть данные по тем районам, по которым я не нашла информацию. Может можете поделиться? Буду очень благодарна
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 4 2017, 15:15 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(studentk@ @ Aug 4 2017, 13:45)
О том, что норма устанавливается органом местного самоуправления мне известно. Но вот принцип непонятен. Предположение о зависимости от уровня обеспеченности жилыми помещениями в конкретном муниципальном образовании интересно, но выводы по переписи населения в 2010 г. предварительно не подтверждают данное предположение (например, обеспеченность жилым помещением в Шумерлинском - одна из самых низких, а учетная норма тем не менее - 16.
*

для того чтобы проанализировать необходимо знать не только данные переписи населения в конкретном муниципальном образовании,но и данные по объёму вводимого в эксплуатацию жилья в этом районе

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
studentk@
post Aug 4 2017, 16:35 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 216



Спасибо за идею. Уже смотрю Чувашстат.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: